Кожа на пальцах ног облазит и шелушится: причины и лечение

Боль в пальцах ног вызывает дискомфорт и раздражение, мешает свободно передвигаться. Незначительные боли являются результатом слишком долгого пребывания на ногах или ношения узкой, неудобной обуви и обычно проходят естественным образом при устранении причины. Но иногда такие боли возникают вследствие отклонений в суставах или из-за аутоиммунных заболеваний, таких как артрит.

Лечение

Если у вас наблюдается покраснение и шелушение кожи под глазами или вокруг глаз, особенно, когда подобное происходит в первый раз, обязательно обратитесь в офтальмологический кабинет.

Возможно, кожная реакция в этой ситуации не самое опасное, поэтому врач-офтальмолог должен убедиться, что никакие структуры органа зрения не пострадали. Если у вас нет времени на детальное обследование, приходите к нам. Специалисты «Московской Глазной Клиники» помогут провести экспресс-диагностику и дадут необходимые рекомендации по уходу.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Записаться на прием в «Московскую Глазную Клинику» Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

Берегите зрение, его очень легко потерять и очень сложно восстановить!

Кожная аллергия: симптомы

Симптомы аллергии на коже могут появиться сразу же после контакта с аллергеном или спустя некоторое время (от 10-20 минут до 1-2 дней).

Основными признаками кожной аллергии можно считать:

  • сыпь (может значительно отличаться при разных видах кожной аллергии);
  • покраснение и отёчность кожных покровов;
  • зуд, расчёсы;
  • сухость и шелушение кожи.

На фоне расчёсов может присоединиться бактериальная или грибковая инфекция, что ещё больше усугубляет течение заболевания. Все это создает сильный физический и психологический дискомфорт, нарушая сон, сказываясь на трудоспособности.

В зависимости от вида аллергодерматоза те или иные признаки кожной аллергии могут быть особенно выражены или, наоборот, отсутствовать.

Диагностика и лечение заболеваний пальцев ног в клинике МАРТ

Если Вы подозреваете, что суставы пальцев подверглись деформационным изменениям вследствие заболевания или травмы, следует обратиться к травматологу-ортопеду. При гнойных инфекциях, вросшем ногте, порезах и ожогах необходимо записаться на прием к врачу-хирургу.

В зависимости от характера повреждений, при болях в пальцах ног может понадобиться диагностика суставов (рентген, МРТ, КТ), общий анализ крови, мочи, соскоб кожи.

На основании результатов исследования врач назначит Вам курс лечения, исходя из особенностей Вашего организма, его восприимчивости к тому или иному методу, а также — Ваших пожеланий. 

В медицинском центре МАРТ для лечения заболеваний пальцев ног применяют физиотерапевтические процедуры, назначение медикаментов, при необходимости — хирургическое вмешательство.

Если у Вас возникли вопросы, спросите нашего специалиста! Задать вопрос

Профилактика заболеваний пальцев ног

  1. Соблюдение правил гигиены
  2. Избегание мест общественного пользования при риске заражения грибком
  3. Ношение комфортной, свободной обуви на невысоком каблуке

Запишитесь в медицинский центр МАРТ в СПб (см. карту) по телефону: 8 (812) 308-00-18, 8 (921) 947-22-61 или оставьте заявку на сайте.

Основные принципы лечения

Лечение должно быть длительным и комплексным. Так как причины и лечение экземы на ногах взаимосвязаны, в первую очередь стараются выявить и исключить все факторы, способствующие развитию заболевания. Комплексная терапия включает в себя:

  1. соблюдение диеты, здоровый образ жизни;
  2. медикаментозную терапию, устраняющую симптомы заболевания;
  3. немедикаментозные методики лечения, оказывающие общее оздоравливающее воздействие на организм.

Медикаментозная терапия

Когда экзема на ногах обостряется, дерматологи часто начинают лечение с назначения лекарств, устраняющих неприятные симптомы. Но специалисты прекрасно понимают, что это не выход из положения: многие лекарства, подавляющие воспаление и аллергию, снимающие зуд, имеют значительные побочные эффекты. Так, самые эффективные препараты этого ряда – мази и кремы с глюкокортикостероидными гормонами (ГКС) вызывают:

  • быстрое привыкание с угасанием лечебного эффекта;
  • снижение местного иммунитета и активизацию инфекции;
  • склонность к хронизации острого процесса.

Поэтому все средства для наружного (мази, кремы, спреи) и внутреннего (таблетки) применения назначают, как правило, короткими курсами, делая акцент на немедикаментозных методах лечения.

Лечение экземы на ногах без кремов, мазей и таблеток

Чтобы избежать рецидивов необходимо устранить причину заболевания Подробнее о нашей уникальной методике лечения экземы

Немедикаментозным методам лечения экземы на ногах сегодня отдается предпочтение во всем мире, так как эти методики направлены на активизацию собственных защитных сил организма и подавление процессов, лежащих в основе аллергических реакций. К современным западным и традиционным восточным методам лечения относятся:

  • Физиотерапевтические процедуры:
    • инфракрасное прогревание – восстанавливает нормальное кровообращение в коже, устраняет воспаление;
    • электросон – восстанавливает нормальное соотношение между сном и бодрствованием, устраняет последствия стрессов.
  • Рефлексотерапия:
    • иглоукалывание – воздействие иглами на особые точки на теле (акупунктурные точки – АТ), рефлекторно связанные с отдельными органами и тканями;
    • моксотерапия – прижигание АТ полынными сигаретами; активизация обменных процессов происходит за счет глубокого прогревания точек;
    • точечный массаж – китайский массаж АТ, при помощи которого можно, как активизировать, так и подавить какой-то процесс в организме.
  • Фитотерапия – новейшие разработки в области лечения травами позволяют значительно улучшить лечебный процесс, не подвергая организм риску дополнительной аллергизации химическими лекарствами.
  • PRP-терапия – активизация защитных сил организма путем введения пациенту собственной сыворотки крови, обогащенной тромбоцитами – клетками крови, ответственными за регенерацию тканей.
  • Аутогемотерапия – «встряска» организма при помощи внутримышечного введения взятой из вены крови.

Шелушатся ладошки у ребенка лет. Причины шелушения рук

Кожа на ладонях шелушится у многих людей, и для некоторых это становится привычным явлением. Но у каждого процесса есть своя причина, которую поможет выяснить детальный анализ всех обстоятельств и признаков.

От чего шершавые пальцы у взрослого?

Кожа становится шершавой по различным причинам. И хотя у мужчин эпидермис более грубый из-за физиологических особенностей, но сухость, шелушение и гиперкератоз не входят в понятие нормы. Они обусловлены другими изменениями, в список которых могут входить не только локальные нарушения, но и системные нарушения:

  • Сосудистые нарушения (эндартериит, атеросклероз).
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Гематологические расстройства (хронические анемии).
  • Эндокринные заболевания (гипотиреоз, сахарный диабет).
  • Патология нервной системы (полинейропатии, поражение головного и спинного мозга).
  • Интоксикации и отравления химическими веществами, медикаментами.

В этих случаях шелушение и сухость могут рассматриваться как проявление трофических нарушений, связанных с недостатком кровотока или нейрогенного обеспечения, действием токсических веществ. Учитывая вероятность достаточно серьезных состояний, требуется проведение тщательной дифференциальной диагностики.

Трескается из-за внешних факторов

Шелушатся ладошки у ребенка лет. Причины шелушения рук

Когда шелушение и трещины обнаруживаются на коже одной руки (обычно доминантной), можно думать о последствиях воздействия внешних факторов. У мужчин огрубение ладоней наблюдается при интенсивном и постоянном ручном труде. Есть и другие факторы, способствующие появлению шелушения:

  • Агрессивные моющие средства.
  • Неподходящая уходовая косметика.
  • Обветривание, действие холода.
  • Избыточная инсоляция.

Так может проявляться аллергическая реакция в ответ на контакт с различными биологическими раздражителями (растениями, шерстью животных, морскими обитателями). Негативное влияние на эпителий оказывает ионизирующее излучение, в том числе при лучевой терапии опухолей. Грубая кожа стоп формируется при ношении неудобной обуви, избыточной потливости.

Проводя анализ происхождения шелушения на руках, следует прежде всего исключить негативное влияние внешних раздражителей.

Чешется при нейродермите

Обширная группа причин связана с дерматологической патологией. На руках часто проявляется атопический дерматит (нейродермит), важным признаком которого является интенсивный зуд. На коже сначала появляются розовато-бурые узелки, которые затем сливаются в очаги инфильтрации, сопровождающиеся сухостью, шелушением и подчеркнутостью рисунка (лихенификацией).

Из-за интенсивного зуда возникают расчесы, которые только усугубляют повреждение эпителия. У пациентов отмечаются вегетативные реакции в виде стойкого дермографизма, выраженного пиломоторного рефлекса. Возникают невротические расстройства – раздражительность, снижение настроения, нарушение сна.

Лопается на стопе от грибка

Трещины в межпальцевых промежутках – частое следствие микотического поражения. Грибковая инфекция кожи стоп также сопровождается мокнутием, зудом, появлением болезненных эрозий. Из межпальцевых складок она распространяется на тыльную поверхность ступни, может охватывать ногтевые пластины. Мацерация эпидермиса способствует проникновению вторичной флоры (обычно стрептококковой) с развитием пиодермии, рожи.

Почему облазит у ребенка?

Кожа ребенка гораздо более нежная, чем у взрослого, а потому она сильнее страдает от негативного влияния внешних факторов. Но с учетом особенностей детского возраста, в развитии такой проблемы есть некоторые нюансы.

Шелушатся ладошки у ребенка лет. Причины шелушения рук

Сухая при авитаминозе

Большое значение для детей играет характер питания. Кожа довольно быстро реагирует на нехватку жидкости и основных нутриентов, особенно витаминов A и E. Подобная проблема может наблюдаться при недостаточном или несбалансированном питании, голодании. Кроме того, важные элементы могут плохо всасываться при патологии кишечника с синдромом мальабсорбции, глистных инвазиях, обезвоживание наблюдается на фоне инфекционных болезней с выраженной диареей и рвотой.

Слазит на ладошках после скарлатины

Одной из частых причин крупнопластинчатого шелушения на ладонях у детей считается скарлатина. Такой симптом наблюдается в период выздоровления, когда исчезает мелкоточечная сыпь на теле, нормализуется температура, уходят явления стрептококковой ангины. Кожа облазит на ладонях и ступнях, на других участках тела – шее, туловище, ушах – может наблюдаться мелкопластинчатое шелушение.

Шелушение у ребенка может иметь другое, отличное от такового у взрослых людей, происхождение, что требует внимательного отношения родителей и педиатра.

Заключение

Проявление сухости и шелушения в области ног, между пальцами может снизить нормальное функционирование человека, доставлять большое количество неприятных ощущений.

Специалисты не рекомендуют игнорировать такую проблему, в противном случае могут образоваться другие виды заболеваний, что приведет к необходимости использовать более сложный вид заболевания.

Правильно подобранный метод лечения позволит быстро устранить неприятные симптомы, однако для сохранения результат необходимо соблюдать правила ухода за кожей.

Также большое значение имеет соблюдение правильного питания, которое не только повысить защитные функции кожных покровов, но и снизит вероятность повторного образования причин, которые вызывают шелушение кожи.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )