Почему из родинки растет волос: можно ли его вырывать

Родинки на теле

В народе существует примета, касающаяся родимых пятен – человек с большим числом родинок «поцелован Богом» или другими словами: «чем больше родинок — тем счастливее человек» В разные времена было разное отношение к родинкам. В народе существует примета, касающаяся родимых пятен – человек с большим числом родинок «поцелован Богом» или другими словами: «чем больше родинок — тем счастливее человек».

Пожалуй, сложно найти взрослого человека, у которого не было бы ни одной родинки (невуса) на теле. В отличие от родимых пятен, при рождении у детей на теле нет родинок, они появляются в течение жизни. Считается, что в норме число родинок не превышает 100. С медицинской точки зрения количество родинок напрямую зависит от наследственности.

Основная масса людей порой не обращает внимания на родинки, однако врачи относятся к ним с настороженностью — ведь с увеличением числа родинок возрастает риск онкологических заболеваний. Согласно статистике, в 70% случаев меланома(наиболее агрессивная из всех опухолей) возникает из длительно существующих пигментных невусов.

Родинки на теле

Каждая родинка имеет свой жизненный цикл. Обычно она появляется как небольшое плоское пятнышко, а потом может немного возвышаться над кожей. Это зависит от уровня расположения пигментных клеток (меланоцитов) в коже. Если они находятся в верхнем слое (эпидермисе) – родинки плоские. Если погружаются глубже (в дерму), родинка начинает чуть-чуть возвышаться над уровнем кожи.

Кстати, родинки с волосами – хороший признак. Это свидетельствует о высокой степени зрелости клеток. У волосатых невусов меньше шансов переродиться в меланому.

Родинки на теле

Народные методы избавления от папиллом

Медицина появилась не сегодня, а наши предки лечили болезни всегда. Чтобы избавиться от папиллом, много лет предлагаются следующие народные способы лечения:

  • соки чистотела и каланхоэ;
  • хозяйственное и дегтярное мыло;
  • масла касторовое и чайного дерева;
  • сода и нашатырный спирт;
  • чеснок и кожура зеленого грецкого ореха;
  • йод и зеленка.

Все они хороши в той или иной степени, помогают избавиться от неприглядного косметического дефекта или же оставляют его без изменений. Нас интересует самолечение папиллом йодом — можно, да и нужно ли им заниматься.

Рис. 2. Прижигание папиллом йодом нужно проводить точечно, не допускать растекания препарата.

Как избавиться от волос на родинке и можно ли выдергивать их из нее?

Можно ли выдергивать волосы из родинки, и почему они растут на ней? Эти вопросы часто возникают у современных людей несмотря на то, что давно прошли те времена, когда наличие данных кожных дефектов у человека не могли объяснить с медицинской точки зрения и наделяли мистическим смыслом. Родинки на теле всегда вызывали повышенный интерес у наших предков.

Сначала они считались дьявольской отметкой, поэтому их обладателей сжигали на костре заживо. Со временем стандарты красоты менялись, и родинки на лице и теле стали считаться одним из атрибутов женской красоты, добавляли внешности индивидуальность и шарм.

Сегодня ею никого не удивишь, а у обладателя такой отметины не случится истерики, однако к волосам на родинке все еще относятся с опасением.

Причины появления волос на родинке

Родинка — это доброкачественное новообразование, которое со временем, под действием некоторых факторов, может трансформироваться в раковую клетку. Этот факт является научно обоснованным, поскольку такие случаи уже были зафиксированы официальной медициной.

Обычно люди волнуются, обнаружив у себя крупные, яркие и очень выпуклые родинки, а если из них еще и растут черные волосы, то это может вызвать приступ паники. Такие переживания абсолютно напрасны, ведь если из родинки растет волос, значит на этом участке кожи есть большое количество живых клеток.

Вероятность того, что такая родинка перерастет в злокачественную опухоль, равна нулю. Статистика говорит о том, что раковые клетки образуются в невусе без волосяного покрова.

Можно ли удалять волосы из родинки?

Несмотря на то, что данное новообразование никак не угрожает здоровью человека, эстетической красоты волосатая родинка все же не добавляет. Так можно ли удалять волосы из родинки? Многие люди, наслышанные о том, что родинку лучше лишний раз не беспокоить, чтобы не спровоцировать необратимых процессов, даже не пытаются выдергивать волосы с ее поверхности, а зря.

Если вас беспокоят волосы на этом участке кожи, доставляют дискомфорт и развивают комплексы, то смело приступайте к избавлению от них.

Избавление от нежелательных волос

Самый простой и безопасный способ избавления от волосков, растущих из родинки, — регулярно срезать их маникюрными ножницами. Это очень легко и быстро, процедура займет несколько минут. Для начала обработайте инструмент спиртом или перекисью водорода и очень аккуратно срежьте волоски. Следите за тем, чтобы не травмировать острыми ножницами сам невус.

Как избавиться от волос на родинке и можно ли выдергивать их из нее?

Если вы хотите забыть о проблеме навсегда, то без посещения врача-дерматолога не обойтись. Скорее всего, доктор предложит удалить родинку, чего не стоит пугаться.

Современной косметологии известно множество способов сделать это быстро и безболезненно. После удаления врач может предложить сделать лазерную эпиляцию этого участка кожи, чтобы волосы не выросли вновь.

Этот способ является радикальным.

В случае, если из родинки растет волос, но дискомфорта он не доставляет, а внешность и настроение не портит, то следует оставить его в покое. Всегда нужно помнить, что волосяной покров говорит о доброкачественности клеток новообразования, но беспокоить их без острой необходимости все же не стоит.

Некоторые привычные способы эпиляции нельзя применять при удалении волос из невуса. Так, например, вырывать их пинцетом нежелательно ни в коем случае. Это травмирует волосяной фолликул, раздражает его, в результате может начаться воспаление. Более того, это может повредить ткани невуса, что чревато его перерождением в раковую опухоль.

Если вы все-таки выдернули волосок и после этого ощущаете дискомфорт в этом месте, воспаление или увеличение родинки в размерах, то незамедлительно отправляйтесь к врачу на обследование. Особенно не оставляйте без внимания изменения во внешнем виде невуса.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением различными мазями и примочками. Только квалифицированный специалист после визуального осмотра и дерматоскопии сможет оценить ситуацию и назначить медикаментозное лечение.

В отдельных случаях он способен принять решение об удалении родинки.

Таким образом, волосы на родинке не являются признаком смертельной болезни, бояться этого не стоит. Однако уделять им должное внимание и периодически осматривать пораженный участок все же нужно. Плохим сигналом является выпадение волос из невуса.

Конечно, однозначным признаком меланомы это не является, но вероятность перерождения в злокачественную опухоль есть, поэтому не игнорируйте такой сигнал организма. Обследуйтесь у специалиста, чтобы принять меры в самом начале развития заболевания.

В последнее время зафиксировано большое количество случаев развития онкологических заболеваний, которые начались именно с выдернутого волоска из невуса.

Настоятельно рекомендуем: прежде, чем выдернуть волосок — хорошо подумайте, готовы ли вы к таким последствиям.

Как проверяют родинки перед удалением

Врач сначала выслушает ваш рассказ: когда появилась родинка, изменилась ли со временем, что вас беспокоит и другое.

Затем дерматолог осматривает родинку. Важны:

  • Размеры.

  • Форма.

  • Цвет.

  • Симметричность формы и цвета.

  • Спаянность с окружающими тканями.

  • Болезненность.

Такая диагностика дает 80% точности.

После визуального осмотра врач осматривает образование с помощью дерматоскопа. Это дерматологический прибор для обследования цвета и микроструктуры разных слоев кожи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )