Лечение грибковых заболеваний народными средствами

Грибковые заболевания развиваются очень быстро и доставляют неудобства. Самостоятельно с ними бороться не всегда легко и лучше всего проводить профилактики.

Зачем кишечнику бактериальное разнообразие

В кишечнике человека живут триллионы бактерий, которые можно разделить на хорошие, нейтральные и плохие (патогенные). В норме между ними соблюдается баланс — хорошие поддерживают порядок в кишечнике, не давая патогенным размножаться и устраивать хаос.

Микробиота кишечника — умная экосистема, которая отвечает за расщепление пищи, синтез полезных кислот и витаминов, защиту и укрепление иммунитета и стенок кишечника. При гибели одного вида хороших бактерий группа других приходит на помощь и берет на себя выполнение их функций. Но происходит это только, если микробиота достаточно разнообразная.

Бактерии кишечника еще с первых дней нашей жизни учатся взаимодействовать с иммунной системой, чтобы она распознавала и атаковала только чужеродные микроорганизмы. Но когда микробиота не сбалансирована есть риск, что общение с иммунитетом нарушится, и он направит свое разрушительное действие против организма хозяина.

Микробиота. Что это за орган и зачем он нам

При гибели нескольких видов хороших бактерий иммунитет снижается. Это дает возможность патогенам размножаться, что увеличивает риск развития инфекций и воспаления.

Эффективная профилактика

Самое главное при профилактике против грибка — это помнить о мерах предосторожности. Гигиену, после посещения мест общественного пользования, никто не отменял. При возвращении из бассейна или бани не поленитесь и примените народные средства.

Сделайте ванночку с содой или маслом чайного дерева. Расслабитесь и будете уверены, что лечение грибка ногтей на ногах или руках Вас не коснется. Укрепляйте общее здоровье при помощи питания, физкультуры и качественного отдыха.

Не давая организму снизить иммунитет и ослабнуть, Вы снижаете риск появления грибковых заболеваний.

самых эффективных препаратов для лечения грибка

Если болезнь не запущена, то можно применять только лечебные средства местного действия – лак, раствор с антимикотическим влиянием.

Рассмотрим 5 самых эффективных лаков и мазей для лечения грибка:

  1. Клотримазол. Универсальный антигрибковый крем, который ликвидирует все виды грибков. Мазь сначала останавливает размножение микоза, а затем уничтожает грибок. Результаты заметны уже через неделю после старта приема. Срок выздоровления зависит от степени проникновения грибка, но обычно от месяца до полугода.
  2. Микозан. Эта мазь считается узконаправленной, идеально подходит для избавления от дерматофитов. Остальные грибки не реагируют на ее активные компоненты, поэтому применять мазь стоит только при согласовании с микологом после комплексного обследования. Первые положительные результаты можно увидеть уже через неделю после нанесения. Препарат не убивает грибок напрямую и не блокирует их развитие, он разрушает липидную оболочку грибка, необходимую для его жизнеобеспечения.
  3. Батрафен. Самый популярный лак среди микологов, его назначают в первую очередь. Батрафен справляется со всеми видами грибка, обладает высокой устойчивостью к истиранию. Большинство пациентов получают здоровый ноготь через полгода после начала использования. Препарат противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям и людям, склонным к аллергии.
  4. Ламизил. Преимущество мази перед таблетками – это скорость подавления грибковых образований. Распространение спор остановится уже через 2-3 дня после первого нанесения. Выздоравливает ноготь через 2-3 месяца. Помимо заживления, Ламизил снимает зуд, раздражение и покраснение кожи.
  5. Офломил. Этот препарат не менее эффективен и универсален. Ложится прозрачным слоем на ноготь и держится около недели без сколов. Результаты лечения проявляются через месяц после первого нанесения. Противопоказано наносить людям, страдающим от различного рода аллергий, беременным женщинам и детям до 12 лет.

Применение таких средств, как правило, длительное. Восстановить ногти можно, если использовать средства регулярно. Так, Лоцерил наносят дважды в неделю в течение 6-12 месяцев. Использование Батрафена проводится по специальной схеме, описанной в инструкции. Допускается покрытие ногтя сверху маникюрным лаком.

Если наружные мази, кремы и медицинские лаки недостаточно помогают убрать грибок, можно воспользоваться пероральными средствами – таблетками. Они обладают теми же свойствами, что и мази и не допустят дальнейшего распространения и размножения грибков.

Рассмотрим 5 самых эффективных таблеток для лечения грибка ногтей:

  1. Орунгал – применяется по 1-2 капсулы ежедневно, лечение с перерывом на 2-3 недели. Курс лечения необходимо повторять до полного излечения.
  2. Дифлюкан – принимать еженедельно, позволяет вылечить даже застоявшийся грибок.
  3. Фуцис, Флюкостат и Флюконозол – в таблетках или растворе, применяются 1 раз в неделю, до появления здорового ногтя, убивают бактерии и инфекции, вызывающие грибок, внутри организма.
  4. Микофлюкан – избавит от дрожжей, криптококков, микроспорий и других проявлений грибка, принимать препарат придется несколько недель, до отрастания здоровой ногтевой пластины на ногах.
  5. Кетоконазол, таблетки помогут при тяжелом микозе тканей, однако действие их на грибок начнется через 2-3 месяца, курс приема будет достаточно длительный.
самых эффективных препаратов для лечения грибка

Избавиться от грибка ног, так быстро не получится. На лечение онихомикоза потребуется около 6-12 месяцев, в зависимости от формы заболевания, стадии и его течения. Ведь комплексная терапия предполагает применение различных препаратов и период восстановления, на протяжении которого дерматолог назначает поддерживающий курс.

самых эффективных препаратов для лечения грибка

Грибок ногтей – не только косметический недостаток, а серьезное заболевание, снижающее защитные функции организма. На фоне слабого иммунитета могут развиться опасные патологии. Своевременная диагностика и лечение позволят избежать проблем, связанных с онихомикозом. Поэтому следить за своим здоровьем нужно тщательно.

самых эффективных препаратов для лечения грибка

Лечение. Эффективные средства от грибка ногтей на ногах и руках

Препараты №1 при лечении грибка – это антимикотические средства, которые применяют местно, обрабатывая ими очаг поражения. Лучшее лекарственное средство от грибка ногтей, стоп и кистей отвечает следующим требованиям:

  • создает высокую концентрацию противогрибковой составляющей, чтобы не нужно было мазать пораженное место круглые сутки напролет;
  • не является агрессивным, не действует раздражающим образом на кожу;
  • не провоцирует аллергических реакций;
  • помимо антигрибкового, имеет антибактериальное действие (при микозе возможно присоединение бактериальной инфекции).

Если местная терапия неэффективна или же случаются частые рецидивы, применяют лечение с приемом противогрибковых препаратов так называемого системного действия – в частности, per os (переводится как «через рот»).

Противомикотических препаратов в аптечных сетях продается множество. С помощью специалиста всегда можно подобрать недорогие препараты и мази против грибка ногтей. Это касается лечебных средств как отечественного, так и зарубежного производства – мазей, гелей, спреев, аппликаций, лаков для ногтей. В частности, довольно невысокой является цена на лак для лечения грибка ногтей. Сконтактировав с помощью нашего сайта с дерматологами клиники, вы всегда получите достойный совет, как среди разнообразия антимикотических препаратов выбрать «свой».

Пациенты часто задают вопрос, можно ли излечить микоз с помощью народных «бабушкиных» средств. Действительно, многие из них эффективны – например, масло чайного дерева от грибка ногтей используют довольно широко. Но перед использованием народных методов следует не полениться и проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом.

Помимо лекарственных средств, для лечения микозов применяют немедикаментозные революционные методы воздействия на колонии грибов, поселившихся на коже или ногтях. В частности, зарекомендовало себя лечение грибка ногтей лазером. Лазерный луч разрушает микотические структуры, при этом не действует разрушающим образом на клетки человеческого организма.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )