Причины метеоризма и как лечиться

Нарушения в работе поджелудочной железы проявляются острой болью в верхней части живота, задержкой стула, патологическим газообразованием, тошнотой, рвотой. Лечение поджелудочной железы народными средствами, например, травами обладает рядом преимуществ перед лекарственными средствами. Лечебные травы доказали свою высокую эффективность, безопасность и доступность в применении.

Ухаживайте за своим организмом, заботьтесь о здоровье, начните заниматься спортом и уделите особой внимание питанию. Будьте уверены, изменения не заставят себя ждать. Уже спустя несколько дней вы начнете чувствовать себя лучше и бодрее, а все дискомфортные ощущения исчезнут без следа.

При этом помните, что если проблема не проходит, то следует посетить врача, а не заниматься самолечением, которое может еще больше навредить здоровью и привести к осложнениям.

Как обеспечить правильное лечение поджелудочной железы народными травами

Для лечения недугов травами используют отвары и настои. При их приготовлении можно взять как отдельные травы, так и сборы. Самый верный способ: залить кипятком, настоять в течение некоторого времени (зачастую хватает 30–40 минут), процедить и применять согласно инструкции или предписанию врача.

Важно, чтобы используемые травы были собраны в экологически чистых местах. Такие травяные сборы вы сможете купить в интернет-магазине «ФитоКонтинент». Здесь представлен большой выбор лечебных натуральных средств, которые помогут успешно преодолеть любые патологии. Купить лекарственные травы для лечения поджелудочной железы можно с доставкой по всей России.

Отзыв: лечение панкреатита народными средствами

Светлана Калинина, 47 лет, Москва

Когда мне исполнилось 45 лет, получила на свой день рождения «подарок», мне поставили диагноз хронический панкреатит. Чувствовала себя очень плохо постоянные приступы острой боли, тошнота и рвота даже после маленькой порции любой еды. Все вокруг мне советовали, что диета поможет. Перешла почти на одну манную кашу, но строгая диета не помогала. Ну лечилась конечно, да все без толку.

Принимала лекарства, что мне выписывали, но от них тоже никакого результата не получила. Боли на время прекращались, а потом снова начинались. Мне удалось попасть на прием к одному очень известному врачу который говорили делает чудеса. Когда я ему показала, что мне навыписывали, он просто возмутился и сказал, что при таких препаратах поджелудочная работать не будет. А ведь надо ей помочь, а для этого понадобятся травки.

Ну для меня травки это была вторая диета, я очень скептически была настроена. Но выхода не было и я стала пить травяные сборы. Дело в том, что организм должен накопить нужных веществ в микродозах, а дальше уже сможет сам исправно работать.

Каких только трав в этом сборе не было. Ромашка, донник, перечная мята, девясил. Покупала готовые, это же так удобно взял пакетик, залил кипятком, настоял и можно принимать. И травы эти собраны в чистом месте, а не возле заводов каких-нибудь. И время экономит сам ведь столько трав не соберешь. Принимала отвары на протяжении нескольких дней и скоро почувствовала себя намного лучше. Боли стали затухать, вздутие живота больше не беспокоит, стул нормализовался. Газы теперь меня так не беспокоят как раньше. Вобще пищеварение улучшилось, даже по молодости у меня так не было. Продолжаю пить дальше, чтобы как говорится закрепить успех. Несколько минут в день на приготовление и проблема, с которой я столько мучилась решена. Всем рекомендую!

Как лечить шрамы после ветрянки?

После выздоровления шрамы и оспины не останутся, но только если вы соблюдали все рекомендации врача и обрабатывали раны антисептиком. Если же следы ветрянки все-таки присутствуют, от них можно избавиться разными способами. Это могут быть:

  • салонные процедуры;
  • крема, гели или мази;
  • народная медицина.

Выбор той или иной процедуры зависит от размера шрамов или оспин, их количества, желаемой скорости эффекта и, конечно, наличия противопоказаний.

Рассмотрим каждый способ избавления шрамов после ветрянки подробнее.

Салонные процедуры

Как правило, этот способ выбирают в случае лечения глубоких зрелых оспин именно у взрослого. Детям многие процедуры скорее могут навредить, чем исправить положение, поэтому очень заметные шрамы у ребенка обычно стараются не трогать.

К салонным процедурам против шрамов относятся:

  • Пилинг. Обработка кожи химическими кислотами. Реабилитационный период после процедуры длится от недели до месяца. За это время надо тщательно следить за кожей, избегать солнечных лучей, пыли, мелких повреждений.
  • Шлифование. Удаление поврежденного верхнего слоя кожи лазером. Не требует предварительной подготовки, воздействует точечно, не задевая здоровую ткань. Мелкие рубцы может удалить с одного сеанса, а чтобы избавиться от более крупных потребуется несколько процедур. Шлифование лазером противопоказано беременным, кормящим женщинам и тем, кто сделал пилинг менее чем за 2 недели до этой процедуры.
  • Микродермобразия. Удаление верхнего слоя кожи микрокристаллами. Поможет при мелких рубцах, большие шрамы и глубокие оспины сделает менее заметными. Частицы диоксида алюминия под давлением проникают в глубинные слои кожи, и вакуум вытягивает их вместе с мертвыми клетками. Такой процесс травмоопасен и требует длительного восстановления кожи.
  • Обертывание. Самый безобидный из перечисленных способов: разглаживание кожи, выравнивание общего тона и сглаживание следов ветрянки. На предварительно очищенную кожу наносят лечебное вещество и оборачивают пленкой и накрывают термоодеялом. После сеанса средство смывать не требуется.
  • Физиотерапия: электрофорез, фонофорез. Перенос полезных веществ вглубь поврежденного участка эпидермиса с помощью ультразвука (при фонофорезе) или электричества (при электрофорезе). Может применяться в качестве профилактики от шрамов сразу после обострения ветрянки.
  • Инъекции. Используются при наличии крупных впадин на лице. Под кожу вводится гиалуроновая кислота или различные коктейли. Они заполняют оспину, благодаря чему она становится выпуклой – выравнивается поверхность кожи. Со временем препарат рассасывается и оспина возникает снова: укол следует повторять раз в полгода – в год. Однако эффекта от инъекций не будет, если лечить застарелые рубцы.

Перед тем, как начать ту или иную косметическую процедуру непременно проконсультируйтесь с врачом на предмет противопоказаний и ее необходимости в вашем индивидуальном случае.

Как лечить шрамы после ветрянки?

Узнайте какой способ коррекции рубцов и растяжек оптимален для вас!Задайте вопрос врачу Светлане Викторовне Огородниковой.

Задать вопрос врачу

Крема, гели, мази

Аппликации кремом, гелем или мазью от рубцов не создают такого дискомфорта, как любая из салонных процедур, и их можно использовать детям. Стоит помнить, что противорубцовые косметические средства надо наносить только на уже появившийся шрам, но никак не на открытую рану.

Чтобы убрать последствия от ветрянки обычно рекомендует такие средства:

  • Медгель;
  • Бепантен;
  • Следоцид;
  • Келофибраза;
  • Кератан;
  • Цинковая мазь;
  • Ферменкол;
  • Контрактубекс;
  • Медерма;
  • Метилурацил;
  • Дермаликс;
  • Зерадерм Ультра.

Некоторые из них дают результат быстрее, когда как другие используются по полугоду и больше, прежде чем оспина исчезнет. Их выбирают исходя из возраста рубца, цены, личных противопоказаний и рекомендаций лечащего врача.

Народная медицина

Для любителей всего натурального подойдут «бабушкины» рецепты, которые любой сможет приготовить дома:

  • Смазывать лицо долькой огурца;
  • Точечно наносить на оспины томленый на слабом огне лук (готовить примерно 15 минут);
  • На 1 чайную ложку какао-масла развести по 3 капли сандалового и эфирного масла чайного дерева. Массажными движениями втереть в рубцы или оспины.
  • Залить кипятком 1 столовую ложку сухого алтея, настаивать 8 часов. Протирать раствором кожу до 5 раз в сутки.
  • Мелкоперемолотая овсянка. Залить кипятком и остудить. Кашицу наносить на 30 минут взрослым и детям.

Достоинства народной медицины в том, что большинство рецептов, за редким исключением, подходят как взрослым, так и детям. Однако видимый эффект появится далеко не сразу – придется запастись терпением на полгода, год.

Формы и симптомы заражения лямблией

Паразиты чаще заселяются в организме детей. У них не совсем сформирован защитный механизм желудочно-кишечного тракта. Дети могут плохо мыть руки. Патология протекает с явно выраженными симптомами или без клинических проявлений.

Можно выделить несколько главных признаков:

  1. Кишечная форма. У взрослых и детей возникает энтерит, дискинезия двенадцатиперстной кишки. Эти патологии сопровождаются болезненностью в области пупка, вздутием живота, покраснением кожи и сыпью, налетом на языке.
  2. Гепатобилиарная форма. У пациентов возникают симптомы холестецистита, дискинезии желчных путей. Главные симптомы – зуд, ощущение горечи во рту, боль в правом подреберье.
  3. Астено-невротическая форма. Больные стакиваются с нарушением сна, головной болью, быстрой утомляемостью.
  4. Токсико-аллергическая форма. Паразиты заселяются в тонком кишечнике. Они нередко провоцируют развитие аллергической реакции в острой форме. Пациенты сталкиваются с отеком Квинке, крапивницей.

Если в организм возникли гельминты, необходимо срочно предпринимать меры по их выведению. Когда болезнь перерастает в хроническую форму, то человек ощущает ухудшение самочувствия и постоянную слабость. Дополнительно развивается дисбактериоз кишечника.

Доктор Комаровский подробно рассказывает о лямблиозе:

Лечение лямблий народными средствами нужно начинать с комплексной диагностики. Метод терапии подбирается для каждого пациента индивидуально. Ребенок может плохо переносить лекарственные растения, поэтому избавляться от паразитов в таком случае потребуется медикаментами.

Что есть при запорах

При возникновении запора не нужно спешить покупать слабительное. Для начала следует пересмотреть свою диету. Достаточно ли в рационе клетчатки? Клетчатка — это часть растительной пищи, которую организм не может расщепить. При употреблении богатых клетчаткой продуктов дополнительная масса пищевых волокон помогает сохранить мягкий стул и ускоряет пищеварение.

Все растительные продукты, включая фрукты, овощи, цельнозерновые и бобы, содержат клетчатку. Диетологии рекомендует употреблять 25 граммов клетчатки в день для женщин и до 38 граммов для мужчин. После 50 лет ее количество можно сократить до 21 грамма для женщин и 30 граммов для мужчин. Процент содержания клетчатки указан в таблице № 1.

Таблица № 1. Процент содержания клетчатки в различных продуктах.
Пшеничные отруби 43.5 Овсяная каша 6.0
Семена льна 27.2 Морковь 3.2
Пророщенная пшеница 17.0 Брокколи 3.0
Миндаль 15.0 Капуста 2.9
Зеленый горошек 12.0 Яблоки 2.0
Чернослив 9.5 Белый картофель 1.8
Фундук 9.0 Белый рис 0.8
Бобы 7.0 Грейпфрут 0.5

Если в течение дня не удается получить необходимое количество клетчатки за счет фруктов и овощей, можно компенсировать ее недостаток употреблением гранулированных отрубей: 40-50 граммов в день будет вполне достаточно. При этом важно запивать их достаточным количеством воды, поскольку в противном случае они попадут в кишечник в виде сухих пищевых комков.5 литров воды в день, однако ориентироваться нужно в первую очередь на собственную жажду. Некоторым людям вполне достаточно полутора литров очищенной воды в день (что тоже, к слову, не так мало), другие же способны выпить и все три. При этом, разумеется, необходимо помнить, что диета — лишь часть программы лечения, назначенной врачом. Какие же продукты следует употреблять?

Чернослив

Все мы с детства слышали о том, что чернослив помогает при запорах. Послабляющее действие осуществляется за счет того, что чернослив оказывает умеренное желчегонное действие, а также подавляет активность условно-патогенной кишечной микрофлоры, тем самым нормализуя биоценоз кишечника. Употребляется как в виде сухофруктов, так и для приготовления отваров.

Сливы и сливовый сок

Как и в случае с черносливом, послабляющее действие слив и сливового сока осуществляется за счет их желчегонных и антибактериальных свойств. При попадании в кишечник они задерживают влагу и повышают осмотическое давление, что стимулирует перистальтику.

Кефир

Кефир улучшает баланс кишечной микрофлоры за счет высокого содержания лакто- и бифидобактерий. Однако следует учитывать, что при склонности к запорам следует пить только свежий кефир — именно он и оказывает послабляющий эффект. Двух-или трехдневный кефир дает противоположное действие.

Оливковое масло

Механизм воздействия оливкового масла при запорах прост: оно обволакивает стенки кишечника и размягчает каловые массы, тем самым улучшая перистальтику. Как мы уже знаем, подобные средства относятся к лубрикантам. Обычно одной ложки натощак достаточно для устранения задержки стула.

Печеные яблоки

В яблоках содержатся такие полезные для пищеварения компоненты, как пектин, сорбитол, лактулоза и целлюлоза. При запорах целесообразно употребление яблок как в сыром, так и в запеченном виде, однако следует помнить, что больше — не значит лучше. Употребление более 3 яблок в день может вызвать вздутие живота, что окажет обратный эффект и усугубит течение запора. Печеные яблоки вызывают меньшее газообразование, поэтому такой вариант употребления считается более щадящим.

Красная свекла

В свекле содержится большое количество гемицеллюлозы, которая плохо переваривается, но при этом полностью выводятся из организма. За счет легкого раздражающего действия непереваренных волокон улучшается перистальтика кишечника. Кроме того, полисахариды в составе пищевых волокон выполняют роль пребиотика, являясь питательной средой для полезной микрофлоры кишечника.

Лимонный сок и теплая вода

В некоторых источниках можно встретить рекомендации употреблять при запорах лимонный сок, разведенный в теплой воде. Однако убедительного обоснования его эффективности при задержке стула пока что никто предоставил: сторонники применения этого рецепта оперируют общими фразами из серии «эффективно стимулирует пищеварение» или «быстро устраняет застойные явления в кишечнике».

Лимонный сок действительно обладает рядом полезных свойств, однако в учебной и периодической литературе, посвященной лечебному питанию, польза лимона при запорах не упоминается. Кроме того, следует помнить, что при ряде воспалительных заболеваний ЖКТ лимон противопоказан. Конечно, можно попробовать согласовать целесообразность применения этого рецепта с врачом, однако почти наверняка гастроэнтеролог такую идею не одобрит.

Семена льна

Поскольку в семенах льна содержится большое количество пищевых волокон, а сами они при достаточном употреблении воды увеличиваются в объеме и стимулируют моторику кишечника, их применение при запорах встречается достаточно часто. При этом важно знать природу задержки стула, поскольку при механическом запоре такой рецепт противопоказан.

Инжир

В инжире содержится большое количество пищевых волокон, стимулирующих перистальтику. Пектин размягчает каловые массы, за счет чего и достигается мягкий слабительный эффект.

Запоры действительно нередко возникают из-за недостаточного употребления воды — при ее недостатке в организме каловые массы становятся излишне твердыми и плотными, а это существенно затрудняет их продвижение по кишечнику. Прием полутора-трех литров воды в день (точное количество желательно согласовать с врачом) улучшает перистальтику кишечника и выработку желудочного сока.

Сохраните себя памятку с продуктами, помогающими от запора.

Возможно ли быстрое лечение насморка в домашних условиях?

Ринит, как и любое другое заболевание, нельзя игнорировать. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы на скорейшее выздоровление. Поэтому при появлении даже легких дискомфортных ощущений в области носа следует принимать меры. Только в этом случае насморк, вызванный риновирусами, можно вылечить быстро.

Иногда достаточно попарить на ночь ноги, выпить горячего чаю с медом и промыть нос изотоническим раствором морской соли, чтобы купировать воспаление слизистой носа на начальной стадии. Если этого окажется недостаточно, на следующий день следует продолжить лечение. Многократные промывания солевым раствором:

  • увлажняют слизистую оболочку,
  • быстро устраняют слизь,
  • ускоряют выздоровление и снижают риск осложнений,
  • способствуют быстрому восстановлению функций слизистой носа.

При заложенности носа следует пользоваться сосудосуживающими каплями. Они помогают восстановить дренаж придаточных пазух носа и предупредить развитие синусита.

Оцените статью
( Пока оценок нет )