Отчего появляется папиллома: каковы причины возникновения, ее диагностика и лечение

Вирусы папилломы — единственная на сегодняшний день группа вирусов, для которых ученые доказали индукцию онкологических опухолей. При этом именно ВПЧ — наиболее распространенная половая инфекция — ей заражено более половины взрослых людей. Узнайте, как проявляется вирус папилломы и как его лечить.

Причины

  • Умеренная, но повторяющаяся травма является наиболее частой причиной. Например, люди, которые опираются на локти, вызывают фрикцию и легкую травму тканей над локтевым отростком. К примеру, существуют такие термины как « локоть студента « локоть водопроводчика или локоть шахтера и в основе этих терминов длительная опора на локти.
  • Единичные травмы, такие как удар, в заднюю часть локтя может вызвать воспаление.
  • Артрит. Одна или несколько сумок могут воспалиться в результате полиартрита (но в большинстве случаев бурсит локтевого отростка, не связан с артритом).
  • Инфекция бурсы. Это может произойти, если есть разрез на коже над сумкой, в которую попадают бактерии.
  • Идиопатический. Во многих случаях бурсит возникает без всякой видимой причины. Однако, вполне возможно, что в некоторых бурсит связан с небольшой травмой, которая была забыта.

Что такое вирус папилломы человека

ВПЧ — вирус, который вызывает доброкачественную опухоль в виде папилломы. Он относится к заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП) наряду с сифилисом, гонореей, трихомониазом и хламидиозом. Однако им можно заразиться и в быту — например, при тесном контакте с носителем вируса через прикосновения или при посещении общественных мест (проникает через царапины на коже). Существует еще один способ заражения — самозаражение при бритье или эпиляции.

Когда вирус уже «прижился» у вас в организме, вспышку папиллом провоцирует любой, даже самый незначительный, на первый взгляд, фактор – стресс, обострение заболеваний ЖКТ, недавно перенесенная простуда. Как правило, папилломовирус возникает именно на фоне слабого иммунитета.

По своему внешнему виду папиллома напоминает бородавку. По цвету она может быть неотличима от общего тона кожи, но иногда бывает и существенно темнее него. По форме папиллома на глазу также может быть разной: плоской или выпуклой, с нитевидными отростками или в виде одного длинного отростка. Под глазом может возникнуть как одна папиллома, так и целая группа наростов. Стоит ли обращаться к врачу?

Если вы заметили, что возле глаза или на веке появилась папиллома, показаться врачу нужно обязательно. Можно записаться как к дерматологу, так и к офтальмологу, если нарост мешает нормальной зрительной функции. Поставить точный диагноз сможет только врач. Под папиллому могут маскироваться и другие кожные заболевания, поэтому нужно удостовериться в том, что нарост на глазном веке – это именно симптом ВПЧ, а не что-либо другое.

Обратите внимание: не пытайтесь выбрать метод устранения папилломы на веке самостоятельно и тем более не используйте для этого средства, предназначенные для удаления наростов, расположенных на теле. Это может быть очень опасно.

Можно ли удалить папиллому при помощи народных методик?

Факторы риска для заражния вирусом папилломы человека

Исследованиями последних лет установлено, что ВПЧ является необходимым, но недостаточным фактором цервикальной неоплазии. Кофакторами риска для развития заболевания могут быть:

  • нарушения клеточного и гуморального иммунитета
  • неблагоприятные социально-экономический статус;
  • сексуальное поведение;
  • сопутствующие сексуально-трансмиссивные заболевания (герпес, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, сифилис и т.д.);
  • гипо- и авитаминозы;
  • молодой возраст;
  • курение;
  • беременность;
  • вагинальный дисбактериоз.

Вирус также иногда передается от матери к ребенку как внутриутробно, так и в процессе родов. Кроме того, беременность – провоцирующий фактор для проявления и роста новообразованй, а также их перехода в рак. Это происходит из-за снижения иммунной защиты и изменния гормонального фона.

Довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда у пациентки выявляетсявирус папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска. Как правило, докторами тут же сообщается, что имеется риск развития рака шейки матки. Нередко сразу же назначается довольно агрессивное лечение, проводится биопсия, однако, в целом четко не объясняется, что на самом деле происходит, и каков дальнейший прогноз. Итак, если у вас выявлено методом ПЦР наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска – это совершенно не означает, что нужно впадать в панику. В этой находке нет ничего серьезного, это всего лишь повод пройти соответствующее обследование.

Цервикальный скрининг, направленный на выявление онкологически опасной папилломавирусной инфекции и связанных с ней поражений шейки матки, продолжает оставаться необходимым компонентом здравоохранения и о необходимости его «прохождения» должна помнить каждая женщина.

Что такое папилломавирус, папилломы, кондиломы

Папилломавирусная инфекция (ВПЧ) принадлежит к роду A семейства Papovaviridae и передается преимущественно половым путем, инфицируя эпителиальные (покровные) клетки — кожу, слизистую и урогенитальную область. Заражение кожи и половых органов происходит через микротравмы. Содержится вирус папилломы в уретре, бартолиниевых железах и семенной жидкости. С папилломавирусом человека связано развитие злокачественных опухолей полового члена, влагалища, шейки матки.

Штаммы ВПЧ, а их науке известно более 100, по разному ведут себя в клетке. Одни существуют отдельно от хромосом, другие способны встраиваться в геном клетки (они чаще всего и вызывают осложнения). При включении ДНК вируса в ядро клетки хозяина, она контролирует клеточный генетический материал,  доводя клетку до злокачественной трансформации. За репликационный цикл геном вируса папилломы человека экспрессирует 8 — 10 белковых продуктов. Онкогенность определяют протеины Е6 и Е7. Убить инфекцию сложно — вирус остается жизнеспособным при температуре 50 град. С 30 минут.

Вирус поражает стволовые клетки, расположенные в базальном слое, а они передают инфекцию на поверхностные эпителиальные клетки. Особенно легко поддаются ВПЧ поверхностные делящиеся незрелые клетки, что объясняет высокие риски поражения онкогенами вульвы, нижней части влагалища и  шейки матки.

Самое распространенное визуальное проявление папилломавируса — папилломы. Образование получило свое название от латинского papilla – сосок + греческое oma – опухоль. Папилломы способны перерождаться в рак. Предупредить развитие онкологии можно наблюдая за развитием папиллом и своевременно удаляя их.

Разновидность папилломавируса у женщин и мужчин — остроконечные и плоские кондиломы, развивающиеся на половых органах. Их также обязательно удаляют.

Осложнение вируса — предраковое состояние — дисплазия шейки матки и ее логическое завершение — рак шейки матки. Избежать рака можно, вылечив дисплазию. Лечение также заключается в удалении пораженного слоя клеток.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )