Вирус кондиломы и кондиломатоз у женщин (с фото)

Вирус папилломы человека привлекает внимание медицинских специалистов со всего мира, поскольку фактически доказана его роль в процессе развития онкологических заболеваний. В лечении данного вида заболевания необходимо грамотно и правильно подбирать препараты, способные удалить вирус из организма и снизить вероятность развития осложнений.

Как вирус папилломы попадает в организм?

Александр Борисов: Не только половым путем, как принято считать. Поэтому не спешите обвинять сексуального партнера в том, что он вас заразил. Заразиться ВПЧ можно через общие полотенца и банные принадлежности, после контактов с кожей и слизистыми носителя вируса. ВПЧ постоянно циркулирует и, по сути, все мы – источники вируса папилломы. Он «живет» только в эпителиальных клетках – клетках кожи и слизистых оболочек. Вирус попадает в клетку, встраивается в ее ДНК и живет 2-4 недели. Потом эпителиальные клетки обновляются и старые, «зараженные», отмирают.

Организм сам избавляется от вируса, если иммунная система работает нормально. Если же иммунитет ослаблен, ВПЧ заражает соседние клетки и заставляет их беспорядочно делиться. Из-за этого на коже или слизистых появляются доброкачественные образования (бородавки, на гениталиях – кондиломы), эрозия шейки матки.

Александр Геннадьевич, что делать, если появилась какая-то из этих проблем?

Александр Борисов: Нужно разбираться, что не так с иммунитетом, почему он не сработал. Причин множество: глисты (находим у 20-30% пациентов), эндокринные нарушения, анемия (нехватка гемоглобина и эритроцитов в крови – прим. ред.), хронический стресс. При стрессе организм тратит все ресурсы на то, чтобы убежать или спрятаться от внешней опасности. А защита от внутренних врагов ослабляется, иммунная система не получает подкрепления. Иммунитет раз не сработал, два не сработал – и появились проблемы вроде ВПЧ.

Раньше пациентов с кондиломами направляли к иммунологам, а теперь ВПЧ все чаще лечат гинекологи и урологи. Они сами назначают иммунопрепараты, местное лечение. Получается, есть какое-то стандартное лечение от папилломавируса?

Александр Борисов: Единой стандартной схемы лечения ВПЧ нет. Есть препараты, которые воздействуют на отдельные звенья иммунной системы. Их категорически нельзя назначать «вслепую», не разобравшись в причинах сбоя в работе иммунитета. Это «армия» из многих эшелонов. Если вы не знаете, какому из них нужно подкрепление и начинаете вслепую что-то усиливать, активировать, то можете только навредить. Допустим, вы начали принимать препараты группы цитокинов. Они угнетают кроветворение, и если у вас проблемы не с «интерфероновым» звеном иммунитета, а с Т-клеточным, лекарство уменьшит количество лейкоцитов и клеток, борющихся с вирусом. Иммунитет станет еще слабее! Другой пример – препараты-метаболиты. Они помогают клеткам делиться. Но надо ли вам именно сейчас стимулировать деление клеток? Если врач этого не знает, но назначает препарат, это может не помочь. Обидно, когда сами по себе хорошие (и дорогие) лекарства не помогают и тем более вредят. Еще хуже, когда людей лечат иммунопрепаратами с недоказанной эффективностью. В России их очень много.

Вообще иммуноактивная терапия нужна не всем пациентам с папилломавирусом. Часто бывает так: мы находим причину иммунного сбоя (например, проблемы с гормонами щитовидной железы), устраняем ее, и окрепший иммунитет сам справляется с ВПЧ.

Александр Борисов – о том, как укрепить иммунитет

Преимущества препарата Индинол

Доказан тот факт, что вирус папилломы лечение которого осуществляется Индинолом, угнетается, а результат терапии имеет длительный эффект. Именно этот препарат способен воздействовать на саму причину болезни путем остановки бесконтрольного деления клеток и снижения их негативного влияния.

Преимущества препарата:

  • вирус папилломы человека лечение, которого производится препаратом Индинол, угнетается, а результат лечения имеет длительный эффект;
  • лечение вируса папилломы у женщин с помощью данного препарата обеспечивает противоопухолевую защиту клеток.

Помните, что если обнаружен вирус папилломы человека у женщин лечение должен подобрать исключительно грамотный и компетентный специалист. Препарат Индинол способен снизить риск повторного проявления папиллом и вероятность развития осложнений.

Почему появляются кондиломы в заднем проходе у женщин?

Кондиломы в заднем проходе у женщин появляются при заражении вирусом папилломы человека. ВПЧ — это инфекция, которая передается половым путем.

Вирус, который вызывает появление кондилом в заднем проходе может также провоцировать раковые опухоли заднего прохода.

ВПЧ передается одному человеку от другого при прямом контакте с ротовой полостью, задним проходом и гениталиями инфицированного лица. Вирус может также передаваться при контакте с кожей зараженного человека. Передача инфекции возможна если нет видимых кондилом на теле.

Чаще всего кондиломы в заднем проходе возникают в результате анального секса с больным человеком.

Стадии развития ВПЧ

После заражения начинается латентная стадия заболевания. Вирус уже присутствует в организме и локализуется в эпителиальных клетках. Но пока нет симптомов, по которым можно заподозрить папилломавирусную инфекцию. Когда вирус находится в стадии покоя, лабораторные анализы могут показывать отрицательный результат. Латентная стадия длится от пары недель до десятков лет.

Папилломавирус размножается в клетках эпителия. Число пораженных клеток растет, и болезнь переходит в субклиническую стадию. Возникают первые небольшие патологии тканей, пока не видимые невооруженным глазом. Определить наличие папилломавируса можно лабораторным путем. Пораженный эпителий становится более чувствительным к бактериальному и химическому воздействию.

На клинической стадии появляются образования на коже. Чтобы остановить распространение инфекции, не допустить осложнений, следует вовремя обратиться к врачу.

Степени онкогенности штаммов

  1. Неонкогенные. Провоцируют развитие доброкачественных опухолей. ДНК этих вирусов не склонна к мутациям, которые вызывают рак.
  2. Низкая степень онкогенности. Могут привести к образованию раковой опухоли в сочетании с другими факторами риска (наследственность, слабый иммунитет, вредные привычки).
  3. Высокая степень онкогенности. Напрямую провоцируют рост злокачественных опухолей.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )