Синдром отмены антидепрессантов. Как пережить?

Отменять препараты следует только под руководством вашего врача. Обычно это делается постепенно, раз в несколько дней уменьшается дозировка. Но в случае инверсии фазы, когда вы из депрессии переключается в гипоманию или манию, отмена может происходить быстрее.

Симптомы, лечение и профилактика ветрянки

Ветряная оспа или ветрянка – острое инфекционное заболевание, которое широко распространено и поражает детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Имеются и исключения, когда болезнь поражает людей старшего возраста. Знание симптомов начала ветрянки у детей поможет предпринять быстрые лечебные меры, сократить сроки выздоровления и предотвратить возможные осложнения.

Течение ветряной оспы

Можно выделить несколько стадий ветрянки:

Инкубационный период

От 10 до 20 дней. Обычно описанная выше симптоматика проявляется у ребёнка через 2 недели. Инкубационный период у детей и у взрослых длится одинаково долго, но течение болезни отличается.

Продромальный период

На «старте» ветряная оспа, блуждавшая в организме 2-3 недели, вынуждает организм отреагировать высоким скачком температуры. Она может доходить до пугающих отметок — 39-40°. Жар сопровождается проявлением самого неприятного фактора этой болезни — прыщей. И дети, и взрослые испытывают нестерпимый зуд.

Период высыпаний

Ребёнок ворочается. Из-за прыщей он не может найти положение, в котором способен расслабиться и, наконец, уснуть. Стоит отметить, что чем выше температура, тем большая площадь кожи малыша покрывается заполненными жидкостью прыщами.

Остаются нетронутыми только ладони и ступни, но в особенно тяжёлых случаях прыщи покрывают даже их. Новая волна папул появляется каждый день или два на протяжении 5-8 дней. Затем наступает процесс заживления.

Выздоровление

Новая сыпь больше не возникает. Прежние пузырьки благополучно лопаются и начинают высыхать. Корочки исчезают через неделю после высыпаний. Иногда на их месте возникают ямки. Эти отметины у некоторых сохраняются на протяжении всей жизни, как воспоминание о детской болезни.

Восстановление

Многие полагают, что, переболев ветрянкой, навсегда прощаются с не самыми приятными воспоминаниями об этой разновидности оспы, но и могут считать себя здоровыми уже на следующий день. Это не так! Иммунитет претерпел серьёзный удар. На протяжении ближайшего года сопротивляемость организма к ОРВИ, ОРЗ, вирусам гриппа будет снижена.

Освободите время на случай возникновения синдрома отмены

Особенно если вы полностью прекращаете лечение, освободите неделю или две от сложных дел, чтобы справиться с этим. Даже пара выходных может помочь. Дайте себе время приспособиться.

Конечно, не все могут взять отгул в любой момент, но вы можете начать “убирать” лекарства перед выходными, или по крайней мере расчистить своё расписание. Если вы чувствуете себя очень плохо от синдрома отмены, оставайтесь в постели столько, сколько можете. Долгий сон поможет восстановиться.

Не забудьте сходить в магазин перед началом отмены лекарств. Если вы испытываете головокружение и панику, вам будет непросто покинуть дом, пока оно не пройдет.

Лечение лихорадки, тошноты и диареи

Если вы почувствовали себя плохо, вы можете принять обычные лекарственные средства для того, чтобы снять эти симптомы.

Например:

  • Таблетки от укачивания в случае головокружения
  • Парацетамол в случае лихорадки и/или головной боли
  • Диоралит в случае рвоты

Если вы не хотите пить все эти пакетики, пейте много жидкости)

Когда применять антибиотики

Некорректное и частое использование антибиотиков беспокоит медицинское и научное сообщества. Специалисты рекомендуют прибегать к использованию антибиотиков только в следующих случаях:

  • Заболевания, которые сложно вылечить без использования антибиотиков;
  • Заболевания с высоким риском передачи другим людям;
  • Заболевания, срок лечения которых без применения антибиотиков слишком длительный;
  • Заболевания с риском серьезных осложнений.

Людям в группе высокого риска, например с хроническими заболеваниями, иногда назначают прием антибиотиков в качестве профилактики.

Действие антибиотиков направлено только на бактерий, против вирусов они бессильны.  

Поэтому, чтобы прописать антибиотик, необходимо убедиться, что источник заражения — бактерия, а не вирус. Отличить бактериальную инфекцию от вирусной способен только врач.

Некоторые ученые считают, что бактерии кишечника помогают вирусу активнее распространяться в организме. Поэтому один из способов борьбы с инфекцией при сниженном иммунитете — это уменьшить бактериальное разнообразие. В связи с этим антибиотики иногда назначают и при вирусных заболеваниях, например, при коронавирусе COVID-19.

При вирусных заболеваниях иммунитет снижается, и организм становится более уязвимым к заселению патогенами и развитию бактериальной инфекции, что может усложнить лечение, особенно если заболевание протекает в тяжелой форме.

Ранее ученые считали, что легкие стерильны. Однако в 2019 году появилось предположение о том, что это не так, и легкие связаны напрямую с микробиотой кишечника. Следовательно, бактерии кишечника, в том числе хорошие, могут играть роль в лечении заболеваний легких. Антибиотики же лишают ее этой возможности, уничтожая бактерии.

Как лекарства влияют на состав бактерий кишечника

Антибактериальные препараты могут спасти жизнь. Когда пациенту они действительно необходимы, их польза перевешивает потенциальные риски. Но если их употреблять не по назначению, они не только не помогут, но и нанесут вред организму.

В 2011 году Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос. Результаты показали, что 46% россиян считает антибиотики такими же эффективными в борьбе с вирусами, как и с бактериями.

Прием антибиотиков должен осуществляться по назначению врача. Только специалист может правильно оценить потенциальную пользу и риски от их приема.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )