6 надежных способов как повысить иммунитет пожилому человеку

При подготовке этой статьи использована информация из Интернета. Данная статья носит информационный характер.

Почему у мужчин с годами снижается потенция: основные причины

  • Затяжные депрессии, неврозы, психологические травмы.
  • Хроническая усталость, вызванная напряженной работой.
  • Заболевания и травмы предстательной железы.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Гормональный сбой в организме, дефицит тестостерона.
  • Сахарный диабет и другие эндокринные нарушения.
  • Побочное действие некоторых лекарств.
  • Ведение нездорового образа жизни.
  • Сочетание психогенных и физиологических проблем.

Еще одна распространенная причина — так называемый синдром ожидания неудачи, когда, столкнувшись со слабой эрекцией однажды, мужчина начинает панически бояться повторения и тем самым усугубляет проблему. Зная, сколько лет мужчина может сохранять потенцию, можно достичь лучших результатов, следуя при этом несложным советам. А в этой статье можно прочитать про причины и методы лечения мужского бесплодия.

Что происходит при снижении иммунитета у пожилых людей

Иммунитет и старение — это две взаимосвязанные темы. В народе говорится, что человеку столько лет, насколько он себя чувствует. Крепкий человек — это здоровый иммунитет. У большинства людей при старении иммунитет снижается. Ослабление защитных сил организма проявляется частыми простудами, присоединением грибковых инфекций и развитием онкологических заболеваний. При сбое иммунной системы развиваются аутоиммунные и аллергические болезни.

Что происходит при снижении иммунитета у пожилых людей

При стрессе вырабатываются гормоны, которые подавляют иммунную систему. Если не укреплять иммунитет у пожилых людей, организм становится мишенью для внедрения вирусов и микробов, а заболевания принимают затяжную форму и осложняются. Кроме того, человек с ослабленным иммунитетом чувствует быструю утомляемость. При этом жизненная энергия напоминает батарейку с истекающим сроком годности. Люди с ослабленной защитной системой стремятся то посидеть, то полежать. Такие желания — сигнал для укрепления иммунитета.

Норма тестостерона у женщин и мужчин

Нормальные показатели этого гормона меняются в разном возрасте:

Пол (возраст)

Тестостерон свободный, нмоль/л

Мужской (до 18 лет)

0,2 — 37,67

Мужской (от 18 до 50 лет)

5,76 — 30,43

Мужской (старше 50 лет)

5,41 — 19,54

Женский (до 18 лет)

0 — 4,73

Женский (старше 18 лет)

0,31 — 3,78

Некоторые виды лечения могут поднять уровень тестостерона, особенно у молодых людей, но уровень может подняться и при изменении диеты и образа жизни.

Почему снижается иммунитет

Иммунная система организма достаточно сложно устроена. Ее функционирование зависит от многих эндо- и экзогенных факторов:

  • гиподинамия;
  • анемия;
  • невроз;
  • депрессия;
  • регулярные стрессы;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • бессонница;
  • а- и гиповитаминоз;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • нерациональное питание;
  • некоррелированный прием некоторых медикаментов (антидепрессанты, иммуномодуляторы, антибиотики и т. д.);
  • проживание в зоне повышенного радиационного фона;
  • лейкоз;
  • наличие вредных привычек (алкоголь, сигареты, наркотики);
  • чрезмерные умственные перегрузки;
  • глистная инвазия;
  • проживание в техногенных зонах;
  • длительная химиотерапия;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • ВИЧ-инфекция;
  • генетическая предрасположенность;
  • аутоиммунные заболевания;
  • тяжелые операции или травмы;
  • дисфункция эндокринных желез;
  • онкологические заболевания.

Совет. Для улучшения обмена веществ употребляйте достаточное количество жидкости. Диетологи рекомендуют ежедневно пить не менее 2-3 л воды. Кроме того, пить нужно именно чистую воду, а не чай, кофе или сок, так как именно вода регулирует обмен веществ и выводит из организма токсические метаболиты.

Почему могут болеть суставы

Общий термин для обозначения суставных болей – артралгия. А возникают артралгии чаще всего тогда, когда «приходят в упадок» суставные хрящи и синовиальная жидкость.

Если прослойка из хрящей истончается, кости сустава трутся одна об другую, что вызывает сильную боль. К тому же, износ хрящевой ткани может вызывать и бурсит (воспаление суставной капсулы – бурсы). В бурсе имеется немало нервных окончаний – вот они-то с помощью боли и сигнализируют мозгу о проблеме.

С возрастом или на фоне некоторых заболеваний в организме начинает вырабатываться меньше синовиальной жидкости, о чем суставы тоже заявляют болью. Также в жидкость может быть «населена» бактериями, вирусами или токсинами, что тоже провоцирует воспаление и отек бурсы.

Среди прочих «популярных» причин суставных болей можно назвать и такие, как:

Пожилой возраст

Со временем износ хрящевой ткани прогрессирует – эту дегенерацию хрящей обозначают термином остеоартроз. У некоторых людей процесс протекает очень медленно, у некоторых – быстро. Скорость развития остеоартроза зависит от наследственной предрасположенности, массы тела, количества физнагрузок и многих других условий. Но, так или иначе, эта проблема характерна для каждого третьего жителя нашей планеты, достигшего 60-летнего возраста.

Артрит, подагра и волчанка

Артрит – еще один «собирательный термин» для множества заболеваний, протекающих с воспалением суставов. Отдельно стоит отметить ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание. При ревматоидном артрите собственный иммунитет идет войной на клетки организма, причем больше всех достается именно суставам.

Обычно ревматоидный артрит дебютирует у людей 30–60-летнего возраста (чаще у женщин). Заболевание сопровождается не только сильными болями – суставы при этом еще и сильно деформируются, искривляются. Процесс деформации происходит очень быстро – в течение первых двух лет заболевания.

Еще одна аутоиммунная болезнь, усложняющая жизнь суставам – волчанка, «популяризированная» небезызвестным доктором Хаусом. Иммунитет при волчанке бьет по многим органам и системам организма – сердцу, почкам, кожным покровам, кровяным клеткам, мозгу. Страдают и суставы – волчанка провоцирует хроническое воспаление суставной сумки.

Боли при подагре связаны с тем, что в суставе (обычно это большие пальцы на ногах) накапливаются кристаллы мочевой кислоты, которые «колют» капсулу сустава, вызывая отеки, боль и воспаления.

Прочие заболевания

К болям в суставах могут приводить разные инфекционные заболевания бактериальной и вирусной природы. Помните ломоту в суставах при гриппе? Это гриппозный вирус, попавший в синовиальную жидкость, вызвал воспаления капсул суставов.

Бактериальная инфекция клещевой боррелиоз тоже вызывает суставную боль. Боррелии, микроорганизмы из слюны клеща, попадают в организм человека и атакуют суставы. Всё это может в итоге осложниться артритом и даже риском ограничения подвижности.

Кроме того, суставная боль может развиваться на фоне:

  • рахита;
  • фибромиалгии;
  • неврологических заболеваний;
  • инфекций костной ткани;
  • лейкемии, саркоидоза, рака кости;
  • гипотиреоза – дефицита гормонов «щитовидки».

В общем, если суставы заболели – нужно как можно скорее посетить врача и выяснить причину болей. Если она заключается в каком-либо определенном заболевании, то найти «общий язык» с болями можно будет, взяв это заболевание под контроль.

А как можно защититься от самого распространенного виновника болей – остеоартроза – мы сейчас расскажем.

Витамины для людей разных возрастных категорий

Правильно подобранный комплекс витаминов в пожилом возрасте способен замедлить старение организма и улучшить работу всех органов. Людям, перешагнувшим 50-летний рубеж, часто назначают препараты, в составе которых содержатся такие компоненты, как аскорбиновая кислота, витамины групп А, D, Е, кальций, биотин, йод, железо и другие полезные микроэлементы.

После 60 лет в организме интенсивнее происходят процессы старения, соответственно, пациенты нуждается в большем количестве витаминов и микроэлементов для поддержания нормальной жизнедеятельности. Людям в этом возрасте прописывают специально разработанные комплексы с высоким содержанием антиоксидантов, ретинола, селена, витамина D, меди, цинка. Важно принимать один из препаратов в период межсезонья (весной и осенью) или в период восстановления после перенесенных болезней, травм.

В возрасте за 70 лет потребность в витаминах увеличивается еще больше. Многие специалисты рекомендуют к приему средства с магнием и витаминами группы В в составе. Активные компоненты приводят в норму метаболизм, улучшают внимание, снимают синдром хронической усталости.

Принимать тот или иной препарат следует только после консультации с врачом, так как из-за возможной непереносимости тех или иных компонентов пациентам могут быть противопоказаны определенные средства.

Какие витамины полезны для глаз и в каких продуктах они содержатся

Действие Суточная норма для взрослого человека Где содержится
Витамин А Витамин А необходим для нормальной работы глаз. Он укрепляет роговицу, влияет на остроту зрения, особенно в сумерках и темноте, отвечает за нормальное восприятие цвета. 1,5 мг К продуктам, богатым витамином А, относятся морковь, черника, печень, рыбий жир.
Витамин В1 Витамин В1, или тиамин, нормализует внутриглазное давление, а также отвечает за передачу импульсов по нервным волокнам от глаза к мозгу. Мужчинам в сутки необходимо до 2 мг витамина В1, а женщинам — до 1,5 мг. Витамин В1 можно получить, употребляя бобовые и зерновые (крупного помола), печень и почки.
Витамин В2 Витамин В2, или рибофлавин, требуется для нормального кровообращения. В случае зрительной системы он обеспечивает поступление с током крови питательных веществ, а также помогает различать цвета. До 3 мг Чтобы в организм поступало достаточно витамина В2, необходимо включить в рацион листовые овощи, семечки и яйца.
Витамин В6 Витамин В6 незаменим: в организме он отвечает за передачу нервных импульсов и кровообращение. 4 мг Больше всего витамина В6 содержится в рыбе, печени и куриных яйцах.
Витамин С Витамин С для глаз необходим, поскольку укрепляет стенки сосудов, что в свою очередь нормализует внутриглазное давление До 80 мг Витамином С богаты такие продукты, как капуста, цитрусовые, черника, шиповник, морковь, ягоды, а также говядина.
Витамин Е Витамин Е улучшает проводимость стенок капилляров, обеспечивая лучшее питание тканей. 8-10 мг Чтобы организму хватало витамина Е, надо ежедневно употреблять шпинат, брокколи, яйца, печень, растительные и сливочные масла, а также морковь и облепиху.

Зная, какие витамины для глаз жизненно необходимы, нельзя забывать и про микроэлементы, многие из которых играют важную роль в нормализации зрения. Надо обеспечить поступление в организм:

  • бета-каротина;
  • лютеина;
  • цинка;
  • cелена;
  • хрома;
  • полиненасыщенных жиров и жирных кислот.

Из натуральной еды получить все необходимые для глаз витамины и элементы просто невозможно — человек не в состоянии съесть такое количество. Поэтому тем, кто живет в городе, стоит подумать о подборе БАД для зрения.

Профилактические меры

Вопреки распространенному еще со времен СССР заблуждению, закаливание холодом не показано ни пожилым людям, ни детям до 15 лет. Его стоит применять лишь в значении ежегодных поездок в санаторий, но – комфортных и с минимальным пребыванием возрастного отдыхающего на солнце (его излучение радиоактивно, да и последствия перегрева опасны для сердца и сосудов). Таким пациентам лучше всего посещать водные, грязевые, бальнеологические курорты. Раз в месяц в течение всего года им показаны недельные курсы массажа.

Оцените, пожалуйста, статью:

Нравится6

Не нравится

Если «Не нравится» — обязательно укажите в комментарии, что не так, постараюсь исправить.

Еженедельные 2-дневные голодания

За последние годы получено много данных о том, что с помощью голоданий можно добиться обновления всей иммунной системы человека до состояния молодого человека даже в возрасте около 70 лет. Только нельзя практиковать голодания во время болезни, так как во время самого голодания иммунитет немного «снижается» и только потом идёт его восстановление. Это как во время спортивной тренировки сила сначала снижается и только потом растёт. И никому не придёт в голову устраивать тренировку мышц во время спортивного соревнования. Голодания — это тренировка иммунной системы. И такую тренировку также не нужно устраивать во время болезни.

Подробно описаны целебные свойства голоданий для восстановления иммунной системы в статье «Как 2-3 дневные голодания могут омолодить всю иммунную систему«.

Суть этих исследований в следующем. Голодающий организм активирует стволовые клетки для производства новых клеток иммунитета, которые борются с инфекциями и убивают старые иммунные клетки. Это открытие может быть особенно полезно для людей, страдающих от повреждения иммунной системой. Например, для больных раком после химиотерапии, а также для пожилых людей. Ведь их иммунная система настолько слаба, что они могут умереть даже от простой простуды.

В исследованиях людей попросили еженедельно голодать на срок от 2 до 3 дней в течение шестимесячного периода. Ссылка на исследование голоданий для восстановления иммунитета:

Кстати вообще нет никаких убедительных доказательств, что голодания опасны. В то время как существуют убедительные доказательства того, что это полезно, если голодания применять правильно.

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )