9 причин жировика (липомы) на мошонке у мужчин (яичках, члене, паху)

Варикоцеле — это заболевание мужской мочеполовой системы, которое характеризуется патологическим расширением вен в семенном канатике и яичке.

Причины появления варикоцеле у мужчин

Варикозное расширение вен в семенном канатике и яичках наблюдается по причине повышенного венозного давления, в результате которого кровеносные сосуды растягиваются и через некоторое время образуют лозовидное сплетение. Нарушение кровотока и локальное скопление крови в яичке приводит к повышению его внутренней температуры, что провоцирует ослабление выработки сперматозоидов, импотенцию, а затем и бесплодие.

В преклонном возрасте причиной варикоцеле может быть появление в мочеполовой системе мужчины различных, в том числе злокачественных, опухолей. Особенно это касается новообразований в почках, которые препятствуют нормальному току крови.

Иногда причиной варикоцеле называют генетическую предрасположенность пациента к слабости стенок венозных сосудов, особенно если у кого-либо из членов его семьи диагностировали сердечную недостаточность или варикозное расширение вен. Также к факторам, провоцирующим варикоз в яичке и семенном канатике, относят тромбоз и повышенное кровяное давление в мошонке и брюшной полости (например, из-за длительных физических нагрузок или частых запоров).

Варикоцеле: симптомы заболевания у мужчин

  • начальная стадия варикоцеле может быть диагностирована только врачом-урологом в ходе профилактического осмотра. Сам пациент при этом не испытывает беспокойств, симптомов варикоцеле не имеет и расширения вен не видно;
  • при развитии варикоцеле второй стадии, расширенные вены прощупываются только в положении стоя, в положении лежа визуальных изменений мошонки не заметно. Также пациент может ощущать тянущие боли при ходьбе или тренировках. Чаще всего они возникают в области паха и мошонки;
  • варикоцеле — третья стадия характеризуется явным изменением вен яичка и семенного канатика, увеличением размеров мошонки, ее деформацией с левой стороны и отвисанием;
  • на четвертой стадии варикоцеле мошонка еще больше деформируется, размер яичка уменьшается, снижается его плотность. Ноющие боли беспокоят пациента все время, даже в состоянии покоя.

Как проходит диагностика варикоцеле?

На ранних стадиях диагностировать варикоцеле, по причине его бессимптомности, может только врач-уролог при личном осмотре пациента.

В сложных ситуациях специалист может назначить УЗИ органов мошонки, которое покажет силу кровотока и состояние пораженных вен семенного канатика.

Кроме того, для точной диагностики функций яичка и стадии развития варикоза яичка может потребоваться спермограмма — лабораторное исследование спермы пациента.

Хирургическое лечение варикоцеле в медицинском центре «Consilium Medical»

Схема лечения варикоза яичка и семенного канатика назначается врачом индивидуально, исходя из стадии прогрессирования заболевания варикоцеле.

Но в любом случае без хирургического вмешательства здесь не обойтись. Оптимально, если операция по удалению варикоцеле будет выполнена в подростковом возрасте.

Однако, благодаря передовым методикам лечения, хорошего результата можно добиться и у пациентов преклонного возраста.

  • Современные методы хирургического лечения варикоцеле насчитывают около 50 различных вариантов, но не все они позволяют успешно избавиться от расширенных вен и избежать появления послеоперационных осложнений.
  • В Медицинском центре «Consilium Medical» применяется оперативное лечение варикоцеле: иссечения семенной вены инновационным методом 3D лапароскопии.
  • Лапароскопическая операция не предполагает больших разрезов, а соответственно и длительного восстановительного периода, что помогает пациенту в короткий срок вернуться к повседневной жизни.

Методы лечения воспаления мошонки

Воспаление обычно вызывается попаданием инфекции в ткани мошонки. Лечение болезни — прием антибиотиков. Врач назначает препараты в зависимости от возраста больного, вида инфекции, наличия других заболеваний и других факторов. В ходе лечения врач проводит периодические осмотры пациента.

Кроме того, вместе с антибиотиками пациенту назначаются противовоспалительные препараты, которые помогают снять боль, снять отек в пораженной области и предотвратить дальнейшее воспаление. При острой форме, когда пациент испытывает сильные боли, применяются препараты длдя снятия боли. Избавиться от неприятных ощущений можно и без лекарств: в частности, врачи рекомендуют носить мужчинам узкое нижнее белье. Это улучшает лимфо- и кровообращение в тканях мошонки, что приводит к уменьшению воспалительного процесса.

Сложнее проходит лечение, если у пациента образовалось нагноение в месте воспаления. Такие осложнения развиваются при рецидивирующей форме патологии при туберкулезе яичка. Избавиться от этой неприятной патологии можно хирургическим путем. Врач удаляет гнойное образование; в тяжелых случаях яичко или его придаток. В самом начале развития заболевания возможно лечение методами физиотерапии, однако они применяются не всегда. На этих стадиях пациенты редко обращаются за помощью, а в дальнейшем физиотерапия становится не эффективной.

При воспалении мошонки могут воспаляться не только яички и их придатки, но и сама кожа мошонки. Данный процесс имеет аллергическо-инфекционную природу, и затрагивает, в людей в возрасте. Воспаление кожной ткани мошонки может развиться на фоне сахарного диабета и ослабленного иммунитета. Кроме того, на воспалительные процессы влияет наличие других инфекций в организме и повреждения кожи.

Воспаление кожи мошонки начинается с повышения температуры тела и озноба. В дальнейшем у пациента начинается рвота и появляются боли в мышцах и суставах. Непосредственные симптомы на коже мошонки, это покраснение и отек. В некоторых случаях на коже выступают пузырьки, наполненные кровью или другим веществом. Лечить заболевание самостоятельно опасно. Лечится воспаление кожи такими же средствами, что и заболевание других органов в мошонке. Помимо антибиотиков, пациентам могут прописать витаминны и препараты для повышения иммунитета.

Если Вы хотите получить качественное лечение, рекомендуем обратиться в клинику «Поэма Здоровья» в Санкт-Петерубурге.

Причины заболевания

Отек мошонки может иметь много причин. Какова бы ни была причина, это сложное заболевание, которое очень часто приводит к физическим, эмоциональным и социальным проблемам для пациентов. В зависимости от причин и механизмов развития лимфедему мошонки делят на два вида.

  • Первичная лимфедема

Первичная лимфедема, поражающая только мошонку, встречается редко. Её можно заметить с самого рождения (болезнь Милроя) или во время подросткового возраста, и по мере того, как человек растет, вовлеченная лимфатическая система становится слабой, а отёк становится намного более очевидным. Основными причинами первичной лимфедемы является то, что лимфатические сосуды отсутствуют, уменьшаются в количестве или просто не работают.

  • Вторичная лимфедема

Вторичная лимфедема мошонки встречается чаще. В Африке, Индии и других тропических странах часто наблюдается раздувание половых органов из-за инфекционных заболеваний, таких как филяриоз. Это может привести к слоновости пениса и мошонки.

В западном мире большинство генитальных отеков развиваются после травм или операций по поводу онкологических заболеваний брюшной полости.

Лучевая терапия лимфатических узлов в области паха или брюшной полости также может вызывать данное заболевание. Считается также, что у пациентов, страдающих ожирением, повышенный риск развития отечности мошонки из-за большего давления на пах большого живота. Кроме того, причиной может послужить:

  • сдавление лимфатических или венозных сосудов
  • внутрибрюшная опухоль
  • асцит
  • тромбофлебит
  • сифилис
  • обморожение
  • стрептококковая инфекция
  • грыжа
  • гидроцеле (водянка оболочек яичка).

Диагностика и лечение

Основные методы диагностики: биопсия, физический осмотр, ультразвуковая диагностика. Большинство доброкачественных новообразований подлежит хирургическому лечению и ампутации. Основными показаниями к хирургической операции при доброкачественной опухоли мягкой ткани являются увеличение размеров новообразования, хроническая травматизация, высокий риск озлокачествления. Основные методы лечения: хирургическое удаление (резекция, иссечение при помощи скальпеля), липосакция (откачка содержимого опухоли шприцом), прием стероидов (ограничивают рост опухоли, но не удаляют её), лазерное удаление, криотерапия (использование жидкого азота). Может использоваться комбинация методов. Заживление занимает около двух недель, в зависимости от места расположения и повреждения других типов тканей.

Лечение варикозного расширения вен мошонки

К счастью варикоцеле лечится, если вовремя обратиться к урологу. В клинике пациенту, в зависимости от степени тяжести недуга, предложат такие виды лечения:

  1. Приём специальных медицинских препаратов, которые ускорят рассасывание кровеносного мешка.
  2. Механическая распайка капилляров.
  3. Хирургическая операция и удаление из мошонки повреждённых сосудов.

Этим заболеванием чаще всего страдают молодые люди в период полового созревания. Но иногда болезнь проявляется после 40 лет. Если варикозное расширение вен мошонки не лечить, то рано или поздно болезнь приведёт к импотенции и бесплодию по причине нарушения кровотока в половых органах мужчины сто приводит к угнетению функций яичек.

Химиотерапия

Химиотерапия является одним из основных методов лечения при злокачественных опухолях яичка. Данные опухоли обладают высокой чувствительностью к химиотерапии, и полное излечение возможно даже при большом распространении опухолевого процесса. Химиотерапия не используется для лечения доброкачественных опухолей яичка.

Химиотерапия обычно проводится циклами длительностью 3 недели. При злокачественных опухолях яичка очень важно строго соблюдать интервалы между циклами химиотерапии.

Схема и длительность лечения зависят от стадии заболевания, группы прогноза, лечения, полученного ранее, и индивидуальных особенностей пациента.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )