Появление бородавок на пальце: как можно избавиться от бородавки на руке в домашних условиях

Практически каждый человек сталкивался с такой проблемой, как бородавки, в детском, юношеском, либо зрелом возрасте. Внешне они проявляются, плотным новообразованием над здоровой кожей на 1-10 миллиметров, шершавыми на ощупь, но не отличающиеся по цвету кожи, и не сопровождаются болевыми ощущениями.

Последние статьи

Актуальные вопросы систематизации фармацевтических организаций Конкурс #СотексОтвечает на вопросы Проблема доступности лекарственных препаратов внутриаптечного изготовления (на примере Иркутской области) Изучение основных факторов, приводящих фармацевтических работников к смене места работы Руководство аптечной организации требует, чтобы все сотрудники сделали прививки против COVID-19 Исследование причин конфликтов в аптечной организации

Правила домашнего лечения

Когда нет времени посещать больницу, можно попробовать излечиться от заболевания на пальце руки в домашних условиях. Чтобы избежать последствий неправильного самолечения, соблюдайте простые правила:

  1. Эффективно и быстро вылечить патологию получиться, если воздействовать на проблему комплексно. Папилломавирусная инфекция долгое время персистирует в организме бессимптомно. Ослабление иммунитета, стрессовые ситуации способствуют проявлению ВПЧ на коже. Витаминные, иммуностимулирующие средства повышают защитные силы организма. Иммунная система подавляет рост и размножение папилломавирусов.
  2. Строго соблюдайте инструкцию препарата. Нельзя самостоятельно увеличивать дозировку и кратность приема лекарственного средства. Если лечиться по народным рецептам, рекомендовано соблюдать пропорции травяных растений. Самостоятельное увеличение дозы лекарственного средства может закончиться выраженной аллергической реакцией.
  3. Во время лечения нужно соблюдать диету. Исключите из рациона вредные продукты (пряности, жирное мясо, консерванты).
  4. Стресс провоцирует развитие большинства заболеваний. Найдите метод, который поможет справиться со стрессом (занятия в спортзале, интересное хобби).
  5. Если домашнее лечение не помогает, не усложняйте ситуацию. Обращайтесь к дерматологу, семейному врачу.

От чего появляются бородавки на руках

Научно доказано, что бородавки – это вирус папилломы человека (ВПЧ), которых существует, около 120 видов. Иммунная система одних людей, стойкая к возникновению и проникновению вируса в организм, в противоположном случае, защитных свойств в организме оказывается недостаточно, что бы сопротивляться данной инфекции. Практически каждый взрослый, является носителем в себе такого вируса, в одном или нескольких видах. Инфекции такого рода, могут поражать, как кожные покровы, так и слизистые оболочки, но чаще всего, подвергаются поражению кожа пальцев и рук.

Причины возникновения бородавок на руках

  1. Контакт с человеком, который является переносчиком вируса, в основном через рукопожатие.
  2. Использование совместных бытовых, гигиенических предметов – мыла, полотенца, зубной щетки, расчески, одежды и т.д, с зараженным человеком.
  3. Через предметы быта в общественных местах и транспорте: дверные ручки, поручни, ванные комнаты, раковины…
  4. Кулинария, любая посуда и продукты питания, которые не поддавались термической обработке, и контактировали с больным человеком.

Поскольку бородавки явление заразное, то не лишним будет знать, какие факторы могут негативно повлиять или разрушить иммунитет человека, впустив вирус в организм:

  1. Частое подвергание переохлаждениям.
  2. Неправильное, нерациональное питание.
  3. Депрессия, стрессовые ситуации на протяжении длительного времени.
  4. Негативное влияние экологической среды.
  5. Чрезмерное употребление лекарственных средств, частые фарингиты, простудные заболевания.
От чего появляются бородавки на руках

В таком случае, даже при малейшем прикосновении к зараженному предмету или месту, уже существуют большие шансы заразиться.

Папилломы подлежат лечению:

  • если бородавка, поддалась травмированию или надрыву, это может спровоцировать развитие инфекции, и распространить папилломавирус на другие участки кожи;
  • несмотря на то, что простые бородавки не несут существенного вреда здоровью, следует помнить, что любые новообразования на теле, рано или поздно, могут нести в себе злокачественный характер;
  • обязательно лечить данную проблему стоит, и в том случае, если бородавки начали возникать у одного или более членов семьи, если вы большую часть времени проводите в общении и обществе массового скопления людей (работа, школа, детский сад…).

Бородавки следует удалять:

  • если, образование начинает менять форму, цвет, мокнет или выделяет любые примеси, в том числе и кровоточит, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать оптимальный метод удаления, медицинской и эстетической проблемы; когда папилломы в многочисленном количестве начинают возникать на других участках кожи, либо в области, первоначально возникшей бородавка;
  • а так же, если бородавки находятся в зоне, которая постоянно подвергается давлению, надрыву, трению, мешает и доставляет не только эстетический дискомфорт.

Как проходит лечение

После постановки диагноза стратегию лечения назначает врач. Могут применяться как консервативные методы, так и хирургическое вмешательство. Операции проводятся в запущенных случаях, обычно, на последней стадии заболевания. В профильных клиниках сложному оперативному вмешательству предлагаются альтернативные микрохирургические операции с минимальным травматизмом и более коротким периодом восстановления.

Консервативный метод включают в себя комплекс методов, направленных на снижение оттока лимфы и снижение количества лимфатической жидкости, среди которых:

  • Прием медикаментозных препаратов (диуретики, флеботропные средства).
  • Лимфодренажный массаж (ручной и аппаратный).
  • Компрессионное лечение (ношение специального белья и бинтование).
  • Физиотерапия (магнитотерапия, УФО).

Цель назначаемого лечения – улучшение обменных процессов, снижение риска осложнений и прогрессирования болезни.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )