Облепиховые свечи в гинекологии

Облепиха — растение, плоды которого широко применяются для лечения различных заболеваний и расстройств, в том числе с их помощью можно помочь решить проблемы женского здоровья. Статья посвящена использованию облепихового масла в гинекологии.

Геморрой – симптомы

Первые признаки геморроя можно заметить по:

  • следам ярко-красной крови на туалетной бумаге после дефекации;
  • периодически возникающим зуду, раздражению или боли в области ануса;
  • ощущению отечности анальной области;
  • ощущению «комка» на входе или снаружи заднего прохода. Этот «комок» обычно небольшой, по размерам не превышает горошину или фасолину, однако прикасаться к нему больно.

Один или несколько из этих признаков могут указывать на наличие геморроя. Но самостоятельно ставить себе диагноз не стоит – для этого лучше обратиться к врачу.

Различают две основные формы заболевания:

1. Наружный геморрой (он же – внешний геморрой). Наружные геморроидальные узлы – результат расширения вен прямой кишки, находящихся снаружи анального отверстия. Такие узлы покрыты кожей.

2. Внутренний геморрой. Узлы при нем увеличиваются в результате расширения вен внутреннего прямокишечного венозного сплетения. Соответственно, покрыты эти узлы слизистой оболочкой.

Протекает внутренний геморрой в четыре стадии:

  • стадия I из клинических проявлений отличается частым выделением крови алого цвета. Узлы уже переполнены кровью и увеличены, геморрой кровоточит;
  • стадия II – появляются зуд, дискомфорт, а в области анального отверстия образуются уплотнения, когда человек тужится. Кровотечения становятся чаще, геморроидальные узлы растут и могут выпадать при дефекации, но вправляются пока еще сами;
  • стадия III – усиливаются неприятные ощущения и кровотечения. Увеличение узлов продолжается, но после выпадения они уже не вправляются самостоятельно и их приходится вправлять рукой;
  • стадия IV – появляются сильные боли, а узлы выпадают независимо от дефекации и не вправляются. На этой стадии нередко происходит ущемление узлов при спазмах анального сфинктера (кольцеобразной мышцы, которая закрывает вход в прямую кишку). Ущемленный геморрой – состояние крайне опасное, так как может привести к тромбозу узлов, их отмиранию и развитию гангрены (некроза тканей), а иногда и к заражению крови.

В запущенных случаях диагностируется комбинированный геморрой – «тандем» из наружного и внутреннего.

ВАЖНО! Геморрой лечить необходимо, поскольку запущенное заболевание может приводить к серьезным осложнениям, в том числе инфекционным – парапроктиту и перианальному (вокруг ануса) абсцессу. Кроме того, из-за постоянной кровопотери может развиться постгеморрагическая анемия, при которой сильно понижается уровень гемоглобина в крови. Также среди осложнений не вылеченного вовремя геморроя часто встречаются уже упоминавшийся тромбоз геморроидальных узлов и перианальный зудящий дерматит.

Особенности применения

Курс лечения облепиховым маслом определяет лечащий гинеколог. Требуется сделать из стерильной ткани тампон, пропитать его домашним лекарством и осторожно ввести во влагалище, после чего оставить там на некоторое время (от часа до полного периода сна).

В некоторых случаях пациентки испытывают сильное внутреннее жжение, если это происходит, процедуру немедленно прекращают. Чтобы без проблем извлечь его утром, женщине достаточно потянуть за нитку, привязанную к находящемуся внутри ватному шарику.

Знаете ли вы? Плоды облепихи обладают «гормонами счастья». Количество серотонина настолько высоко, что почти в тысячу раз превышает те же показатели в таких популярных продуктах как шоколад и бананы.

Как делать тампоны

Прежде чем использовать тампоны, стоит знать, как их правильно делать. Это несложно, но изготовителю при работе нужно быть осторожным, так как должна соблюдаться стерильность. Прежде всего, нужно тщательно вымыть руки с водой и мылом.

Как изготовить:

  1. Потребуются вата, марля или широкий бинт, ножницы.
  2. Лезвия инструмента необходимо простерилизовать: их моют с мылом или протирают спиртом.
  3. Изготовителю рекомендуется надеть стерильные перчатки и взять стакан. Ёмкость нужна для того, чтобы поместить в него готовые тампоны и подвергнуть их термической обработке в микроволновой печи или обычной духовке.
  4. Из ваты скатывают шарик, и привязывают к нему стерильную нить, после чего оборачивают в марлю или кусочек бинта. Верёвочка необходима для того, чтобы впоследствии легко вытащить лекарство из влагалища.
  5. Непосредственно перед началом лечебной процедуры тампон опускают в облепиховое масло (10–12 г) на 5–7 мин. так, чтобы гигроскопичные материалы впитали жидкость. Также можно приготовить целебную смесь из нескольких компонентов, для этого к первоначальному составу добавляют равноценную часть мёда.

Пациенткам следует помнить, что ярко-оранжевый цвет маслянистого лекарства может испачкать нижнее бельё, — возможно, стоит воспользоваться ежедневными гигиеническими прокладками.

Свечи

Этот препарат не готовят в домашних условиях, его можно приобрести в аптеках без рецепта. Свечи используются не только для лечения гинекологических заболеваний, но и в качестве ректального препарата. В соответствии с рекомендациями лечащего врача выбирается курс нужной продолжительности, во время которого ежедневно перед сном женщина вставляет лекарство во влагалище.

Оно выглядит как небольшой маслянистый брусок обтекаемой формы, длиной 8–10 см, шириной до 1 см. Под воздействием температуры тела препарат плавится и становится жидким, обильно смазывая проблемные места. Как и в случае с тампонами, пациенткам рекомендуется спать в белье с применением гигиенических прокладок.

Знаете ли вы? Облепиха является тем редким продуктом, который сохраняет витамин C во время термической обработки.

Побочные эффекты

Итак, предлагаем обзор наиболее эффективных вагинальных свечей с противовоспалительным эффектом, применяемых в гинекологической практике:

  • «Лонгидаза» – средство нового поколения, в состав которого входит активный компонент коньюгат гиалуронидазы. Данное вещество имеет протеолитический ферментативный эффект, который обеспечивает длительное и выраженное воздействие в таких направлениях как антиоксидантное, умеренное противовоспалительное, хелатирующее, а также иммуномодулирующее. Вагинальные свечи обладают противофиброзным эффектом, то есть препятствуют гиперплазии (разрастанию) тканей и облегчают протекание острых фаз воспалительных процессов. Кроме того, имеет место повышение иммунного ответа. В гинекологии такой препарат назначается при эндомиометрите, синехиях внутри матки, трубно-перитонеальном бесплодии, а также для профилактики спаек после перенесённых воспалительных заболеваний или оперативных вмешательств.
  • «Супорон» – это свечи, которые могут применяться как ректально (то есть вводиться в прямую кишку), так и вагинально, и они обладают обезболивающими, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Суппозитории изготавливаются на натуральной основе и содержат такие компоненты как концентрат Тамбуканской грязи, гречичный мёд, элеутерококк, прополис, масло какао, женьшень. В гинекологии препарат применяется при различных заболеваниях женской репродуктивной системы, таких как аднексит, кольпит, эрозия шейки матки, эндометрит и прочие. Данное средство является отечественным, то есть изготавливается в России.
  • «Микожинакс» – комбинированное средство, имеющее обезболивающие, противогрибковые и антибактериальные свойства. В составе сразу четыре вещества. Хлорамфеникол и метронидазол эффективны в отношении многих бактерий, являющихся возбудителями распространённых инфекций. Нистатин подавляет активность грибков и обеспечивает их уничтожение. А дексаметазон относится к категории синтетических кортикостероидов, и данный компонент обладает выраженными противовоспалительными и иммуносупрессивными свойствами, а также воздействует на клеточный метаболизм и заметно снижает интенсивность воспалительных процессов, тем самым устраняя такие неприятные симптомы как боли, дискомфорт, зуд.
  • «Тержинан» выпускается в форме так называемых вагинальных таблеток, и в их состав входят вещества сульфат неомицина, нистатин, метасульфобензоат натрия преднизолона и тернидазол. Последний обладает трихомонацидными свойствами и проявляет активность в отношении некоторых анаэробных бактерий. Нистатин является противогрибковым веществом. Неомицин – эффективный антибиотик, отличающийся широким спектром действия. А преднизолон считается аналогом гидрокортизона и оказывает мощное противовоспалительное, антиаллергическое, а также антиэкссудативное воздействия. В медицинской практике такие вагинальные таблетки врачами назначаются при вагинатах разной природы (грибковых, бактериальных и смешанных), а также при влагалищном трихомониазе.
  • «Мератин-Комби» является аналогом описанного выше средства и применяется, если нужно обезболить и устранить прочие неприятные симптомы, которыми сопровождаются многие женские заболевания, а также повлиять на причины воспаления. В составе несколько действующих веществ: обладающий противогрибковой активностью нистатин, уничтожающий грамположительных и грамотрицательных бактерий неомицин, антибактериальный компонент широкого спектра действия орнидазол, а также относящийся к кортикостероидам синтетического происхождения преднизолон. Показания к применению такие же, как и для вагинальных таблеток «Тержинан». Форма выпуска идентична.
  • «Эвкалимин» – свечи, рекомендованные для вагинального применения и содержащие компонент натурального происхождения – экстракт прутовидного эвкалипта. Применение такого препарата рекомендовано при эрозиях шейки матки, эндоцервитах, вульвовагинитах, кольпитах и прочих гинекологических болезнях воспалительного характера.
  • «Депантол». Средство выпускается в форме предназначенных для вагинального применения суппозиториев, в его основе компоненты хлоргексидин и декспантенол. Хлоргексидин является антисептическим веществом, уничтожающим патогенных микроорганизмов. А декспантенол купирует воспаления и стимулирует репарацию и регенерацию повреждённых тканей. Средство может рекомендоваться при вагинитах, эрозии шейки матки, эндоцервитах и экзоцервитах, а также после родов и перенесённых инвазивных и агрессивных процедур, таких как криодеструкция, термокоагуляция.

Так как в состав облепиховых свечей входят натуральные компоненты, побочные эффекты случаются редко.

После первого использования свечей могут возникнуть:

  • Дискомфорт;
  • Зуд и жжение;
  • Покраснение;
  • Слабительный эффект.

Если эти симптомы не проходят и мешают вашему лечению, лучше обратиться к врачу и заменить облепиховые свечи на другой препарат.

Облепиховые свечи, несмотря на развитие фармацевтики, остаются одним из самых популярных средств от геморроя. Они дают практически моментальный эффект облегчения и не содержат сомнительных химических элементов.

Облепиховые свечи от запора

Проблемы со стулом в том или ином виде испытывал каждый человек. При нормальном соблюдении режима питания и питья дискомфорт и тяжесть в животе возникают намного реже. Но при длительном запоре, сопровождающемся головной болью, бессонницей, угнетенным психоэмоциональным состоянием, необходимо принимать меры по решению данной проблемы.

Наиболее часто врачи назначают для устранения проблем с дефекацией облепиховые свечи, которые зарекомендовали себя как эффективное средство по лечению запора, разрешенное даже маленьким детям и беременным женщинам.

Ректальные свечи от запора имеют торпедообразную форму и специфический маслянистый запах. Благодаря большой концентрации облепихового масла, свечи имеют насыщенно-оранжевый оттенок и жирную текстуру. Входящий в состав воск обеспечивает суппозиториям твердость.

Показания к применению

Облепиховые свечи показаны пациентам, страдающим болезнями в проктологической сфере. Их назначают при геморрое, образовании на стенках прямого кишечника язв и трещин, запорах, болезненных ощущениях в процессе дефекации, сфинктерите и проктите.

Препарат назначают для проведения терапии, направленной на улучшение репаративных процессов на слизистой оболочке в области прямой кишки. Свечи с облепиховым маслом способствуют полному восстановлению и заживлению поврежденных тканей.

Противопоказания

Облепиховые свечи подходят практически всем пациентам, независимо от пола и возраста. Единственным противопоказанием является непереносимость компонентов препарата.

Опасность при использовании свечей

Облепиховые свечи от запора являются одним из наиболее безопасных медицинских препаратов. Противопоказаниями к применению данных суппозиториев может служить диарея или повышенная чувствительность к компонентам средства.

Не следует продолжать использование свечей, если после введения ректальных свечей возникает ощущение жжения в области прямой кишки.

Можно ли использовать свечи для новорожденных

Запор является одной из наиболее распространенных проблем у новорожденных. Из-за злоупотреблений в питании матери, перехода с грудного вскармливания на педагогический прикорм, при повышении температуры или психические перегрузки – все это может стать причиной нарушения стула у детей.

Облепиховые свечи при запоре помогают освободить детский кишечник от затвердевших каловых масс. В инструкции к препарату не указана рекомендованная дозировка для маленьких детей, но с двухлетнего возраста для ребенка можно использовать целый суппозиторий. Для детей меньшего возраста можно использовать половину или четвертину облепиховой свечки.

В случае покраснения заднего прохода у ребенка из-за натуживания, не следует отменять использование свечей с облепиховым маслом – они оказывают успокаивающий эффект и способствуют заживлению ранок и трещин.

  Мотилиум при беременности и грудном вскармливании

Механизм действия

Ректальные свечи с облепиховым маслом обычно используются для лечения геморроя на различных стадиях. Но свечи с облепиховым маслом не менее успешно применяются для облегчения процесса дефекации.

Воздействие свечей основывается на раздражении стенок кишечника после введения средства в прямую кишку, а облепиховое масло способствует размягчению затвердевших каловых масс.

Облепиховые свечи оказывают не только слабительных эффект – они способствуют устранению целого ряда проблем, которые могут возникать в прямой кишке. Натуральный состав суппозиториев помогает:

  • Снять воспалительные процессы. Облепиховое масло способствует активизации иммунных клеток организма и угнетению выработки гистамина, который усиливает воспаление. Это снижает раздражение, снимает отечность и устраняет болевой синдром, вызванный запором.
  • Восстановить ткани. Жирные кислоты и витамины, входящие в состав облепиховых свечей, способствуют образованию новых клеток и восстанавливают нормальное кровоснабжение тканей.
  • Уничтожить микробы. Антибактериальный эффект ректальных свечей помогает устранить ряд вредных микроорганизмов, обитающих в кишечнике, и улучшить структуру стенок прямой кишки.

Облепиховые свечи помогает заживить повреждения на слизистой оболочке кишечника и снимают болевой синдром, который неизбежно возникает в процессе дефекации у людей, у которых долгое время отсутствовал стул.

Свечи с облепиховым маслом для беременных

Свечи с облепиховым маслом от запора пользуются популярностью среди женщин при беременности. В процессе роста плода, увеличивающаяся в размерах матка оказывает большую нагрузку на внутренние органы женского тела, в том числе, и на кишечник. Все это способствует трудностям в работе пищеварительной системы.

Но запоры для женщин в положении – очень опасное состояние, поскольку вызывает интоксикацию и провоцирует появление проблем с плодом.

Беременные женщины имеют серьезные ограничения в списке доступных медикаментов, поэтому для борьбы с запором следует использовать только натуральные, разрешенные медиками препараты, которые не нанесут вреда ребенку. Облепиховые свечи в этой ситуации будут весьма полезными, поскольку отлично справляются с проблемой и имеют полностью безвредный состав для женщины в положении.

Основой данных суппозиториев является облепиховое масло – натуральный, безопасный компонент. Во время беременности применять данное средство рекомендовано не более 2 раз в день, а продолжительность общего курса не должна превышать 2 недели.

Облепиховые ректальные свечи при запоре – одно из наиболее эффективных, недорогих и безвредных средств.

Но не следует забывать, что суппозитории способствуют устранению последствий, тогда как причина запора может крыться в намного более серьезных причинах, поэтому в случае регулярного возникновения затруднений с процессом дефекации, необходимо обследоваться у врача на предмет наличия заболеваний кишечника.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )