Облазит кожа на ступнях у ребенка: причины шелушения и лечение

Аллергические высыпания у детей — это очень частое и распространенное явление. Чаще всего данное заболевание проявляется в виде сыпи, но причины возникновения могут быть разными.О том, как осуществляется лечение аллергической сыпи у детей и какая она бывает, вы узнаете в данной статьей.

Чем может быть вызвана сухость кожи

Сухость кожи может быть обусловлена генетически. При недостаточной выработке себума защитный гидролипидный слой кожи истончается и становится уязвимым. Его легко повредить. В результате сухая кожа плохо удерживает влагу и может отличаться повышенной чувствительностью. Правильное питание для красивой и здоровой кожи лица

Не путайте сухость кожи с обезвоженностью. Второе состояние — временное и поправимое. В этом случае кожа ощущает острую нехватку воды и начинает компенсировать этот дефицит усиленной выработкой жира (которого как раз не хватает коже сухого типа).

Чем может быть вызвана сухость кожи

Обезвоженной кожа становится как вследствие неправильного ухода, так и по причине погодных условий. От обезвоженности может страдать не только сухая кожа, но и жирная. Наталия Медведева Врач-дерматовенеролог, руководитель экспертного отдела марок La Roche-Posay, Vichy, CeraVe подразделения активной косметики L’Oréal Russia «Для эффективного увлажнения кожи, особенно сухой, важно, чтобы в состав косметического средства входили не только влагоудерживающие компоненты (глицерин, гиалуроновая кислота), но и компоненты, восстанавливающие барьер кожи и препятствующие тем самым излишнему испарению воды».

  • Воспаления и комедоны — редкие гости на сухой коже, но частая история для обезвоженной кожи жирного типа.

  • На обезвоженной сухой коже раньше времени появляется сетка мелких морщин.

Недостаток витаминов можно определить по внешнему виду кожи © iStock

Чем может быть вызвана сухость кожи

Хотите пройти углубленное тестирование кожи?

Смотреть все сервисы

А теперь о причинах сухости. Если это симптом заболевания (например, атопического дерматита), то необходима консультация врача-дерматолога. Мы же поговорим о более распространенных жизненных ситуациях. Объяснений может быть несколько.

  • Использование агрессивных очищающих средств, разрушающих гидролипидный слой кожи.

  • Отсутствие увлажняющего и питающего ухода.

  • Слишком частое отшелушивание. Даже банальное бритье приводит к раздражению и сухости кожи из-за повреждения гидролипидной мантии.

  • Экстремальные погодные условия (жара, мороз, сильный втер).

  • Пониженная влажность в помещениях с центральным отоплением. Типичная проблема в наших широтах, когда батареи работают на полную мощность.

Чем может быть вызвана сухость кожи

Стадии и симптомы

Пролежни могут быстро развиваться, но образование пролежней и язв проходит через четыре стадии (каждая из которых имеет свою симптоматику):

  • Стадия 1

Покраснение неповрежденной кожи. Она слегка воспалена и может быть болезненной, зудящей и теплой на ощупь. Вы также можете заметить, что текстура кожи немного изменилась. На этой стадии пролежни на пятках напоминают солнечный ожог. Эту начальную стадию трудно обнаружить у людей с темной кожей.

  • Стадия 2

На второй стадии появляются первые признаки повреждения кожи. Они выглядят как ссадины, пузырьки или небольшие ямки. Наружный слой кожи нарушен, красный и болезненный. Окружающая ткань может быть бледной, красной и опухшей. Верхние слои тканей, как наиболее поврежденные, начинают отмирать и шелушиться. Синяки на этой стадии указывают на подозрение на возможное более глубокое повреждение тканей, вовлечение жировой прослойки или мышечной ткани.

  • Стадия 3

Полная потеря ткани. Повреждение простирается до более глубоких слоев тканей на пятке. Присутствуют кратерные язвы, которые подвержены инфекции. Подкожный жир может быть виден, но кости, сухожилия или мышцы не подвергаются воздействию. Глубина язвы 3-ей стадии зависит от её анатомического положения. Чаще всего пролежни на пятках проходят до 3 стадии, пока их не заметят окружающие и не начнут лечить.

  • Стадия 4

Потеря ткани, открытие кости и сухожилий. Язвы с краями черного цвета распространяются на пяточную кость и могут привести к развитию остеомиелита (гнойно-некротического процесса в кости). Открытая пяточная кость видна или непосредственно ощутима на дне трофической язвы. Такие язвы чрезвычайно трудно лечатся и может потребоваться много месяцев и действий для заживления. Поэтому более серьёзно следует относится к предотвращению развития язвы.

Профилактика грибка у детей

Чтобы предупредить грибковую инфекцию у детей, нужно соблюдать следующие правила:

  • Не давайте малышу ходить босиком по улице и дому;
  • Ребенок должен пользоваться индивидуальной одеждой, нижним бельем, полотенцем, расческой, средствами гигиены и др.;
  • Рацион чада должен быть разнообразным и сбалансированным;
  • Контролируйте состояние здоровья малыша и давайте ему пить витамины для повышения иммунитета, назначенные врачом;
  • Следите за безопасностью ребенка, чтобы он не травмировал ноги и ногти, а в случае повреждения сразу обработайте рану антисептиком;
  • Покупайте удобную обувь и носки из натуральных тканей.

Если Вы заметили изменения кожи ног и поверхности ногтей, обращайтесь за помощью в клинику «Консилиум Медикал» в Киеве. Наш врач-дерматолог проведет комплексный осмотр, поставит правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

Ответы на вопросы

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, многое слышала, читала о том, что при применении шампуня Алерана, волосы растут не только на голове, но и на теле и т.п., это правда??? (Ведь при смывании шампунь всё равно задевает всё тело, так это может произойти?)

Добрый день! От применения шампуня ALERANA® волосы на теле не появятся. Обратите внимание на состав шампуня — него входят натуральные компоненты (природные стимуляторы роста), которые отлично подходят для профилактики выпадения волос. Однако, обеспечить заметный и интенсивный рост волос, тем более на теле, шампунь ALERANA® не способен. Для активной стимуляции роста волос (на голове) используют Спрей ALERANA® с миноксидилом — его действительно стоит наносить аккуратно, так как систематическое попадание раствора Спрея на участки кожи с волосяными фолликулами может вызвать нежелательный рост волос. Никакого подобного эффекта шампунь не вызывает. Шампунь ALERANA® подходит для постоянного применения и ежедневного использования.

Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать шампуни и бальзамы Алерана, при кератиновом выпрямлении? Есть ли в составе сульфаты?

Да, Лауретсульфат входит в состав шампуней ALERANA®. Лауретсульфат натрия — наиболее часто используемый в косметике моющий ингредиент, который проявляет эмульгирующее действие, удаляет жировые загрязнения с волос и кожи. В отличие от лаурилсульфата натрия, его модификация (лауретсульфат), не оказывает сильных иссушающих воздействий на кожу. Лауретсульфат натрия является безопасным в средствах, разработанных для кратковременного использования, с последующим смыванием с поверхности кожи. В состав бальзама-ополаскивателя ALERANA® лауретсульфат не входит.

Лауретсульфат натрия (SLES) это почти одно и тоже, что и Лаурилсульфата натрия (SLS) только с разницей добавки эфирной цепи, оно очень также вредно, это обман?

Добрый день! Благодарим вас за интерес к серии ALERANA®!

Анионные ПАВы, входящие в шампуни, обладают наилучшим очищающим действием, но и обладают раздражающим действием. Степень раздражения, которую оказывают ПАВы, выражается в единицах MIOI: чем меньше раздражение, тем ниже значение MIOI.

Значения приблизительно таковы:

  • Лаурисульфат натрия/аммония — MIOI 36

  • ТЭА-лаурил сульфат — MIOI 29

  • Лауретсульфат натрия — 26

  • Cocamidopropylbetaine — 11

  • Disodeum Cocoamphodiacetate — 9

  • Cocamidopropyl Hydroxysultan – 6

И так далее.

Таким образом, Лауретсульфат натрия, имеющий отличные очищающие свойства, имеет меньший коэффициент раздражения. При этом при разработке состава для уменьшения раздражающего действия в состав добавляют компоненты, уменьшающие раздражение от анионных ПАВ – мягкие со-ПАВы, неионогеные ПАВ, протеины и экстракты.

Маски для сухой кожи головы

Каждая женщина знает, что делать домашние маски для волос очень полезно, особенно если кожа головы очень сухая и чешется. Но не все маски, о которых судачат подруги, подходят для чувствительной обезвоженной кожи.

Давайте рассмотрим ряд натуральных косметических масок, которые действительно увлажняют и успокаивают эпидермис.

Яичная маска

Ингредиенты: 1 яичный желток, 10-15 капель глицерина (покупаем в аптеке), 1 ст. л. касторового масла.

Смешайте все ингредиенты в стеклянной таре, нанесите по проборам, распределите по всей длине. На голову наденьте шапочку для душа и утеплите полотенцем. Через 30-40 минут смойте проточной водой с шампунем.

Кисломолочная маска

Ингредиенты: простокваша или кефир (1 ст.) высокого качества.

Кисломолочные продукты – это буквально кладезь питательных веществ для волос и сухой кожи. Подогретый напиток нужно нанести наволосы от корней к кончикам, уделяя особое внимание коже головы. Укутайте голову теплым банным полотенцем. Через полчаса повторите процедуру с простоквашей и ставьте маску еще на полчаса. Хорошо промойте волосы проточной водой без использования шампуня.

Масляная маска

Ингредиенты: оливковое, репейное, касторовое, кокосовое масла.

Эти базовые масла легко найти в любой аптеке или в магазине.В «базу» можно добавить несколько капель любимых эфирных масел. Смешайте все ингредиенты, подогрейте маску на водяной бане и вотрите в корни волос, распределите расческой по всей длине. Укройте голову полиэтиленовой шапочкой и утеплите подогретым на батарее махровым полотенцем. Через 60 минут смойте с шампунем.

Источники:

  1. Колосова Светлана, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.
  2. Вайнер А.М. Уход за волосами — Москва: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1959 г.
  3. Г. Сайгушева, Красивые волосы – это просто. Издательство: «Издательские решения», 2018 г.

Клинические исследования

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Задать Вопрос

Все поля обязательны для заполнения

Согласие на обработку персональных данных: Согласен (-сна) Отправить

Заключение

Даже ознакомившись со всей информацией о детских высыпаниях, указанных выше и просмотрев фотографии — не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно. Без достаточного опыта, существует высокая вероятность ошибиться с определением заболевания. Тем более, установить именно причину образования сыпи того или иного вида — практически невозможно. Только квалифицированные врач сможет точно поставить диагноз и назначить эффективное и безопасное лечение для Вашего малыша. Иногда, высыпание может быть совершенно безобидным, например при росте молочных зубов или свидетельствовать о наличии серьезной патологии. Внимательно следите о здоровье Вашего ребенка и при обнаружении прыщиков, сыпи и других аномальных высыпаний — незамедлительно обратитесь за квалифицированной помощью.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )