Что такое фурункул: фото, виды, причины, где может быть, лечение

Фурункулез (фурункул) — появление на теле множественных фурункулов или, как их в просторечии называют, чирьев. Фурункул представляет собой острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы, а также окружающей соединительной ткани. Оно вызывается гноеродными бактериями, в первую очередь, золотистым стафилококком. Для лечения фурункулеза необходимо обратиться к дерматологу.

Клиническая картина

Фурункул возникает вначале, как правило, в виде остиофолликулита — поверхностной пустулы (см.), располагающейся в области устья волосяного фолликула, или небольшого болезненного узелка, расположенного в толще дермы (см. Фолликулит). Независимо от характера начала процесса через 1—2 сут. в дерме появляется воспалительный инфильтрат в форме нерезко ограниченного болезненного узла, к-рый быстро увеличивается и конусообразно возвышается над окружающей здоровой кожей. Кожа над инфильтратом имеет багрово-красный цвет. На 3—4-е сутки в центре инфильтрата выявляется незначительная флюктуация. Затем Ф. вскрывается и из его толщи выделяется небольшое количество гноя; в месте прорыва видна некротическая ткань — верхушка так наз. некротического стержня. В последующие дни количество отделяющегося гноя увеличивается и вместе с ним и кровью отторгается подвергнувшийся демаркации некротический стержень. Образовавшийся дефект ткани быстро заполняется грануляциями и через 2—3 дня заживает с образованием небольшого, слегка втянутого рубца. Цикл развития Ф. продолжается 8—10 дней.

Величина Ф. может варьировать, в среднем достигая 2—3 см в диаметре. Увеличение его происходит иногда в результате чрезмерного скопления гноя. В таких случаях некротический стержень подвергается почти полному расплавлению и Ф. фактически превращается в абсцесс (см.) — абсцедирующий фурункул. В отдельных случаях, наоборот, наблюдается незначительное нагноение — так наз. сухой фурункул. Ф. может развиваться на любом участке кожи, за исключением кожи ладоней и подошв. Наиболее часто локализуется на местах, подвергающихся длительному раздражению, загрязнению, особенно в условиях производства,— коже лица, предплечий, шеи, кистей, поясницы. В зависимости от локализации Ф. свойственны нек-рые особенности течения. Так, при Ф. кожи лица (верхняя губа, надбровные дуги, веки), а также Ф. мошонки обычно отмечается резкий отек. При локализации на участках кожи, плотно прилегающих к подлежащим тканям и бедных жировой клетчаткой (напр., волосистая часть головы, затылок, тыльная сторона пальцев, наружный слуховой проход), Ф. отличаются крайней болезненностью. В большинстве случаев Ф. не вызывает общей реакции, у отдельных больных созреванио его сопровождается повышением температуры тела и общим недомоганием.

При выдавливании ф., срезании его начальных элементов бритвой, нерациональном местном лечении может образоваться так наз. злокачественный Ф., к-рый характеризуется резким увеличением воспалительной инфильтрации и отека; кожа над ним становится напряженной и плотной. Нередко за пределами отека пальпируются пораженные вены в виде плотных тяжей. Одновременно отмечаются интенсивные боли. Общая реакция проявляется высокой температурой тела, лейкоцитозом и ускорением РОЭ.

В отдельных случаях, чаще всего при локализации на конечностях (тыл кисти, пальцев), Ф. может осложниться лимфангиитом (см.) и лимфаденитом (см.). Наиболее тяжелым осложнением, наблюдаемым при локализации злокачественного Ф. на коже лица (особенно срединной части — верхняя губа, носогубный треугольник), является гнойный тромбофлебит лицевых вен, нередко с последующим развитием гнойного менингита (см.), сепсиса или септикопиемии (см. Сепсис), при к-рых образуются множественные абсцессы в различных органах и тканях. Ф. может явиться причиной возникновения метастатических абсцессов в органах и тканях, наиболее часто в костях, мышцах, около-почечной клетчатке и почках.

Нехорошая компания

Фурункул, или, попросту говоря, чирей, – это огромный гнойный прыщ.

Главный виновник его появления – золотистый стафилококк. Это очень распространенные и живучие бактерии. В принципе они обитают на коже (и не только на коже) каждого, но, как правило, нормальный иммунитет не дает им возможности проявлять свою агрессию. Все мгновенно меняется, как только в рядах защитников, работающих на иммунитет, возникает брешь. Стафилококк проникает под кожу и начинается воспаление волосяного мешочка – образуется чирей. Он зреет, скапливая гной, прорывается, ранка рубцуется – и все снова приходит в норму. Если повезет. Но везет не всем и не всегда. К сожалению, сегодня среди детей, от малышни до подростков, все чаще встречается фурункулез, т. е. периодическое появление уже не одного, а группы фурункулов. Почему?

Вопрос-ответ Как вылечить угри?

Общее описание

Абсцесс кожи, фурункул и карбункул — это острое гнойное воспалительное заболевание мягких тканей, представляющее отграниченное скопление гноя в подкожной клетчатке.

В зависимости от формы гнойника и его распространения выделяют:

  • абсцесс — отграниченное скопление гноя без связи с волосяным фолликулом;
  • фурункул — острое гнойное воспаление волосяного фолликула;
  • карбункул — острое гнойное воспаление нескольких волосяных фолликулов.

Возбудителями заболевания являются микроорганизмы, как правило, стафилококки. Пути попадания инфекции в ткани различны: микротравмы (например, после бритья), ушибы, скопление крови при травмах, являющееся благоприятной средой для размножения бактерий.

Семь видов патологий

Ранее специалисты из Московского научно-практического центра дерматологии и косметологии, РНИМУ им. Пирогова и РУДН изучили патологии кожи, связанные с коронавирусной инфекцией. В целом их можно разделить на семь категорий, сообщила «Известиям» доцент кафедры кожных и венерических болезней факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Ольга Жукова.

— Первая группа — это ангииты кожи (воспаления стенок сосудов, которые проявляются как волдыри, геморрагические пятна различной величины, воспалительные узелки и бляшки —«Известия»), — сообщила специалист. — Они обусловлены непосредственно короновирусной инфекцией, на фоне которой происходит поражение стенок мелких сосудов дермы циркулирующими в крови иммунными комплексами.

Несладкая жизнь: COVID-19 может вызвать отсроченный диабет Изменения такого рода врачи находят через годы после перенесенной атипичной пневмонии, вызванной SARS

Вторая группа — папуло-везикулезные высыпания. Такие поражения всегда харатектризуются острыми клиническими симптомами, обычно они плотно покрывают всё тело. Ярким примером такой сыпи могут быть прыщи при ветрянке. При коронавирусе это больше похоже на потницу, которая возникает на фоне высокой температуры с многодневным повышенным потоотделением у пациентов.

К третьей категории кожных проявлений специалисты относят розовый лишай и папуло-сквамозные сыпи (воспалительные заболевания кожи, характеризующиеся красными или розовыми папулами и бляшками, покрытыми чешуйками (к этой группе относится псориаз. — «Известия»).

— Они представляют собой инфекционно-аллергические поражения кожи, ассоциированные с COVID-19 инфекцией, — пояснила Ольга Жукова. — Клинической особенностью розового лишая при короновирусной инфекции является отсутствие «материнской бляшки» — самого крупного элемента, возникающего первым при классическом течении дерматоза.

К четвертой категории специалисты отнесли кореподобные сыпи, к пятой — токсидермии. Это высыпания напрямую не связаны с коронавирусной инфекцией. Они возникают вследствие индивидуальной непереносимости пациентами определенных лекарственных препаратов. В шестую группу кожных проявлений коронавируса ученые включают крапивницу — в некоторых случаях она может быть предвестником начала COVID-19.

Generation CoV: женщин предупредили о бесплодии от коронавируса Ученые считают, что патоген потенциально может быть опасен для органов репродуктивной системы

К последней, седьмой категории можно отнести трофические изменения тканей лица, которые возникают у пациентов на ИВЛ из-за длительного лежания на животе.

Лечение фурункулеза при сахарном диабете

Терапия больных сахарным диабетом, у которых был обнаружен фурункулез, включает все те же стандартные методы: местная терапия, прием иммуностимуляторов, антибиотиков, витаминов и прочих препаратов. Однако при сахарном диабете пациентам с фурункулезом также показана нормализация обмена веществ в организме за счет диеты и приема определенных лекарств.

У пациентов с сахарным диабетом второго типа (инсулиннезависимый) инсулин активно вырабатывается. Однако рецепторы клеток в тканях не способны на него реагировать, из-за чего поступление глюкозы в клетки нарушается. Таким пациентам назначают следующие виды препаратов: медикаменты, снижающие всасываемость из кишечника глюкозы и повышающие чувствительность к инсулину (Глюкофаж, Метформин) и медикаменты, которые стимулируют клетки поджелудочной синтезировать инсулин (Гликлазид, Диабефарм, Манинил).

Для сахарного диабета первого типа (инсулинозависимый) характерно, что поджелудочная железа перестает синтезировать инсулин. Поэтому в случае такой патологии назначают заместительную терапию. Пациенту прописывают разные типы инсулина: короткие, средние, длинные. Лучше всего их комбинировать между собою, чтобы за день пациент получал средние и длительные инсулины. Благодаря этому удается достичь дозированного поступления в организм инсулина, что обеспечивает нормальное функционирование поджелудочной железы. Короткие инсулины рекомендованы исключительно при необходимости: например, перед приемом алкоголя или обильной пищи.

Профилактика фурункулеза

Чтобы избежать возникновения заболевания, необходимо соблюдать личную гигиену, своевременно лечить системные заболевания, гнойничковые высыпания, не допускать появления хронических очагов инфекции. Также чрезвычайно важно вести здоровый образ жизни, следить за питанием.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )