Как быстро вылечить желтые ногти на руках: причины, профилактические меры, способы лечения

При общении с людьми одной из наших визитных карточек являются наши ухоженные руки. Они создают впечатление успешного, здорового, наполненного жизнью человека. Но бывает, что даже с самыми ухоженными ручками случаются неприятности. К числу таких неприятностей можно отнести пожелтение ногтей. Эту проблему мы и обсудим в данной статье и выясним причины возникновения желтизны, как вылечить ногти и предотвратить появление желтизны.

Причины появления пожелтения на ногтях

Разберемся в некоторых причинах появления желтизны ногтей. Причины могут быть разнообразны и могут возникнуть как извне, так и изнутри из-за различных, имеющихся заболеваний.

  • При длительном приеме лекарств, здоровье ногтей может ухудшиться. Лекарства, негативно влияющие на ногти: тетрациклиновые антибиотики, препараты с содержанием мышьяка и лекарства хинолинового ряда.
  • Зачастую ногти желтеют у курящих людей. При длительном курении вредные вещества откладываются в организме и негативно влияют на здоровье и внешний вид ногтей.
  • Довольно часто мы наносим вред ногтям различной химией. Этой химией может оказаться и обычный лак для ногтей не самого лучшего качества, ацетоносодержащие жидкости для снятия лака или обычные моющие средства.
  • Так же причиной пожелтевших ногтей может быть грибковое заболевание. Симптомами такого заболевания являются не только пожелтевшие ногтевые пластины, но и их расслаивание, появление различных пятен на ногтях, их утончение или утолщение, ногти становятся более ломкими, теряют естественный блеск и могут иметь неприятный запах.
  • Такое заболевание как дистрофическая онихия, представляющая собой трофические расстройства в ногтевом матриксе, так же является одной из причин пожелтевших ногтей. Кроме изменения цвета на ногтях могут появляться углубления, полосы и пятна. Сама дистрофическая онихия, как правило, является следствием какого-то заболевания. Таким заболеванием может быть скарлатина, малярия, дизентерия, тиф, пневмония и многие другие. Заболевания, связанные с нервной системой, среди которых рассеянный склероз, спинная сухотка, полиомиелит. Так же причиной пожелтевших ногтей могут быть заболевания эндокринной системы или интоксикация организма.
  • Отдельно стоит выделить такое заболевание как псориаз. Ногти покрываются пятнами и углублениями, цвет тускнеет, толщина ногтей становится неравномерной с утолщением по краям, ногти становятся более хрупкими. Псориаз сопровождается высыпаниями на коже, но изменения в ногтях могут проявить себя раньше.
  • У некоторых людей ногти могут пожелтеть от воздействия ультрафиолета.

Это были основные причины изменения цвета ногтей и появления на них пятен. Теперь можно поговорить о том, как выявить истинную причину и как проходит диагностика.

Что представляет из себя заболевание?

Дисгидроз – это заболевание кожи кистей рук и ступней, при котором поражаются потовые железы.

Другие названия: помфоликс, водяница.

Дисгидроз проявляется зудящими высыпаниями в виде групп мелких водянистых пузырьков. Заболевание имеет аллергическую природу и часто возникает на фоне других кожных заболеваний.

Имеется сезонность: симптомы дисгидроза чаще наблюдаются весной и осенью.

Важно: дисгидроз не передаётся от человека к человеку.

Как лечить грибок на ногтях?

Предлагаем ознакомиться с лекарственными препаратами из двух групп:

  1. пластыри, лаки, кремы и мази, а также гели — все это эффективно только на начальной стадии заболевания.
  2. системные лекарства в виде антимиотиков, которые принимаются перерально. Это таблетки или капсулы, блокирующие распространение микоза, снижают возможность повторного появления болезни.

К сожалению, грибок очень живуч и в процессе развития он поражает все части ногтя, разрушая его полностью и уже затем он может переходить на кожу.

Поэтому лечение данного заболевания достаточно сложное и предполагает разносторонний и системный поход в течение нескольких недель или даже мы рассмотрим с Вами разные методики, с помощью которых можно достаточно быстро избавиться от грибка ногтей на ногах.

Как размягчить ногти на ногах перед стрижкой: процедуры и средства

Если утолщение ногтевых пластинок вызвано каким-либо заболеванием, необходимо начать его лечение.

При грибковом поражении ногтя необходимо уничтожить споры грибка. Для этого рекомендуется использование противогрибковых таблеток и мазей, таких как Флуконазол, Бифосин и аналогов.

При анемии полагается принимать витаминные комплексы с недостающими в организме элементами(например — с железом).

Если причиной болезни является аллергия, то следует сдать кровь на аллергены и выяснить, на что происходит реакция. Обычно, против аллергии специалисты выписывают антигистаминные лекарства.

Если ноготь деформируется из-за ношения неподходящей обуви, немедленно смените гардероб и подберите комфортную пару.

Перед подстриганием жестких ногтей дома следует проводить размягчающие процедуры. Для этого необходимо знать, как размягчить ногтевую пластину. Отлично подойдут отпаривание и размягчение ногтей в теплой воде, ванночки с использование натуральных масел, шлифовка, компрессы и специальные мази для размягчения рогового покрытия.

Данные процедуры помогут избавиться от болей при стрижке ногтя и значительно улучшат его внешний вид. Теперь мы рассмотрим, как размягчить ноготь при грибке и как размягчить и снять ноготь правильно.

Признаки поражения ногтевой пластины грибком

Если вы заметили у себя следующие проявления на ногтях, значит, пора бить тревогу:

  • Желтоватый оттенок
  • Расслоение, разрушение или утолщение
  • Вкрапления желтого оттенка или белые пятна
  • Неприятный запах, болевые ощущения
  • Изменение формы

Учитывая разнообразие видов грибка, инфекция в первых своих проявлениях может выглядеть по-разному. К примеру, дрожжевые грибки делают тон ногтевой пластины темнее и добавляют желтоватый окрас. Ноготь деформируется и приобретает волнистую форму. На коже вокруг ногтя образуется покраснение и даже при небольшом воздействии появляются болезненные ощущения.

Дерматофиты, поражая ноготь, вначале проявляются небольшими пятнышками по краям пластины желтого, белого и серого цвета. В дальнейшем ноготь полностью желтеет и отходит от основания. Плесневые грибки чаще всего атакуют на фоне сниженного иммунитета. Поражение этим видом сложно спутать из-за богатой палитры цветов на ногтях: зеленый, синий, черный, коричневый, желтый. Иногда уже на первом этапе наблюдаются отслоения и отхождения ногтей от основания.

Лечение и профилактика желтизны ногтей

Правильное питание и прием витаминов избавляет от желтизны ногтей

Терапия любых обнаруженных заболеваний внутренних органов и систем проводится только в соответствии с назначениями врача. При авитаминозах и снижении иммунитета всегда рекомендуется прием специальных витаминно-минеральных комплексов, а также особая диета. Стоит употреблять больше продуктов с кальцием, а также пищу, содержащую кремний, железо, серу и витамины групп В и А.

Корректировка диеты нередко помогает быстро решить проблему желтизны ногтей. Но что делать, если причиной неприятности оказался болезнетворный грибок? Лечение проводится под контролем дерматолога и включает таблетки для приема внутрь, лечебные лаки для ногтей, антимикотические кремы и мази. Курс терапии может быть длительным, к тому же понадобится удаление пораженных ногтевых пластин. Новые ногти при успешной терапии будут расти здоровыми, красивыми.

Предупредить пожелтение ноготков в дальнейшем помогут такие рекомендации:

  1. Выполнять домашнюю работу в перчатках

Работы по дому нужно выполнять в резиновых перчатках

Поменять моющие средства на менее агрессивные

Не курить

Дать ноготкам отдохнуть от лака хотя бы на 2-3 недели, в дальнейшем не носить маникюр дольше 5 дней с отдыхом для ноготков на 1-2 суток Регулярно делать восстановительные процедуры для ногтей

Отказаться от едких лаков, некачественных средств для снятия лака Всегда применять базу под декоративное покрытие

Домашние методы отбеливания ногтей

Сделать ноготки красивыми и убрать неэстетичную желтизну помогут домашние рецепты отбеливания ногтевой пластины. Самый распространенный из них – применение сока лимона. Отжав сок, нужно протереть им ноготки, оставив без смывания на 5 минут. В день необходимо делать 1-2 такие процедуры.

Прочие способы отбеливания ногтей в домашних условиях:

Ванночки для ногтей

  1. Капать по 1-2 капли на ноготки и втирать масло чайного дерева. Также можно добавлять его в любой крем для рук, после чего смазывать проблемные ногти до улучшения состояния.
  2. Ванночки для ногтей из разведенного в равных пропорциях с водой яблочного уксуса.

    Держать ноготки в такой ванночке 15 минут. В день можно делать по 3 процедуры, повторять, пока ногти не отбелятся.

  3. 2 ложки цветков ромашки залить стаканом кипятка, настоять полчаса. Развести настой водой (половина литра) и делать ванночку в течение 15 минут. Повторять ежедневно, пока ноготки не придут в норму.
  4. Отбелить ноготки поможет ванночка из морской соли. В литр теплой воды добавить столовую ложку морской соли, капнуть по 3 капли масла эвкалипта, бергамота, сандала. Ванночки с таким раствором придадут ногтям белизну и крепость в короткие сроки – за 5-7 сеансов по одному в день.
Лечение и профилактика желтизны ногтей

В домашних условиях можно пользоваться и косметическими сыворотками, лаками, карандашами с отбеливающим эффектом, которые продаются в любом магазине средств для маникюра. Готовые препараты удобны в применении и вернут белизну в сжатый срок.

Столовую ложку перекиси водорода соединить с 2 ложками соды, перемешать до кашицеобразного состояния. Нанести на ноготки, оставить на 5 минут. Этот способ отбеливания довольно агрессивный, и часто брать его на вооружение не стоит.

Лечение и профилактика желтизны ногтей

Еще несколько советов, как отбелить пожелтевшие ноготки, смотрите даст видео:

Пожелтение ногтей – далеко не всегда сугубо эстетическая проблема, поскольку вызвать ее могут различные болезни внутренних органов. Лучше пройти обследование под контролем специалиста и только потом приступать к лечению – диетой, лекарственными препаратами, народными средствами.

Лечение и профилактика желтизны ногтей
Оцените статью
( Пока оценок нет )