Педикулёз, вызванный платяными вшами. Платяные (бельевые) вши как избавиться: средства и отзывы Платяной педикулез

Бельевые вши – это прозрачные насекомые без крыльев длиной 2-5 мм. Другое их название – платяные вши. Случаев заражения ими гораздо меньше, чем головными или лобковыми.

Как кусаются вши и зачем пьют кровь

Вошь, увеличенная при помощи увеличительного стекла, зрелище не для слабонервных. Ротовой аппарат насекомого – это своего рода стилеты, заключенные во втянутую мягкую трубку. Во время приема пищи колюще-сосущий хоботок вытягивается из головной капсулы и, втянувшись в отверстие, работает по принципу насоса, после чего возвращается в исходное положение.

Слюнные железы вырабатывают специфическую слюну с антикоагулиновыми свойствами, которую паразит щедро впрыскивает в ранку. Вещество препятствует свертываемости крови, но одновременно вызывает раздражение кожи жертвы после укуса.

Вши всех видов и стадий развития питаются исключительно кровью. Ничего другого они просто не смогут проглотить. В желудок одной взрослой особи вмещается около 1 мл крови. Голодная вошь насыщается от 3 до 10 минут, причем уже на четвертой минуте, кровь, наполнившая ЖКТ паразита, начинает выходить через его анальное отверстие.

Полноценное питание – важнейшее условие для интенсивного размножения и быстрого развития паразитов. Без постоянного доступа к теплой человеческой крови насекомые слабеют и погибают. Для примера приведем таблицу:

Условия обитания Температура
+ 30 градусов + 20 градусов + 15 градусов
Без доступа к крови (условия влажности) 3–5 суток 3–6 суток 4–5 суток
Без пищи в сухом воздухе 48–72 часов 48–72 часов 4–5 суток

«Паразит и кровосос нам несет педикулез»

Точнее так: педикулез – это, собственно, и есть инфестация вшами.

Вши питаются кровью хозяина и, отличаясь чрезвычайной плодовитостью, откладывают многочисленные яйца (гниды). Головная вошь клеит гниды к волосам человека, платяная вошь прячет их в складках и швах одежды, а иногда приклеивает их к волосам на теле своей жертвы.

Ключевой вопрос: как понять, что произошла инфестация? Как определить педикулез у себя или у ребенка?

Вот важнейшие симптомы:

  • кожный зуд;
  • мелкие серовато-голубоватые пятна на коже;
  • гниды в волосах.

Заметить вшей или гниды в волосах не так просто из-за их мелких размеров, да и кожному зуду поначалу можно не придать значения. Непонятные пятна на шее, за ушами и на остальном теле люди часто списывают на проявления аллергии, на укусы комаров или блох.

Важно знать! Если при зуде вы примете противоаллергическое средство или дадите его ребенку, оно может смазать картину и усыпить вашу бдительность, а паразиты тем временем продолжат питаться кровью хозяина и активно заселять его голову или одежду.

Лучшее, что вы можете сделать при появлении зуда – это обратиться к специалисту, но на всякий случай, вот несколько ориентиров.

  • в отличие от аллергической сыпи укусы вшей имеют выраженную точку прокола в центре воспаленной зоны;
  • поскольку паразит при укусе вводит в кровь специальный фермент, разрушающий гемоглобин, цвет кожи в районе укуса становится голубоватым;
  • укусы вшей могут походить на укусы блох, однако блохи кусают человека в открытые участки тела, а платяные вши, наоборот, атакуют те места, которые соприкасаются с одеждой: плечи, спину, подмышки, бедра, живот, поясницу; а кроме того, укусы блох выстраиваются в характерную цепочку, а укусы вшей хаотичны.

Запомните самое главное! Укусы вшей сами по себе не опасны, но вот расчесывание их может привести к бактериальному заражению, фурункулам или даже абсцессам, если инфекция пошла глубоко внутрь. Может развиться тошнота, головная боль, лихорадка, регионарный лимфоденит (распухание лимфотических узлов). Сразу же после обнаружения педикулеза, в особенности у ребенка, необходимо начать борьбу с паразитами у самого пострадавшего, а также проверить на педикулез всех домочадцев.

Меры профилактики

Проще и приятнее предотвратить заражение бельевыми вшами чем лечиться от них. Соблюдайте правила личной гигиены, особенно в местах потенциального заражения. После возвращения из таких мест тщательно мойтесь, а привезённые вещи стирайте при высокой температуре. Также учитывайте, что вши не селятся в шёлковой и синтетической одежде. Подушки и матрасы стоит зимой вымораживать, а летом – выжаривать на солнце.

Диагностика заболевания

Для диагностики достаточно осмотра пораженной области. Сдавать анализы или проводить специальные исследования не нужно. Осмотр могут выполнять с использованием увеличительного стекла или с исследованием волос под микроскопом (требуется редко). Врач осмотрит области, где чаще всего возникает зуд, а также другие участки кожи, покрытые жесткими волосами. У всех пациентов осматривают области гениталий, заднего прохода, подмышечных впадин, брови, ресницы. У мужчин дополнительно осматривают бороду и другие области, покрытые волосами — грудь, спину, живот, ноги, руки.

Врачебный осмотр необходим, чтобы исключить другие кожные заболевания и аллергии и назначить правильное лечение. 

Врач дополнительно может направить пациента на обследование для исключения заболеваний, передающихся половым путем. Лобковые вши не переносят такие болезни, но заражение фтириазом может указывать повышенный риск наличия других половых инфекций.

Специализированные инсектициды

Эти вещества используются в составе большинства современных шампуней, гелей и бальзамов. Как правило, они парализуют нервную систему вшей и приводят к их гибели в течение нескольких минут после нанесения средства на волосы.

В качестве таких отравляющих компонентов в составе педикулицидных средств используются в основном различные пиретроиды — Циперметрин, Дельтаметрин и некоторые их аналоги. Они содержатся, например, в таких препаратах от вшей, как Медифокс, НОК, Бубил и др.

Специализированные инсектициды

Эффективен против вшей и особый вид силикона, называемый Диметиконом. Он работает несколько по-иному: эффективно затекая в дыхательные пути насекомых, Диметикон приводит к удушью паразитов. Вещество входит в состав средства Нюда.

Специализированные инсектициды

Средства на основе современных инсектицидов весьма эффективны от вшей и при этом относительно безопасны в применении — они редко вызывают аллергии и не приводят к интоксикациям. Именно их чаще всего используют в борьбе со вшами у детей.

Что такое платяной педикулез

Платяной педикулез отличается от головного только средой обитания эктопаразита. Они живут постоянно в складках одежды, но единственным источником питания для них является кровь. В отличие от головной вши, платяная не задерживается на теле хозяина – мгновенно прокалывает кожу, напивается в течение минуты и быстро возвращается обратно. В среднем у взрослой особи 4 приема пищи в сутки.

Диагностировать платяной педикулез путем обнаружения насекомого можно только в том случае, когда их количество насчитывает сотни и даже тысячи особей. Этот этап занимает в среднем до полугода с момента заражения и развивается стремительно, если вовремя не начать лечение.

Лечение укусов платяных вшей

Укусы от кровососов надо обязательно обрабатывать средствами на спиртовой основе:

  • бальзам «Спасатель»;
  • спиртовой лосьон, одеколон;
  • мазь «Звёздочка».

У некоторых людей укус может вызвать аллергическую реакцию.

В этом случае, следует использовать симптоматическое лечение:

  • антигистаминные препараты («Тавегил», «Супрастин»);
  • обезболивающие («Фенобарбитал», «Нурофен»);
  • средства от головной боли;
  • противоотёчные препараты.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )