Себорейный дерматит: симптомы себореи и их фото, методы лечения дерматита на коже головы у ребёнка

Заболевание лечит:
Детский дерматолог

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ: поможем врачам и владельцам клиник выбрать оборудование для лечения заболеваний волос

*ФИО *Email *Телефон МоскваМосковская облСанкт-ПетербургАбаканАлматыАнадырьАнапаАнгарскАрхангельскАстанаАстраханьБакуБарвихаБарнаулБелгородБиробиджанБлаговещенскБратскБрянскВидноеВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежВыборгГеленджикГорно-АлтайскГрозныйДмитровДудинкаЕкатеринбургЕреванЕссентукиЖелезнодорожныйИвановоИжевскЙошкар-ОлаИркутскИстраКазаньКалининградКалугаКарагандаКемеровоКерчьКиевКировКисловодскКлинКостромаКраснодарКрасноярскКропоткинКудымкарКурганКурскКызылЛипецкЛюберцыМагаданМагнитогорскМайкопМахачкалаМурманскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНарьян-МарНижневартовскНижний НовгородНовгородНовокузнецкНовосибирскНорильскОдессаОдинцовоОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковПушкиноРостов-на-ДонуРязаньСалехардСамараСаранскСаратовСевастопольСеверодвинскСерпуховСестрорецкСколково (Заречье)СмоленскСочиСтавропольСургутСыктывкарТамбовТверьТольяттиТомскТулаТутаевТюменьУлан-УдэУльяновскУссурийскУфаХабаровскХанты-МансийскХарьковЧебоксарыЧелябинскЧеркассыЧеркесскЧитаЭлистаЭнгельсЮжно-СахалинскЯкутскЯлтаЯрославль Город Я согласен (согласна) на получение информационных и рекламных сообщений ОТПРАВИТЬ

Отправляя форму, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой оператора и даю Согласие на обработку персональных данных.

При каких заболеваниях возникают зуд и шелушение кожи

Существует довольно много заболеваний, сопровождающихся зудом и шелушением кожных покровов различной степени интенсивности и распространенности:

  • аллергия на продукты питания, лекарства;
  • контактный дерматит;
  • себорея;
  • псориаз;
  • экзема;
  • грибковые кожные заболевания;
  • нарушение работы сальных желез;
  • инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • гормональные нарушения;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевания крови;
  • паразитарные заболевания (чесотка, демодекоз и т.д.).

Популярные вопросы

Как отличить аллергический кожный зуд от инфекционного?

Ответ: На начальном этапе легко спутать зуд кожи, возникающий при аллергии и инфекции. При инфекционных болезнях помимо характерного зуда обычно наблюдаются другие симптомы: повышение температуры тела, слабость, увеличение лимфатических узлов и т.д. Аллергический зуд обычно носит постоянный характер, тогда как при инфекциях его интенсивность нередко завит от определенного времени суток.

Если кожа зудит и шелушится, можно ли помазать ее кремом?

Ответ: Если вы не уверены в точных причинах возникновения подобных симптомов, рекомендуем не применять никаких лекарственных и косметических средств до консультации с врачом.

Недостаток каких витаминов может вызвать зуд и шелушение кожи?

Ответ: За состояние кожи отвечает целый ряд витаминов: витамин А, витамины группы В, С и Е. Нехватка любого из них нередко вызывает сухость, шелушение и зуд кожных покровов.

Почему зудит кожа головы под волосами?

Ответ: Самые часты причины зуда волосистой части головы – себорея, себорейный дерматит, паразитарные заболевания (вши, клещи), аллергическая реакция на шампунь или краску для волос, грибковые заболевания кожи.

Разновидности экземы

Экзема подразделяется на несколько видов – истинную, вирусную, себорейную, атопическую, микробную и микотическую.

Истинная(идиопатическая) экзема

Это самая распространенная. В острой форме проявляется множеством микровезикул – мельчайших пузырьков, заполненных жидкостью. Они быстро вскрываются, образуя микроэрозии, которые покрываются грануляциями – корочками. Поражения начинаются с лица и кистей, а после покрывают все тело. Они вызывают сильный зуд. Очаги – без четких границ. В хронической стадии образуются инфильтраты, как правило, симметричные относительно друг друга.

Разновидность истинной экземы – дисгидротическая. Локализуется преимущественно на ладонях, подошвах, боковых поверхностях пальцев ног и рук. Множественные пузырьки располагаются группами. Истинной также считается контактная экзема, возникающая на открытых участках кожи после контакта с аллергеном.

Вирусная экзема(экзантема)

Себорейная экзема

Наступает после себореи как осложнение. Характеризуется сильным зудом и шелушением в области волосистой части головы, за ушами и на шее, а также в областях, где много сальных желез – между лопатками, на плечах и в зоне декольте. Сопровождается образованием желто-серых корочек.

Атопическая

Микробная

Это асимметричные высыпания, провоцируемые попаданием микробов в ранки на коже – ссадины, царапины, свищи. Очаги поражения – с четкими границами, часто располагаются на ногах и руках.

Микотическая

Развивается как аллергия на грибковую инфекцию. Характеризуется четкими округлыми поражениями. Трудно поддается лечению.

Профилактика атопического дерматита у детей

При атопическом дерматите различают первичные, вторичные и третичные профилактические меры.

1. Первичная профилактика

направлена на предупреждение возникновения атопического дерматита у малышей.

Рекомендуется:

  • Будущим мамам со склонностью к аллергическим реакциям исключить из рациона продукты-аллергены.
  • Введение прикорма малышам начинать с четырехмесячного возраста.
  • Беременным и новорожденным из групп риска принимать пробиотики, содержащие лактобактерии.
  • По возможности практиковать грудное вскармливание.
  • Исключить воздействие табачного дыма на малыша.
  • Поддерживать уровень влажности и регулярно проветривать детскую комнату.

2. Вторичная профилактика

направлена на устранение факторов риска, которые при определенных условиях (стресс, ослабление иммунитета и т.п.) могут привести к возникновению, обострению и рецидиву атопического дерматита.

Рекомендуются:

  • Регулярные консультации специалистов.
  • Поддержания уровня информированности о новых исследованиях и препаратах в области лечения атопического дерматита.

профилактика

— это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение обострений или развития осложнений атопического дерматита.

Рекомендуется:

  • Исключить контакт малыша с провоцирующими факторами: мылом (оно сушит кожу), одеждой из грубых или синтетических тканей, некачественной косметикой и т.п.
  • Ухаживать за кожей ребенка и наносить эмоленты на регулярной основе, в том числе, в периоды ремиссий.
  • Ежедневно купать малыша с использованием косметических моющих средств для атопичной кожи.

[1] Isaac Steering Committee. (1998). Worldwide variation in prevalence of symptoms of asthma. The Lancet, 351, 1225-1235.(Международный комитет по исследованию астмы и аллергии в период детского возраста 1998. Мировые различия в распространенности симптомов астмы. Журнал Ланцет, 351, 1225-1235). [2] Studies Watson W., 2011, Larsen F. S., 2002, Draaisma E., 2015, ISAAC Steering Committee, 1998. (Исследования Ватсон В., 2011, Ларсен Ф.С., 2002, Драисма Е., 2015 Международный комитет по исследованию астмы и аллергии в период детского возраста, 1998). [3] Клинические рекомендации. Атопический дерматит, 2020. [4] Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей. Российский согласительный национальный документ по атопическому дерматиту. Под ред. P.M. Хаитова, А.А. Кубановой. М.: Фармакус Принт, 2002. 192 с.  [5] ODT and inflammation June 2010 [6] Scientific dossier «Atopic-prone skin: latest discoveries» [7] Тест репорт Крем-эмолент “Stelatopia”, самостоятельная оценка пользователями

Сифилитическая заеда

Сифилитическая заеда может быть одним из проявлений вторичного периода сифилиса. Как правило, сочетаются с пятнами и плоскими папулами округлой или овальной формы с серовато-белым налетом на слизистой полости рта. Выявляются и другие признаки сифилиса, в том числе положительные серологические реакции на сифилис. Лечение: антибиотики.

Литература

1. Дерматология. Атлас-справочник. Т. Фицпатрик, 1999.

2. Кожные болезни. Диагностика и лечение. Т.П. Хэбиф, 2006.

3. Кожные и венерические болезни. Справочник под редакцией О.Л. Иванова, 1997.

Г.

Причины и течение кандидоза

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )