Фурункул под мышкой – лечение в домашних условиях

Фурункул (бытовое название «чирей» или «чирий») – гнойное воспаление волосяного фолликула и прилегающих тканей, вызываемое золотистым или белым стафилококком. По внешнему виду это гнойник с хорошо видимым центральным стержнем, окруженный воспаленной кожей ярко-красного цвета. В области фурункула больной ощущает пульсирующую боль, которая проходит только после созревания и удаления гнойной капсулы.

Какие виды пигментных пятен существуют

Далее поговорим о том, какие виды пигментации являются наиболее распространенными.

1. Родинки.

Практически у каждого человека на теле можно найти невусы, или родинки, количество которых меняется в течение жизни. Однако за подобными образованиями нужно внимательно следить, поскольку некоторые из них могут перерасти в меланому, представляющую собой опасную опухоль.

Прежде чем удалять невусы, необходимо обратиться к врачу-дерматологу за консультацией и пройди диагностическую процедуру дерматоскопии с использованием специального аппарата с десятикратным увеличением для люминесцентной микроскопии.

2. Веснушки.

Чаще всего эфелиды (веснушки) наблюдаются у молодых людей. Это сезонное явление, которое возникает в период с апреля по октябрь, когда солнце наиболее активно, а исчезает или становится менее заметным в осенне-зимний сезон. Пятнами в данном случае покрываются участки кожи, на которые воздействие ультрафиолетовых лучей происходит чаще всего (лицо, спина, плечи и шея).

3. Возрастные пигментные пятна.

Пигментация часто появляется у людей старше 40 лет. Особенно это касается женщин, у которых началась менопауза. Причиной данного явления становится то, что защитные свойства кожи снижаются, поэтому она хуже справляется с постоянным фотоповреждением.

Если вы задумались над вопросом относительно того, как отбелить возрастные пигментные пятна, необходимо учитывать, что чем старше человек, тем они больше и темнее, а избавиться от них или сделать менее заметными довольно сложно в силу следующих причин:

  • зрелая кожа восстанавливается медленнее, чем молодая;

  • ухудшается выработка эластина и коллагена;

  • снижается защитная функция.

4. Постакне.

Если сравнивать веснушки, родинки и поствоспалительную гиперпигментацию, то разница заключается в том, как происходит распределение пигмента в кожном покрове. В борьбе с ними в данном случае используются те же мероприятия, что и для профилактики пигментации.

Если вас интересует, чем отбелить такие пятна, то лучшим средством является косметика с витамином А.

Причины обращения к врачу

Надо обратиться к врачу, если рана или ссадина сопровождаются проблемами. В следующих случаях обязательно нужно посетить специалиста:

  • Рана нанесена ржавым предметом – это может быть банальный гвоздь, но в таких случаях может потребоваться противостолбнячная вакцина.
  • Если края раны сильно расходятся, и требуется их сшивание. Если швы не наложить, то в результате будет сильный и глубокий шрам, заживление будет медленным.
  • Если рана сопровождается сильным кровотечением, которое не удается остановить в течение 20-30 минут. В таких случаях может быть либо нарушена свертываемость крови, либо поврежден крупный и важный сосуд.
  • Если область вокруг раны сильно отекла, появилась припухлость, нагноение, все это сопровождается дергающей болью и повышением температуры. В таких случаях необходима хирургическая обработка раны и, вероятно, медикаментозная терапия, так как симптомы говорят об инфицировании раны.

ВАЖНО: даже самая маленькая и незначительная ранка – это нарушение кожного покрова, которое болезнетворные микробы и бактерии могут использоваться в качестве входных ворот. Особенную опасность представляют бактерии столбняка. Обязательно обрабатывайте все, даже мелкие ссадины и порезы.

Предупреждение

При правильном лечении осложнений не возникает. Но если больной пытается выдавить или вскрыть невызревший фурункул либо принимает горячие ванны, посещает сауну, последствия могут быть серьёзными – инфекция распространится по организму. В таком случае потребуется длительное стационарное лечение. Особенно опасно травмировать гнойники, которые локализованы вблизи лимфатических узлов, – в этом случае стремительно развивается лимфаденит (не менее опасное заболевание, чем заражение крови).

Даже если появился только один фурункул, обязательно обратитесь к дерматологу!

В нашей клинике эффективно лечат фурункулез и его осложнения. Мы проведем диагностику, установим причину заболевания, назначим адекватное лечение и предотвратим образование шрамов на месте нарыва.

Преимущества обращения в клинику «Семейный доктор»

+7 (495) 775 75 66online-записи

Врачи-хирурги О враче Запись Быканова Мария Александровна врач-хирург, онколог, врач ультразвуковой диагностики Клиника на Новослободской О враче Запись Даниленко Светлана Георгиевна врач-хирург, онколог, к.м.н. Клиника на Бауманской О враче Запись Саврасова Ирина Александровна врач-хирург, онколог, флеболог Клиника на Новослободской О враче Запись Чернов Андрей Михайлович врач-хирург, онколог, эндоскопист Клиника на ОзерковскойКлиника на Бауманской О враче Запись Швачко Сергей Александрович врач-хирург, к.м.н. Клиника на Усачеваоставить отзыв

Что делать, если ячмень часто повторяется

Часто повторяющийся ячмень сигнализирует о наличии более серьезных заболеваний. В этом случае доктора рекомендуют пройти полное обследование организма, чтобы выявить проблемы со стороны щитовидной железы, иммунной системы, органов ЖКХ. Например, регулярные глазные инфекции у детей могут быть вызваны проблемами с усвоением пищи. Наиболее частая причина возникновения повторяющегося ячменя у взрослых пациентов — сахарный диабет.

Для постановки точного диагноза врач назначит диагностику. Она обязательно должна включать общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, ВИЧ, гепатиты, анализ микрофлоры кишечника. Если ячмень находится в острой стадии, берется соскоб, чтобы определить возбудителя, проводится тест на чувствительность к антибиотикам, проводится исследование ресниц на поражение их клещом демодексом.

Вот основные методы, как убрать ячмень и предотвратить возвращение болезни.

  • Прием адекватных, нацеленных на конкретный тип бактерий медицинских препаратов.
  • Своевременные диагностика и лечение любых заболеваний глаз, начиная от конъюнктивитов и заканчивая поражением ресниц клещом.
  • Сбалансированное питание.
  • Прием витаминов.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Регулярный отдых.
  • Физическая активность по возрасту.
  • Контроль уровня сахара в крови.
  • Усиление иммунитета иммуномодулирующими препаратами.

Главный секрет быстрого лечения ячменя — своевременное обращение к офтальмологу. Чем раньше будет назначена терапия, тем выше шансы вылечить заболевание без образования гнойника.

Оцените статью
( Пока оценок нет )