Фурункул на лице — это неприятно и опасно. Как вылечить фурункулез: народные средства и советы врачей

Как лечить фурункулез: препараты и народные средства
Фурункулез — общее название гнойных высыпаний (фурункул), вызванных бактерией стафилококка. Фурункулы распространяются по кожному покрову с выраженной локализацией в области шеи, спины, ягодиц, подмышек, груди, на лице. Высыпания очень болезненны и встречаются  чаще на тех участках кожи, которые подвергаются регулярному травмированию, например, одеждой, украшениями.

Причины образования чирьев на лице

Обычно фурункулы образуются на тех участках лица, которые больше подвергаются механическим воздействиям: подбородок, лоб, щеки. Причины их появления:

  • нарушения целостности кожи (порезы при бритье, царапины, выдавленные прыщи) не обработанные своевременно антисептическими средствами;
  • использование долгое время одного бритвенного лезвия, косметического спонжа, на которых скапливаются бактерии;
  • несоблюдение гигиены лица;
  • переохлаждение;
  • стрессы.

Фурункулы редко возникают у здоровых людей, чаще всего они поражают тех, у кого ослаблен иммунитет из-за:

  • недостатка витаминов;
  • эндокринных нарушений: сахарный диабет, заболевания щитовидки и репродуктивных органов;
  • нарушения обменных процессов;
  • дисбактериоза;
  • длительных вирусных заболеваний (ОРВИ, гайморита).

Очень часто воспалительные процессы на лице появляются из-за длительного приема антибиотиков, цитостатиков и гормональных препаратов.

Где записаться на лечение при гнойничковых заболеваниях в Москве?

В многопрофильном медицинском центре «ДокторСтолет» вы всегда можете записаться на лечение при гнойничковых заболеваниях. Наш медицинский центр расположен между станциями метро «Коньково» и «Беляево» (ЮЗАО г. Москвы в районе станций метро «Беляево», «Коньково», Тёплый Стан», «Чертаново», «Ясенево», «Севастопольская», «Новые Черёмушки» и «Профсоюзная»). Здесь Вас ждет высококвалифицированный персонал и самое современное диагностическое оборудование. Приятно удивят наших клиентов и вполне демократичные цены.

Как вылечить чирей, простые способы…

Фурункулы были и у меня и у моей мамы. Со мной вопрос решился быстро. Пришла я в местную стоматологию, а жила я тогда в маленьком городе, показала на щеку с воспалением, медицинские работники быстро приняли решение, посовещавшись пол минуты. Хорошо, что из их разговора я запомнила ключевое слово «некролитичка». Потом мне это очень пригодилось. В общем по порядку, как избавиться от фурункула на лице и не только.

После разговора про некролитичку ко мне подошла медсестра, приклеила прямо на воспаление пластырь и сказала: «Не снимайте пластырь два дня,  если воспаление не исчезнет,  тогда приходите, будем решать, что делать дальше. Если исчезнет, можете не приходить совсем». На этом мои мучения и волнения закончились, поскольку через два дня воспаление исчезло, как будто ничего и не было.

У моей мамы проблема (и очень серьёзная) в этой области возникла значительно позже — через несколько лет. У неё начал появляться фурункул прямо на носу, причем под праздники (Новый год), когда своевременно обратиться к врачу было очень сложно, да и медицинская система уже изменилась к тому времени. В общем, пришлось ей делать операцию. Узнала я об этом факте уже после его свершения, так сказать пост фактум, так как уже переехала на тот момент в другой город.

Что сделано, то сделано, но операция не гарантирует того, что фурункулы не появится снова.   Хорошо, что рецидив произошел у мамы уже в моем присутствии, когда она на время приехала ко мне погостить. Когда появились первые симптомы: краснота, припухлость и зуд мама была в панике:

Соскочил фурункул что делать? Я больше не хочу операцию на носу! — в отчаянии воскликнула в стоматологию, скажи, чтобы тебе поставили некролитичку, — сказала я (наивная).

Как вылечить чирей, простые способы…

Коненчо, мама сразу же пошла в больницу. Представляете моё удивление, когда она пришла и сказала, что врачи впервые даже слышат такое слово, и что делать с воспалением на данной стадии не знают. Врачи из первой больницы, в которую она пришла, отправили её в другую. Она и туда сходила. В другой больнице сказали примерно то же самое, пожали плечами и отправили в третью.

В общем, только на три поликлиники у нее терпения и хватило. Домой пришла мама жутко злая: «Никто не знает, что такое » некролитичка», и никто не знает, что делать чтобы фурункул не созревал! Неужели опять операция?!»

Я в шоке, мама в отчаянии. Да и понятно. В последний раз, когда вырезали фурункул, в процессе его созревания у неё жутко болел и опух и нос, и все лицо, а также практически полностью заплыли глаза. Сам фурункул был болючий и операция по его вырезанию тоже. Мама не хотела повторения всего этого кошмара. Было впечатление, что придется повторить все снова.

Как и в прошлый раз от фурункула, который появился на носу опухло все лицо. Конечно, плюс ко всему опухоль покраснела и горит. Что делать? Могут ли фурункулы пройти сами? Сомнений у меня уже не было, я знала, что — не может, если не найти эту злополучную «некролитичку», от которой у меня он полностью исчезал — как будто и не было!

Перцовый пластырь лучшее средство от фурункулов

Я взялась рыться в справочниках и статьях по теме. Ничего! Причем нет советов не только по лечению на стадии воспаления фурункулов, но и самого слова «некролитичка» ни в интернете, ни в литературе нет. Я-то думала, что это официальный термин, но увы…, это что-то вроде медицинской обзывалки в узких кругах для шифровки лечебного средства.

Я не сдавалась. Начала искать все известные медицине пластыри с корнем «некро». Вот тут и пригодилось наличие клипового мышления, так как пришлось на высокой скорости перерыть кучу специального материала. В общем, нашла! И что вы думаете? Единственным пластырем со специфичным медицинским названием, имеющий в составе слова » некро», оказался перцовый пластырь!

Опять моему удивлению не было предела: «Клеить перцовый пластырь на воспаление?! Это же усилит и без того неприятный процесс!»- подумала я. Но, все же рассказала маме.  Сомневались обе, еще целые сутки. А время идет…, процесс усиливается… Пластырь купили, приклеивать боимся… Время идет… Что делать?

Говорю маме: «Давай хоть попробуем, хуже того, что у тебя уже было и операции вряд ли что-то может быть. Других  вариантов так ведь и не нашлось. Если затянем и появится гной, то экспериментировать уже точно будет нельзя, потому, что тогда заражение  начаться может. А стадия-то уже практически на грани вызревания зерна. Ты прислушивайся к реакциям организма, станет хуже, быстро отклеивай».

Мама все-таки решилась и чудо произошло! Первое, что она почувствовала, ослабление неприятного чувства жжения и зуда, который бывает при воспалительном процессе. На следующий день краснота от воспаления и опухоль уменьшилась на треть, еще через день наполовину. От пластыря жжения она не чувствовала вообще, а  воспаление проходило! Постепенно все прошло полностью! Мы были на верном пути. Спасительная » некролитичка» — это был обычный перцовый пластырь.

Как вылечить чирей, простые способы…

Это открытие побудило больше узнать о перцовом пластыре. Теперь он мне помогает и при других проблемах. Например:

  • Насморк  
  • Воспаление лимфоузлов при ангине
  • Угри
  • Головная боль
  • Гайморит
  • Мышечные спазмы
  • Болит горло, насморк или заложенный нос. Как вылечить стоунтерапией.

Интересно, что еще скрывает от нас медицина?

Если у вас возникают проблемы с тем, чтобы поместить комментарий, можете отправлять его на почту teokrati@ .

Симптомы фурункула

Фурункул может появиться на кожном покрове практически в любом месте. Чаще он появляется там, где кожа часто трется, потеет или загрязняется. В основном это подмышечные впадины, паховые области, ягодицы, бедра, поясница, грудь, шея, лицо. Фурункул проходит 3 стадии развития:

  • скопление жидкости;
  • процесс образования гноя;
  • омертвение тканей, затягивание.

Весь этот процесс длится чуть больше недели.

Клинические признаки и симптомы

В самом начале образования фурункула вокруг волосяного фолликула появляется небольшое воспаление (инфильтрат), в который постепенно вовлекается весь мешочек. Далее  образуется конусообразное, выпуклое образование.

Симптоматика нарастает, появляется сильная болезненность, отечность. Боль периодически становится пульсирующей, дергающей.

Особенно высока отечность при фурункулах на шее, а также лице. Через три-четыре дня в центральной части инфильтрата скапливаются гнойные массы. Внешне это проявляется появлением белого пятна. Если нажать рядом пальцем, то ощущается движение гнойных масс внутри.

После вскрытия этого воспалительного очага выделяется гной, и образуется небольшая язвочка. Внутри нее виднеется зеленоватый стержень из некротических тканей, именно этот стержень позволяет доктору диагностировать фурункул.

Стержень начинает отторгаться. С ним выходят и остатки гноя. После этого уже начинается процесс заживления, болезненность утихает, краснота спадает.

Язва может еще некоторое время оставаться до полного выхождения некротических и гнойных масс. Далее происходит либо полное исцеление, либо заражаются близлежащие фолликулы. Болезнь может перейти в хроническую форму.

Каких-то определенных, любимых мест локализации фурункулов нет. Но, все же, чаще всего, они появляются на предплечьях, лице, на задней части шеи, бедрах, а также ягодицах.

В самом начале образования фурункула вокруг волосяного фолликула появляется небольшое воспаление (инфильтрат), в который постепенно вовлекается весь мешочек. Далее образуется конусообразное, выпуклое образование.

Диагностика

Перед тем как лечить заболевание, необходимо чтобы опытным врачом был поставлен правильный и соответствующий диагноз. Диагностирование заболевание не несёт особой сложности и не нуждается в проведении полного обследования организма. Фурункулёз характеризуется симптомами поверхностного проявления, поэтому установить диагноз для специалиста не составит особого труда.

Первоначально проводится наружный осмотр кожных покровов и мест прогрессирования очагов. На основании фурункулов специалист диагностирует природу заболевания. Если же возникают сомнения, то не исключается проведение развёрнутого диагностирования с постановкой причины заражения. Для этого потребуется сдать анализы бакпосева гнойного состава фолликулярного мешочка. Врач также даёт направление на сдачу анализа крови и проведения иммунодиагностики.

Если же результаты не дают возможности построения картины заболевания, то проводится полное обследование человека (в очень редких случаях). На основании общего обследования определяется причина сниженного иммунитета (наличие диабета, заболевания крови).

Возможные осложнения фурункулеза

При тяжелом течении заболевания возможны осложнения. Последствия фурункулеза могут быть обусловлены м особенностями организма:

  1. Косметический дефект – рубец, оставшийся после гнойника. Он может быть заметным, с эффектом «стягивания» тканей вокруг него;
  2. Абсцесс или флегмона. Эти последствия фурункулеза возможны у ослабленных людей с низким иммунитетом;
  3. Сепсис. Фурункул в зоне верхней губы может спровоцировать распространение инфекции через вены и лимфатические сосуды до мозга и привести к общему заражению крови;
  4. Менингит. Лицевой гнойник способен инфицировать вены. Возбудители инфекции смогут проникнуть в твердую мозговую оболочку, вызвав гнойный базальный менингит;
  5. Лимфаденит – последствие осложненного фурункулеза на шее, бедре, плече;
  6. Гнойные поражения внутренних органов разовьются, если в кровь попадет стафилококковая инфекция.

Стопроцентной гарантии того, что излеченные гнойники не вернутся к вам вновь, не даст ни один доктор. Остается надеяться на профилактику. А после лечения фурункулеза не помешает пройти курс аутогемотерапии – очистить кровь. И поддержать иммунитет, изрядно пострадавший в борьбе с инфекцией.

О профилактике фурункулеза, причинах возникновения и лечении заболевания рассказывает хирург Руслан Шибанов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )