Причины и лечение дальнозоркости у детей

Сыпь на коже у ребенка всегда вызывает сильное беспокойство у родителей. Не всегда этот симптом означает опасное заболевание, но появление любых подозрительных высыпаний – повод обратиться к педиатру.

Особенности детской кожи

Кожа, как и большинство других органов и систем, постепенно развивается до наступления половой зрелости. У ребенка она функционально и структурно отличается большей чувствительностью к внешним воздействиям и аллергическим реакциям. При этом потовые и сальные железы еще не работают надлежащим образом, что связано с недостаточным развитием иннервации кожи. 

В то же время, кожные покровы с самого рождения принимают активное участие в метаболизме и дыхании за счет множества поверхностно расположенных сосудов. Из-за этого кожные заболевания часто сильно сказываются на общем состоянии ребенка.

Методы лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей

  • широкого пеленания для обеспечения фиксации тазобедренных суставов в корректном положении, выполняется у новорожденных. Суть манипуляции заключается в следующем: ножки малыша разводят в стороны и закрепляют в согнутом положении, разместив между ними сложенную в несколько раз пеленку;
  • применения подушки (шины, перины, бандажа, распорки) Фрейка. Данное ортопедическое приспособление используется для выполнения коррекции дисплазии и смещений, возникающих внутри тазобедренного сустава у детей. Шина Фрейка выполнена в виде пластикового прямоугольника, обшитого мягким полотном и снабженного специальными лямками для надежной фиксации на теле. Пользоваться ей довольно просто: конструкцию требуется надеть на паховую область и бедра, развести согнутые в коленях ноги ребенка и зафиксировать их;
  • использования приспособления под названием стремена Павлика. Это ортопедическая конструкция, предназначенная для терапии дисплазии тазобедренного сустава у детей от нуля до девяти месяцев. Благодаря такому приспособлению обеспечивается физиологически верное расположение головки бедренной кости в вертлужной впадине. Это достигается при осуществлении фиксации ног ребенка с помощью системы ремешков и бандажей. После закрепления в определенном положении ноги малыша оказываются согнутыми в коленях и разведенными в стороны;
  • различных физиотерапевтических процедур – например, бальнеотерапии (хлоридно-натриевых ванн), ультрафиолетового облучения, электрофореза, парафино-озокеритовых аппликаций, Войта-терапии.

Эпилепсия: классификация приступов

Сегодня, в современной мировой медицине принято выделять две основных группы приступов вызванной эпилепсией. Обычно, каждая из них определяется первоначальным источником, который чаще всего начинает локализоваться в участках того или иного отдела мозга, тем самым вызывая эпилептический разряд.

В том случае, если приступ возник в некоторых областях коры головного мозга, то его принято называть, либо парциальным, либо фокальным приступом. После чего, эпилептические разряды распространяются не на отдельные участки коры, но и практически на все серое вещество в целом. Так же эпилептические приступы, могут быть охарактеризованы и одновременной активности разряда сразу в обоих полушариях коры мозга и носят название генерализованный приступ.

Если очаг основной активности приходится на лобные и височные доли или в редких случаях в и затылочных областях – его принято именовать как фокальный эпилептический приступ. Те виды приступов, которые медики не в состоянии логически отнести ни к одной из обеих групп, называются неклассифицируемыми.

Общее лечение заболевания

Общее лечение включает:

  • Базовое — использование антибактериальных препаратов. Возможно в таблетках или капсулах, в форме инъекций и капельных вливаний. Форму антибиотика, разовую и суточную дозу, курсовую дозу определяет врач в зависимости от возраста пациента, массы тела, распространенности высыпаний, индивидуальной чувствительности возбудителя. Используются следующие группы антибиотиков:
    • пенициллины и их производные — Ампициллин, Амоксициллин, Амоксиклав (предпочтительны для детей);
    • цефалоспорины — Цефалексин, Цефазолин, Цефтриаксон, Цефепим, Цефуроксим, Цефаклор;
    • макролиды — Азитромицин, Кларитромицин, Эритромицин;
    • фторхинолоны — Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Левофлоксацин;
    • тетрациклины — Доксициклин, Тетрациклин;
    • аминогликозиды — Гентамицин;
    • линкозамины — Линкомицин, Клиндамицин.
  • Иммунобиологические препараты. Применяются при стафилодермиях, особенно рецидивирующих. Возможно назначение:
    • антистафилококкового иммуноглобулина — вводится внутримышечно при нетяжелых формах ежедневно или через день — от 3 до 5 инъекций;
    • стафилококкового анатоксина очищенного — вводится под кожу лопаток с нарастающей дозой — от 0,1 мл до 1,2 мл (не сочетается с одновременным использованием антистафилококковых иммуноглобулинов);
    • вакцины стафилококковой (Антифагин) — вводится с нарастающей дозой, от 0,1 мл до 0,9 подкожно, курсы лечения вакциной могут повторяться.
  • Другие иммунотропные средства (Тималин, Метилурацил).
  • Поливитамины.
  • Глюкокортикостероиды системного действия — Преднизолон и Дексаметазон, Бетаметазон. Назначаются только при особых формах пиодермий — глубокой язвенной вегетирующей и гангренозной. Могут быть использованы таблетированные и инъекционные формы.

Как вылечить дакриоцистит у новорожденных?

При выявлении заболевания доктор обычно прибегает к выжидательной тактике. В 60-70% случаев дакриоцистит у грудничков терапии не требует и проходит сам по себе.

Если этого не происходит, необходима комплексная терапия, направленная на:

  • восстановление проходимости канала,
  • устранение воспалительного процесса.

Лечебные мероприятия начинают с массажа слезного мешка. С помощью специальных движений можно очистить носослезный проток от пробки либо мембраны. Массаж выполняет мама ребенка после обучения у педиатра или офтальмолога. Для выздоровления нужно проводить 4-5 сеансов в день в течение недели. После процедуры слизистую оболочку глаза омывают раствором антисептика. Чаще всего используют Фурациллин. В качестве альтернативы можно выбрать отвары трав (ромашка, календула).

Также консервативная терапия включает в себя лечение противомикробными препаратами. В зависимости от тяжести состояния, доктора назначает их либо местно (в виде капель) либо внутрь. Антибактериальные капли: Гентамицин, Эритромицин, Тобрамицин. Можно применять комбинированные капли, в состав которых входят гормональные средства. Такие лекарства быстрее снимают отек и воспаление: Тобрадекс, Дексатобром. Длительность лечения – 5-7 дней.

Внутрь назначают следующие антибиотики: Амоксиклав, Сумамед, Цефтриаксон, Цефазолин.

Положительный эффект дает и физиотерапия: УВЧ, ультразвук.

Всю перечисленную выше консервативную терапию проводят 7-10 дней. Если улучшение не наступило, прибегают к более радикальным методам.

Следующий шаг – зондирование слезных каналов. Это процедура не только диагностическая, но и лечебная. Тончайший зонд вводится в проток и разрушает мембрану. Эффективность такого метода дает 100% результат, если причина дакриоцистита именно в закупорке протока. Сразу после зондирования носослезный канал промывают специальными растворами. В некоторых случае зондирование можно повторить еще 2-3 раза.

Если все приведенные выше методы не дают результата, то последняя стадия – хирургическое вмешательство. Выполняют его только по достижению 5-летнего возраста. Есть несколько вариантов:

  • интубация слезных путей – размещение силиконовых трубок в носослезном канале. С их помощью слезы попадают из глаза в носовую полость;
  • надлом кости – носовая кость частично разбивается, что улучшает дренаж. Косметические дефекты процедура не приносит. Практически не используется;
  • дакриоцисториностомия – операция по созданию нового носослезного канала рядом с уже существующим.

Если дакриоцистит вызвал осложнения (абсцесс либо флегмону), ждать нельзя. Гнойник срочно вскрывают хирургически, полость промывают и назначают мощную антибиотикотерапию.

Профилактика дальнозоркости у детей

Меры профилактики рефракционных изменений зрения очень важны в любом возрасте.

Во процессе профилактики дальнозоркости у детей, необходимо:

  • осмотры у офтальмолога;
  • Следить за образом жизнедеятельности ребенка. Необходимо, чтобы он занимался активными играми на свежем воздухе, питался сбалансированно, получал необходимое количество витаминов;
  • Следить за гигиеной ребенка;
  • Контролировать количество часов, которые дети проводят у телевизора, за компьютером или смартфоном. Оптимальным считается время — 1-2 часа в день;
  • Научить ребенка делать перерывы во время выполнения школьных заданий;
  • Делать гимнастику глаз;

Важно понимать, что дальнозоркость — не безобидное заболевание. Если дети появляются на свет с высокой степенью аномалии, важно постоянно наблюдаться у специалиста. Нередко у малыша при дальнозоркости развивается косоглазие одного зрительного органа или возникает синдром «ленивого глаза». Чтобы стабилизировать положение глазного яблока, необходимо выполнять комплекс упражнений для глаз на протяжении длительного времени.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )