Таблетки от варикоза

Список эффективных мазей для лечения псориаза: отзывы и цены

Причины псориаза

Первопричина этого заболевания неизвестна. Специалистами были проведены исследования, по результатам которых были определены, при каких условиях люди заболевают псориазом чаще.

  • Генетическая наследственность. Очень часто в семье с больным родителем рождаются дети со схожим заболеванием.
  • Изменение в строении хромосом. Это происходит при негативном влиянии вирусов и бактерий на человеческий генотип. Иммунодефицитные заболевания ведут к данной патологии.
  • Развитие грибка или бактериальной инфекции на коже.
  • Нарушение метаболизма.
  • Перепады температуры и влажности.
  • Воспаления в организме, сопровождается увеличением содержания лейкоцитов и лимфоцитов в крови.
  • Нервное напряжение, стресс, потрясения.
  • Передозировка медицинскими лекарствами.
  • Алкоголизм, табакокурение.

Современные негормональные мази при псориазе

Безгормональное лечение псориаза эффективно на раннем этапе развития заболевания, при терапии у детей и беременных. Но, несмотря на относительную безопасность и не агрессивные компоненты в составе, имеет смысл проконсультироваться со специалистом.

Терапия проводится поэтапно и от этого зависит ее эффективность. Чтобы лечение было максимально результативным, необходим не только индивидуальный подбор средства, но и его своевременное применение.

Часть рассматриваемых средств — монокомпонентные. Они содержат одно активное вещество, которое и определяет спектр действия лекарства. Дополнительные ингредиенты чаще всего растительного происхождения. Они направлены на усиление действующего вещества или работают как база, чтобы определенная дозировка позволяла покрыть нужную площадь кожного покрова.

Салициловая мазь

Доступное средство, имеющееся в каждой аптеке — мазь на основе салициловой кислоты. Действующее вещество обладает такими свойствами:

  • подсушивает;
  • оказывает кератолитический эффект;
  • обеззараживает;
  • способствует улучшению трофики (клеточного питания);
  • снимает зуд и симптомы воспаления.

В эффективности средства не сомневаются пациенты с различными дерматологическими проблемами. Негормональная мазь от экземы также эффективна, как и при псориазе. Кроме перечисленных преимуществ, она еще и доступна: 21−26 рублей за баночку 25 грамм.

Купить салициловую мазь можно здесь.

Цинковая мазь

Средство на основе оксида цинка обладает вяжущим, адсорбирующим, противовоспалительным, обеззараживающим, подсушивающим эффектами. Снимает экссудацию, зуд и создает барьер, препятствующий влиянию внешних раздражителей.

Негормональная мазь от псориаза доступна: стоимость 25 г упаковки колеблется в пределах 18−45 рублей.

Купить цинковую мазь можно здесь.

Линимент бальзамический по Вишневскому (мазь Вишневского)

Средство имеет специфический запах из-за действующих веществ — трибромфенолята висмута, березового дегтя, касторового масла и ксероформа.

Препарат обладает антисептическим, вяжущим и подсушивающим эффектом. Активирует рассасывание псориатического инфильтрата и угнетает проницаемость сосудов. Туба 30 г обойдется в 20−53 рубля.

Купить мазь Вишневского можно здесь.

Карталиновая мазь (Карталин)

Средство имеет в составе солидол, салициловую кислоту и растительные компоненты — экстракты трав, масла. Действующие вещества направлены на ускорение процесса регенерации кожи, быстрое и безболезненное отшелушивание отмерших клеток, смягчение покрова, снятие зуда и проявлений воспалительного процесса.

Современные негормональные мази при псориазе

Стоимость — от 1000 рублей за тубу 100 мл.

Купить Карталин можно здесь.

Дайвонекс

Препарат на основе кальципотриола снижает деление клеток, подавляет активность Т-лимфоцитов, ускоряет процесс обмена кальция и отшелушивания бляшек. Мазь высококонцентрированная, поэтому не применяется в педиатрии. Не наносится на лицо и не используется в комплексе с содержащими салициловую кислоту кремами.

Современные негормональные мази при псориазе

Средство объемом 30 г обойдется в сумму от 1130 рублей.

Купить Дайвонекс можно здесь.

Нафтадерм (Нафталанская нефть, 10% линимент)

Основной компонент — нафталанская нефть — снимает зуд, расширяет сосуды, защищает кожу от внешних раздражителей, оказывает антибактериальный эффект, стимулирует обменные процессы и регенерацию покрова. Концентрированный препарат нельзя наносить на большие участки тела. Курс лечения не должен превышать 15 процедур с длительностью сеанса не более чем 30 минут.

Современные негормональные мази при псориазе

Стоимость препарата (туба 35 г) 500−700 рублей.

Купить Нафтадерм можно здесь.

Антипсориатикум

Средство на основе иприта (как и вся группа препаратов с этим действующим веществом) имеет повышенную токсичность. Назначать его должен специалист в индивидуальной дозировке. Запрещено применять мазь при патологиях печени и почек, при серозных выделениях из локаций псориатических поражений.

Современные негормональные мази при псориазе

Видестим

Витаминосодержащий препарат, который за счет содержания в нем витамина, А регулирует процессы деления клеток, замедляет кератинизацию верхнего слоя кожи, ускоряет обмен веществ в дерме.

Цена за 10 г — от 100 рублей.

Купить Видестим можно здесь.

Современные негормональные мази при псориазе

Psoriasis cream

Китайские средства из натуральных компонентов также эффективно используются при лечении псориаза. В состав препарата входят витамин А, вытяжка корня воробейника, экстракт дубовой коры, камфара и салициловая кислота, которые эффективно борются с проявлениями псориатической болезни.

Стоимость 25 г — примерно 260 рублей.

Лостерин

Современные негормональные мази при псориазе

Серия популярных негормональных препаратов от псориаза Лостерин имеет в своем арсенале и средство в форме крема. Состав лекарства комбинированный и включает в себя нафталан, Д-пантенол, салициловую кислоту, экстракт софоры японской, мочевину.

Действие крема заключается в оказании антисептического, заживляющего, кератолитического, регенерирующего, противовоспалительного, сосудорасширяющего эффекта.

Стоимость за 75 г крема — от 600 рублей.

Купить Лостерин можно здесь.

Существует и множество препаратов-аналогов или средств со схожими компонентами в составе. Выбор их зависит от особенностей протекания заболевания. Отсутствие гормонов в лекарстве обезопасит весь организм от дисбаланса и его последствий.

Массаж и баня при варикозе

Массаж в отличие от многих дешёвых флеботоников из рекламы является методом активного лечения варикозного расширения вен, помогая в профилактике отёков, самом снятии отёчности, утомляемости нижних конечностей и уменьшении общей усталости организма.

В Инновационном сосудистом центре применяются все виды современного массажа, особенно при патологии лимфатической и венозной систем. Из эксклюзивных методов — технология лимфодренажного массажа с бандажированием, которая очень эффективно купирует хроническую венозную недостаточность.

При хронической венозной недостаточности массаж используется для устранения венозной гипертензии при варикозной болезни и посттромботическом синдроме. Сочетание этой технологии с бандажированием позволяет эффективно устранять все клинические проявления болезни.

Лечебный массаж — это очень эффективное средство симптоматического лечения варикоза на ногах, однако он даёт лишь временное облегчение. Мы используем ручной лимфодренаж у пациентов с выраженным отёком у больных с лимфовенозной недостаточностью. Не надо бояться "отрыва тромбов" при подобном лечении, но при обострении его не следует применять.

Но баня — совсем другое дело: при варикозе, тромбофлебите нижних конечностей или посттромботической болезни она весьма опасна. Любые термические нагрузки могут спровоцировать образование тромбов в глубоких венах, переносящихся с током крови, со всеми вытекающими последствиями. Обезвоживание в бане приводит к "загустеванию" крови. Не стоит подвергать себя неоправданному риску. Варикозные вены от бани не исчезнут, а тромбофлебит вполне может возникнуть.

Как лечить псориаз в домашних условиях при помощи народных методов

Лечение псориаза народными средствами включает в себя использование травяных ванн. Необходимо смешать по две столовых ложки ромашки, шалфея, чистотела, череды, залить литром кипятка. Через полчаса настой выливают в подготовленную теплую воду, принимать ванну рекомендуется на протяжении 20 минут.

Напряду с применением аптечных препаратов при псориазе используется чистотел.

Как лечить псориаз в домашних условиях при помощи народных методов

Для приготовления мази из чистотела, конского щавеля сухие растения в равных количествах измельчают. Добавляют березовый деготь до получения сметанообразного состава. Последний наносят на кожу раз в день, прикрывают сверху чистой тканью.

При наличии псориаза ногтей лечение может также включать в себя проведение ванночек с лекарственными растениями. В равных количествах смешивают чистотел, череду, корень девясила, цветки бузины, листья брусники. Одну ложку состава кипятят 5 минут в стакане воды. После остывания средства в него на 15 минут погружают кончики пальцев.

Негормональные мази от псориаза: список лучших

Учитывая серьезные побочные эффекты гормональных кремов и мазей, многие пациенты предпочитают лечить псориаз при помощи менее «агрессивных» лекарственных средств. Некоторые из них являются достоянием народной медицины и традиционных рецептов лечения кожи, популярных в прошлом.

К достоинствам лечения псориаза негормональными мазями следует отнести его сравнительную с гормональными средствами безопасность, дешевизну и отсутствие серьезных побочных эффектов. К недостаткам — разную (часто — невысокую) степень эффективности и в некоторых случаях — аллергические реакции, которые развиваются у пациентов на компоненты того или иного средства.

Чаще всего негормональные кремы и мази изготавливаются на основе следующих веществ:

  1. Нафталановая, ихтиоловая, дерматоловая, карталиновая мази, мазь на основе дегтя — обладают противовоспалительным и антисептическим действием.
  2. Кератолитики (серно-салициловая мазь, «Цигнодерм») обладают противовоспалительным и противомикробным действием, вызывают усиленное отшелушивание омертвевших клеток, что ускоряет процесс заживления псориатических бляшек.
  3. Фитопрепараты (мази и кремы на основе алоэ, девясила, чистотела, шалфея и других трав) обладают противовоспалительным и заживляющим действиями, препятствуют развитию кожных инфекций.
  4. Увлажняющие средства (детские кремы и масла, косметические гидратирующие средства: «Биодерма», «Виши», «Мустела» и другие) также являются вспомогательными в лечении псориаза и помогают бороться с сухостью и ощущением стянутости кожи.

Отдельно следует выделить группу негормональных лекарственных средств, эффективность которых в местном лечении псориаза подтвердилась в ходе клинических испытаний:

  1. Пимекролимус (крем «Элидел») обладает высокой противовоспалительной активностью. Однако следует знать, что в случае бактериального или грибкового поражения кожи применение средств на основе пимекролимуса рекомендуется только после излечения инфекции.
  2. Пиритион цинка (кремы и аэрозоли «Цинокап», «Скин-кап»). За счет доказанных эффективности и безопасности лечения, препараты для лечения псориаза на основе этого действующего вещества можно отнести к категории средств «золотой середины».
  3. Кальципотриол (крем и мазь «Дайвонекс») является синтетическим аналогом витамина D3. Его действие основано на увеличении уровня кальция в клетках кожи, что нормализует скорость их деления и способствует рассасыванию псориатических бляшек.

Рассмотрим лучшие негормональные мази от псориаза которые присутствуют на рынке в 2019 году:

Оцените статью
( Пока оценок нет )