Белые пятна на коже после загара

В этом месяце   жителям районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский» предоставляется скидка 5% на ВСЕ мед…

Почему появляются белые пятна?

Существует несколько этиологических факторов возникновения депигментации на коже.

  1. Генетически обусловленные причины:
    • альбинизм – врожденное заболевание, развивающееся в результате нарушения синтеза меланина при сохраненных меланоцитах. Клиническая картина представлена обесцвечиванием всей поверхности кожи, а также волос и радужной оболочки. Наряду с внешними проявлениями наблюдается патология глаз, при которой страдает зрение и повышается фоточувствительность. Таким пациентам показана защита кожных покровов от солнечных лучей, так как при воздействии ультрафиолета возможно образование невусов и лентиго (пигментные пятна), которые способны к малигнизации – перерождению в злокачественное новообразование.
  2. Вторичное проявление:
    • витилиго – хроническое заболевание кожи, обусловленное разрушением пигментных клеток, характеризующееся диффузной депигментацией дермы и волос. Этиология болезни до конца не изучена, но предполагают генетическую, нейрогуморальную и аутоиммунную природу возникновения недуга. Клиническая картина выражается лишь косметическим дефектом, больного не беспокоят какие-либо жалобы. С течением времени пятна могут разрастаться, сливаться друг с другом. Чаще всего очаги развиваются на веках, в подмышечных впадинах, шее, руках и ногах;
  3. Псориаз – дерматоз аутоиммунной этиологии, сопровождающийся появлением на теле папул красного цвета. В большинстве случаев обострение болезни чередуется рецидивами. При чрезмерном нахождении на солнце на месте очагов поражения возникают участки депигментации.
  4. Стрептодермия – гнойное поражение кожи инфекционного генеза, возбудителем является стрептококк. Болезнь приводит к развитию пузырей, наполненных серозной жидкостью – фликтены. Источником инфекции является зараженный человек. Факторами риска инфицирования стрептодермией является детский возраст, варикозно-расширенные вены, регулярное переохлаждение конечностей, наличие длительно незаживающих ран или язв, иммунодефицит. На месте заживших фликтен под воздействием ультрафиолетового излучения остаются неокрашенные участки кожи.
  5. Себорейная экзема – кожный недуг инфекционно-аллергической природы, при котором на кожном покрове возникают мелкие узелки, постепенно переходящие в специфические бляшки, покрытые чешуйками.
  6. Лишай Жибера – инфекционно-аллергический кожный недуг, развивающийся на фоне иммунодефицита, не заразен. Клиническая картина представлена папулезными или эритематозными высыпаниями. Возможно ощущение зуда, шелушение очагов, воспалительные реакции могут возникать при использовании в качестве терапии антисептических мазей, лечению розовый лишай не подлежит, выздоровление наступает самостоятельно через несколько недель.
  7. Лишай Вильсона – болезнь аутоиммунного характера, обусловленная миграцией иммунокомпетентных клеток в кожу, где развивается воспалительный процесс, сопровождающийся возникновением папул различных размеров.
  8. Травматическое повреждение кожи может приводить к нарушению целостности слоев кожи, что ведет к разрушению меланоцитов и образованию белых пятен после загара. Рана или ожог поверхностных слоев дермы с течением некоторого времени приобретают нормальную окраску, а шрамы и рубцы могут привести к пожизненной депигментации.
  9. Медикаментозное лечение некоторыми видами антибиотиков и гормональных препаратов.

В случае, если выявлены белые пятна на коже после загара, необходимо обратиться к врачу-дерматологу для проведения диагностики и назначения терапии.

Причины возникновения милиумов

Появление белых угрей, обусловлено повышенной активностью сальных желез и закупоркой волосяных фолликул. Поэтому риск образования милиумов, у обладателей жирного типа кожи, гораздо выше (и у женщин, и у мужчин). Как правило, такие прыщи возникают во время полового созревания, особенно, если имеет место несоблюдение правил гигиены.

Подобные «неприятности» могут образовываться не только в области глаз, но и на скулах, под нижней губой, на лбу и около носа — в особенно «жирных» местах нашего лица.

Некоторые косметологи, к причинам, вызывающим белые угри, склонны также причислять чрезмерное воздействие УФ-лучей и повреждение верхних кожных слоев.

Лечение заболеваний кожи вокруг век

При появлении подозрительного воспаления в области век, его покраснении, болезненности необходимо обратиться к офтальмологу. После обследования врач поставит точный диагноз и объяснит, что делать при отеке века и других симптомах, назначит адекватное лечение, порекомендует меры профилактики. Это может быть массаж век с промыванием слезных путей, вскрытие образований на веке, применение мазей и лекарственных препаратов.

Врачи-офтальмологи клиники «МедикСити» быстро найдут причину заболевания ваших глаз.

Мы применяем высокоточную диагностическую аппаратуру и новейшие методики лечения различных офтальмологических заболеваний!

Приходите к нам, мы позаботимся о вашем зрении!

Другие причины

Если исключить общие причины, то появление белых пятен на коже может быть связано со следующими ситуациями:

  • использование низкопробной косметики (кремы, тоники, лосьоны);
  • после бритья кожных покровов;
  • ведение малоподвижного образа жизни (к примеру, когда долго стоишь на ногах или сидишь), что ведет к нарушению кровообращения в нижней части тела;
  • ношение тесной одежды, что вызывает сильную потливость;
  • несбалансированное питание, где недостает витаминов и микроэлементов.

Любой из перечисленных факторов может привести к снижению синтеза меланина, что неминуемо вызывает гипопигментацию.

Не стоит сразу впадать в панику при обнаружении белых пятен на ногах и руках. Первым делом надо посетить врача-дерматолога, чтобы после обследования исключить любые серьезные заболевания.

Другие причины

Только после выяснения причины можно приступать к лечению, которое пропишет специалист.

Отдельно стоит выделить информацию о появлении белых пятен на ногах и других частях тела у детей. В большинстве случаев это вызвано следующими заболеваниями:

  1. Гипомеланоз. Дает о себе знать в первые годы жизни после перенесенных инфекционных болезней.
  2. Туморозный склероз. Является сигналом о более серьезных сбоях в организме (эпилепсии, отставании в умственном развитии, поражении каких-то внутренних органов).
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )