Лучшие рецепты болтушки от прыщей и черных точек

Современное и совсем недорогое средство Boltushka обеспечивает устойчивый эффект восстановления и подсушивания. Помимо того, возможно использование пропеллера от акне. Салициловую суспензию часто называют одним из самых лучших решений чтобы эффективно бороться с подростковыми высыпаниями и прочими воспалениями на коже.

Что такое болтушка?

Под данным термином принято понимать суспензию, в состав которой входит несколько средств, обладающим противовоспалительными свойствами.

Благодаря применению такого продукта можно навсегда избавиться от угрей и прыщей.

Отдельные ингредиенты раствора оседают, потому состав следует встряхивать перед применением.

Подбирать лекарства для приготовления болтушки должен дерматолог после выполнения осмотра и изучения результатов анализов. Это позволит приготовить наиболее подходящую суспензию.

По рецепту врача можно заказать приготовление болтушки в аптеке. Если же хочется сэкономить, лучше приобрести все необходимое и применить рецепт болтушки от прыщей в домашних условиях.

Лучшее средство от прыщей на лице

В составе средств от прыщей содержатся противовоспалительные, антибактериальные компоненты, способствующие избавлению от акне, подсушиванию, нормализации работы сальных желез. Повторимся о пользе правильного питания и регулярного очищения кожи от загрязнений.

Левомеколь

Мазь, предназначенная для лечения гнойников и высыпаний. В состав входят хлорамфеникол и метилурацил, за счет комбинированного действия которых создается антисептический и противовоспалительный эффект в месте нанесения мази.

Левомеколь

Отлично подходит для подростков в период полового созревания, для женщин в критические дни. Наносят на пораженные участки и оставляют до полного впитывания. Использовать средство максимум месяц. После чего наступает привыкание.

Регецин

В основе – гиалуронат цинка. Хорошо подсушивает кожу, оказывает местное противовоспалительное и антисептическое действие. Рекомендуется использовать 3-4 раза в сутки, на это время отказаться от декоративной косметики и жирных кремов.

Регецин

Удобно, что Регецин, в отличие от большинства антимикробных препаратов, не вызывает привыкание, что позволяет проводить длительную терапию с учетом реакции кожи на состав. Крем выравнивает кожу, подсушивая, не дает коже рубцеваться даже при глубоких гнойных прыщах. Если на состав есть аллергия, следует выбирать другой препарат.

Ихтиоловая мазь

Несмотря на неприятный «машинный» запах, ихтиоловая мазь и сегодня широко используется в терапии многих воспалительных процессов. Отлично она справляется и с высыпаниями на коже.

Ихтиоловая мазь

Ихтиол эффективен при подавлении размножения разных бактерий, однако большее влияние компонент оказывает на грамположительные микроорганизмы, которые стимулируют развитие бактериальных инфекций. Помогает устранять разные воспаления, нарывы, фурункулы и другие кожные патологии. Помогает быстро вытянуть инфекцию, комедоны и гнойники,  подсушивает ткани.

Наносят на пораженный участок, накрывают стерильным бинтом и сверху делают повязку, чтобы не соприкасалось с одеждой. Очень плохо отстирывается.

Салициловая кислота: как применять от прыщей

Правила

  • Используй 1 или 2 процентныйраствор кислоты. Имей в виду, что концентрация в 5 процентов вызовет ожог на коже.
  • Внимательно следи, чтобы средство не попадало на родинки, бородавки и родимые пятна.
  • Наноси кислоту на очищенную и сухую кожу точечно с помощью ватной палочки или диска, чтобы не вызвать шелушений на здоровых участках.
  • После оставь кислоту на коже на 2-5 минут, а затем смой ее остатки теплой водой.

Не забудь, что применять салициловую кислоту можно и при наличии угрей на спине и груди: также наноси средство точечно, прижигая только воспаление.

Салициловая кислота от прыщей: как пользоваться (инструкция)

  • Обрабатывай кожу правильно.

В период лечения используй салициловую кислоту или средства на основе нее дважды в день. Не наноси чаще, иначе на коже появятся шелушения.

  • Не применяй «болтушки» больше 14-16 дней. Схема должна выглядеть так: 2 недели лечения. затем перерыв в 2 недели. После этого можно использовать кислоту через день (для жирной кожи) или один раз в 2-3 суток для комбинированной.

Если же после одного курса лечения все воспаления прошли, то применяй средство только в случае появления новых.

  • Соблюдай диету.

Нет, мы не о подсчете калорий. Чтобы лечение принесло реальные результаты, исключи из рациона вредные продукты. Сладкое, мучное, жареное, слишком острое и копченое нужно употреблять в минимальных количествах, а лучше перестать есть вовсе.

Также нужно обязательно пить много воды и обратить внимание, влияет ли на состояние твоей кожи употребление молочных продуктов. Если да, то постарайся есть как можно меньше пищи, которая содержит коровье молоко (заменить его можно растительными аналогами — миндальным, кокосовым или соевым).

  • Используй дополнительные средства.

Постарайся включить в ежедневный уход косметику, содержащую молочный казеин. Она нейтрализует побочные эффекты «болтушки», и ты не получишь результат.

Польза от применения болтушки для кожи лица

Необходимо справедливо заметить, что такое средство как болтушка для лица – это действительно качественный продукт, благодаря которому можно добиться позитивных изменений в процессе лечения проблемной кожи. Ее используют для терапии акне на ранних стадиях, угревой сыпи, прыщей и прочих неприятных образований на коже лица.

Компонент обладает высокими терапевтическими свойствами благодаря тому, что изготавливается каждый состав в аптеке отдельно по выписанному дерматологом рецепту для конкретного случая. Эта специфика приготовления препарата позволяет воздействовать именно на те патогенные очаги, которые имеют место. При этом одна и та же болтушка не будет эффективной для применения разными людьми.

Существует множество различных рецептов приготовления болтушки, задействование разных компонентов позволяет достигать необходимых результатов в зависимости от специфики возникшей проблемы.

Среди положительных свойств, которыми обладает средство, можно выделить:

  • Устранение имеющихся высыпаний и уменьшение риска последующих рецидивов;
  • Умеренное подсушивание кожного покрова;
  • Нормализация работы сальных желез;
  • Обеспечение тонизирующего эффекта;
  • Витаминная и минеральная подпитка с учетом особенностей выбранного состава;
  • Стимуляция восстановительных процессов на участках с поврежденными тканями;
  • Локальное воздействие непосредственно на патогенные очаги.

Применение болтушки от прыщей рекомендуется осуществляться в соответствии со списком правил, изложенных ниже:

  • Перед процедурой необходимо качественно очистить обрабатываемые участки, для этого используются специальные средства без содержания спирта. Лучше всего для подобных целей подходит дегтярное мыло или средства по уходу за кожей с содержанием казеина, поскольку они не провоцируют пересыхание и шелушение;
  • Болтушка наносится на участки с прыщами при помощи стерильного ватного тампона или пальцев, но необходимо избегать чрезмерного растирания, поскольку это увеличивает риск пересыхание верхних слоев эпидермиса, что в дальнейшем способно спровоцировать рецидивы;
  • Болтушка наносится на лицо 1 раз в день, для проведения процедуры лучше выбрать вечерние часы;
  • При проведении процедуры следует избегать нанесения болтушки на область вокруг глаз и веки, так как может привести к неприятным последствиям;
  • Во время лечения прыщей при помощи болтушки противопоказаны солнечные ванны и применение декоративной косметики;
  • При прохождении курса рекомендуется соблюдение молочно-растительной диеты, из рациона исключаются жареные блюда и продукты с высоким содержанием жиров. Питание должно быть дробным, прием пищи осуществляется 5 раз в сутки;
  • Хранение болтушки осуществляется в стеклянных емкостях не более 1 месяца, после истечения указанного срока средство подлежит утилизации. Держать болтушку лучше всего в холодильнике, но только не в морозильной камере;
  • Продолжительность курса составляет 1 месяц. Не рекомендуется применять болтушку более длительное время, поскольку это может спровоцировать пересыхание и шелушение кожи с нарушением работы сальных желез и повторным появлением прыщей, а также вызовет привыкание к средству, что уменьшит его эффективность. Сделав перерыв в 2-3 недели, можно будет пройти повторный месячный курс.

Смесь спиртов от прыщей и другие составы, помогающие справиться с высыпаниями, подкожными клещами и пигментными пятнами, должны правильно использоваться. В противном случае вероятность возникновения желаемого эффекта минимальна.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед началом применением всегда нужно консультироваться со специалистом. Из-за выбора неподходящих средств или неправильного применения проблема может только усугубиться.

Противопоказания

  1. Беременность;
  2. Период лактации;
  3. Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  4. Ожоги и другие повреждения кожи.

Побочные эффекты

  1. Сухость кожи;
  2. Раздражение;
  3. Шелушение;
  4. Нарушение микрофлоры;
  5. Химические ожоги;
  6. Повышенная выработка кожного сала.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )