Лишай у человека: лечение в домашних условиях быстро

В психологии существует термин «психосоматика», его применяют для обозначения степени влияния психологических факторов на возникновение и развитие различных соматических болезней. Лечение психосоматических заболеваний основано на поиске и устранении именно психологических проблем у пациента, поскольку физические недуги в этом случае являются лишь ответом организма на воздействие стрессовых факторов.

Отрубевидный лишай при беременности

Во время беременности у женщин могут появляться различные заболевания, в том числе и кожные воспаления. Причинами появления лишая, как и многих недугов, у беременных часто являются снижение иммунитета или гормональные перестройки.

Как правило, отрубевидный лишай при беременности не лечат либо назначают щадящий курс с тщательно подобранными компонентами, чтобы не нанести вред плоду, но улучшить качество жизни будущей мамы. Лечение всегда строго индивидуально.

Отрубевидный лишай у детей

Это распространенное заболевание у детей. Поражает, как правило, волосистую часть головы, но может появиться и на лице и на теле. Маленьким детям и подросткам, так же как и беременным, лечение может быть назначено только наружное (в особо сложных случаях возможно применение лекарственных средств и препаратов). Родителям зараженных детей необходимо следить за гигиеной ребенка и не давать малышу расчесывать пятна, чтобы не допустить распространения болезни и не создать благоприятный фон для возникновения других болезней.

Чем опасен солнечный лишай? Заразен ли отрубевидный лишай или нет?

Если заболевание не имеет осложнений и не протекает параллельно с другими заболеваниями, то оно не несет опасности для здоровья человека, кроме упомянутого выше психологического дискомфорта, особенно если пятна появляются на лице.

Заболевание можно назвать условно заразным, поскольку грибок (возбудитель) кожного воспаления присутствует на коже любого человека (является частью микрофлоры) или может передаться от человека к человеку, но само заболевание возникнет только в случае внешнего «раздражителя».

Заражение возможно:

  • при личных контактах;
  • через предметы личного пользования и гигиены;
  • в общественных раздевалках или примерочных кабинках.

Чем и как лечить отрубевидный лишай у человека (цветной, разноцветный и т.д.)?

При обнаружении у себя признаков данного заболевания важно вспомнить три простых правила:

  • не заниматься самолечением, потому что неправильно подобранное лекарство может только ухудшить состояние;
  • не ждать, пока все пройдет само собой (у заболевания волнообразный характер, то есть оно может повторяться с разной периодичностью и не всегда возвращаться в легкой форме);
  • не использовать сомнительные, подсказанные кем-то или самостоятельно выбранные средства от разноцветного лишая.

Обратиться к врачу – это верный способ не только вылечиться, но и укрепить иммунитет, а также избавиться от надоевшего эстетического дефекта кожи, который приносит психологический дискомфорт.

Симптомы психосоматических заболеваний

Психосоматическое заболевание выявить с первого раза достаточно сложно, это под силу лишь некоторым специалистам. Психосоматика часто имеет физические проявления, которые также могут быть обусловлены соматическими патологиями. Например, гастрит может быть вызван как стрессовой ситуацией, так и бактерией Хеликобактер. Душевное состояние больного может быть напрямую связано с работой таких систем:

  • желудочно-кишечный тракт;
  • сердечно-сосудистая система;
  • нервная система;
  • иммунная система.

Подозрения о психической природе заболеваний обычно возникает после безуспешной терапии лекарственными средствами, характерной для лечения конкретного заболевания. Иногда для этого требуется несколько лет хождения больного по кабинетам самых разных специалистов, но, в конце концов, оказывается, что только психотерапевт способен помочь ему избавиться от мучивших годами недугов.

Такая ситуация складывается отчасти из-за того, что пациенты умалчивают существующие душевые проблемы. Кто-то из-за стеснительности, но большинство из них попросту сами не видят взаимосвязи между собственными переживаниями и физическим состоянием. А врачи не считают нужным интересоваться чужими проблемами.

Если больного мучают недуги, избавиться от которых при помощи традиционной терапии не получается, то необходимо начать лечение с психотерапевтическим уклоном. А если пациент находится в сложной жизненной ситуации, то визит к психотерапевту откладывать не стоит вовсе.

Как справляться беременным

Известно, что у женщин в положении многие методы под запретом. Но это не значит что нужно пытаться избавиться от дискомфорта исключительно в домашних условиях. В данной ситуации следует незамедлительно обращаться к врачу, который проведет осмотр, найдет причину плохого самочувствия и расскажет о лечении. Только дантист сможет определить методы терапевтического воздействия и прописать прием препаратов, которые точно не навредят будущей маме.

Если же требуется облегчить страдания до посещения специалиста, то реально притупить боль любыми перечисленными выше способами. Не желательно только применять то, что содержит перекись водорода, алкоголь, эфирные масла. Также противопоказаны некоторые медикаменты, на каждом из них будет написано, разрешено ли их пить.

Противопоказания

Пациентам с розовым лишаем, в зависимости от степени болезни, могут быть противопоказаны продолжительные водные процедуры –горячая ванна, душ. Это связано с тем, что пятна имеют предрасположенность к отекам, а вода как раз может провоцировать отечность. При регулярном попадании воды поврежденные ткани могут слабо реагировать на лечение.

Однако полностью отказываться от обработки воспалений нельзя – бактериальная микрофлора будет причиной ухудшения состояния поврежденных тканей. В этом случае рекомендуется быстрое ополаскивание в прохладной или слегка теплой воде.

Пациенту необходимо избегать раздражения кожи, чтобы не спровоцировать обострение болезни. К раздражителям относятся:

  • грубое белье, одежда из шерсти или синтетики;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • косметические и лекарственные препараты с дегтем и серой;
  • переохлаждение.

Заболевание может осложниться, если в рационе присутствуют:

  • цитрусовые;
  • копчености;
  • молочные продукты;
  • маринад, острые приправы и соусы;
  • рыба, морепродукты;
  • газированные напитки;
  • сухофрукты.

Точные рекомендации по питанию может дать исключительно врач.

Если вы обнаружили симптомы розового лишая, немедленно обратитесь за консультацией к дерматовенерологу.

Другие статьи автора

  • Пиодермии
  • Подкожный клещ
  • Опоясывающий герпес
  • Розовый лишай
  • Периоральный дерматит
  • Опоясывающий лишай

Врачи Все врачи

Ефимова Мария Алексеевна

Врач дерматолог-косметолог Врач клиники Альтермед Ефимова Мария Алексеевна

Логинова Наталья Александровна

Врач дерматолог Врач клиники Альтермед Логинова Наталья Александровна

Зенкевич Александр Александрович

Врач дерматолог Врач клиники Альтермед Зенкевич Александр Александрович

Щеглова Юлия Евгеньевна

Врач дерматолог-косметолог Врач клиники Альтермед Щеглова Юлия Евгеньевна

Бегунова Анна Владимировна

Врач дерматолог-косметолог Врач клиники Альтермед Бегунова Анна Владимировна

Карпова Мария Александровна

Врач дерматолог Врач клиники Альтермед Карпова Мария Александровна

Оцените статью
( Пока оценок нет )