Эпителиальные клетки в мазке много у женщин

Мазок (бактериоскопия) – это вид анализа, при котором изучают состав выделений со слизистых оболочек влагалища, шейки матки и уретры. Взятие мазка – быстрая и безболезненная процедура. Полученные выделения исследуют на наличие лейкоцитов в лаборатории с помощью микроскопа.

Причины лейкоцитоза в мазке:

  1. венерологические заболевания;

    лейкоцитоз может быть обнаружен при сдаче анализа мочи, что абсолютно безболезненно для мужчин.

  2. соли в почках;

    во время прохождения мелких камней по мочевым путям они травмируются и вызывают воспаление (лейкоцитоз в мазке). В случаях камней в почках проводится УЗИ, назначаются анализы мочи и биохимия почек.

  3. дисбактериоз;

    нарушение бактериального состава мочеполовых органов, когда бактерий много или они патологические. В этом случае они вызывают воспаление и лейкоцитоз в мазке. В случае дисбактериоза необходим посев на бактерии с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам посева назначается общее и местное лечение.

  4. воспаление предстательной железы (простатит) у мужчин;
  5. воспаление мочевого пузыря (цистит);
  6. эрозия шейки матки и воспаление придатков матки у женщин;

При данных заболеваниях лейкоцитоз в мазке — это сопутствующее явление воспалению в этих органах. В этом случае гной (лейкоциты)проявляется в мазке, потому что вытекает в уретру или влагалище. В случае этих заболеваний, их лечение, как правило, приводит к разрешению лейкоцитоза в мазке.

Мы описали только самые частые причины лейкоцитоза в мазке. В каждом конкретном случае порядок обследования определяет врач.

Наша клиника "Поликлиника+1" располагает самым современным оборудованием для диагностики и лечения лейкоцитоза в мазке. При самых незначительных жалобах или сомнениях, обращайтесь к специалистам нашей клиники. Помните, что осложнений гораздо проще избежать, сдав анализы, чем потом долго лечить.

Что может послужить основанием для анализа мазка?

Пробы биоматериала на анализ берутся с различных тканей – слизистой влагалища, уретрального и цервикального (шейка матки) каналов Даже при отсутствии патологической симптоматики, такой контрольный диагноз должен проводится у женщин, ведущих активную половую жизнь – ежегодно. Помимо этого, показанием к забору мазка у женщин являются факторы:

  • изменения цвета, запаха и структуры выделений из влагалища;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании;
  • проявление зудящей симптоматики в области паха;
  • чувство жжения и болезненности в уретре и влагалище;
  • болезненность при близких интимных отношениях;
  • беспричинные боли в животе
  • сбои в цикличности менструаций.

Следует помнить, что длительный курс антибиотикотерапии приводит к гибели многих полезных микроорганизмов, которые быстро заменяются «агрессивными обитателями» (патогенной флорой). Это может исказить результаты анализа. Поэтому данную диагностическую процедуру, желательно проводить по завершении приема антибиотиков.

Как подготовиться к процедуре?

Чтобы исключить искажение данных в анализе мазка, к процедуре забора биоматериала следует отнестись серьезно. Потому, как множество факторов могут спровоцировать выявление лейкоцитарных клеток в мазках, при совершенном отсутствии патологических процессов, либо наоборот – исключить их присутствие в анализах, при выраженном наличии патологии. Подготовительные меры включают:

  1. Исключение интимных связей на протяжении 3-х суток перед забором биоматериала.
  2. За семь дней до сдачи анализа следует исключить прием различных медикаментозных средств (суппозиториев, таблетированных и наружных медикаментозных средств, растворов для промывания вагины и инъекций).
  3. Перед сдачей мазков, в ближайшие двое суток, не рекомендуется использовать при интимной гигиене мыло или гели, используя для этой цели, лишь слегка подогретую воду. Последнее подмывание проводить накануне предстоящего дня процедуры.
  4. Последний акт мочеиспускания должен быть за 3 часа до процедуры.

Анализ не делается при менструации, если только, это не обусловлено срочными обстоятельствами. Хороший период для взятия проб – за 7 дней до начала или через 2-3 дня, после окончания «месячных».

Диагностика заболевания

После обнаружения кокков в мазке у мужчин, необходимо пройти более тщательное обследование и лечение. Если воспаление ярко-выражено, кроме кокобацилярной флоры в поле зрения обнаруживается более 20 лейкоцитов, а также более 10 клеток эпителия.

Мазок, взятый из уретры, исследуют следующими методами:

  • ПЦР позволяет определить ЗППП. Этот анализ важен, так как заболевания, передающиеся половым путем, достаточно распространены, и многие из них вызывают опасные осложнения;
  • бактериологический посев на питательные среды позволяет определить чувствительность к антибиотикам. Этот анализ дает понимание о бактериальной нагрузке, другими словами, о количестве кокков.

Клетки эпителий в мазке

Уклонения от нормативных данных клеток эпителия, возможно, есть признак даже рака шейки матки. Состояние, когда происходят на матке образования не типичных клеток, называется дисплазией, это не является признаком рака, часто такое явление исчезает само через некоторое время. Но у дисплазии есть несколько стадий, необходимо точно определить их, понимать какое лечение наиболее подходящее. На объём самих клеток эпителия влияют различные факторы женского организма, к примеру, месячный цикл. Поэтому, не рекомендуется делать мазки в предменструальный период, тогда гормоны наиболее не устойчивы. Отклонения уровня эпителия в мазке с завышенными данными, говорит о возможном наличии заболеваний, уретрит, цервицит, всякого рода инфекционные болезни. Признаками женского уретрита являются озноб и жар, не естественные выделения, частое мочеиспускание. Есть также разновидность мазка, есть анализ на стерильность, его проводят для определения, оценки гормонального фона женщины, а во время беременности, для выявления возможной угрозы выкидыша. Из данных взятых гинекологом, можно аналогично выявить наличия плоского эпителия, но вот если такие клетки и вовсе отсутствуют, это является свидетельством гормонального сбоя. При их повышенном количестве, делается вывод об имеющихся воспалениях. Если беременная женщина является носительницей какой-то из половых инфекций, скорее всего, в мазке лейкоциты у неё превышены. Для более точного анализа, проводят мазок крови. Самая основная рекомендация, после выявления каких-либо отклонений, это не заниматься самолечением и придерживаться предписанием врача.

Анализы мочи – это обязательная процедура для того, чтобы выяснить общее состояние организма и наличие каких-либо заболеваний. Один из показателей данного анализа – эпителий.

Он является клеточным слоем, выстилающим кожные поверхности, слизистые внутренних органов и систем. Эпителий имеет свои характерные особенности и строение.

В моче у каждого человека присутствуют данные клетки, они попадают в нее через уретру. Резкое увеличение данного показателя может стать сигналом о присутствии в организме какой-либо инфекции. Сам по себе данный элемент практически не несет никакой информации, но в совокупности с другими показателями, он может стать сигналом о воспалительных процессах, которые протекают в организме. Что это значит мы рассмотрим чуть ниже.

Анализа мазка у мужчин

У мужчин анализ мазка берется из мочеиспускательного канала. Существует два основных типа анализов для мужчин: общий мазок на флору и исследование на половые инфекции. В результатах общего мазка указывают количество эпителиальных клеток, лейкоцитов, слизи, кокков, а также любые выявленные «посторонние» клетки. В анализе мазка на инфекции в норме никаких возбудителей скрытых инфекций быть не должно. Перечень инфекций обычно выглядит примерно так: хламидиоз; гонококк; трихомонада; уреаплазма; микоплазма; вирус простого герпеса; цитомегаловирус (CMV).

Мазок из уретры у мужчин назначается при урологическом осмотре, при явных признаках урогенитальной инфекции, при вялотекущих воспалительных заболеваниях мочеполовой системы или если инфекция была выявлена при обследовании партнерши.

Повышенный уровень лейкоцитов и беременность

В процессе постановки на учет девушка обязана сделать мазок. Результаты анализа покажут незначительное повышение количества лейкоцитов – в пределах 15-20.

В случае высокого отклонения от показателей нормы, специалист проверяет беременную на наличие воспалительного процесса и инфекцию. Пациентку отправляют на дополнительные анализы, что включают бакпосев, ПЦР и определение уровня иммунной системы.

Инфицирование может произойти не обязательно в период беременности. Скрытая инфекция могла на протяжении длительного времени быть в организме, а затем, активизироваться вследствие изменения гормонального фона и перестройки всего организма.

Это важно! После того, как женщина забеременела обязательно отслеживать уровень защитных функций иммунитета, поскольку в случае его снижения могут проявляться скрытые недуги. Подтверждением тому будет высокий показатель лейкоцитов.

Очень часто при беременности женщин тревожит молочница. Обострение происходит именно на последних месяцах вынашивания. Лечить данное заболевание крайне сложно, поскольку большинство антибиотиков запрещено применять во избежание негативного влияния на плод. При диагностировании патологии показатель лейкоцитов значительно повышается.

Не стоит исключать более сложные заболевания – ЗППП. На первых месяцах беременности женщина может заразиться гонорей, сифилисом, герпесом, уреаплазмом. При этом мазок покажет завышенный уровень лейкоцитов. В таком случае повышается угроза для плода, поскольку необходимо срочное сильнодействующее лечение.

Это интересно!

Резкое повышение количества лейкоцитов в мазке может указывать на венерическое заболевание. Возбудителя не всегда удается установить по результатам анализа (ведь оценивают только наличие основных патогенов). Женщине, которая проходит обследование, будут назначены другие тесты на ИППП, а вот ее партнеру — нет. В таком случае возможно повторное инфицирование. Увеличенное количество лейкоцитов в мазке у женщины указывает на необходимость обследования мужчины, с которым пациентка имеет сексуальные контакты. Для этого лучше использовать метод ПЦР. Все о полимеразной цепной реакции и ее преимуществах перед другими исследованиями читайте в статье по ссылке.

Это интересно!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )