Прыщи на шее у женщин и мужчин — причина сыпи

Прыщи или акне – это заболевание, развивающееся из-за закупоривания протоков сальных желез. Если отток кожного сала нарушается, в протоках начинают активно размножаться пропионбактерии и развивается воспаление.

Виды кандидоза

  • длительный или бесконтрольный прием антибиотиков,
  • сахарный диабет и другие расстройства эндокринной системы,
  • гормональные изменения во время беременности и менструации;
  • ослабление защитных функций организма или инфекционные заболевания.

Вид кандидоза

Причины развития

Симптоматика

Вагинальный

  • незащищенные половые акты;

  • использование полотенец или белья инфицированного человека;

  • дисбаланс вагинальной или кишечной бактериальной флоры;

  • мытье интимных мест агрессивными средствами;

  • использование слишком плотного или нейлонового нижнего белья;

  • использование контрацептивов;

  • гормональные изменения.

Признаки вагинального кандидоза заключаются в появлении сильного зуда на слизистой оболочке половых органов, раздражения и отека, жжения при мочеиспускании. Также появляется дискомфорт при половых актах.

Пероральный

Возникает как острое или хроническое воспаление и приводит к частым рецидивам. Причинные факторы заключаются в нерациональном применении антибактериальных препаратов и патологическое течение новорожденного периода. Симптомы молочницы во рту у ребенка могут появиться на фоне кишечных инфекций, снижения иммунитета и травмы слизистой оболочки.

Симптомы орального кандидоза заключаются в появлении налета на слизистой оболочке ротовой полости, а также в покраснении и отеке задней части языка. В запущенных случаях наблюдается покраснение и инфильтрация губ, наличие эрозий и сильная боль. Мелкие трещины покрываются серо-белой пленкой.

Кишечный

При ослаблении местного и общего иммунитета грибы рода Candida прикрепляются к эпителию кишечника, затем проникают в его толщу и превращаются в нитевидную форму. При сильном подавлении клеточного иммунитета кандиды попадают в кровоток и распространяются по организму, что приводит к висцеральному кандидозу (повреждению печени, поджелудочной железы).

  • признаки тяжелой интоксикации;

  • повышение температуры тела;

  • сильные боли в животе;

  • жидкий стул с примесями крови.

Прыщи на шее у женщин: причин

Женская кожа быстро реагирует на различные изменения в организме.

Появление сыпи может быть вызвано как внешними и внутренними факторами:

  1. Недостаточная гигиена. Акне – результат забитых пор. Редкие водные процедуры, особенно в жаркую погоду, использование косметического масла способствует забиванию выводных протоков. Возникновению угрей способствуют спадающие длинные волосы, которые трутся о шею, вызывая раздражение.
  2. Гормональные изменения – одна из частых причин сыпи. Пустулезные образования появляются в период полового созревания, во время беременности. Организм вырабатывает каких-то гормонов больше или меньше, дисбаланс нарушает работу сальных желез. Забивание пор кожным салом приводит к образованию прыщиков.
  3. Поликистоз яичников – двустороннее увеличение женских гонад. Диагностируется у 54% женщин репродуктивного возраста (16-30 лет). Характеризуется избыточным оволосением, акне, ожирением.
  4. Заболевания ЖКТ. При дисбактериозе увеличивается количество условно-патогенной флоры. Организм пытается вывести вредные вещества, в том числе и с секретом потовых желез. При панкреатите возникает воспаление поджелудочной железы. Орган выполняет экзокринную функцию, сбои в его работе приводят к нарушению функций сальных желез.
  5. Аллергия. Провокаторами иммунопатологического процесса выступают белковая пища, моющие средства, лекарственные препараты, часто антибиотики и другие вещества. Высыпания, как правило, распространены практически по всему телу.
  6. Стрессы, вызванные проблемами на работе в семье, снижают иммунитет. При ослаблении защитных функций организм хуже противостоит вредному воздействию извне.
  7. Неправильное питание. Потребление большого количества сладкого, жирной пищи дает серьезную нагрузку на организм.

Нередко сыпь возникает сразу по нескольким причинам.

Почему выскакивают прыщи – волнующий вопрос, которым задается каждый

Главной причиной образования прыщей является гормональный дисбаланс. В этом случае воспаления появляются вследствие нарушения циркуляции определенных гормонов. Происходит дисбаланс липидов, протоки сальных желез закупориваются из-за ороговения верхнего слоя и начинается воспаление.

В числе других причин, почему появляются прыщи:

несбалансированное питание (много мучного, сладкого, жирного); недостаточный уход за кожей; стресс; наследственность; длительное пребывание на солнце; определенные заболевания (особенно ЖКТ).

Почему прыщи на лбу образуются чаще всего?

В этой зоне расположено множество сальных протоков и имеет значение механическое воздействие — привычка тереть лоб. На подбородке же прыщи часто образуются при гинекологических заболеваниях.

Прыщи на спине – называются «бакне». Они чаще бывают у мужчин с повышенным уровнем андрогенов. На попе же прыщи – редкость. В этом месте мало сальных желез, но иногда новообразования все равно образуются. В этом случае причиной могут быть слишком тесное белье, синтетические ткани, постоянное трение, опрелости и др.

У мужчин

Появление прыщей больше заботит женщин, но представители сильного пола страдают от этого даже чаще.

Почему прыщи у мужчин сохраняются после 20 лет? Основная причина – чрезмерная выработка тестостерона. Ещё распространенные причины: стресс, прием стероидов, частое бритье (фолликулит), заболевания мочеполовой системы.

У женщин

Есть ряд специфических причин, почему у женщины появились прыщи: гинекологические заболевания; беременность; период лактации; нерегулярный прием гормональных противозачаточных средств; определенная фаза менструального цикла; некачественная или неподходящая декоративная косметика (особенно тональный крем и пудра); использование грязных кистей для макияжа и т.д.

Почему давят прыщи на лице, даже зная, насколько это небезопасно?

Определенные исследования объясняют это определенными рефлексами, заложенными у нас в генах. Однако, как бы ни хотелось избавиться от прыща как можно скорее, делать этого не стоит – подобные действия приводят к образованию шрамов, развитию воспаления, постакне и возможному распространению акне.

Симптомы вульгарных угрей

Клинические проявления вульгарных угрей полиморфны. На коже лица (99%) образуются открытые и закрытые комедоны. Некоторые комедоны преобразуются в папулы или пустулы (60%). Папулопустулезные высыпания локализуются на лице, шее, плечах, груди (15%) и верхней половине спины (60%). По завершении воспалительного процесса на коже остаются рубцы или пигментация (55%). Дисморфофобия, депрессия развивается у 70% пациентов.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )