Лечение псориаза березовым дегтем в домашних условиях

Человек не может жить без кислорода. Легкие насыщают организм кислородом и очищают его от токсинов и углекислого газа. Но для здоровья бронхов и легких необходимо хорошо питаться.

Ревматоидный артрит в цифрах

По современным представлениям ревматоидный артрит (РА) – это сложное многофакторное, хроническое, неуклонно прогрессирующее, системное аутоиммунное заболевание, в основе которого лежит длительный воспалительный процесс в организме с язвенно-деструктивным поражением и разрушением суставов.

Причины ревматоидного поражения связывают в основном с генетической предрасположенностью, вирусными инфекциями и многочисленными внешними пусковыми факторами. Код серопозитивного РА по МКБ — 10 M05.0, серонегативного — 10 M06.0.

Поражение РА населения составляет около 1% всего населения земного шара. Болеют лица любого возраста, от младенцев до пожилых людей, чаще женщины. По статистике ревматоидный артрит был установлен на 1-м году заболевания у 57,9% пациентов, остальные лечились по поводу недифференцированного (неустановленного вида) артрита (НДА), а это значит, не получали необходимой терапии. Еще через год у 33% больных этой группы был выявлен РА, то есть, их лечение замедлилось еще почти на год.

Способы лечения болезни избранных

А есть ли на сегодняшний день способ, который гарантирует стопроцентное выздоровление? Ответить на этот вопрос мы попросили Татьяну Сухову, врача-дерматолога высшей категории московской клиники.

— Лучших результатов в лечении заболевания добились кубинские врачи. Способ заключается введении внутримышечных инъекций с витаминами в депигментированные участки. Но даже он не справляется с болезнью окончательно. Сейчас активно рекламируется лечение витилиго на Мертвом море. Израильские врачи смогли получить пигмент на белом пятне, но это, увы, не всегда выглядит красиво и опять-таки не гарантирует полного исцеления. В нашей стране наиболее эффективным методом в лечении витилиго считается сочетание УФО- и ПУВА-терапии с применением фотосенсибилизирующих препаратов. В результате удается «оживить» белые пятна, но, к сожалению, избавиться от них полностью не получится.

Юлия ЛАВРИНЕНКО

Народная помощь

Среди практикующих врачей есть и такое мнение: витилиго не болезнь, а лишь косметический дефект кожи. А значит, относиться к нему нужно как к обычной пигментации, используя фитотерапию, а также маскируя пятна обычным тональным кремом. Если подобрать оттенок, схожий по цвету со здоровым участком кожи, то витилиго никто и не заметит. Только при условии, что это средство будет одобрено врачом, поскольку многие тональники содержат микровещества, влияющие на пигментацию, и могут усилить процесс развития болезни.

Спасение от «зуделок»

Укусы комаров, мошки и прочих двукрылых «вампиров» не безобидны: вызывают нестерпимый зуд, иногда серьёзную аллергическую реакцию, расчёсанные ранки открывают «ворота» инфекции.К сожалению, ребёнку до года никаких репеллентных средств использовать нельзя. Исключение могут составить эфирные масла лаванды, гвоздики, лимона, эвкалипта, кедра или мяты, которые осторожно наносят на москитную сетку, покрывающую кроватку. Допускается применение ароматической лампы с этими пахучими веществами, но, опять же, стоит строго следить за поведением малыша, чтобы не навредить, вызвав аллергические проявления. Ещё одно средство – ванилин, который добавляют в воду и потом разбрызгивают из пульверизатора в комнате, где находится малыш.Репелленты от кровососущих насекомых разрешаются детям, начиная с возраста 1 года. Главное условие – препарат должен содержать в качестве действующего вещества «IR3535». Этот химический ингредиент немецкой фирмы «MERK» обладает низкой токсичностью для кожных покровов и при этом хорошо отпугивает кровососущих насекомых. Он практически не впитывается кожей, а в течение всего времени находится только на её поверхности.На этой основе компания ООО «Ваше хозяйство» разработала серию репеллентов «Дарики-Дарики» (крем, спрей, молочко, салфетки), предназначенных для защиты детей от укусов комаров, москитов и мошек. Она обладает отличными отпугивающими свойствами и мягкой, гипоаллергенной формулой.«Дарики-Дарики молочко для детей»

«Дарики-Дарики молочко для детей» можно применять малышам в возрасте 1 года. Средство наносится на открытые участки тела тонким слоем, без втирания.«Дарики-Дарики спрей для детей» (от 1 года)«Дарики-Дарики спрей для детей» также рекомендован к использованию детям в возрасте 2 года и взрослым, имеющим чувствительную кожу. Активная субстанция «ИР3535» в составе спрея практически не впитывается и не раздражает кожные покровы, защищает от укусов насекомых в течение 2-х часов. Спрей не содержит спирта и расфасован во флаконы ёмкостью 50 и 125 мл.«Дарики-Дарики мини-спрей для детей» (от 2 лет)Есть вариант — «Дарики-Дарики мини-спрей для детей» (от 2 лет). Его удобно брать на прогулку: флакон ёмкостью 20 мл занимает минимум места в детской коляске, сумке.«Дарики-Дарики крем для детей» (от 3-х лет)Ещё одно результативное средство из этой серии — «Дарики-Дарики крем для детей», репеллентное действие которого длится до 3 часов. Крем рекомендован детям от 3-х лет. Комфортны в использовании также салфетки «Дарики-Дарики» для малышей и людей с чувствительной кожей: упакованы поштучно, можно взять с собой на природу столько штук, сколько необходимо.

Псориаз и его лечение в домашних условиях: эффективные и проверенные народные методы

Есть разные способы борьбы с заболеванием, но обычно они связаны с использованием составов на основании продуктов, которые нам дает природа.

Березовый деготь

Его следует в чистом виде наносить на бляшки и смывать спустя 10-15 минут под струей теплой воды. После процедуры кожу нужно протереть чистым полотенцем и нанести индифферентные мази. Если очаги заболевания обнаружились в волосистой части головы, то деготь нужно удалить уже спустя 5 минут после нанесения. Процедуру рекомендуется проводить один раз в два дня.

Керосин

Для действительно эффективного лечения нужно смешать керосин и ореховый экстракт. Берем зеленые грецкие орехи и заливаем их керосином. Теперь оставляем их на месяц, после чего можно начать использовать состав для исцеления ран.

Перекись водорода и сода

Эксперты рекомендуют принимать ванну с пищевой содой, которая размягчает бляшки, после чего обрабатывать травмированные участки кожи перекисью водорода. Так нужно делать дважды в день. В результате устраняется воспаление, зуд и в целом улучшается отделение чешуек.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи могут быть использованы для активизации метаболических процессов и улучшения состояния больного. Их следует принимать два раза в день за 35 минут до трапезы. Для взрослого человека потребуется одна столовая ложка, а для ребенка – чайная.

Смесь Шевченко

Для ее приготовления нужно смешать 30-40 мл подсолнечного масла с аналогичным количеством водки. Емкость плотно закрывается, после чего ее нужно интенсивно потрясти в течение пяти минут. Приготовленную смесь нужно выпить за один подход.

Квасцы жженые

Они выглядят как белый порошок, который добывают путем воздействия на сернокислые алюмокалиевые квасцы высокой температуры. Состав задействуется в качестве присыпки. Он снимает воспаление, подсушивает раны и останавливает кровотечение.

Живая, а также мертвая вода

Сначала нужно вымывать кожу с мылом, а затем распарить с помощью горячего компрессора. Далее кожу смачивает мертвой водой. Через 15 минут травмированные участки кожи поливают живой водой. Следующие пять дней нужно пользоваться исключительной живой водой. Процедура проводится до восьми раз в сутки. В общей сложности больному предстоит пройти пять курсов, между которыми делается перерыв в одну неделю.

Серебряная вода

В воду нужно поместить серебро и оставить его там на сутки. В дальнейшем следует принять ванну с полученным настоем. Для большего эффекта в воду также можно добавить кремний. Длительность процедуры составляет один час. После принятия ванны следует протереть кожу пыльцой гриба-дождевика и смыть спустя 1,5 часа. Процедуру нужно проводить каждый день на протяжении десяти суток.

Чистотел

Это эффективный народный способ лечения псориаза, который по отзывам является довольно эффективным. Чистотел можно использовать в качестве мази или приготовить на его основании травяную ванну. Еще предки заметили, что это эффективное средство в борьбе с псориазом. Собственно этим и обуславливается название растения. Возьмите столовую ложку сока чистотела и смешайте ее с 4-мя  литрами кипятка. Температура ванны должна находится в пределах 40 градусов, а больному нужно находиться в ней на протяжении 10 минут. Главное правильно соблюсти пропорцию, иначе вы напротив усугубите ситуацию.

Для лечения псориаза можно использовать алоэ. Все, что вам нужно делать – протирать участки воспаленной кожи соком алоэ или готовить на его основании ванну. В одинаковых пропорциях смешайте сок алоэ, корень аира, льняное масло и чистотел. Залейте ингредиенты кипятком, затем смешайте и вылейте в ванну.

Прополис и мед

Это популярный способ борьбы с заболеванием. Благотворное влияние продуктов пчеловодства на организм известно человеку с незапамятных времен. Нужно лишь разводить стакан меда в горячей ванне, чтобы за 10-15 минут купания свести к минимуму симптомы заболевания. Можно воспользоваться и более сложным рецептом. 100 грамм меда смешивают с 2 столовыми ложками масла жожоба и литром молока. Принимайте такую ванну дважды в неделю по 30 минут. Из прополиса можно приготовить мазь, которая наносится на бляшки. Для этого смешиваем 50 грамм прополиса и 500 грамм сливочного масла.

Примочки с яйцом

Сырое яйцо смешивают со столовой ложкой уксуса и растопленного сливочного масла. Ингредиенты тщательно перемешивают, после чего на неделю убирают в холодильную камеру. Дав составу настояться, наносите его на бляшки шесть раз в сутки.

Отвар лаврового листа

Для его приготовления нужно взять семь лавровых листов среднего размера, которые следует заварить в двух столовых ложках кипятка. Оставляем состав томиться на огне на протяжении 10 минут. Полученный отвар следует процедить. Полученное лекарство выпивают утром и вечером по половине стакана в течение семи суток. Это простой и эффективный метод лечения болезни.

Как лечить насморк в домашних условиях?

Самое главное — начинать лечение ринита при появлении самых первых его симптомов. Нельзя ничего не делать и ожидать, что насморк пройдет сам. Тогда риск осложнений будет минимальным.

Если нет высокой температуры и кашля, можно начать домашнюю терапию, применяя проверенные эффективные методы.

Медикаментозные способы лечения острого инфекционного ринита

Для эффективной борьбы с воспалением носоглотки и ринореей можно использовать фармацевтические препараты. К ним относятся:

  • готовые противовоспалительные средства на основе лекарственных растений,
  • сосудосуживающие капли,
  • увлажняющие спреи,
  • мази.

Отличный результат при промывании носа дает настоящая морская вода, которая схожа по составу с межклеточной жидкостью организма. Если это средство вам недоступно, в аптеке вы можете купить не менее эффективный готовый изотонический раствор с морской солью — «Сиалор Аква». Этот препарат упакован в компактные контейнеры-буфусы. Такое средство можно использовать для промывания носовых ходов в любом возрасте — взрослым и детям, начиная с рождения. Орошение слизистой оболочки солевым раствором помогает снять отек, устранить воспаление, улучшить носовое дыхание.

Лечение насморка в случае заложенности носа предполагает также обязательное применение сосудосуживающих капель.

где купить Сиалор?

Особенности лечения других видов насморка

Основные принципы терапии хронических и аллергических ринитов:

  • Атрофический насморк поддается лечению увлажняющими слизистую средствами и специальными медикаментами, которые назначает врач.
  • При аллергическом рините используются препараты, которые обладают антигистаминным действием и снижают отечность.
  • Травматический насморк требует, прежде всего, устранения первопричины заболевания, после чего применяются антисептические средства.
  • Вазомоторная ринопатия — одно из трудно поддающихся лечению состояний, для коррекции которого часто приходится обращаться к специалисту.
  • Лечить гипертрофический насморк в домашних условиях также не рекомендуется. В этом случае облегчение может принести лишь операция.

Важно помнить, что для лечения медикаментозного и гипертрофического ринита нельзя применять сосудосуживающие препараты.

Физиотерапия

Быстро справиться с острым воспалением слизистой носа помогает также физиолечение. Его назначают отдельно либо в сочетании с лекарственными препаратами. Применяют такие физиотерапевтические методы, как:

  • УФО (ультрафиолетовое облучение). Оказывает бактерицидное действие в первой стадии заболевания, укрепляет слизистую. Облегчает состояние при обострении хронической формы ринита.
  • УВЧ-терапия. Приводит к уменьшению болевых ощущений, способствует снятию отека, ускоряет регенерацию тканей, нормализует тонус сосудов.
  • Лазерная терапия. Применяется при заложенности носа, гайморите, остром и хроническом рините. Действует аналогично УФО, но менее интенсивно. Этот метод часто применяется для лечения насморка у детей и взрослых на дому.
  • Электрофорез. Способ основан на введении в организм лекарственных препаратов при помощи электрических импульсов. Наряду с другими физиотерапевтическими методами используется для лечения гипертрофического и вазомоторного ринита.

Для борьбы с насморком кроме перечисленных способов применяются также другие виды физиолечения, которые назначает врач.

Сочетание куриного жира и медицинской желчи

Медицинская желчь производится из клеток печени домашних птиц или животных. Соответствующий препарат можно купить в ближайшем аптечном киоске. Для приобретения средства не требуется рецепт врача.

Медицинская желчь – жидкость, обладающая специфическим ароматом. Она имеет ярко-коричневый оттенок. Препарат имеет густую консистенцию. Медицинская желчь дополнительно содержит небольшое количество формалина, фурацилина, спирта.

Благодаря выраженным обезболивающим свойствам лекарственный препарат широко применяется при комплексном лечении разнообразных заболеваний.

При псориазе можно приготовить и средство, состоящее из следующих ингредиентов:

  1. 20 граммов берёзового дёгтя;
  2. 10 граммов куриного жира;
  3. 100 граммов измельчённой чаги;
  4. 20 граммов медицинской желчи;
  5. 5 граммов пищевой соды;
  6. 20 граммов хозяйственного мыла, натёртого на мелкой тёрке;
  7. 3 желтка.

Перечисленные выше компоненты тщательно перемешивают. Получившаяся мазь имеет однородную консистенцию. Средство наносят на участки тела, покрытые псориатическими бляшками.

Источники

  • -ot-psoriaza/
  • -lechenie/lechenie-psoriaza-berezovym-degtem/
  • -psoriaza-berezovym-degtem-recepty-mazi-kremy-maski_
  • -pri-psoriaze/
  • -psoriaza/
  • -psoriaza-berezovyim-degtem
  • -ot-psoriaza-na-tele-otzy/
  • -sredstva/berezovogo-degtya
  • -maz-ot-psoriaza/
  • -sredstva/
  • -psoriaza-degtem-berezovym/
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )