Служба по контракту с псориазом

— У меня язвенная болезнь в течение 3 лет, были обострения с кровотечениями. Буду ли я призван в армию?

Заключение врачей

Вообще, псориаз включен в перечень заболеваний, отраженных в утвержденном на законодательном уровне расписании, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья призывников. Однако однозначности в вопросе прохождения службы в армии нет, так как решающий вердикт выносит военная комиссия, которую проходят все категории граждан мужского пола, достигшие определенного возраста.

Болезнь не проявляется в одночасье, а развивается постепенно, поэтому комиссии необходимо предоставить документы, подтверждающие диагностирование данного заболевания, а так же факт лечения и наблюдения в кожно-венерологическом диспансере. Зачастую комиссия ставит под сомнение подлинность подобных документов и направляет призывника на дополнительное обследование. Заключительное решение о годности к службе выносится с учетом некоторых факторов клиники болезни:

Заключение врачей
  • Форма поражения кожи и локализация образований.
  • Масштабность заболевания, которая выражается в виде общей площади пораженных участков.
  • Время нахождения под наблюдением у специалистов КВД.
  • Периодичность рецидивов болезни.

«Расписание болезней» — основополагающий документ для решения вопроса о службе в армии

Содержание

  • 1 «Расписание болезней» — основополагающий документ для решения вопроса о службе в армии
  • 2 Нюансы, определяющие вопрос пригодности к службе в вооруженных силах

Пояснения по беспокоящему призывников вопросу: совместимы ли псориаз и армия, изложены в «Расписании болезней», которое согласно Постановлению Правительства РФ от г. № 123 признано Приложением к «Положению о военно-врачебной экспертизе». В данном документе изложен полный перечень всех заболеваний, при которых молодой человек призывного возраста может быть признан годным или не годным к прохождению службы.

Согласно данному правовому акту для каждой из групп, призванных к военной службе (будь то постановка на воинский учет или военная служба на контрактной основе), определяется годность молодых людей. Документ «Расписание болезней» определяет 5 категорий годности к военной службе:

  • категория А – годен к прохождению службы в армии;
  • категория Б свидетельствует о наличии заболевания, но без функциональных нарушений, что говорит о том, что молодой человек годен к военной службе;
  • категория В – это наличие заболевания и функциональных нарушений в организме, что требует освобождения от служения в вооруженных силах;
  • категория Г свидетельствует о наличии впервые возникшего состояния, требующего отсрочки от службы в армии с решением данного вопроса через год по результатам обследования здоровья призывника;
  • категория Д говорит о наличии у призывника заболевания со стойкими функциональными нарушениями в организме, при которых служба в армии противопоказана.

НАША СПРАВКА

По данным Росстата, около 40% детей в нашей стране рождаются больными. Это, по сути, мина замедленного действия, которая закладывается в том числе под военную безопасность России.

Стабильно высокие за последние 3 года показатели годности граждан при призыве на военную службу в 2008 году значительно снизились и составили 67,1% (в 2007 году – 70,4%, в 2006 — 70,1%).

Основные заболевания, которые послужили причиной освобождения от призыва на военную службу в 2008 году:

  • 20,2% — болезни костно-мышечной системы;
  • 13,7 % — психические расстройства;
  • 10, 6% — болезни органов пищеварения;
  • 9,1 %- заболевания нервной системы.

Количество освобожденных молодых людей с патологией костно-мышечной системы за последние 6 лет увеличилось более чем в 1,5 раза и превысило 121 тыс. человек. В основном освобождались от службы в армии из-за плоскостопия и заболеваний позвоночника. Причём за последние 3 года количество освобождённых из-за патологии позвоночника увеличилось с 20 до 32 человек на каждую 1000 освидетельствованных. Это связано с тем, что в дошкольных учреждениях и школах мало внимания уделяется физическому развитию детей и подростков. В школах нет мебели соответствующей возрастному развитию детей, количество уроков физкультуры сведено к минимуму.

За последние 5 лет уменьшилось количество молодых людей, освобождённых от призыва на военную службу в связи с психическими расстройствами. Например, в 2003 году от призыва освободили более 120 тыс. человек, а в 2008 году таких призывников было 85 тысяч. В 34,9% случаев психические расстройства представляют собой умственную отсталость, различные органические расстройства, в том числе последствия черепно-мозговых травм — 26, 7%, расстройства личности наблюдаются в 24,5% случаев.

Каждый год более 68 тыс. призывников освобождаются от призыва из-за болезней пищеварительной системы, более чем в половине случаев – из-за язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

* Первую часть ответов на вопросы по призыву полковника медицинской службы Константина Кувшинова читайте в материале «А поди-ка послужи»

Советы призывникам

Всякому призывнику по результатам ВВК присваивают одну из пяти категорий – они обозначаются первыми буквами кириллического алфавита.

Категорию «А», наилучшую с точки зрения здоровья, получить призывнику, который когда-либо болел псориазом, вряд ли удастся. Но если у потенциального солдата не увеличивалась площадь поражения и не появлялись новые воспалительные очаги в последние три года (то есть речь идёт о стойкой ремиссии), то ему, вероятно, присвоят категорию годности «Б-3».

Официально таким призывникам доступны лишь следующие варианты несения армейской службы:

  • в качестве специалистов в химических частях по хранению и заправке горючего;
  • солдатами в зенитно-ракетных подразделениях;
  • солдатами в карауле и прочих ротах внутренних войск;
  • в составе экипажа БТР или БМП (в том числе можно стать и водителем этой техники).

Следует оговориться, что призывнику с категорией «Б-З» при любом из этих вариантов не будут создаваться особые условия, оказываться специальное лечение, питание, и т. д. То есть служить юноша будет на общих основаниях.

Также забрать в армию с псориазом могут из-за беспечности самого призывника. Речь идёт о случаях, когда юноша страдал этим недугом, но почему-то не обращался к докторам официально, не вставал на учёт. Логика очень проста: нет документального подтверждения – значит, и болезни не было.

Обнаружив характерную псориатическую сыпь на теле, следует как можно скорее пойти на приём к дерматологу. Это правило следует помнить не только самому призывнику, но и его родителям.

Право не проходить срочную службу дают категории «В» или «Д» в военном билете. «В» означает, что человека, возможно, призвать лишь в связи с всеобщей мобилизацией и началом большой войны (и каждый вправе оптимистично надеяться, что этого не произойдёт). А в мирное время такой призывник считается рядовым запаса.

Категорию «В» обычно дают, если псориаз протекает достаточно длительно и с постоянными рецидивами, говоря иначе, при ограниченной форме заболевания. Главная причина того, почему не берут на службу юношей с ограниченным псориазом, кроется в рецидивирующем характере данного недуга. Даже если в период прохождения ВВК псориаз находился на стадии ремиссии, то в тяжёлых армейских условиях болезнь может начать стремительно прогрессировать. Это вполне может привести к заметному ухудшению состояния военнослужащего.

Что касается категории «Д», то она свидетельствует об абсолютной непригодности молодого человека к службе. Эта категория накладывает и другие запреты, например, имея её, нельзя устроиться работать в милицию, прокуратуру и другие силовые органы.

Для корректного отображения таблицы на телефоне поверните его на 90 градусов.

Псориаз
Категория Годность Описание
Б Годен с ограничениями Если болезнь побеждена и на протяжении последних лет не было рецидивов
В Годен в военное время При реально протекающей болезни
Г Отсрочка На время подтверждения заболевания
Д Не годен При осложнениях

Призывник, страдающий псориазом в обязательном порядке должен предъявить военной комиссии подтверждающие документы. Это справки от врача из кожно-венерологического диспансера, где пациент должен состоять на учете, а также время от времени проходить курс лечения. В некоторых случаях призывник направляется на переосвидетельствование. Что может вызвать недоверие со стороны военной комиссии? В 87.3% это диагноз псориаз, поставленный непосредственно перед самой призывной кампанией.

Можно служить в армии с псориазом или нет? На этом могут повлиять влиять такие факторы:

  • Как часто возникают обострения
  • Форма поражения псориазом
  • Площадь поверхности, на которой распространилась сыпь

Безусловно, очень жаль, но на сегодняшний день избавиться от такой проблемы как псориаз нельзя. Но ученые во всем мире стараются найти выход из этой ситуации, они постоянно работают над открытием новых методов лечения, и созданием лекарственных препаратов.

С диагнозом псориаз могут быть назначены разные категории годности? Если говорить о категории «А» она ставиться только полностью здоровым юношам, поэтому в случае с псориазом на нее можно не рассчитывать. Категория «Б» говорит о том, что можно служить отечеству, однако при этом существуют некоторые ограничения.

Пометка «В» указывает на тот факт, что юноша уже давно страдает этим заболеванием. Поэтому призыв в армию в мирное время исключен. Категория «Г» предусматривает временную отсрочку от армии на срок от 6 до 12 месяцев, пока призывник не соберет все необходимые документы, подтверждающие или опровергающие диагноз – псориаз.

С псориазом берут в армию во многих случаях. Однако каждый требует тщательного изучения и профессионального подхода.

Часто требуется от призывника получить заранее ксерокопии и на комиссию являться уже с подтверждающими документами. Если заболевание будет признано таким, что не мешает службе в рядах вооруженных сил, человека отправят в армию.

Всем призывникам после всестороннего осмотра и обследования будет присвоена категория по здоровью. Их всего пять, они обозначаются литерами кириллицы. Человек, который ранее болел псориазом, не будет присвоена высшая категория здоровья, обозначенная литерой «А». Однако если на момент призыва, болезнь отступила, а ее раннем наличии свидетельствует соответствующая выписка из кожвендиспансера, то служить призывник отправится (если у него не будут обнаружены другие препятствующие службе болезни).

Если у человека не было обострений и признаков заболевание в последние три года, будет признан факт стойкой ремиссии, но присваиваться такому призывнику будет категория «Б-3». Нести службу такие люди будут в особых подразделениях – солдатом в карауле, в составе экипажа БТР, БМП, в зенитно-ракетных войсках и пр. Однако никаких особых условий слежения или получения лечения предоставляться не будет.

Топ-болезней, помогающих «откосить» от службы

При запущенной и тяжелой форме заболевания призывнику назначается категория «Д» — непригоден, к службе в вооруженных силах. Это случается когда в ходе обследования был выявлен пустулезный псориаз (поражаются подошвы и ладони). Также данная категория присваивается при эритродермическом псориазе. Для такой формы патологии характерны, покраснения пораженных участков тела, отечность, болевые ощущения в суставах, а также существенное увеличение лимфоузлов. Что касается артропатической формы псориаза – это и вовсе повод получить группу инвалидности, поэтому ни о какой службе в армии речь не идет.

Итак, призывают ли в армию с псориазом? В этом вопросе все напрямую зависит от целого ряда факторов. Чем дольше призывник страдает данным заболеванием тем, вероятнее шансы, что он будет отстранен от службы. Ведь за все время болезни удастся собрать большое количество соответствующих документов, подтверждающих данный диагноз. Безусловно, многое зависит и от того, какие цели преследует призывник, многие юноши, получив отсрочку, игнорируют лечение, чтобы при очередной комиссии быть отстраненным от службы в армии. Однако это может вызвать очень серьезные последствия, которые могут повлечь за собой инвалидность. Поэтому от этого способа «откосить» от армии, лучше отказаться. Помните, что здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Также Вы можете узнать, с какими болезнями не берут в армию, в соответствующем разделе информационного портала для призывников.

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

Главные причины, которые в состоянии повлиять на решение комиссии при написании заключения:

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии
  1. Как протекает недуг;
  2. Насколько сильно поражена кожа, и какие размеры занимает покраснение;
  3. Как часто возникает обострение.
Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

Если призывающийся придет на комиссию, и на его коже будут явно выражены следы, то его в армию не возьмут. С таким диагнозом в армию берут в подобных ситуациях:

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

Во время прохождения комиссии состояние здоровья призывника будет соответствовать установленным нормативам; На теле нет видимых проявлений недуга

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

В таком случае неважно, когда человек избавился от этого диагноза; Если у молодого человека нет соответствующих документов, которые подтверждают недуг; У призывника недуг не прогрессировал.. Определить годность или же непригодность призывника к службе – это и есть цель призывной комиссии

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

Этот этап является очень ответственным. До начала призывной комиссии в медицинские учреждения военкомат дает запрос и собирает все данные с них на призывников

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

Определить годность или же непригодность призывника к службе – это и есть цель призывной комиссии. Этот этап является очень ответственным. До начала призывной комиссии в медицинские учреждения военкомат дает запрос и собирает все данные с них на призывников.

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии

При возникающих дополнительных вопросах со стороны призывной комиссии по поводу состояния призывника или про степень его диагноза, а также для подтверждения его могут направить в стационар. Там парень проходит обследование, уточняются данные из выписки истории его недуга. После этого комиссия решает вопрос о том, пойдет ли человек служить в армию.

Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии
Какие факторы могут повлиять на решение призывной комиссии
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )