Коррекция рубцов

Не уверены в правильности поставленного вам диагноза? Прочь сомнения! Приходите в «МедикСити» и бесплатно проконсультируйтесь у н…

Растяжки на груди и животе

Неэстетичные полосы могут появиться на коже во время беременности вследствие гормонального дисбаланса или слишком резкого набора веса. Они образуются не у всех, но такая вероятность есть, и предугадать ее сложно.

Во время беременности изменяется баланс гормонов, что нарушает выработку коллагена и эластина, а недостаток этих белков может снизить способность кожи хорошо растягиваться. В результате она рвется, оставляя некрасивые полосы розовой рубцовой ткани. Тоже самое происходит и при резком наборе веса: кожа не успевает растянуться и рвется.

Начать бороться с растяжками важно как можно раньше – тогда, когда они только появились и не успели посветлеть, то есть находятся в острой форме и еще не перешли в хроническую. Вероятность избавиться от них на этом этапе практически 100%.

Что делать со свежими растяжками

  • Мезотерапия (инъекции коктейлей с витаминами, аминокислотами, коллагеном, растительными экстрактами);

  • пилинги (воздействие на кожу составами, содержащими различные кислоты);

  • микродермабразия (механический пилинг кожи);

  • PRP-терапия (инъекции собственной плазмы, обогащенной тромбоцитами);

  • радиочастотное воздействие;

  • световые и лазерные технологии.

Все методики направлены на стимуляцию выработки коллагена и эластина, чтобы убрать сосудистый компонент, дающий растяжкам цвет. В результате уменьшается ширина и глубина борозд и выравнивается цвет кожи.

Снизить выраженность застарелых (белых) растяжек можно фракционными лазерными системами.

К коррекции любого вида стрий лучше подходить комплексно. Например, сочетать проведение мезотерапии с пилингом или закреплять аппаратные процедуры курсом специальных обертываний.

Изменения кожи во время беременности

Растяжки при беременности: как избавиться от уже имеющихся и предотвратить появление новых

Во время беременности в организме под действием гормонов происходят серьезные изменения, которые влияют на внешность.

Увлажнение кожи во время беременности — один из важных этапов ухода. © iStock

Пигментные пятна

Конечно, пигментация может беспокоить не только будущих мам. Но довольно часто она проявляется во втором триместре беременности. Пятна образуют на лице что-то вроде маски, которую так и называют «маска беременных».

У врачей для пигментации, заметной прежде всего на лице, шее и в зоне декольте, имеется другой термин — хлоазма.

Причина — в повышенном уровне гормонов, готовящих женщину к успешным родам и грудному вскармливанию. Эти же гормоны провоцируют усиленное производство пигмента меланина (именно он под воздействием ультрафиолета окрашивает кожу в темный цвет). На фоне гормональной перестройки он распределяется в коже неравномерно.

Процесс пигментации активнее развивается при недостатке некоторых веществ:

  • фолиевой кислоты;

  • витаминов В и С;

  • микроэлементов (медь, цинк, железо).

Профилактику стрий стоит начать с первых дней беременности. © iStock

Стрии

Изменения кожи во время беременности

Это не что иное, как всем известные растяжки. В период беременности повышается уровень гормона прогестерона. С одной стороны, это хорошо, так как он действует расслабляюще на гладкие мышцы, не давая матке сокращаться, и бережет организм от выкидыша. С другой стороны, слабее становится и соединительная ткань дермы. Коже трудно угнаться за стремительно растущими объемами тела, и тогда из-за микротравм подкожной клетчатки, разрыва волокон коллагена и эластина, на месте перерастяжения появляются стрии.

Чаще всего растяжки встречаются на груди, ягодицах, бедрах и животе.

Угревая сыпь и повышенное потоотделение

В первом триместре беременности меняется соотношение гормонов. Это сразу отражается на состоянии кожи: в частности, начинают активнее работать сальные и потовые железы. Результат — черные точки, прыщи, избыточный блеск, даже у тех, кому раньше эти проблемы были незнакомы.

А еще повышается реактивность кожи, ее чувствительность к внешним раздражителям.

Состояние волос

Во время беременности все процессы в теле женщины направлены на создание оптимальных условий для роста и развития клеток плода. И все изменения связаны с построением новой сложной системы «мать-плацента-плод», которая регулируется на гормональном уровне.

Изменения кожи во время беременности
  1. 1

    Ускоряются обменные процессы.

  2. 2

    Увеличивается скорость деления и продолжительность жизни клеток, в том числе клеток кожи, волос и ногтей.

В связи с высоким уровнем женских половых гормонов клетки волосяных луковиц активно делятся, что препятствует выпадению волос и стимулирует их рост.

Картина меняется после родов, когда гормональная система возвращается к прежнему режиму работы. Снижается уровень эстрогенов, а значит, замедляется темп развития волосяных фолликулов и может наблюдаться усиленное выпадение волос. Такое явление называется послеродовая алопеция, длится оно примерно 3–4 месяца после родов.

Лазерное лечение гипертрофических рубцов в «МедикСити»

Существует 2 метода лазерного лечения:

  • лазерная шлифовка (лазерный пилинг);
  • фракционный лазерный пилинг.

Фракционный фототермолиз помогает решить косметические проблемы с кожей: постакне, рубцы, стрии (растяжки).

В «МедикСити» врачи используют 2 лазерных аппарата для фракционного и лазерного воздействия на рубцы:

  • Лазерную установку SmartXide СО2 – при ярко выраженных рубцах.
  • Эрбиевый лазер DERMABLATE EFFECT (Asclepion Laser Technologies GmbH) – для решения менее выраженных проблем.

Фракционный фототермолиз выполняется в комплексе со специальной криосистемой. Во время лазерной процедуры происходит криообдув (обдувание холодным воздухом). Это обеспечивает безболезненность и укорачивает срок реабилитации.

Коррекция дефектов кожи лица

Огромный дискомфорт часто доставляют рубцы на коже, которые остаются после акне.

В зависимости от проблемы используют 2 методики:

  • поверхностную шлифовку (лазерный пилинг);
  • срединную шлифовку.

Воздействие при лазерном пилинге – поверхностное. Снимаются только верхние слои кожи. Реабилитация длится около 5 дней.

Срединная лазерная шлифовка чрезвычайно эффективна при коррекции рубцов, а также растяжек. Реабилитация в среднем длится от 1 до 2 недель. Процедура также оказывает длительный омолаживающий эффект!

Коррекция стрий

На самом деле растяжки – это тоже рубцы (атрофические). Такая распространенная среди женщин проблема может возникнуть после родов или вследствие резкого набора веса.

Стрии корректируются разными, в зависимости от проблемы, методами:

  • с помощью медикаментозной терапии;
  • аппаратными лазерными методиками;
  • косметологическими медикаментозными процедурами;
  • хирургически и т.д.

Иссечение рубцов

Пластический хирург может провести процедуру иссечения, если имеет дело с выступающим и широким рубцом.

Какие проблемы в результате решаются:

  • минимизируется натяжение тканей;
  • снижается агрессивное воздействие (например, механическое трение);
  • в результате рубец становится почти незаметным, эстетично выглядит.

При хирургической коррекции рубцов врач-хирург использует косметические швы. Происходит послойное внутрикожное зашивание раны с использованием гипоаллергенных шовных материалов. Так минимизируется раздражающее агрессивное воздействие на ткани. Это позволяет уменьшить риск рецидива келоидных рубцов.

Также необходимо тщательно следить за процессом заживления раны. Особенно если у человека в анамнезе есть наследственная склонность к образованию келоидных рубцов.

Инъекционные методы лечения

Инъекционные способы предполагают введение под кожу мезококтейлей (иглой или роликом), препаратов на основе коллагена (вроде коллоста) или гиалуроновой кислоты. Они стимулируют неоколлагенный генез (способность к самообразованию у белка в тканях). Например, в составе коллоста содержится коллаген, добываемый из дермы крупного рогатого скота и улучшающий качество кожи. Перед такой процедурой обязательно проводят внутрикожную аллергопробу, и через две недели врач оценивает эффект. Если проба отрицательная, можно делать инъекции.

Если вы выбрали мезотерапию, учитывайте возможность появления аллергических реакций на многокомпонентные мезококтейли. Все они содержат витаминные комплексы и препараты, стимулирующие кровообращение. Обычно перед проведением таких процедур врач собирает анамнез, уточняет, нет ли у вас аллергии на витамины группы B, C и никотиновую кислоту. Вероятность аллергии здесь выше, чем при введении, например, только гиалуроновой кислоты.

Мезотерапия уменьшает как свежие, так и застарелые рубцы. Перед процедурой на кожу наносится анестетик, а затем на 1-2 мм под нее вводятся инъекции (длится около 30 минут). В течение суток воздержитесь от принятия ванны, походов в бассейн и сауну, занятий спортом, не протирайте места инъекций хлоргексидином.

Еще один способ улучшить состояние кожи в области живота – установка мезонитей. Нити призваны укрепить и уплотнить ткани и хороши, когда на животе образуется избыток кожи после родов. В данном случае результат от процедуры можно оценивать только через три недели после ее проведения.

Составляя индивидуальную программу процедур, я всегда учитываю образ жизни человека, его увлечения, болевой порог. Например, если девушка только закончила кормить грудью и хочет уменьшить растяжки, то приходить на мезотерапевтические инъекции ей нужно будет раз в неделю. Сможет ли она так часто оставлять своего ребенка? Часто пациентки не доходят до второго сеанса – и результат уже не тот.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )