Пигментация на лице — основные причины, отбеливающие маски

Мазь от пигментных пятен на лице хорошо отбеливает кожу, придавая ей ровный светлый тон. Отбеливающие средства нормализуют выработку меланина, а также разрушают меланоциты – клетки, вырабатывающие пигментное вещество, благодаря чему пигментация исчезает безвозвратно.

Советы как выбрать хороший отбеливающий крем

Чтобы правильно подобрать крем, нужно придерживаться советов косметологов. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • Тип кожи. Следует покупать крем в соответствии со своим типом кожи. Средства выпускаются для сухого, жирного, нормального или комбинированного типа. Эта информация указывается на упаковке.
  • Состав. Стоит обратить внимание на наличие обязательных компонентов, эффективно справляющихся с пигментацией. Подробнее об этом рассказываем в следующем разделе.
  • Время нанесения. В продаже представлены дневные и ночные кремы, которые эффективны в определенный промежуток суток.
  • Наличие SPF-фильтров. Кожный покров любого типа нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей. А кожа, склонная к пигментации, особенно. Для зимы хватит фильтра SPF 15, летом будет достаточно SPF 30.
  • Упаковку. Самая гигиеничная форма выпуска крема — это тюбик с дозатором. Обычные баночки им уступают, так как во время пользования кремом в них попадают микробы. Тюбик с дозатором защищает средство от проникновения микроорганизмов.

Дерматологи и специалисты индустрии красоты напоминают, что подходить к выбору крема для лица надо очень внимательно. Обязательно ознакомьтесь с составом косметического средства и, если в нем присутствуют парабены, минеральные масла, отдушки или красители, откажитесь от покупки.

Предпочтение нужно отдавать интернет-магазинам компаний производителей (либо их официальных представителей), а также крупным сетям, продающих косметику. На продукцию должны быть сертификаты качества (они также называются сертификат соответствия, декларация соответствия).

Воздержитесь от покупки средства, если до конца срока годности остаётся 1-2 месяца. После вскрытия, крем может быстрее испортится, и вы не получите ожидаемого эффекта.

Топ-косметических отбеливающих средств от профессиональных брендов

Специалисты рекомендуют пользоваться продукцией профессиональных брендов, выпускающих кремы и мази высокого качества.

Крем L’Oreal Age Re-Perfect Pro-Calcium

Выпускается средство лидером французской косметической продукции L’Oreal.

Крем Age Re-Perfect Pro-Calcium от L’Oreal рекомендуется женщинам в возрасте 50+

Активные компоненты препарата – про-кальций и SPF фактор 15:

  • Кальций активизирует клеточный обмен и восстанавливает кожу на глубоком уровне, делая ее более эластичной и упругой;
  • SPF фактор – это фильтр, защищающий кожу от ультра-фиолетовых солнечных лучей, которые служат причиной возникновения пигментных пятен, сухости эпидермиса и появления преждевременных морщин.

Крем рекомендован женщинам после 50 лет: он увлажняет и осветляет кожу, придает ей упругость и эластичность. Период применения средства составляет от 1 до 2,5 месяцев. Цена данного средства достаточно высока – около 900 рублей за флакон 50 мл.

ДермоАнтистресс Chicco

Крем от пигментных пятен ДермоАнтистресс, 40мл, Chicco является продуктом известного Итальянского бренда Chicco.

Крем ДермоАнтистресс абсолютно безопасен, потому может использоваться беременными женщинами

Главные действующие компоненты крема – масло Jojoba, витамины С и Е, которые дарят коже:

  • увлажнение;
  • смягчение;
  • заживление;
  • отбеливание;
  • предупреждение новой пигментации;
  • естественную защиту от вредных внешних воздействий.

Продукт тщательно протестирован на микробиологические и дерматологические свойства.

Главное достоинство крема– возможность использования во время беременности, так как средство не вредит здоровью будущего ребенка.

Стоимость крема ДермоАнтистресс, 40мл, Chicco составляет около 500 рублей.

Prodigy Age Spot Reducer

Prodigy Age Spot Reducer – отбеливающее средство от французского производителя Helena Rubinstein.

В состав крема входят перуанская цезальпиния и корень горечавки в виде экстрактов. Благодаря свойствам растительных компонентов крем оказывает лечебный и косметический эффект:

Действие крема:

  • обладает общим оздоровительным воздействием на кожу;
  • прекрасно отбеливает темные пятна на лице;
  • делает ее ярче и светлее;
  • придает коже равномерный цвет.

Цена за один флакон 40 мл составляет более 4000 рублей.

Garnier Orquid Vital

Комплексный крем от пигментных пятен на коже Garnier Orquid Vital – анти возрастное средство, предназначенное пожилым женщинам. Страна-производитель крема – Франция.

Активное вещество – орхидея благотворно влияет на немолодую кожу лица, увлажняя и разглаживая морщины, оказывает отбеливающее действие. Крем продается во флаконах. 30 мл данного средства стоят от 600 до 1200 рублей.

Guerlain Orchidée Impériale White

Guerlain Orchidée Impériale White (Королевская Белая Орхидея) — отбеливающий крем с экстрактом белой орхидеи.

Значительно уменьшает пигментные пятна на коже лица, способствует уменьшению морщин. Глубокое увлажнение кожи.

Применяется 2 раза в день ежедневно 4 недели. Этот крем обладает рядом неоспоримых достоинств, хотя и не подходит для любого бюджета.

Способ применения отбеливающих кремов

Способ применения одинаков для всех отбеливающих средств.

Небольшое количество мази от пигментных пятен наносят на очищенные от пыли и пота лицо и область шеи, равномерно распределяя средство, мягко втирая его в кожу. В процессе лечения следует избегать попадания на кожу ультрафиолетовых лучей.

Обратите внимание! Пользуясь средством для отбеливания, следует защищать кожу от солнечных лучей с помощью специального спрея, солнцезащитных очков и широкополой шляпы.

Виды пигментации

Веснушки

Обычно появляются весной, от воздействия солнечных лучей. Количество веснушек с возрастом может уменьшаться, а их цвет тускнеть.

Родинки

Возникают на разных частях тела. Им свойственен темно коричневый или красный цвет. Форма родинок может быть различной.

Возрастная пигментация

Обнаруживаются чаще всего после 40 лет. Это объясняется повышением меланоцитов, продуцирующие меланин. Не несут какой-либо опасности. Зачастую возникают после длительного присутствия под солнечными лучами.

Лентиго

Овальные пятна, имеющие уплощенную форму с нечеткими очертаниями, увеличивающиеся в размерах. Цвет от светло до темно-коричневого. Селятся на участках кожи, подверженных долговременному влиянию ультрафиолетового излучения. Опасны перерождением в злокачественную опухоль.

Пятна родимые

Они состоят из невусных клеток, в составе которых меланин. Между собой различимы по оттенку, размеру, структуре. Появляются в раннем детстве или при рождении. На протяжении всей жизни пятнам свойственен рост. Как правило, родимые пятна безопасны, если их дислокация не представляет неудобств. Если же они часто травмируются, то такие родимые пятна подлежат удалению.

Мелазма и хлоазма

Такая пигментация может достигать серьезных размеров. Мелазма имеет генетическое происхождение и возникает лишь под действием солнца. Хлоазма возникает во время беременности, при некоторых гинекологических заболеваниях, в результате приема гормональных контрацептивов.

Себорейный кератоз

Это доброкачественные новообразования, внешне напоминающие бородавки. Имеют неровную структуру. Их цвет черный или темно-коричневый.

Благодаря чему работают отбеливающие средства?

Среди активных компонентов уходовой косметики наиболее распространенные следующие компоненты:

  • фруктовая кислота, которая очищает кожу от ороговевших клеток, насыщает ее витаминами, увлажняет и придет упругость;
  • гликолиевая кислота способствует заживлению, если есть воспалительный процесс. Нормализует работу сальных желез и отшелушивает верхний «отработанный» слой кожного покрова;
  • молочная (койевая) кислота помогает уменьшить количество меланина в дерме и активизирует процесс регенерации кожи;
  • гидрохинон — это сильный антиоксидант, то есть такое вещество, которое очищает наш организм от токсичных веществ. Гидрохинон, в том числе, уменьшает выработку меланина;
  • ретинол способствует активному образованию белка коллагена, который отвечает за упругость кожи;
  • бета-каротин защищает дерму от чрезмерно активных солнечных лучей и помогает избежать солнечных ожогов;
  • арбутин угнетает выработку меланина, увлажняет кожу и обладает антибактериальным действием;
  • глутатион — очень сильный отбеливатель для дермы и мощный антиоксидант;
  • витамины А, В3, С осветляют кожный покров и восстанавливают его;
  • ртуть. Да, вам не показалось. Несмотря на то, что это очень токсичное вещество, его могут добавлять в некоторые крема микродозами. Ртуть препятствует выработке меланина, но тем не менее, многим женщинам этот компонент может не подойти: беременным, кормящим матерям и женщинам с чувствительной кожей лучше избегать такого уходового средства.

ТОП-лучших кремов от пигментных пятен

Пигментированная кожа некоторым красавицам может причинять массу хлопот. Выбор необходимого продукта при решении данной задачи может быть нелегким. Облегчить принятие решения вам помогут выбранные нами 7 лучших средств, снижающих появление новых пятен:

Далее рассмотрим каждое средство детально.

До и После

Препарат поможет разгладить кожу, выравнить ее оттенок и структуру. Эффективно борется с процессом старения эпидермиса. Также крем обладает пилинговым эффектом, способствует обновлению клеток и отбеливает кожу.

Объем 50 мл
Область применения Лицо и тело
Производитель Россия
Назначение Каждодневный уход

Плюсы

  • приемлемая цена;
  • нейтральный запах;
  • эффективность.

Минусы

  • продается только в аптеке;
  • не содержит солнцезащитный фильтр;
  • необходимо длительное использование.

Однозначно рекомендую крем этой марки, он реально помогает! Решила все свои “деликатные” вопросы. Но для желаемого эффекта нужно не только использовать один крем, но еще проявлять терпение и настойчивость!

Librederm BRG + витамин В3

Помимо действенности в удалении следов естественного окрашивания поверхности кожи, крем продлевает и поддерживает осветлительный эффект. Эффективен против воспалительных процессов, а также обладает защитой от ультрафиолетовых излучений.

Производитель Россия
Объем 50
Область применения Лицо и тело
Назначение Ежедневный уход

Плюсы

  • быстро впитывается;
  • эффективность;
  • экономичность;
  • пилинг-эффект.

Минусы

  • резкий запах;
  • без защиты от солнца.

Крем очень классный. Никакого дискомфорта в процессе использования, чувствуется увлажняющий эффект. Легкий, не жирный, хорошо впитывается. Приятно, что помимо осветления присутствует еще и уход за кожей.

Витэкс Ideal Whitening

Назначение препарата заключается в отбеливании следов окрашивания кожного покрова любого генезиса и защите эпидермиса от воздействия УФ-излучения. Сочетает в себе натуральные компоненты: запатентованное растительное средство Dermawhite, фруктовые альфагидрокислоты, экстракт брусники.

Объем 50 мл
Производитель Белоруссия
Назначение Ежедневно
Область действия Лицо

Плюсы

  • доступная цена;
  • экономичность;
  • эффективность;
  • увлажняющий эффект.

Минусы

  • длительность достижения эффекта;
  • не всем типам кожи подходит.

На мой взгляд, крем более эффективен для сухой кожи из-за густой жирной текстуры. Впитывается не очень хорошо, хоть и представлен как дневной. У меня кожа сухая и мне он оказался действенным. Эффект был уже через неделю: кожа заметно посветлела.

Helan

Главное достоинство крема – высокий уровень защиты от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Подходит как взрослым, так и детям. Обладает легкой структурой, водостойкий, сохраняет эластичность вашей кожи.

Назначение На каждый день
Производитель Италия
Область воздействия Лицо
Объем 50 мл

Плюсы

  • эффективность;
  • экономичность;
  • без противопоказаний;
  • натуральные ингридиенты;
  • высокий фактор защиты от солнца;
  • водостойкий.

Минусы

После родов столкнулась с проблемой появления цветных пятнышек. Использовала средство в качестве увлажняющего крема и постепенно тон начал светлеть. Средство щадящее, не щиплет, хорошо увлажняет. Сейчас пигментация вообще не заметна.

Kora Phytocosmetics

Предназначен для кожи с избыточным пигментированием кожного покрова. Содержит комплекс осветляющих компонентов, которые оказывают действие на все этапы меланогенеза. Помогает поддерживать гидролипидный баланс. Ваша кожа станет мягкой как бархат.

Объем 50 мл
Назначение Утром и вечером
Область применения Лицо, шея, декольте
Производитель Россия

Плюсы

  • увлажняющий эффект
  • эффективность
  • приятный запах
  • антивозрастной эффект

Минусы

  • не универсальна всем типам кожи

В период беременности столкнулась с неприятностью в виде ярких пятен на скулах. Приобрела этот крем и результат буквально отразился на лице. Наносила только вечером. Очень приятная текстура у крема, хорошо впитывается, увлажняет, кожа упругая стала. Полгода со дня родов прошло, а пигментации как не бывало!

Клирвин

Помогает вернуть коже красивый ровный тон. Отбеливающий эффект достигается устранением пигментации на глубинном уровне. Входящий в состав витаминный комплекс помогает вырабатывать коллаген, который разглаживает кожу и придает ей эластичность.

Ахро-дерм

Отличие этого производителя – он не обещает быстрого результата. При соблюдении всех правил использования первые изменения можно будет заметить через пару недель, полностью нежелательная пигментация исчезнет через 1-3 месяца. При этом наносить крем нужно на предварительно очищенную, обезжиренную кожу дважды в день и тщательно втирать до полного впитывания. В состав средства входят экстракты различных растений, коллаген и ряд вспомогательных компонентов.

Крем выпускается в небольших тюбиках по 50 мл, но стоит чуть более ста рублей, поэтому маленький объем не является проблемой. По мнению покупателей, текстура у крема достаточно приятная, но впитывается он не сразу – втирать его приходится долго. Но это того стоит, так как пигментные пятна действительно исчезают спустя пару месяцев после начала использования. Но некоторые замечают только легкий отбеливающий эффект, что может быть связано с неправильным использованием и особенностями пигментации.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )