Монетовидная экзема: фото, причины и лечение, народные средства

Ощущаете зуд на ногах? Кожа покраснела и шелушиться? Такие симптомы характерны для специфического заболевания, которое называется варикозный дерматит. Это не простой дерматит, который многие из нас себе представляют.

Причины, вызывающие воспаление век

Воспаление век может быть вызвано следущими причинами:

  • патологическая деятельность клещей, обитающих в коже (нередкое явление при ослаблении иммунитета);
  • аллергические реакции на некоторые виды лекарств, пыльцу растений, продукты питания;
  • вирусные и микробные инфекции в организме;
  • химические, термические и механические травмы глаз;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • эндокринные и гормональные сбои.

1

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

2

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

3

Заболевания кожи вокруг глаз и воспаление век. Диагностика и лечение

Формы экземы

В современной дерматологии принято различать несколько форм заболевания экземой. Истинная экзема возникает внезапно и без видимых причин. При этом поражаются обширные участки кожи и ногтей, зоны воспаления не имеют четких границ и располагаются на теле симметрично. Их появление вызывает сильное жжение и зуд, которые не дают пациенту покоя. На их месте образуются пузырьки, перерождающиеся затем в гнойные образования, покрытые коркой в виде отдельных чешуек. Заболевание может иметь острое, подострое и хроническое течение.

При микробной или околораневой форме экземы пораженные участки кожи приобретают синюшный оттенок, на них появляются характерные гнойнички и корки. Обычно они имеют четкие границы, располагаются асимметрично на верхних и нижних конечностях. Их возникновение связывают с повышенной чувствительностью к патогенным микроорганизмам. Встречается паратравматическая, варикозная и монетовидная форма микробного поражения, очаги последней представляют собой округлые образования.

Себорейная экзема локализуется преимущественно на волосистых участках тела – коже головы, подмышек, а также груди и между лопатками. Ее появление наблюдается у людей, страдающих себореей. Так называемая профессиональная форма экземы имеет симптомы, схожие с истинной, и возникает, как правило, в результате воздействия различных химических веществ. Первыми поражаются открытые кожные покровы – лицо, шея, кисти рук и предплечья, реже – стопы и голени. Дисгидротическая форма экземы развивается преимущественно на ладонях рук, подошвах ног и боковых поверхностях пальцев.

Эффективная профилактика гиперкератоза стоп

Чаще всего гиперкератоз стоп возникает вследствие развития других имеющихся в организме нарушений. Поэтому главным профилактическим мероприятием является их своевременное обнаружение и лечение.

Чтобы не столкнуться в жизни с гиперкератозом стоп или не допустить его рецидива, необходимо исключить провоцирующие данное заболевание факторы:

  • Нужно правильно подбирать обувь, особенно ту, что предназначена для ежедневной носки. Она должна подходить по размеру, не оказывать давления на стопу, а также быть комфортной.

  • Если по работе приходится целый день находиться на ногах (стоять или двигаться), можно обратиться в ортопедический салон, где изготовят стельки по индивидуальным меркам.

  • Не допускать образования жесткого ороговевшего слоя, а также его разрастания до критических размеров. В этом поможет правильная гигиена ног, которая заключается в регулярном мытье и пилинге стоп.

  • При наличии вызывающих нарушение обмена веществ заболеваний необходимо выбирать определенные средства для ухода, которые не травмируют кожу, а также специализированные медикаменты.

  • Важно также постоянно посещать врача и придерживаться всех рекомендаций, которые он дает.

Если гиперкератоз стоп зашел слишком далеко, требуется обратиться к врачу-подологу, поскольку справиться с данной проблемой самостоятельно вряд ли получится. Только он сможет назначить эффективное лечение.

Нужно помнить о том, что гиперкератоз стоп не всегда является исключительно косметологическим дефектом. В некоторых случаях он может говорить о наличии в организме нарушений, связанных с работой внутренних органов, а также привести к довольно серьезным осложнениям. Для лечения данного заболевания могут быть использованы различные методы, предусматривающие применение медикаментов, народных средств или аппаратных процедур.

В наши дни уже не приходится тратить много времени, выполняя сложные и неприятные процедуры в домашних условиях. Намного проще обратиться за помощью к настоящим профессионалам – в центр красоты и здоровья Veronika Herba, оснащенный эффективным и современным оборудованием.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете пройти курс лечения от гиперкератоза стоп по умеренной стоимости, при этом вами будет заниматься один из лучших специалистов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Как лечить варикозный дерматит

Каждая стадия развития варикозного дерматита имеет индивидуальный подход в лечении. Для того, чтобы избавиться от варикозного дерматита необходимо системное лечение:

  • Избавится от очагов воспаления;
  • Снять отёки ног;
  • Повысить скорость кровотока;
  • Постоянное увлажнение уплотнённых участков кожи;
  • Предотвращение гнойного воспаления.

Первая стадия лечения варикозного дерматита

На этом этапе принимают медикаменты, которые повышают мышечную активность сосудов. На ряду с медикаментами лечение предусматривает ношение компрессионного белья. Оно улучшает работу сосудистых стенок. Бельё помогает снять отёки и усталость в ногах. Для снятия зуда применяют антигистаминные препараты. Для предотвращения растрескивания кожи применяют увлажняющие крема.

Если перед вами стоит задача подобрать для себя, близкого человека или родственника компрессионное белье, то рекомендуем прочитать статью «Компрессионные чулки: как выбрать, класс компрессии, размеры».

Вторая стадия лечения варикозного дерматита

Лечение проходит так же, как и на 1-ой стадии. Для уменьшения зуда применяют одновременно антигистаминные и гормональные мази. На участки с нагноением наносят антисептические крема.

Помимо этого, для повышения спокойствия всего организма применяют валериану или пустырник. Будьте внимательны при применении подобных настоек, их следует применять только после назначения вашим лечащим врачом.

Третья стадия лечения варикозного дерматита

В этом случае требуется хирургическое вмешательство. Так как выздоровление возможно только после восстановления сосудистых изменений. Первоначально необходимо устранить острое проявление воспаления, это достигается путём:

  • Поднять больную ногу на высоту 25-35 градусов для оттока крови;
  • Промывание появившихся язв;
  • Введение инъекций, повышающие проходимость крови по сосудам;
  • Применение эластичных бинтов для увеличения давления на поверхности ноги;
  • Применение антигистаминных препаратов внутривенно.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )