Нервный тик глаза у взрослых: причины и лечение

Кожа – это наибольший по величине орган человека, ежедневно подвергающийся многочисленным стрессам и воздействию окружающей среды. Натуральный защитный слой кожи не всегда способен противостоять этому воздействию. Солнечные ожоги, слишком много химии в гелях для душа и лосьонах, неправильное питание — все это поражает кожу. Болезни кожи, к примеру, атопический дерматит или меланома, сегодня не редкость. Многочисленные грибки и бактерии приводят к неприятным изменениям кожи.

Общие заболевания

Язвы во рту могут быть симптомом тяжёлых общих заболеваний организма. Чаще всего это туберкулёз, сифилис и ВИЧ. Если язвы при туберкулёзе и сифилисе сразу отличимы специалистом по своему внешнему виду, то при ВИЧ часто развивается обычный кандидоз или стоматит, быстро принимая преувеличенные формы с прободными язвами или повреждением костной ткани. Следует иметь в виду, что язвы при тяжёлых заболеваниях имеют большие размеры и глубокое проникновение, поэтому не стоит подозревать страшные вещи при появлении маленьких язвочек.

Лечение заеды в уголках рта.

Заеда или ангулярный хейлит – это воспаление кожи и слизистой оболочки в уголках рта в следствие которой появляются мелкие болезненные трещины. Возбудителями являются, как правило, разные стрептококки и грибки рода кандида. Чаще всего заеды в уголках рта появляются у детей и пожилых женщин, но, по разным причинам, могут появиться у людей любого возраста.

Лечение заеды в уголках рта.

Заеды в уголках рта знакомы почти каждой женщине, хотя бы один раз в жизни, но с этим неприятным явлением столкнулись почти все. Из-за чего появляются заеды, как их лечить, и каковы меры для профилактики воспалений?

Что такое стрептодермия

Стрептодермия — гнойное заболевание кожи из группы бактериальных инфекций.

Возбудители болезни — стрептококки. Бактерии очень живучие, обитающие повсюду: в воздухе и воде, на земле, на плодах и листьях растений, в организмах человека и животных, на коже, в дыхательных путях, на слизистых оболочках, в желудочно-кишечном тракте.

Стрептококки вызывают гнойничковые заболевания, которые могут привести к общей интоксикации организма, поражению лимфатических узлов, быстрому распространению других инфекций. Возбудитель считается условно патогенным, то есть не может принести вреда человеку с высоким иммунитетом. Стрептодермия — болезнь очень заразная, легко передается, чаще заболевают дети, и взрослые, у которых ослаблен иммунитет. При неправильном лечении стрептодермия может перейти в хроническую форму или вызвать опасные осложнения.

Лечение

Медикаментозная терапия предполагает прием определенных препаратов, которые уменьшают интенсивность тиков, успокоительных и седативных легкого или, в тяжелых случаях, сильного действия:

  • транквилизаторы – устраняют тревогу, раздражение, страх;
  • противосудорожные – убирают судороги мимической мускулатуры;
  • антидепрессанты – избавляют от беспокойства и тревоги;
  • седативные – снимают утомляемость, напряжение, нормализуют сон.

К фармпрепаратам относят настойки валерианы и пустырника, а также витаминные комплексы, содержащие кальций и магний.

Если спазмы являются симптомами какого-либо заболевания, назначаются и лекарственные средства, направленные на его лечение.

Самый доступный вариант лечения – это народная медицина. Можно положить на веки компрессы с отваров герани, полыни ромашки, пропить настои трав или боярышника, чаи с той же ромашкой, мелиссой, мятой. Но и это следует делать осторожно, так как возможны аллергические реакции на перечисленные растения.

Такое древнее китайское лечение, как иглорефлексотерапия тоже можно применять для лечения гиперкинеза. Воздействие иглами на определенные зоны тела, мышцы, направляет жизненную энергию для приведения нервной системы в норму.  

Снизить активность мышц помогает расслабляющий массаж головы и шеи. Он улучшает их кровоснабжение, снимает напряжение и снижает возбудимость ЦНС.

Специальные упражнения – пальминг тоже пригодится для расслабления мышц глаз:

  • некоторое время поморгать и сильно зажмуриться так, чтобы появилась слеза;
  • повращать глазным яблоком;
  • посмотреть вверх–вниз, влево–вправо;
  • закрыть веки, отдохнуть.

Эфирные масла корицы, герани, лаванды и другие уменьшают частоту нервного тика, расслабляют. С ними можно принять ванну или нанести несколько капель на подушку для сна.

Если вовремя не начать лечение, то это приведет к распространению тика на другие части лица и тела – щеки, губы, конечности.  

Как маме самой очищать нос ребенка?

Нельзя использовать ватные палочки без «ограничителя» или любые другие палочки, с намотанной на них ватой для очистки носовых ходов. Во-первых кусок ваты легко может застрять в носовом ходе ребенка, и при попытке его вытащить, вытаскивается только палочка, а вата остается в носовом ходу. Именно с таким «инородным телом» в носу чаще всего обращаются родители к ЛОР-врачу. Также, самой палочкой легко можно повредить слизистую оболочку носа, которая может инфицироваться.

Один из самых безопасных и эффективных способов помочь избавиться от заложенности у ребенка – это промывание при помощи спрея с физиологическим раствором или соленой морской  водой, которые продаются в аптеках без рецепта. Спрей распыляется в каждую ноздрю, вызывая разжижение слизи, после чего слизь отсмаркивается.   Если ребенок еще не умеет сморкаться, вы можете использовать соплеотсос.

Как маме самой очищать нос ребенка?

Иногда носик ребенка так сильно заложен, что его необходимо регулярно очищать для восстановления носового дыхания. Важно обеспечить, чтобы у новорожденного был чистый нос и хорошее носовое дыхание перед кормлением грудью, чтобы ребенок мог спокойно поесть, не бросая грудь. Для этого вы можете воспользоваться детским аспиратором для носа, который выглядит как резиновая груша с прозрачной пластиковой насадкой или трубочкой с закругленным концом. Использование аспиратора помогает  естественным способом дома удалить все лишние сопли из носа ребенка.

Остались вопросы? Получите онлайн-консультацию у ведущих педиатров Санкт-Петербурга! На ваши вопросы ответит профессиональный и опытный детский врач. Медицинская помощь для ребенка не выходя из дома в удобное время. записаться на консультацию Консультация по Skype длится 45 минут.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )