Стайлинг для идеальной фиксации волос

Стайлинг для волос представляет собой группу средств, которые придадут правильную форму и зафиксируют любые волосы. На данный момент ни один парикмахер не может обойтись без такого средства, однако они не всегда встречаются среди арсенала тех представительниц прекрасного пола, которые обращаются к парикмахеру лишь для окрашивания или подравнивания своих волос.

Виды различных стайлингов

Существует несколько главных видов стайлинга, который поможет зафиксировать прическу – спрей, воск и лак. Помимо этого существуют и другие виды, не столь удобные и популярные.

  • Стайлинг – пудра для волос. Это средство достаточно новое в обширной индустрии всевозможной косметики. Стайлинг – пудра – особый порошок, который необходимо нанести сначала на волосы около корней, и лишь затем равномерно и тщательно распределить на всю длину. Производством стайлинг – пудры занимаются марки Got2b от фирмы Шварцкопф и OSIS+. Первое средство способствует более сильной фиксации, которая позволяет добиться ровной и гладкой прически. Второй стайлинг является профессиональным и используется при создании взъерошенности, которая выглядит естественно блеске волос.
  • Стайлинг в виде спрея. Спрей является одним из наиболее популярных видов стайлинга для волос, который можно применять как дома, так и в профессиональном салоне. Существует большое количество самых разнообразных спреев, однако следует помнить, что в состав большинства входит большое количество алкоголя, лишающего влаги волосы. Применение спрея следует сочетать с использованием увлажняющей маски. Спрей Fresky Erect марки Nouvelle относится к разряду профессиональных средств, способных быстро зафиксировать прическу. У него имеются свойства лака, но при этом основой такого спрея является вода, а значит, применять его на влажные волосы не удастся. Спрей Subtil марки Ducastel придает волосам объем, приподнимая при этом их около самых корней. В его состав входит экстракт мелиссы, снижающий вред от воздействия фиксирующих компонентов на волосы.
  • Стайлинг для волос в виде геля. Стайлинг, выпущенный в виде геля, стал одним из самых первых широко используемых средств, фиксирующих прическу. Благодаря этому средству волосы прекрасно фиксируются, а применение не составляет труда. Именно за счет этих своих положительных качеств он стал незаменим для большинства представительниц прекрасного пола. Гель bmp Beat On марки Ducastel призван выпрямлять волосы без малейшего склеивания. Его применение крайне удобно, так как он выпускается в флаконе, имеющем дозатор, что позволяет не заносить в гель бактерии с пальцев и экономно пользоваться им. Это главное и самое выгодное отличие такого геля от привычных видов средства, которое выпускается в обычной баночке. Эта марка также представляет потребителям особый гель – картон bmp Beat In, обладающий усиленной фиксацией. Благодаря применению этого средства возможно моделирование прически в любом направлении, а фиксация будет сохраняться на протяжении длительного времени.
  • Стайлинг в виде лака для волос. Наиболее распространённым видом стайлинга считается лак для волос. В этой категории стайлинга существуют как профессиональные, так и обычные средства. Хорошим примером такого лака для волос может послужить средство марки Лонда, имеющее средний уровень фиксации. Его можно применять ежедневно, так как он не способствует загрязнению волос. Однако благодаря применению этого лака для волос исчезает воздушность волос, а прическа утяжеляется.
  • Воск для волос. Средством, которое обладает наиболее плотной консистенцией среди всех видов стайлинга, является воск для волос. Он имеет небольшой ассортимент, каждая профессиональная линия стайлинга имеет одну разновидность воска для волос. Существует воск Shine wax марки Nouvelle, который не только прекрасно фиксирует любые волосы, но и придает им здоровый блеск. Style Masters марки Revlon представляет воск, обладающим текстурирующим свойством. Благодаря ему можно создать разнообразные завитки или полностью выпрямить пряди волос.

Стайлинг-кремы, лосьоны

Менее липкие и более легкие, чем воски, обычно они имеют и более слабую степень фиксации. Стайлинг-кремы хорошо использовать для создания гладких причесок, придания формы кудрям или для усмирения тонких непослушных волос. Однако с жесткими, «толстыми» волосами, которым требуется более сильная фиксация, они могут не справиться. Также благодаря тому, что в стайлинг-кремы обычно входит много защитных и ухаживающих компонентов, их рекомендуют наносить на волосы перед термоукладкой.

В зависимости от инструкции, кремы для укладки наносят на сухие или влажные волосы (в последнем случае укладка получается максимально естественной). Чтобы не переборщить, удобнее всего также растереть крем между ладонями (для волос длиной до плеч достаточно порции размером не больше лесного ореха) и пригладить волосы, как бы прочесывая те пальцами. Большинство стайлинг-кремов лучше наносить, отступая от корней, чтобы прическа не теряла объем.

Как смягчить концы волос

Иногда пряди в целом обладают эластичностью и мягкостью, а вот их кончики грубеют, сохнут, в результате чего начинают расслаиваться и ломаться. Такое состояние локонов не позволяет отрастить желанную длину, а в запущенных случаях может привести к расслоению волосков целиком и даже алопеции.

• Кончики прядей необходимо регулярно подрезать — раз в 2 месяца линию среза обновляют, удаляя поврежденную, сухую часть локонов. Делать это можно как с помощью ножниц, так и острой насадкой машинки для стрижки. • Чтобы срез оставался живым, его необходимо питать, увлажнять и защищать: наносите на концы несмываемые спреи, муссы, кремы, которые станут щитом для чешуек кутикулы и не позволят их разрушить силам трения, ультрафиолету, ветру и т. п. • Обязательно используйте термозащиту, если сушите локоны феном или укладываете горячими стайлерами: защитная пленка не позволит разрушить наружный слой и сделать волос сухим и грубым. • Регулярно питайте кончики маслами и масками: эта зона хорошо отзывается даже на тяжелые, густые масла (касторовое, репейное, облепиховое и т. п.). Обязательно наносите питающие составы на кончики перед мытьем волос. • Избавляйтесь от вредных привычек: не вертите в пальцах жгутики из волос, не царапайте их, не ложитесь спать с мокрой шевелюрой, не носите постоянно тугие прически, не используйте тугие и грубые резинки, зажимы, заколки для волос, металлические аксессуары.

Важно! Некоторые считают процедуру кератинового ламинирования панацеей для лечения жестких, секущихся кончиков и длины в целом. Однако это ошибка: в ходе манипуляции тяжелые силиконы с помощью горячего утюжка просто запаивают волосок. Уже через два месяца силикон начнет отламываться вместе с чешуйками кутикулы (наружного слоя волоса), и состояние шевелюры ухудшится. По-настоящему полезны проблемным концам процедуры с коктейлями из керамидов, минералов, гиалуроновой кислоты, пептидов. Такая процедура будет работать и дома, постепенно раскрывая весь свой потенциал.

Как создается современная укладка волос

На сегодняшний день стиль ретро прочно вошел в нашу жизнь и неудивительно, что и холодная укладка выполняется в соответствии с этими веяниями моды. Особенно популярно создавать четкие волны на коротких прядях, которые напоминают образ актрис 30-хх годов. В этом случае используются простые средства для укладки, а также зажимы и шпильки. Такая укладка идеально подходит для тематической вечеринки, праздничного мероприятия или торжественного события.

Принцип создания холодной укладки волнами

Для того чтобы создать красивые волны на правую сторону, необходимо подготовить волосы. После того как пряди очищены нужно распределить по всей длине моделирующие средство, например, легкую пенку для локонов. Для формирования волн нужно взять в одну руку расческу, а в другую прядь волос и аккуратно продвигаясь создать легкий завиток.

После чего нужно закрепить прядь шпилькой и переходить к обработке остальных локонов. Основная масса волос должна находиться именно на правой стороне. При необходимости, можно обработать только волосы с височной части, а пряди на затылке наоборот сильно начесать, и словно распушить. Контраст с изогнутыми локонами будет потрясающим и создаст необходимое впечатление. Узнать больше интересного можно в статье «Варианты укладки коротких волос — три разных метода».

Как смывать воск

Смыть воск для волос легко обычным шампунем. Затем, рекомендуется использовать привычную маску или кондиционер. Если воска на волосах очень много — шампунь наносят на сухие волосы и, выдержав пару минут, смывают не теплой, а горячей водой.

Используемый шампунь не должен содержать воск или предназначаться для поврежденных, сухих, окрашенных волос — их состав богат жирами, а это удалению воска не поможет.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )