Псориаз у детей

Небольшой налет на языке — нормальное явление, и при регулярной гигиене он не вызывает вопросов и никак не влияет на здоровье человека. Но как быть, если налет на языке желтого цвета? О чем говорит этот симптом и стоит ли бить тревогу? Разбираемся в материале Startsmile.

Норма и патология

Язык — своеобразное зеркало функционирования организма. Когда он чистый, розовый, с видимыми вкусовыми сосочками, человек здоров и, скорее всего, не страдает от вредных привычек. Но даже неплотный белый налет, сквозь который проглядывает поверхность языка, рассматривается как вариант нормы. Он может менять оттенок в зависимости от времени года: летом быть более интенсивным из-за жаркой погоды, зимой становиться бело-желтым, осенью — практически прозрачным. Кроме того, желтый налет на языке утром появляется у заядлых курильщиков и тех, кто пьет слишком много кофе.

Однако изменение цвета языка может быть следствием сбоев в работе внутренних органов, преимущественно печени, почек, желудка, поджелудочной железы и желчного пузыря. Если налет стал плотным, густым, ярко-желтым или коричнево-желтым, к тому же появился неприятный запах изо рта, стоит обратиться к врачу и выявить причину проблемы.

Внимание!

Как правило, «безопасные» мягкие отложения легко отделяются и, если их хорошо почистить щеткой, не появляются повторно. Но если налет возвратился, мы имеем дело с патологией.

Виды детского псориаза

Выделяют разные виды псориаза у детей. Они классифицируются зависимо от особенностей симптоматики и локализации высыпаний. Основные формы болезни:

Пелёночный псориаз

Появляется у детей до года. Высыпания локализуются преимущественно в ягодичной зоне. Из-за постоянного контакта с экскрементами и мочой, в следствии натирания подгузниками кожа в этой зоне раздражается, поэтому заболевание сложно поддаётся диагностике. Родители часто принимают эту сыпь за дерматит, что мешает начать своевременное лечение.

Бляшковидный (обычный) псориаз

Наиболее распространённая форма недуга у детей. Её характерные симптомы – на поверхности кожи образуются пятна красного цвета. Сначала они небольшие, но достаточно быстро увеличиваются в диаметре, начинают шелушиться. Основа папул имеет плотную текстуру. Сверху они покрыты рыхлым слоем из чешуек, которые легко отделяются. Локализуются бляшковидные папулы на разных участках тела, но чаще всего возникают в зоне изгиба локтей, а также коленей, в волосистой части головы.

Каплевидный псориаз

Тело покрывается большим количеством высыпаний, которые по форме выглядят, как капля, имеющие небольшой размер и выпуклую форму. Папулы возвышаются над поверхностью эпидермиса и шелушатся. Они покрывают голову, руки и ноги, а также туловище. Сыпь может исчезнуть самостоятельно либо перерасти в бляшковидный псориаз. В возрасте 4-5 лет эта форма заболевания провоцируется стрептококковой инфекцией.

Генерализованный пустулёзный псориаз

Развивается внезапно и очень быстро. За короткий период времени большие участки кожи воспаляются, покрываются гнойниками. Поражённые зоны эпидермиса болят. Данная форма псориаза опасна тем, что провоцирует серьезные осложнения. Она может привести к болезням внутренних органов, в частности почек, сердца.

Пустулёзный псориаз

Поражает детей, старше 7 лет. У младенцев и дошкольников встречается редко. Это тяжёлая форма недуга, при которой появляется отёк кожи, а её поверхность покрывается пузырьками, наполненными неинфекционным экссудатом. Часто сопровождается воспалением лимфатических узлов.

Эритродермический псориаз

Очень опасная форма, спровоцированная дисфункциями терморегуляции тела. Проявляется в генерализованном воспалении эпидермиса, интенсивном шелушении. Сопровождается сильным зудом, болезненными ощущениями. Большие площади кожи начинают отслаиваться. Может привести к летальному исходу, особенно если ребёнок маленький.

Псориаз сгибательных поверхностей

Появляется на изгибах тела, чаще всего в зоне внутренней поверхности бедра, паха, половых органов. Тело покрывается пятнами красного цвета. Они гладкие и не шелушатся, но немного выпуклые.

Псориаз ногтей

Поражает ногтевые пластины. Его симптомы зависят от формы. Выделяют следующие разновидности:

Виды детского псориаза
  • напёрстковидный – на поверхности ногтей образуются мелкие углубления, из-за чего визуально они становятся похожими на напёрсток;
  • онихомадез – ногти отслаиваются от ложа очень быстро;
  • онихолизис – ногти постепенно отслаиваются от ложа, при этом воспалительные процессы отсутствуют, вокруг основания ногтя появляется кайма жёлто-розового цвета;
  • трахионихия – ноготь утолщается, грубеет, его поверхность становится волнообразной, края приподнимаются;
  • геморрагия подногтевая – под поверхностью ногтя появляются полосы и пятна красно-розового оттенка;
  • паронихия псориатическая – кожа вокруг ногтя и сам палец утолщаются, это сопровождается интенсивными воспалительными процессами.

Артропатический псориаз

Поражает суставы. Признаки данной формы заболевания – мышечная ригидность, они перестают быть подвижными, суставы и пальцы отекают и опухают. Колени, пальцы, лодыжки запястья болят, возникает ощущение общего дискомфорта. Может появиться конъюнктивит. По типу течения псориаза он делится на виды:

  • зимний либо летний – зависимо от сезона, когда возникает рецидив, у большинства детей зимняя форма;
  • впервые возникший – когда симптомы появляются впервые;
  • непрерывно рецидивирующий – постоянное обострение болезни;
  • неопределённая форма.

Эта классификация учитывается докторами при выборе метода лечения заболевания.

Лечение парестезий

Как лечить парестезию? В первую очередь следует исключить действие раздражающего фактора. Следует:

  • отказаться от приема спиртных напитков;
  • контролировать уровtym глюкозы в крови;
  • провести дезинтоксикационную терапию (в случае интоксикации организма);
  • провести медикаментозную терапию.

Такие назначения актуальны независимо от того, имеет место лечение парестезии нижних конечностей, головы или других частей тела.

В качестве медикаментозной терапии широко используются:

  • витамины группы В (для улучшения трофики тканей в целом и нервных окончаний в частности);
  • препараты, улучшающие периферический кровоток – антиагреганты (средства, не позволяющие тромбоцитам слипаться и тем самым ухудшать местный кровоток), вазоактивные медикаментозные средства.

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Если возникли симптомы парестезии лица, шеи, туловища и других частей тела, необходимо немедленно обратиться к невропатологу. Он установит точную причину нетипичных ощущений, а при необходимости направит на консультацию профильных специалистов – стоматолога, онколога, токсиколога и так далее.

Более подробно о методах лечения парестезий можно прочитать на нашем сайте Связанные услуги:Консультация неврологаПочему немеют пальцы рук и ног

Когда обращаться к врачу при насморке?

Если средства от насморка, которые вы применяете в домашних условиях, не помогают или оказывают слабое действие, необходимо обратиться к специалисту.

Консультация ЛОРа, педиатра или терапевта показана в следующих случаях:

  • Ринит длится более 5-7 дней без положительной динамики.
  • К основным симптомам присоединяются вялость, головная и ушная боли.
  • Слизь приобретает густую консистенцию и зеленый цвет, появляется боль в области пазух.
  • Насморк сопровождается кашлем и повышением температуры свыше 38 °С.
  • Выделения из носовой полости приобретают резкий неприятный запах.

Обратиться к врачу стоит также при часто повторяющемся насморке. Причиной такого явления может быть сниженный иммунитет. Специалист назначит комплекс лечебно-профилактических мероприятий для укрепления защитных сил организма, после чего устойчивость к атаке риновирусов повысится.

Оцените статью
( Пока оценок нет )