Чистотел от бородавок и папиллом: инструкция по удалению, рецепты

В клинике вы можете удалить родинку, бородавку или папиллому любого размера. Мы проведем осмотр кожного образования и подберем подходящий способ удаления. Если есть подозрения, что родинка или папиллома злокачественная — после удаления отправим ее на гистологическое исследование.

Когда нужно удалять родинки, бородавки и папилломы

Бородавки и папилломы рекомендуют удалять в любом случае. При расположении в местах контакта с одеждой они могут травмироваться и провоцировать болезненные ощущения или же просто выглядеть неэстетично. Кроме того, некоторые бородавки и папилломы склонны увеличиваться в размере.

С удалением родинок все не так однозначно. Если родинка плоская, не травмируется и не меняет свои размеры и цвет, удалять ее не нужно. Для собственного комфорта лучше удалить родинки, которые расположены в волосистой части головы, в местах контакта с одеждой и других областях, где они постоянно травмируются.

Если вы заметили следующие признаки, нужно немедленно обратиться к дерматологу:

  • родинка резко выросла — на несколько миллиметров в диаметре за короткий срок;

  • стала темной и будто глянцевой или приобрела неоднородный цвет;

  • начала кровоточить;

  • изменила форму;

  • из родинки выпали волоски, хотя раньше росли.

Все это — возможные проявления перерождения родинки в злокачественное новообразование. При их появлении сразу обращайтесь к врачу: он рассмотрит родинку под специальным микроскопом — дерматоскопом, при необходимости удалит ее, а затем отправит материал на гистологическое исследование. Это поможет узнать, действительно ли родинка переродилась в опухоль и нужно ли дополнительное лечение.

Почему возникают бородавки и как на них действуют прижигающие средства

Такие кожные дефекты появляются из-за действия папилломавируса, присутствующего у многих людей. Данный тип вируса передаётся множеством способов, включая контактный и половой. Пока иммунная система человека работает нормально, инфекция никак себя не проявляет, но при ослаблении защиты, а также при появлении провоцирующих факторов, бородавки сразу же возникают на коже. Новообразования имеют вид узелков или бляшек, которые со временем разрастаются и сливаются в колонии.

Провоцирующими факторами для появления папиллом и кондилом считаются:

  • Нарушения обмена веществ.
  • Ослабление иммунной системы.
  • Потливость, возникающая из-за ношения слишком тёплой одежды или обуви.
  • Наличие других вирусных заболеваний.

Это растение используется с древнейших времён. Его сок, а также настойки, мази и масла применялись для борьбы с различными заболеваниями кожи, поскольку других способов избавления от этих проблем в то время просто не существовало. Исследователи затрудняются сказать, почему выжигающее действие чистотела производит такой эффект. Некоторые считают, что виной всему алкалоиды, входящие в состав сока. Другие же сходятся во мнении, что причина в реакции иммунной системы на средство. Оно достаточно эффективно воздействует на бородавки, удаляя их.

Почему возникают бородавки и как на них действуют прижигающие средства

Борьба с бородавками должна производиться комплексно и включать не только лечебные средства, направленные на устранение внешних проявлений, но и лекарства для избавления от вируса-возбудителя. Чистотел относится к первой категории.

Какие бородавки можно удалять с помощью чистотела? Данное средство является натуральным, а потому с его помощью можно вылечить практически любое новообразование. Однако есть некоторые исключения:

  1. Бородавки в интимной зоне прижигать нельзя, поскольку кожа в этих местах достаточно нежная, и применение данного средства приведёт к появлению ожогов.
  2. Чистотел не помогает при лечении злокачественных (онкологических) образований.

Если вы замечаете, что бородавка чешется, шелушится или отекает, то перед ее обработкой обязательно обратитесь к врачу. Вероятно, у вас совершенно другое заболевание, не имеющее отношения к бородавкам.

Нужно ли вообще удалять папилломы?

Мелкие родинки, не выступающие над поверхностью тела, иногда выглядят очень привлекательно, чего точно нельзя сказать о папилломах. Они являются источником дискомфорта, поскольку вырастают на местах постоянного соприкосновения кожи с одеждой и другими частями тела. Папилломы часто травмируются: при растрескивании любая из них может стать источником кровотечения. Иногда при присоединении инфекционного агента папиллома и окружающие ткани воспаляются, что приводит к нежелательным последствиям.

Известно, что когда папилломавирус долго накапливается внутри бородавки, он может вызвать генетические изменения эпителиальных клеток кожи. При генетических мутация клетки бесконтрольно делятся и поражённый участок кожи начинает разрастаться. Все эти факторы способствуют возникновению онкологического процесса, поэтому от папиллом следует избавляться как можно быстрее. К тому же сейчас существует много современных методов, позволяющих сделать это быстро, безболезненно и эффективно.

Как удалить бородавку чистотелом

Чтобы получить действующий препарат, чистотел собирают в период его цветения (май, июнь) в чистых местах подальше от дорог и промышленных предприятий. Если есть доступ к таким растениям, то самый лучший метод удаления бородавок – это прижигание свежим его соком 3-5 раз в день, пока нарост не исчезнет.

Этот метод удаления прост и безболезнен. Срываете стебель чистотела, и на его срезе сразу выступает желтый сок. Этим соком и надо смазывать распаренную в горячей воде (для усиления эффекта) бородавку несколько раз в день.

Наносить сок надо точно на бородавку, не попадая на здоровую кожу. Нарост вначале почернеет, потом будет уменьшаться в размере и впоследствии исчезнет совсем. Это самый лучший и действенный способ.

Но можно пользоваться настойкой чистотела или же маслом из него. Это когда бородавки появились зимой, и нет свежего сока. Эти препараты готовят летом заранее, и они должны настояться от 2-3 недель в темном месте.

В народе это растение считается очень действенным средством, но к его применению есть и противопоказания, поэтому следует обратить внимание на то, кому нельзя лечиться чистотелом.

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. При беременности.
  3. Кормящим мамочкам.
  4. Детям младше 5 ти лет.
  5. При бронхиальной астме.
  6. При эпилепсии.

Почему нужно удалять папилломы и бородавки?

В большинстве своем такие доброкачественные новообразования, как папилломы и бородавки, не несут прямого вреда для здоровья. Некоторые папилломы могут оставаться на коже десятки лет, не меняя своего вида и не увеличиваясь в размерах. Тем не менее они создают определенные трудности и риски. Так, бородавка на стопе часто имеет тенденцию к разрастанию и со временем начинает отравлять жизнь каждодневной болью при ходьбе. Бородавки на пальцах рук (такие нередко появляются у детей) или висячие папилломы в складках кожи у женщин могут привести к травмированию мягких тканей. Например, если папилломы находятся в районе груди или спины, то в процессе постоянного трения (например, о шлейку или застежку бюстгальтера) новообразования могут нечаянно сдираться, кровоточить и воспаляться. Нередко возле одной папилломы начинают появляться и другие.

Есть еще более серьезная причина для своевременного удаления новообразований. Среди многочисленных штаммов папилломавируса известны неонкогенные, слабоонкогенные и типы ВПЧ с высоким уровнем онкогенности. Последние находятся в зоне риска перерождения: появившиеся по их вине новообразования могут со временем из доброкачественных превратиться в злокачественные. Вовремя удаляя такие новообразования, можно предупредить онкозаболевание кожи.

Проблема также состоит в том, что обычный человек может принять за папиллому или бородавку другое, более опасное новообразование, и либо взяться за самолечение, либо просто не обращать на него внимания. Поэтому со всеми вопросами и сомнениями важно идти именно к специалисту (врачу-дерматологу), он проведет диагностику, определит происхождение новообразований, степень опасности и затем предложит способы лечения, которые в данном случае оптимальны.

Крайне не рекомендуется заниматься выведением папиллом и бородавок самостоятельно, без предварительного осмотра специалиста: это может не только не принести желаемого эффекта, но и усугубить проблему (особенно нельзя сдирать или срезать новообразования).

Алиджан Ганемович Хаббус, врач-дерматовенеролог, косметолог, лазеротерапевт, преподаватель кафедры дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, сертифицированный специалист ICG по фракционным и лазерным аппаратам Ilooda (Корея):

«Безусловно, вирусные бородавки требуют своевременного лечения, в противном случае процесс может значительно распространиться по кожным покровам, а также привести к заражению окружающих людей. Что же касается папиллом, то образования необходимо удалять для профилактики их разрастания, травматизации, возможного инфицирования и из эстетических соображений».

Период восстановления после удаления папилломы

Независимо от того, какой способ оперирования генитальных бородавок используется, после процедуры следует курс реабилитации, на протяжении которого пациенту следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Воздерживаться от интимной близости;
  • Женщинам не рекомендуется пользоваться вагинальными суппозиториями и тампонами;
  • Не спринцеваться;
  • Не мочить послеоперационную рану в течение первых 2-3 дней;
  • Не сцарапывать и не подвергать механическому воздействию образовавшуюся корочку;
  • Соблюдать регулярную гигиену половых органов и обрабатывать операционную рану приписанными лекарственными препаратами.

Соблюдение данных рекомендаций позволит сократить время реабилитационного периода и предотвратить появление неблагоприятных осложнений (инфицирование, кровотечение, воспаление послеоперационной раны).

Провести эффективное и оперативное удаление папиллом любым из существующих деструктивных методов можно в нашей клинике, где работают опытные и профессиональные специалисты. Наличие прогрессивного оборудования и индивидуальный подход к пациенту станет залогом успешного и безопасного лечения любых кожных новообразований. Цена процедуры удаления папилломы будет зависеть от квалификации врача, который проводит операцию, а также локализации, размеров и количества кондилом.

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

Количество прочтений: 5513 Дата публикации:

  • Дерматологи — служба поиска и записи к дерматологам Москвы
  • Оцените статью
    ( Пока оценок нет )