О препарате Матарен® Плюс

Демалан – крем лечебно-косметический, с акарицидными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Применяется в офтальмологии для ежедневного ухода за кожей лица и век, при поражении демодекозом. Способствует увлажнению и повышению упругости кожи, оказывает ранозаживляющее действие.

Показания к применению1

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата
  • Ревматические поражения мягких тканей
  • Болевой синдром: бурсит, тендинит, люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит, посттравматический болевой синдром (травматические ушибы, вывихи, растяжения связок, мышц и сухожилий, разрывы мышц без нарушения целостности кожных покровов), болезненность мышц и суставов, вызванных тяжелыми физическими нагрузками.

Инструкция

Миковизин — действенный крем-мазь ультралегкой консистенции, который широко применяют от грибка ногтей и кожи. Препарат имеет приятный аромат, несравнимый с обычными лекарственными средствами. Поэтому использовать его намного комфортнее. Активный крем содержит в составе масло чайного дерева, орегано и экстракт корицы, которые действуют против грибных спор: уничтожают их клеточную мембрану, останавливают клеточное дыхание. Средство полностью восстанавливает целостность кожи и ногтей, устраняет микроскопичные повреждения, нейтрализует специфический запах, увлажняет и дезодорирует. Для получения желаемого терапевтического эффекта препарат нужно использовать не менее 14 дней.

Общее описание

Миковизин — крем-мазь от грибка. Можно использовать для лечения ногтей и кожи. Препарат обеспечивает высокую терапевтическую эффективность. Разрешено использовать в лечении детей от 14 лет.

Состав

  • Масло чайного дерева;
  • Кориандр;
  • Орегано.

Форма выпуска

Крем в тубе. Объём 10 мл.

Фармакологическое действие

Сразу после нанесения, препарат оказывает комплексное действие:

  • внедряется в клеточную мембрану грибных мицелиев;
  • разрушает её;
  • тормозит клеточное дыхание грибных спор;
  • оздоравливает кожу и ногтевую пластину, ускоряет обмен веществ;
  • увлажняет, смягчает и питает кожу;
  • регенерирует её и ногтевую пластину;
  • устраняет неприятный запах;
  • предотвращает повторное появление грибковой инфекции.

Показания к применению

Крем желательно использовать при грибковых поражениях ногтей и кожи. А также Миковизин разрешено применять как профилактический во время посещения мест с повышенной влажностью и большим скоплением людей.

Противопоказания

Нежелательно использовать препарат в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость одного из активных компонентов;
  • склонность к резким аллергическим реакциям;
  • раны, нарывы и порезы на коже, неспровоцированные грибковой инфекцией;
  • возраст до 14 лет.

Способ применения и дозы

Крем в небольшом количестве наносят на область поражения грибком, захватывая небольшое количество здоровых участков вокруг. Аккуратно втирают до полного впитывания. Использовать препарат необходимо дважды в день курсом не менее 14 дней.

Побочные действия

Средство переносится хорошо, не провоцирует побочных реакций в большинстве случаев. Исключение — склонность к аллергическим высыпаниям и непереносимость одного из компонентов — в этом случае может возникнуть зуд, покраснение, высыпания на коже.

Условия хранения

Крем желательно хранить в затемненном умеренно прохладном месте при температуре не выше +25° и ниже 0. Срок годности — 2 года от даты производства.

Противопоказания, побочные реакции

Применение Гэвкамена запрещено при:

  • индивидуальной непереносимости какого-либо компонента;
  • дерматологических заболеваниях, очаги которых локализованы на местах, требующих применения мази;
  • нарушениях целостности кожных покровов в месте, где предполагается нанесение местного средства;
  • повышенной восприимчивости к специфическим запахам.

Из-за согревающего эффекта и усиления кровообращения мазь не рекомендуется наносить пациентам с тяжелыми врожденными или приобретенными сердечно-сосудистыми заболеваниями. С особой осторожностью средство назначают при нарушениях функций почек или печени, бронхиальной астме, наличии аллергических реакций любой этиологии, детям до 12 лет.

Использование Гэвкамена при беременности или во время лактации возможно, если потенциальная польза для матери превышает риски для здоровья малыша.

Появление легкого жжении, покалывания, покраснения или гипертермии в месте нанесения не являются поводом для беспокойства и свидетельствуют о наличии лечебного эффекта. Основными побочными явлениями, что возникают в процессе местной терапии, являются сильные местные реакции, аллергические высыпания, головная боль, развитие бронхоспазма.

Попадание на слизистые оболочки грозит их ожогом. При случайном или намеренном проглатывании средства, зависимо от количества лекарства и особенностей организма, возможна сильная изжога, тошнота, рвота, боль в области желудка или кишечника, мышечная слабость, головокружение, резкое снижение артериального давления или брадикардия, спутанность сознания, дезориентация в пространстве и времени, судороги.

Особые указания

необходимы особые меры предосторожности при применении у пациентов с псориазом, когда местное лечение кортикостероидами может быть опасным, особенно в связи с возможностью рецидива болезни вследствие развития непереносимости, а также из-за риска развития пустулезного псориаза и общего токсического действия, вызванных нарушением целостности кожи. ГКС могут влиять на развитие других болезней, что может осложнить установление точного диагноза.

Содержит стеариловый спирт, который может вызвать местные реакции кожи (например контактный дерматит).

В случае возникновения раздражений или сенсибилизации необходимо прекратить применение препарата и начать соответствующее лечение. В случае развития сопутствующей инфекции кожи необходимо применять соответствующий противогрибковый или антибактериальный препарат. Если в течение короткого времени не удается достичь положительной динамики, применение крема Момедерм следует прекратить, пока инфекция не будет полностью устранена.

Системная абсорбция при местном применении различных ГКС может привести к обратимому угнетению функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с возможной ГКС-недостаточностью после прекращения лечения. У некоторых пациентов могут возникать проявления синдрома Кушинга, гипергликемия и глюкозурия.

Пациентов, принимающих местный стероид на больших участках кожи или с использованием окклюзионных повязок, необходимо периодически проверять на наличие подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Такую проверку можно выполнить путем проведения теста со стимуляцией с адренокортикотропным гормоном, измерения утреннего содержания кортизола в плазме крови и других средах, кроме мочи.

Нарушения зрения. Нарушения зрения могут отмечать при системном и местном применении кортикостероидов. Если у пациента отмечают такие симптомы, как затуманенное зрение или другие зрительные расстройства, пациент должен обратиться к врачу для оценки возможных причин, которые могут включать катаракту, глаукому или редкие заболевания, такие как центральная серозная хориоретинопатия, о которой сообщалось после системного и местного применения кортикостероидов.

Местная и системная токсичность особенно распространены после длительного применения на больших участках поврежденной кожи, на сгибах и при использовании полиэтиленовых окклюзионных повязок. Окклюзионные повязки не следует использовать на коже лица и у детей. В случае применения на лице срок использования не должен превышать 5 дней. Длительной терапии следует избегать у всех пациентов независимо от возраста.

Кортикостероиды для местного применения могут быть опасными при псориазе по ряду причин, включая новые обострения после развития устойчивости, риск возникновения централизованного пустулезного псориаза и повышение уровня местной и системной токсичности в связи с ослабленной защитной функцией кожи. В случае применения при псориазе важно тщательное наблюдение за состоянием пациента.

Как и со всеми другими сильнодействующими ГКС, следует избегать внезапной отмены лечения. При длительном местном применении сильнодействующих ГКС внезапное прекращение лечения может привести к эффекту отмены, который может проявиться в форме дерматитов с интенсивным покраснением, жжением и покалыванием. Этого можно избежать путем постепенной отмены терапии, например продолжения лечения с периодическим нанесением препарата.

Глюкокортикоиды могут изменять признаки некоторых поражений и усложнять установление точного диагноза, что также будет задерживать выздоровление. Крем Момедерм не предназначен для офтальмологического применения, включая нанесение на веки ввиду высокого риска возникновения глаукомы и субкапсулярной катаракты. Нельзя допускать попадания препарата в глаза.

Любые побочные эффекты, возникающие при применении системных ГКС, включая угнетение функции коры надпочечников, могут отмечаться и при местном применении ГКС, особенно у детей, в том числе младенцев. Не следует применять окклюзионные повязки у детей, а также у взрослых на лице.

Следует избегать попадания мази на слизистые оболочки.

Дети. Пациенты детского возраста могут быть более чувствительными к системной токсичности эквивалентных доз, поскольку у них большая величина соотношения площади поверхности и массы тела.

Момедерм крем можно с осторожностью применять у детей в возрасте от 2 лет и старше, однако безопасность и эффективность применения препарата дольше 3 нед не установлена. Поскольку безопасность и эффективность применения у детей в возрасте до 2 лет не установлена, его использование у этой возрастной группы не рекомендуется.

Препарат содержит стеариловый спирт, который может вызвать местные кожные реакции (например дерматит).

Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.

Применение в период беременности или кормления грудью. В период беременности и кормления грудью препарат следует применять только по назначению врача. Однако и в этом случае необходимо избегать использования крема на больших участках кожи или в течение длительного периода. Достаточных доказательств безопасности препарата для женщины во время беременности нет. Как и другие ГКС местного применения, Момедерм следует назначать беременным только в том случае, если ожидаемая польза от применения для матери превышает возможный риск для плода.

Неизвестно, может ли местное применение кортикостероидов вызвать значительную системную абсорбцию, вследствие которой будет достигнута концентрация препарата, которую можно выявить в грудном молоке. Момедерм следует применять в период кормления грудью только после тщательного анализа соотношения пользы и риска. Если назначается лечение высокими дозами или применение в течение длительного периода, кормление грудью необходимо прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не установлена.

Аналоги Демаланa

Stop Demodex

Дексодем фито

Блефарогель

Демазол

Обратившись в «Московскую Глазную Клинику», Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

получить скидку

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )