Удаление папиллом

Бородавки, контагиозные моллюски, простые папилломы – с этими вирусными образованиями на коже на протяжении жизни сталкивается практически каждый человек. Эстетический дефект создает для обладателя достаточно много проблем, особенно если они появляются на открытых участках кожи. Почему появляются бородавки и папилломы и как от них избавиться?

Простые папилломы

Простые папилломы – наиболее распространенное доброкачественное новообразование, самый примитивный вид ВПЧ. Простые папилломы часто называют «рубашечной болезнью» из-за места локализации – преимущественно они появляются на шее, груди, спине, в области подмышечных впадин. Внешне напоминают узелки «на ножке». Сами по себе простые папилломы не представляют опасности, однако часто отрываются при трении, травмах и ушибах и образуют открытый очаг для проникновения инфекции. Также простая папиллома склонна к размножению, поэтому рекомендуется удалять новообразование.

Цена на удаление папиллом лазером

Лазерное удаление папилломы
до 0,5 см 330
от 0,5 см до 1 см 770
более 1 см 1650
Обработка после удаления новообразований 440
Прием врача дерматолога-онколога (перед удалением новообразований) 700
Прием после удаления новообразований врача дерматолога-онколога 550

Смотреть все цены

Метод лазерной терапии помогает избавиться от разных новообразований — папиллом, бородавок, кондилом, гемангиом, нежелательных родинок. Он дает возможность проводить точное бережное вмешательство, поэтому подходит даже для мест с чувствительной кожей. Мы предлагаем доступные для Санкт-Петербурга цены на удаление папиллом на веках, шее, подмышками и в других зонах. Общая стоимость рассчитывается, исходя из количества образований и их размера.

Запись к врачу

Выберите клиникум. «Проспект Просвещения» Выберите услугуПервичный прием дерматолога-онкологаПовторный прием дерматолога-онкологаЛазерное удаление папилломы

Записаться к врачу

Нажимая на кнопку «Записаться», я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Удаление новообразований в Екатеринбурге

Новообразование кожи – это патологическое разрастание клеток тканей, которое возникает при поражении кожи.

Новообразования делятся на доброкачественные, предраковые и злокачественные (раковые).

Виды доброкачественных образований:

  • Бородавки

  • Родинки

  • Невусы

  • Папилломы

  • Липома

  • Атерома

  • Гемангиома

  • Фиброма и др.

Виды злокачественных образований:

  • Меланома

  • Базалиома

  • Соркома Капоши

  • Липосаркома и др.

Большую часть новообразований кожи нужно удалять, т к при травмировании есть большая вероятность их перерождения в злокачественные.

Факторы, которые провоцируют возникновение новообразований:

  • При частых травмах кожи (в результате чего клеткам приходится достаточно активно регенерироваться);

  • Воздействие рентгеновского, радиационного и ультрафиолетового излучения провоцируют появление новообразования кожи);

  • Наследственная предрасположенность (большое кол-во новообразований у родственников);

  • Вирусная инфекция;

  • Ослабленная иммунная система;

  • Светлая кожа с обилием родинок.

Виды новообразований кожи:

К доброкачественным новообразованиям относятся:

Папилломы и бородавки — это новообразования в виде выпуклостей или продолговатых мягких наростов на коже, которые имеют вирусную природу происхождения.

Родинки и невусы – это пигментированные участки кожи из-за неравномерного скопления меланоцитов, основная часть их появления из-за избыточного пребывания под открытыми лучами солнца.

Липома – новообразование кожи из жирового слоя.

Атерома — новообразование в виде эпителиальной кисты, которая часто может переродится в липосаркому.

Гемангиома – это новообразование сосудистого происхождения.

Фиброма – это новообразование, формирующееся из соединительной ткани, плотная на ощупь; достигает крупных размеров.

Предраковые новообразования:

Болезнь Боуэна – внутриэпидермальный рак, склонный к переходу в плоскоклеточный. Чаще всего располагается на любом участке кожи и на слизистой.

Болезнь Педжета является аденокарциномой, склонной к метастазированию, источник располагается внутриэпидермально. Чаще всего место расположения молочные железы.

Злокачественные новообразования:

Базалиома – эпителиальная злокачественная опухоль кожи, которая состоит из атипичных клеток базального слоя эпидермиса.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, которая чаще всего является результатом перерождения невуса в следствии его травмирования.

Саркома Капоши – злокачественные плотные синюшно-бурые узелки округлой формы.

Диагностика новообразований.

На приеме врач дерматолог проводит осмотр и дерматоскопию (осмотр новообразования в специальный прибор-дерматоскоп).

А также врач может отправить на дополнительные исследования для подтверждения или опровержения диагноза.

Для более точной установки природы новообразования кожи врач дерматолог или онкодерматолог проводит гистологическое исследование новообразования.

Профилактика и лечение.

Основной профилактикой является удаление родинок и бородавок на первоначальном этапе их возникновения, после обязательной консультации со специалистом. А также ограничивать длительное пребывание под прямыми ультрафиолетовыми лучами (солнце), обязательно использовать солнцезащитные кремы и эмульсии, исключить из рациона продукты питания способствующие развитию онкологии.

Лечение доброкачественных новообразований кожи заключается в удалении пораженного участка с частичным иссечением близлежащих здоровых тканей.

В МЦ «Шанс» есть 3 способа удаления новообразований:

1. Лазеротерапия (выжигание патологически разросшиеся ткани)

2. Криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота)

3. Хирургическое иссечение.

Реабилитация после удаления новообразований методом лазеротерапии:

  • Отсутствие болезненности и неприятных ощущений.

  • На месте новообразования появляется гиперемированный участок (покраснение), может появится небольшая ранка, которая через 3-4 дня покрывается корочкой. Образовавшуюся корочку не в коем случае нельзя удалять самостоятельно (сдирать) и не мочить в первые дни после удаления.

  • Исключить нахождение на солнце; посещение бани, сауны, бассейна, солярий.

Радиоволновое удаление папиллом

Суть удаления радиоволновым методом схожа с лазерным. Воздействие направлено на испарение тканей, не затрагивая здоровые. Аппарат имеет наконечник в форме петли. Папиллома быстро пересекается с помощью радиоволн высокой частоты. Это безболезненный и очень быстрый способ удаления папиллом на коже.

Способ настолько безопасный, что часто даже не требует предварительного обследования. Следы и шрамы после процедуры не остаются.

В большинстве современных клиник используется радионож под названием Сургитрон. Для множество мелких небольных папиллом это оптимальный выбор. На каждое образование уходит буквально пару секунд, поэтому за один прием врач может удалить до сотни таких папиллом. Ограничений нет, после удаления пациент может возвращаться к привычному образу жизни.

Удаление папиллом жидким азотом

Криотерапия очень популярна в косметологии и медицине в целом. Она позволяет быстро и эффективно убрать наросты с кожи, не травмируя здоровые участки. Это один из наиболее безопасных и быстрых способов избавиться от папиллом.

На каждое образование воздействуют жидким азотом, который вызывает отмирание тканей. Папиллома просто отпадает. Если она маленькая и неглубокая, достаточно одного сеанса.

Суть метода заключается в том, что низкие температуры (-196 градусов) при кратковременном воздействии вызывают мгновенное замораживание ткани папилломы, то есть она просто отмирает. Процедура хорошо переносится пациентами, не вызывает сильной боли и побочных эффектов.

Удаление папиллом в домашних условиях

Те, кто давно страдает от ВПЧ и имеет множество папиллом, не всегда обращаются к врачам, а привыкают бороться с этими образованиями дома. Для этого используются покупные растворы кислоты, которые наносятся на папиллому точечным методом.

Также в аптеке можно приобрести ляписный карандаш, но он требует длительного использования и может вызвать ожоги. Некоторые натирают пораженные участки чесноком, делают примочки из полыни, но такие методы не бывают быстрыми и не всегда дают желаемого эффекта.

Не стоит увлекаться самолечением. Некоторые народные методы удаления папиллом настолько травматичны, что приводят к серьезных последствиям и попаданию инфекции. В этом случае лечение сильно затрудняется.

Отзывы

Папилломы встречаются у многих людей. Однако удаление не всегда кажется безопасным. Чтобы процедура прошла успешно и без травматизации здоровых тканей, нужно подобрать хорошую клинику и найти надежного специалиста. Отзывы об удалении папиллом в медицинском центре в Митино «Твой доктор» в основном положительные. Пациенты отмечают хороший сервис и высокое качество обслуживания.

В интернете можно встретить следующие отзывы:

  1. «Были множественные папилломы на лице, долгое время боялась удалять. Обратилась в клинику, где мне все подробно объяснили. Врач осмотрел и отметил те образования, которые можно удалить, и те, которые лучше не трогать. Участок кожи обезболили. Процедура прошла быстро. Сначала была небольшая отметина, но через 2 месяца не осталось и следа.»
  2. «Никогда не сталкивалась с бородавками или папилломами, но после родов появилось несколько штук. Обратилась в клинику, мне посоветовали удалить их жидким азотом. Совершенно не больно и очень эффективно. По цене тоже приемлемо.»

Стоимость услуг

Довольно часто цена на услугу зависит как от самой клиники, квалификации врача, так и от расположения папилломы. Удаление образований на лице, как правило, дороже, чем на теле. Также в стоимость включается анестезия. Криодеструкция стоит дешевле, чем лазерное удаление, но в некоторых случаях лазер оказывается более эффективным.

Цены в Москве на удаление папиллом на веке зависят от метода удаления. Как правило, указывается цена на удаление 1 новообразования (в среднем до 2-2,5 тысяч рублей). Если папиллом много, стоимость лечения увеличивается. Если папиллома очень крупная и глубокая, ее удаление может обойтись дороже и занять не одну процедуру.

НАШИ ВРАЧИ

Романенко Татьяна Юрьевнаглавный врач клиникиСтаж: 20 лет Шакирова Анжела Николаевназаместитель главного врачаСтаж: 15 лет

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )