Что такое лишай

Появляются пятна на коже, похожие на лишай – это говорит о наличии заболевания инфекционного происхождения, поражающего покровы дермы. Диагностируется недуг чаще всего у малышей, из-за систематического контакта с животными, грязными поверхностями.

Симптомы лишая

Существует огромное количество видов и типов лишая, однако первые симптомы похожи, поэтому еще до определения конкретного вида заболевания, можно понять, что это именно лишай. Но для подтверждения диагноза обязательно следует обратиться к дерматологу. Итак, первые симптомы лишая у человека:

  • воспаления на коже, характеризуются четкими границами, но могут иметь различный вид – папулы, пятна, пузырьки и шелушение;
  • сухость кожи с заметным зудом.

Стоит отметить, что ухудшение общего состояния, слабость и другие проявления болезни на ранних стадиях совершенно незаметны. На ранних стадиях болезнь отлично поддается лечению и купированию, исключается риск развития вторичных заболеваний, поэтому при проявлении первых симптомов обязательно консультация дерматолога, особенно, если у вас присутствуют определенные факторы риска или сложились благоприятные условия для развития заболевания.

Разновидности пятен, напоминающих лишай

Высыпания на коже могут носить различное происхождение – от аллергической реакции до заболеваний внутренних органов. Поэтому прежде чем назначить лечение, дерматолог должен определиться с характером, формой дерматоза.

Основные виды пятен на теле:

Наименование высыпания Характеристика, лечение
Гипомеланоз каплевидного типа Патология чаще всего диагностируется у женщин среднего возраста. По телу образуются белые небольшие плоские пятна. При заболевании дерма покрывается чешуйками или остается полностью гладкой.

Первостепенные причины образований не установлены, но считается, что они возникают в процессе старения.

Повышенная пигментация Белые пятна могут сформироваться из-за неполноценного питания, недостатка полезных соединений в организме – Ca, D и E. При включении в рацион «здоровых» продуктов они постепенно исчезают самостоятельно. Часто повышенную пигментацию путают с одной из форм лишая.
Красные пятна Симптоматика аллергической или инфекционной болезни. При непосредственном контакте с раздражающим фактором возможна внезапная реакция – на средство для стирки белья, косметику, продукты.

Следует нейтрализовать аллерген и выпить антигистаминные лекарства – «Супрастин», «Тавегил», обработать дерму противоаллергическими средствами. Комплексная терапия включает иммуномодуляторы, а также сорбенты, быстро выводящие токсины из организма.

Эритразма Высыпания красного цвета, локализующиеся на коже подмышек. Внешне они могут напоминать чем-то лишай, но эта патология не относится к грибковым поражениям и не передается контактным путем.

При повторном развитии недуга может появиться шелушение, боль, что требует своевременной терапии. Эритразма диагностируется чаще у женщин.

Экзема Высыпания появляются на теле при постоянном контакте с химией, генетическом факторе или они могут быть простой реакцией на стресс. На теле образуются образования красного цвета, которые сильно чешутся. Спустя определенное время могут сформироваться пузырьки, переходящие в язвы.
Ветрянка Зудящие высыпания по телу часто свидетельствуют о таком заболевании, как ветряная оспа. Малыши проще переносят болезнь, чем взрослые пациенты.

Симптомы ветрянки:

  • приступы головной боли;
  • озноб на фоне высокой температуры;
  • рвота, тошнота;
  • папулезная сыпь, зуд.

Пузырьки нельзя расчесывать, прокалывать. Устранить неприятный дискомфорт возможно при помощи антигистаминных лекарств. При проникновении патогенных бактерий в ранку лечение, скорее всего, затянется. В комплексной терапии ветряной оспы применяют препараты, снижающие интенсивность зуда, хорошо подсушивающие проблемные места: борная кислота, «Фурацилин», бриллиантовый раствор, «Фенистил», «Ацикловир».

Себорейный дерматит Причина заболевания – активное размножение патогенных микроорганизмов на фоне интенсивного потоотделения. На теле формируются бляшки, пятна желтовато-розового оттенка, различной формы с шелушением и четкими контурами.

При расположении инфекционных очагов в складках дермы появляется покраснение, отечность, корки, мокнутие, трещины. Возможно присоединение других патогенных бактерий, развитие гнойного процесса.

Для лечения себорейного дерматита применяются антигистаминные лекарства, успокаивающие средства, транквилизаторы, гормональные препараты.

Важно! Некоторые высыпания на коже могут вызывать сильнейший зуд, другие пятна не доставляют никакого неудобства пациенту. Поэтому необходимо определить тип болезни, чтобы приступить к лечению.

Комплексная терапия может быть продолжительной и потребовать много усилий, нервов, но иногда избавиться от дерматоза получается достаточно быстро. Успех лечения зависит, прежде всего, от человека, формы заболевания, своевременной диагностики, стадии и характера сыпи.

Как распознать лишай?

Проявления грибкового или вирусного поражения эпидермиса зависят от типа возбудителя.

Для розового лишая характерны следующие признаки:

  • круглые розовые пятна с шелушащимся центром;
  • дискомфорт в области поражения;
  • сильный зуд.

Аллергический розовый лишай характеризуется четкой каймой вокруг очагов. Пятна могут быть локализованы на любой части тела.

Как распознать лишай?

Опоясывающий тип лишая – это заболевание вирусной природы. Ему подвержены только взрослые пациенты старше 40 лет, в детском возрасте эта болезнь проявляется ветряной оспой. Для опоясывающего лишая характерно образование пузырьков сыпи, преимущественно на туловище. Пузырьки чешутся, кожа вокруг них отекает. Болезнь характеризуется поражением нервной системы, поэтому часто в области высыпаний ощущается сильный болевой синдром, как при невралгии.

Разноцветный лишай характеризуется образованием небольших пятен светло-коричневого или темно-коричневого цвета. Это заболевание нередко ошибочно принимают за нарушение пигментации. Со временем небольшие пятна сливаются в крупные очаги более темного цвета. При этом заболевании зуд отсутствует, однако пораженный эпидермис отличается сухостью и шелушением.

Для красного плоского лишая характерно образование плотной узелковой сыпи, преимущественно красного или синюшного цвета. Как становится ясно из названия, сыпь не выступает над поверхностью кожи, однако при ощупывании можно заметить более плотную структуру эпидермиса в области поражения. Характерной особенностью заболевания является глянцевая поверхность кожи в пораженной области. Со временем узелки сливаются в крупные бляшки. Для заболевания характерен сильный зуд, но сухость и шелушение отсутствуют.

Трихофития или микроспория – это названия стригущего лишая, в зависимости от типа возбудителя болезни. Заболевание вызывают грибки. Опасность болезни заключается в том, что такой тип лишая очень заразен. Грибковая инфекция поражает не только эпидермис, но также волосы и ногтевые пластины. Болезнь характеризуется образованием круглых либо овальных пятен, которые могут не отличаться по цвету от здоровой кожи, либо приобретать розоватый оттенок. Границы между пораженным и здоровым эпидермисом всегда четко выделяются. Кожа в области поражения может чесаться и шелушиться, для болезни характерно образование крупных чешуек. На границе между пораженной и здоровой кожей возможно появление небольших пузырьков или узелков. Эпидермис в пораженной области отекает, волосяные фолликулы ослабевают и волоски обламываются.

Причины лишаев

Основными причинами лишаев является вирусная и грибковая микрофлора. Механизм заражения не известен, так как далеко не все люди, даже попадающие в группу риска, заболевают лишаями. Предположительно сочетание таких факторов как снижение иммунитета, стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность, инфекционные болезни, физические и эмоциональные перенапряжения повышает вероятность возникновения лишаев.

В зависимости от возрастной группы и половой принадлежности, заболеваемость разными типами лишая может варьироваться, но обобщенные данные по заболеваемости примерно одинаковы. Длительность и характер течения лишаев тоже различен: от острого до хронического.

Лечение пигментных пятен в домашних условиях

Избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях можно попробовать с помощью продуктов, которые есть у любой хозяйки на кухне – так называемыми «народными средствами», а можно при помощи специализированных косметических средств, продающихся в аптеке.

Народные средства можно применять на протяжении месяца, каждые 2-3 дня, используя один и тот же рецепт, а можно несколько разных рецептов по очередности. Некоторые составы могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед их применением необходимо проверить, нанеся на сгиб локтя.

Можно изготовить маску с петрушкой, которую хорошо сочетать с другими отбеливающими продуктами. Например, с кефиром или картофельным крахмалом. Также можно использовать мед, сок лимона, алоэ.

К сожалению, проникающая способность самодельных масок и тоников очень низкая. Также не исключены различные подобные эффекты. И в современном мире люди все чаще прибегают к адаптированной лечебной косметике для лечения и профилактики пигментных пятен. Такие средства можно смело использовать в домашних условиях, ведь они созданы дерматологическими лабораториями под контролем врачей и протестированы на большом количестве пациентов-добровольцев. Эти средства являются абсолютно некомедогенными и гипоаллергенными, не содержат парабенов и феноксиэтанола.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )