Лечение псориаза на голове

Перхоть — это проблема кожи, которую трудно скрыть и которая затрагивает около 50 % взрослого населения в мире. Если вы или кто-то из ваших знакомых страдает от перхоти, важно знать о ее причинах и, самое главное, что с этим делать.

Что такое перхоть?

Перхоть — это очень распространенная проблема волосистой кожи головы, которая проявляется в двух формах. Жирная перхоть или себорейный дерматит – это когда на волосистой коже головы образуются сальные желтые хлопья или чешуйки и приклеиваются к коже и волосам. Сухая перхоть — это когда на волосистой коже головы образуются сухие белые хлопья или чешуйки, которые легко осыпаются с кожи и волос. Среди других симптомов — зуд, покраснение, а также жирность или сухость волосистой кожи головы.

Характерные хлопья и чешуйки перхоти

Причины псориаза на голове

Это хронический неконтагиозный дерматологический процесс, развивающийся у лиц с наследственной предрасположенностью. Причины псориаза на голове и механизм его развития полностью не изучены. Но установлено, что процесс развивается на фоне нарушения обмена веществ и иммунитета. Организм теряет контроль над делением клеток кожного эпителия: они начинают делиться намного быстрее. Так же быстро появляются признаки ороговения, проявляющиеся в виде шелушения. Одновременно в коже развиваются воспалительные процессы.

Основной причиной псориаза волосистой части головы является наследственная предрасположенность. Ученые стараются выявить гены, ответственные за передачу заболевания из поколения в поколение. Уже установлены отдельные измененные участки, относящееся к разным генам, встречающиеся у больных и их близких родственников.

Но человек, имеющий генетическую предрасположенность, вовсе не обязательно заболевает. Не меньшее значение имеют внешние и внутренние предрасполагающие факторы. Псориаз волосистой части головы начинается генетически предрасположенных лиц по причине воздействия следующих факторов:

  • механического раздражения кожи (щеткой для волос с жесткими зубчиками; травмировании небольших ранок и корочек, появляющихся при себорее и т.д.);
  • холодовом воздействии;
  • перенесенных инфекционных заболеваний; часто после стрептококкового импетиго – гнойных высыпаний в основном на коже лица; развивается у детей и становится толчком к развитию аутоиммунного процесса;
  • хронических стрессов и высоких нагрузок;
  • частого курения, злоупотребления спиртным;
  • нарушения диеты – нерегулярном неправильном питании всухомятку, избыточном употреблении высококалорийных продуктов и острых приправ;
  • при гормональных нарушениях, оказывающих влияние на состояние сальных желез кожи – ожирении, дисбалансе половых гормонов, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, гипофиза, гипоталамуса;
  • при заболеваниях печени и почек с нарушением функции этих органов; в печени происходит нейтрализация токсинов, а через почки они выводятся из организма; интоксикация может стать пусковым моментов в развитии заболевания.

Под действием одного или нескольких факторов нарушается взаимодействие организма с окружающей средой. Нарушается белковый, жировой и углеводный обмен, что становится причиной ускорения обменных процессов в коже и ее шелушения.

Псориаз любой локализации может распространиться по всему телу, поэтому не стоит затягивать с лечением. Посмотрите, насколько просто можно вылечить заболевание за 10-12 сеансов.

Изменения в иммунной системе проявляются в виде повышенной чувствительности кожи к любым внешним воздействиям (к тому же расчесыванию или частому окрашиванию волос). В ответ на такие воздействия вырабатываются антитела к собственным клеткам, провоцируя возникновение аутоиммунного воспалительного процесса. Причины, по которым начинается воспаление, еще полностью не изучены. Это одна из приоритетных задач медицины в напревлении лечения псориаза.

Строение кожи и придатков кожи

Основными функциями кожи являются:

  • терморегуляция (происходит потребление и выделение тепла);
  • защитная (защищает организм от химических и механических воздействий);
  • выделительная (выделяет наружу кожное сало, воду и продукты распада);
  • иммунная (Т-лимфоциты и клетки Лангерганса борются с попавшей в кожу инфекцией);
  • дыхательная (кожа поглощает кислород, а выделяет углекислый газ);
  • резорбционная (кожа способна впитывать различные лекарственные и косметические средства).

Кожа состоит из следующих слоев:

  • эпидермис;
  • дерма;
  • гиподерма (подкожно-жировая клетчатка).

Эпидермис

В эпидермисе содержатся следующие типы клеток:

  • кератиноциты — продуцируют кератин;
  • клетки Лангерганса — макрофаги, выполняющие защитную функцию;
  • меланоциты — продуцируют меланин;
  • клетки Меркеля — осязательные клетки.

Описание слоев эпидермиса

Наименование слоя Описание слоя
Базальный Базальный слой состоит из одного ряда клеток, которые располагаются непосредственно на границе с дермой. Клетки данного слоя характеризуются тем, что они беспрерывно размножаются, образуя новые клетки кожи. Также в клетках базального слоя содержится пигмент меланин, который определяет цвет кожи, оберегает ее от влияния ультрафиолетовых лучей и обуславливает эффект загара. Имеющиеся клетки Меркеля в базальном слое принимают участие в реализации кожной чувствительности.
Шиповатый В шиповатом слое клетки располагаются в три – восемь рядов. Особенностью данного слоя является то, что новые клетки кожи, образовавшиеся в базальном слое, тут скрепляются цитоплазматическими выростами.
Зернистый Зернистый слой состоит из одного – пяти рядов плотно прилегающих клеток. После шиповатого слоя клетки, скрепленные специальными выростами, здесь начинают процесс ороговения. Также в данном слое содержатся эпидермальные макрофаги — это клетки, основной функцией которых является борьба с попадающей внутрь кожи инфекцией.
Блестящий Блестящий слой наблюдается на таких участках тела как ладони и стопы, где слой эпидермиса является достаточно плотным. Также в данном слое продолжается процесс ороговения эпителиальных клеток.
Роговой Роговой слой состоит в непосредственном контакте с окружающей средой и осуществляет барьерную функцию, предотвращая проникновение микробов внутрь кожи. Данный слой состоит из ороговевших клеток, плотно прилегающих друг к другу и содержащих кератин (вещество белковой природы).

Дерма

Наименование слоя Описание слоя
Сосочковый слой Данный слой состоит из большого количества выростов, которые содержат петли капилляров и нервные окончания.
Сетчатый слой Данный слой содержит кровеносные и лимфатические сосуды, которые образуют сети. Именно благодаря им происходит питание эпидермиса, так как кровеносные сосуды в нем отсутствуют. Также сетчатый слой содержит фолликулы волос, нервные окончания, железы и различные виды волокон, которые влияют на прочность и эластичность кожи.

слипшиеся кусочки ороговевшей кожи

Гиподерма

Придатки кожи

К придаткам кожи относятся:

  • Сальные железы. Вырабатывают секрет — кожное сало, которое смазывает волосы и защищает кожу.
  • Потовые железы. Выделяют воду и продукты распада, а также являются важной составляющей в процессе терморегуляции.
  • Волосы. Являются производными эпидермиса и покрывают практически все тело.
  • Ногти. Ногтевое ложе покрывает ногтевая пластина, состоящая из рогового вещества.

Что делать, и к кому обратиться

Что делать, если один или несколько вышеперечисленных симптомов были обнаружены? Важно незамедлительно записаться на прием к врачу-урологу. После первичного осмотра врач назначит прохождение целого ряда анализов, возможно посоветует посетить врача-дерматолога для дополнительной консультации.

Если будут подозрения на кандидоз, трихомоноз, гонорею, хламидиоз назначается в первую очередь мазок с полового органа.

Оцените статью
( Пока оценок нет )