Разрыв коллатеральной связки

Связками называются плотные тяжи из соединительной ткани, которые удерживают кости друг рядом с другом. Колено укрепляется двумя коллатеральными связками. Они помогают колену двигаться и предотвращают избыточное приведение и отведение голени.

Основные виды коллатеральных связок

Коллатеральные связки крепятся к боковым участкам колена для его защиты от неконтролируемых движений. Разделяют внутреннюю (медиальную) и внешнюю (латеральную) коленную связку.

Медиальная коллатеральная связка. Находится во внутренней части и отвечает за скрепление голени и бедренной кости. Она предотвращает вальгусные деформации голени. При разгибании ноги находится в натянутом положении, а при сгибании расслабляется.

Латеральная коллатеральная связка. Латеральная коллатеральная связка соединяет малоберцовую кость и бедро. Располагается с внешней стороны и препятствует избыточному смещению голени, поддерживает стабильное положение колена. Когда человек выпрямляет ногу, связка расслабляется, а при сгибании натягивается.

Краткая анатомия коленного сустава

Сустав образован 3 костями: дистальный эпифиз бедренной, проксимальный эпифиз большеберцовой костей, между которыми располагаются латеральный и медиальный мениски, и надколенник. Выделяют две группы связок:

(находятся вне полости сустава):

  • большеберцовая или внутренняя коллатеральная;
  • малоберцовая или наружная коллатеральная;
  • связка надколенника.

(находятся внутри полости сустава):

  • передняя крестообразная;
  • задняя крестообразная.

Синонимы

Следующие синонимы используются для обозначения тендинопатии собственной связки надколенника:

  • Синдром верхушки надколенника
  • Колено бегуна
  • Колено прыгуна

Анатомия коленного сустава

Коленный сустав — это подвижное соединение трех костей: бедра (лат. femur), большеберцовой кости (лат. tibia) и надколенника (лат. patella).

К надколеннику сверху прикрепляется мощное сухожилие четырехглавой мышцы бедра, а снизу оно продолжается в виде собственной связки надколенника, которая прикрепляется к большеберцовой кости. Основная функция сухожилия заключается в передаче усилия от мышц разгибателей на голень, поэтому оно подвергается постоянной нагрузке во время занятий спортом.

Факторы риска и причины

Анатомические факторы

  • Качество соединительной ткани сухожилия постепенно ухудшается с возрастом
  • Нарушение оси коленного сустава
  • Деформации стопы
  • Укорочение сухожилий и мышц
  • Аномалии строения, например, варус / вальгус коленных суставов
  • Врожденная слабость связочного аппарата
  • Болезнь Осгуд-Шляттера

Внешние факторы

  • Неподходящая обувь
  • Нарушение техники выполнения упражнений при занятиях спортом
  • Ходьба по твердой поверхности, например, асфальт
  • Чрезмерная длительность тренировок
  • Непривычные нагрузки, например, слишком интенсивно начало занятий спортом

Спорт

  • Виды спорта, связанные с частыми прыжками – волейбол, баскетбол, некоторые дисциплины легкой атлетики, например прыжки в длину и прыжки в высоту; отсюда название "колено прыгуна"
  • Бег – отсюда название "колено бегуна"1
  • Виды спорта, связанные с частыми сменами направления движения – футбол, гандбол
  • Виды спорта, связанные с резкими остановками и стартами – теннис, сквош, бадминтон

Стадии синдрома верхушки надколенника

Во врачебном диагнозе стадии заболевания обычно не указываются, но они помогают лучше понять клиническую картину.2

Вначале боль ощущается только после занятий спортом. В дальнейшем появляется «стартовая» боль во время занятий спортом или при выполнении обычных движений, например, подъем по лестнице или подъем после длительного нахождения в положении сидя. Типично длительное волнообразное присутствие симптомов, в течение многих месяцев или даже лет. Периоды слабой боли сменяются интенсивной болью после нагрузок. Сразу два коленных сустава поражаются у 20-30% пациентов. Для обследования используются ультразвуковое исследование кровеносных сосудов, магнитно-резонансная томография (МРТ) и рентгенография коленного сустава.

Лечение

Воспаление обычно лечат консервативно, не прибегая к хирургическому вмешательству. Операция необходима только в случае разрыва связки.

Синонимы

Лечебная физкультура

С помощью упражнений можно тренировать мышцы и увеличивать подвижность сустава. Упражнения могут ускорить лечебный процесс, если выполняются регулярно. Обычно комплекс упражнений рекомендует лечащий врач. В зависимости от диагностических находок может быть назначена терапия ультразвуком, электротерапия, поперечный массаж, мануальная терапия и т.д.

Растяжение

Регулярные упражнения на растяжение мышц уменьшают напряжение в сухожилии.

Бандажи

Специально разработанные бандажи стабилизируют коленный сустав. Бандажи с ремнями, например Genumedi PSS, особенно эффективны, поскольку ремни фиксируют сухожилие и тем самым уменьшают напряжение его волокон.

Охлаждение

Холодные компрессы и пакеты с охлаждающей жидкостью уменьшают боль (их температура должна быть около 7°).

Тепло

Согревание и массаж теплым полотенцем улучшают кровообращение в области прикрепления сухожилия.

Медикаментозная терапия

При необходимости врач назначает противовоспалительные препараты, например ибупрофен или диклофенак, в течение 1-2 недель.

Местное лечение

Противовоспалительные мази и гели можно использовать местно несколько раз в день. Это ускоряет выздоровление.

Стельки

Ортопедические стельки, например igli Allround, оптимизируют биомеханику коленного сустава.

Массаж

Массаж уменьшает болевые ощущения. Опытный массажист может расслабить мышцы и улучшить кровообращение в области воспаления за несколько сеансов.

Лечение подбирается индивидуально в соответствии с особенностями клинической картины и индивидуальными потребностями пациента.

Виды и техники хирургического лечения

Любая операция на мениске проводится путем вхождения в полость коленного сустава, в зависимости от способа выделяют два вида операций при травме мениска:

  • открытый (артротомия) со вскрытием сустава;
  • эндоскопический (артроскопия) – проводится через артроскоп (зонд).

По объему проводимого вмешательства различают процедуры по удалению мениска, восстановлению и пластике, а также трансплантацию. Полная или частичная резекция приводит к нестабильности и развитию артроза. С помощью артроскопии мениск можно восстановить, заменив поврежденные части имплантатами.

Тотальная и частичная резекция

Менискэктомия – полное удаление, которое проводят, если консервативное лечение бесполезно. Показаниями к операции на колене из-за разорванного мениска являются:

  • вертикальный разрыв или по центру;
  • отрыв фрагмента;
  • разрыв в периферийной зоне со смещением и без.

После удаления прослойки пациент избавляется от боли, но это приводит к дистрофии сустава – в будущем развивается артроз.

При частичном удалении с высокой точностью обрабатывают внутренний край мениска, чтобы кромка стала ровной. Если обнаружены деструктивные изменения в хрящевой ткани, вводят препараты для повышения эластичности и упругости тканей.

Артроскопическое вмешательство на коленном суставе

В современной травматологии отдают предпочтение артроскопическим вмешательствам. Во время операции по поводу разрыва мениска выполняется два надреза на коже. В один прокол помещают артроскоп, который транслирует ход операции на экран оборудования. Через него внутрь сустава вводят физраствор, в результате полость раздувается и позволяет провести тщательный осмотр. Через второй прокол совершают хирургические манипуляции с использованием инструментов.

Операция на мениске коленного сустава показана при лечении свежих травм – периферических или продольных разрывов. Если диагностирована киста, назначают резекцию мениска и пластику.

Задачей артроскопии является сохранение тела мениска в максимальном объеме, чтобы не допустить развития артроза. Прогноз операции на поврежденном мениске зависит от давности и локализации разрыва. Если повреждение острого характера в зонах с хорошим кровоснабжением, шансов на заживление больше, чем при хронических разрывах.

Трансплантация

К радикальной операции при разрыве бокового и внутреннего мениска прибегают для полной или частичной замены тканей. Трансплантат вводят через небольшой разрез и сшивают. Эффект отторжения минимальный. Недостатком является длительный поиск материала.

Показанием является невозможность восстановления другим способом, полное раздробление мениска. Процедуру не выполняют в пожилом возрасте, при дегенеративных изменениях, нестабильности колена.

Оцените статью
( Пока оценок нет )