Кожные заболевания дермотологические: симптомы и лечение

Дерматоз – это общее название заболеваний кожи, отличающихся своей клинической картиной и причинами возникновения. Медицинский портал Москлиник.ру выяснил, с чего начинается дерматоз, каковы его симптомы и подскажет, как правильно составить лечение дерматоза.

Причины дерматоза

Дерматоз может проявиться в любом возрасте и возникнуть, как от внешних, так и от внутренних воздействий на человека. Внутренними факторами возникновения дерматоза обычно являются воспалительные, либо инфекционные заболевания, патологии обмена веществ, аллергия.

К внешним факторам, способствующим возникновению дерматоза, можно отнести механические повреждения кожи, укусы насекомых, яд растений и т.д. Также возникновение дерматоза могут вызвать стресс и другие болезни, подрывающие иммунную систему организма.

Как проявляется на теле?

Проявления сыпи напрямую зависят от возраста пациента и непосредственно хода заболевания коронавирусной инфекцией. В частности, у людей молодого возраста (до 25 лет) при легкой форме COVID-19 может наблюдаться покраснение кожных покровов (эритема) в различных видах или симптоматика, схожая с крапивницей. Средняя и тяжелая степень патологии у больных в возрасте до 40 лет способствуют появлению высыпаний, напоминающих мелкие пузырьки при ветрянке. Кроме того, повреждение сосудов может вызывать цианоз (синюшность) пальцев ног и рук.

Что касается детей, то сыпь проявляется в виде пятен или пузырьков в нескольких формах:

  • Крупноразмерных волдырей, имеющих красный или розоватый оттенок.
  • Широких высыпаний на спине, груди, шее и лице.
  • Пузырьков, содержащих желтоватую или прозрачную жидкость.
  • Пятен (макул) и узелков (папул).

На коже детей исчезнувшие высыпания не оставляют практически никаких следов. Обратите внимание, что врачи достаточно часто связывают сыпь с другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями, не выявляя прямой зависимости с ковидом.

Причины возникновения дерматитов

Спровоцировать дерматит могут различные факторы: склонность к аллергическим реакциям, воздействие химических веществ, высокой или низкой температуры, механические повреждения. Этиология дерматитов тесно взаимосвязана с их классификацией, поскольку разделение на виды осуществляется именно с учетом причины воспаления кожи.

Контактный

Этот вид дерматита также называют ирритантным. Он развивается в результате воздействия раздражителя (например, химического или температурного), при этом поражается именно та часть кожи, которая подверглась его воздействию. Еще в конце прошлого века считалось, что контактный дерматит не имеет ничего общего с иммунитетом организма, но как оказалось в дальнейшем, ирритантные реакции обусловлены ответом иммунной системы.

Аллергический

Этот вид дерматита развивается у людей, чей организм обладает повышенной чувствительностью к тому или иному аллергену. При этом область поражения может распространяться далеко за пределы того участка кожи, где произошел контакт с аллергеном, а реакция может возникать даже спустя две недели после такого контакта. Концентрация аллергена не имеет принципиального значения. Иными словами, если у человека есть аллергия на йод, то даже одна его капля может вызвать поражение больших участков кожи (вплоть до распространения по всему телу).

Атопический

Отличительной чертой является хроническое течение, сопровождающееся периодами обострения. Как правило, этот вид дерматита развивается в детском возрасте и плохо поддается лечению. Главной причиной считается наследственная предрасположенность.

Себорейный

Проявляется зудом, покраснением и шелушением кожи. Воспалительные процессы чаще всего затрагивают кожу головы (в этом случае пациент жалуется на излишки перхоти), носогубный треугольник и заушные области. Причина воспаления – дрожжеподобные грибы Malassezia, которые являются частью микрофлоры кожных покровов и используют выделения сальных желез как питательную среду, а потому обитают именно на тех участках кожи, где эти железы функционируют наиболее активно. В процессе своей жизнедеятельности грибы Malassezia выделяют вещества, которые вызывают воспаление кожи. Для себорейного дерматита также характерно хроническое течение.

Сухой

Развивается чаще всего в холодное время года у людей с чувствительной сухой кожей. Воздействие низких температур способствует пересушиванию и обезвоживанию кожу. К тому же с началом отопительного сезона воздух в квартирах тоже становится излишне сухим. Процесс может развиваться на любом участке тела.

Инфекционный

Как уже понятно из названия, причиной развития становится инфекция, которая обычно попадает в плохо заживающие раневые поверхности, ссадины или расчесы. Проявляется в виде гнойничковых высыпаний.

Красный плоский лишай

Это заболевание также известно как красный дерматит. Имеет хроническое течение и характеризуется появлением на коже красных или розовых бляшек, а также чувством зуда. Может проявляться в виде эрозий или папулезных высыпаний. Иногда красный дерматит может поражать ногти. Причины его возникновения на сегодняшний день вызывают разногласия среди специалистов, поэтому можно выделить несколько теорий:

  1. Неврогенная. Согласно этой теории, заболевание возникает в результате перенесенного стресса.
  2. Интоксикационная. Считается, что причина в побочном действии антибиотиков и лекарственных препаратов, содержащих йод, алюминий, хинин и т.д.
  3. Наследственная. Согласно этой теории, заболевание обусловлено генетически. Считается, что существует ген, провоцирующий развитие красного дерматита под воздействием различных провоцирующих факторов.
  4. Вирусная. Основана на предположении, что причиной является вирус, который может долгое время находиться в наружном слое кожи, никак себя не проявляя. Однако при воздействии неблагоприятных факторов (например, при ослаблении иммунитета) вирус может вызвать воспалительные процессы.
  5. Аутоиммунная. Это достаточно популярная теория — многие специалисты склоняются к мнению, что всему виной скопление клеток, увеличивающих иммунный ответ организма. В этом случае организм принимает клетки собственной кожи за чужеродные белки и начинает их уничтожать. Отсюда и воспалительные процессы со всеми вытекающими последствиями.

Как лечить атопический дерматит?

  • Первый шаг при лечении атопического дерматита – выявление и устранение провоцирующих факторов. Одновременно назначаются антигистаминные препараты, устраняющие беспокоящий больного зуд. При выборе препарата настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы он помог не только выбрать лекарство, но и рассчитал дозу, соответствующую возрасту пациента и характеру протекания заболевания.
  • Помимо этого, в лечении атопического дерматита применяются местные противовоспалительные средства (кремы, мази), в том числе гормональные. К выбору препарата следует подходить очень осторожно, особенно для грудничков. Консультация врача обязательна. Самолечение может привести к нежелательным результатам. Эта же рекомендация относится и к препаратам для лечения дисбактериоза, что является важным при лечении атопического дерматита.
  • Если возникают инфекционные осложнения (нередко связанные с наличием расчесов), то для лечения используются противогрибковые, противовирусные и антибактериальные препараты.

Профессиональные кожные инфекции

Профессиональные кожные инфекции часто вызываются при контакте с животными или растениями. Они включают ряд заболеваний: от сравнительно безопасной, но неприятной чесотки, до смертельно опасной сибирской язвы.

Профессиональные кожные инфекции вызываются бактериями, вирусами, грибками или паразитами. Необходимо различать первичные кожные инфекции от кожных инфекций, вторичных по отношению к ранее существовавшим профессиональным дерматозам или предварительно поврежденной коже, и колонизации кожи или слизистых оболочек мультирезистентными или потенциально опасными инфекционными агентами в контексте профессиональной деятельности. При подозрении на профессиональную кожную инфекцию необходимо собрать подробный анамнез, включая информацию о рабочем месте и его условиях.

Полезные статьи

  • Попадание химикатов в организм
  • Средства защиты рук
  • Химический ожог кожи

Дефицит витаминов и минералов

Кожу необходимо питать не только водой и косметическими средствами, но и полезными витаминами и минералами. При авитаминозе кожа сохнет, из-за чего может возникнуть зуд. Компенсировав нехватку витаминов группы А, В, С, D, железа и цинка можно не только избавиться от проблемы шелушения и зуда, но и от угрей.

Врач может назначить исследования Цианокобаламин (витамин В12), Витамин D (25-гидроксикальциферол), Витамин D3 (1,25-дигидроксихолекальциферол), исследования из панели Микроэлементы, Железо, Цинк (сыворотка крови, суточная моча, волосы), Фолиевая кислота.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )