Лихенификация кожи — что это, причины и лечение, очаговая форма

Эти опухоли являются наиболее часто встречающимся видом рака во всем мире. В Российской Федерации в 2017 году было зарегистрировано более 89 тысяч случаев рака кожи.

Наши специалисты

Маевский Владимир Леонидович

Врач-хирург. Врач высшей категории.

Медицинский стаж 34 года.

Проводит диагностику, профилактику и лечение:

Отделение проктологии: оперирующий хирург-колопроктолог, выполняющий все виды оперативных вмешательств при лечении проктологических заболеваний. Специализируется на радиоволновой хирургии, лазерной хирургии и малоинвазивных методах лечения.

Отделение хирургии: оперирующий хирург, выполняющий все виды оперативных вмешательств при грыжах различной локализации (паховые, пупочные, вентральные, послеоперационные). Лечение общехирургических заболеваний.

Подробнее

Заболевания, сопровождающиеся иктеричностью склер

Стоит отметить, что иктеричность кожных покровов и склер глаз может сопровождать целый ряд заболеваний. Именно они и определяют внешние проявления данного симптома:

  • Механическая желтуха. Она возникает из-за сужения желчных путей, что становится причиной, ухудшения оттока желчи. Как правило, сужение желчных путей обусловлено закупоркой каналов камнями при желчнокаменной болезни. Вместе с тем, механическое ограничение желчного оттока может быть спровоцировано сжатием путей опухолями, увеличением лимфатических узлов, травмами. Нередко, механическую желтуху вызывает рак поджелудочной железы.
  • Паренхиматозная иктеричность. Состояние, которое является следствием повреждения клеток печени. Как правило, это происходит при заболевании острым гепатитом и при циррозе. Желтушность покровов при этом может существенно варьироваться по интенсивности, что зависит от степени поражения органа.
  • Гемолитическая желтушность. Ее обычно вызывает избыток желчных пигментов, что становится результатом разрушения эритроцитов. Подобное состояние никак не связано с болезнями печени или затруднением желчного оттока. Чаще всего подобное нарушение наблюдается в случае наследственной гемолитической желтухи, малярии, пернициозной анемии. Желтушность в этом случае, обычно менее выражена, чем в остальных.

Диагностика рака кожи

Диагностика рака кожи, помимо стандартного осмотра кожных покровов и очага поражения, при необходимости с проведением дерматоскопии, состоит из следующих процедур:

  • Цитологическое исследование мазков-отпечатков или соскобов из новообразования.
  • При отсутствии убедительных данных клинического и цитологического исследования производят биопсию опухоли (удаление части опухоли или полное удаление для исследования).
  • Пальпаторное исследование кожи в области локализации опухоли, пальпация регионарных лимфатических узлов. Ультразвуковое исследование регионарных лимфатических узлов.
  • При наличии увеличенных регионарных лимфатических узлов выполняется тонкоигольная пункционная (аспирационная) биопсия.
  • При больших опухолях применяются лучевые методы диагностики – (КТ либо МРТ пораженной области с в/в контрастированием для оценки распространенности процесса).
  • В ряде случаев при подозрении на распространённый опухолевый процесс может понадобиться дополнительное исследование органов грудной и брюшной полости с применение УЗИ, КТ и МРТ-методик.

Диагностика акне

Как выглядит кожа при акне

Внешний вид кожи при акне отличается от нормального — кожа блестит, имеет сальный вид. Наблюдаются различного вида высыпания (угри).

Высыпания на коже бывают разного вида, и могут выглядеть как небольшой косметический дефект, не доставляющий больших неприятностей, или носить ярко выраженный воспалительный характер, что может доставлять значительные страдания пациенту.

Зоны высыпаний при угревой сыпи достаточно традиционны.. Чаще всего это лицо, так называемая Т-зона(лоб, нос ,подбородок), где больше всего сосредоточены сальные железы, питающие волосяной фолликул. В более тяжелых случаях это может быть не только лицо, но и спина, грудь, плечи, а иногда даже ягодицы и волосистая часть головы.

Акне характеризуется наличием нескольких разновидностей кожных дефектов. Рассмотрим их подробнее.

Открытые комедоны

Чаще всего на коже присутствуют черные точки в порах — это открытые комедоны. Они возникают в результате закупорки устья сальных желез кожным салом, косметическими средствами, пылью и т.п. Локализуется открытые комедоны обычно на тех участках, где находится значительное количество сальных желез, как правило, это зона лба, подбородок и крылья носа. Единичные комедоны обычно устраняются правильным уходом за кожей. Однако при пористой коже возможно образование многочисленных комедонов, причем не только на лице, но и на других участках кожи — на спине, на плечах и т.п. Такая ситуация требует специальных мер для очистки кожи, за советом лучше обратится к специалисту.

Закрытые комедоны

Белые подкожные пробки — закрытые комедоны – также достаточно частое явление. Закрытый комедон – это бугорок на коже телесного или белого цвета, слегка выступающие над поверхностью кожи. Он может быть малозаметен, ощущается лишь как некоторая неровность, если провести рукой по коже. Воспаления и каких-либо болезненных явлений при этом не наблюдается.

Милиумы

Милиум (белый угорь) – плотная поверхностная киста сальной железы. имеющее вид маленького белого зернышка. Это безболезненные, невоспаленные узелки беловатого цвета, величиной 0,5-3 мм, , содержащая густое кожное сало и кератин. Наблюдаются обычно на так называемых Т-зонах лица, а также на щеках, веках, реже – на туловище и гениталиях.

Папулы

Узелки "Papula" (папулы) – их обычно называю прыщами — это более тяжелый случай. Папулы — это плотные, резко очерченные прыщики диаметром 1 – 3 мм, несколько возвышающиеся над дермой. Гнойной головки они не имеют. Папулы обычно образуются из-из закрытых комедонов. Если папула сформировалась из открытого комедона, видно темную пробку, расширенное устье волосяного фолликула. Могут быть как воспалительного, так и невоспалительного характера. Если возникает воспаление, то могут остаться рубцы, поэтому папулы надо лечить обязательно. Следует сказать, что папулы могут быть симптомом некоторых серьезных заболеваний,, например ветрянка, корь, сифилис, оспа, сибирская язва, красный плоский лишай. Поэтому при появлении многочисленных высыпаний необходимо срочно обратиться к врачу!

Пустулы

Гнойнички "Pustula" это маленькие шарику, на самой верхушке которого есть белое пятно (гнойная головка). Вокруг пустулы обычно наблюдается болезненная краснота — воспаление. Пустулы могут вызывать очень сильные боли. Это поражение эпидермиса возникает не только на лице, но и на разных областях тела. В принципе эти высыпания не опасны, но требуется лечение, так как гнойнички имеют инфекционную природу. И нужна антисептическая обработка, а в тяжелых случаях – и лечение антибиотиками.

Узлы и кисты

В более серьезных случаях наблюдаются глубокие подкожные уплотнения — узлы и кисты. Узлы — это глубокие подкожные уплотнения диаметром более 5 мм красного или синюшно-багрового цвета, болезненны при пальпации. После их заживления могут оставаться рубцы (различного типа — атрофические, гипертрофические, келоидные). Кисты – это переродившиеся из-за воспалительных процессов узлы, обычно очень болезненные, имеют красновато-синюшный цвет.

Гнойные капсулы

Если же в глубоких тканях длительное время наличествует воспалительный процесс и образующийся инфильтрат не удаляется, может образоваться плотная объемная капсула, внутри которой содержится гной или кожное сало. Это образование специалисты называют кистой.

Рубцы и пигментация

Также при акне могут наблюдаться рубцы (последствия заживших высыпаний), а также различного размера пятна на коже (поствоспалительная пигментация).

Лечение простого хронического лишая

Лечение назначается только после подтверждения диагноза врачом-специалистом. Применяются местные глюкокортикоиды, окклюзионный пластырь для предотвращения расчесов, зудоутоляющие мази (ментоловая, димедроловая, анестезиновая), системные неблокирующие антигистаминные препараты, слабые нейролептики. Требуется соблюдение гипоаллергенной диеты.

Основные лекарственные препараты

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

  • Тавегил (противоаллергический препарат). Режим дозирования: внутрь взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (1 мг) утром и вечером. В случаях, трудно поддающихся лечению, суточная доза может составить до 6 таб. (6 мг). Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 1/2-1 таб. перед завтраком и на ночь. Таблетки следует принимать до еды, запивая водой.
  • Мометазона фуроат (Элоком) — ГКС для наружного применения. Режим дозирования: крем или мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз/сут. Продолжительность курса лечения определяется его эффективностью, а также переносимостью пациентом, наличием и выраженностью побочных эффектов.
  • Меновазан мазь (комбинированный препарат с противозудным и местноанестезирующим действием). Режим дозирования: наружно 2–3 раза в сутки для растирания болезненных участков кожи. Курс лечения зависит от формы и течения заболевания, а также от характера сопутствующей терапии. Максимальная суточная доза составляет 9 г.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )