Сыпь на ладонях: высыпания в виде пузырьков, лечение

Волдыри у ребенка могут выскакивать при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, а также в результате микротравм. Внешне они являются водяными пузырями, которые возвышаются над кожей, доставляют дискомфорт в виде зуда и отечности, иногда сопровождаются лихорадкой.

Причины появления водянистых пузырьков

Чаще всего волдыри могут появляться на разных участках тела в жаркое время года. Именно при высокой температуре воздуха тело потеет, создавая благоприятную среду для развития болезнетворной микрофлоры, которая провоцирует появление различных аллергических и инфекционных заболеваний.

Процесс образования волдырей на пальцах является своеобразным защитным фактором организма от всех внешних раздражителей. Также в летнюю пору волдыри являются аллергической реакцией организма на укус комаров и других насекомых. Укус сопровождается сильным зудом, но если его не расчесывать, то волдырь довольно быстро проходит.

Тоже касается и волдырей, которые вызваны прямым контактом с некоторыми растениями, например, крапивой.

Волдыри, которые наполнены прозрачной жидкостью, могут быть следствием длительного нахождения под прямыми солнечными лучами. Такие волдыри являются ожоговыми и их образование на коже можно избежать, если до и после пребывания под солнцем использовать специальные косметические крема, гели и спреи.

Но часто пузырьки могут появляться без каких-либо оснований, очень долго не исчезают и даже разрастаются, их количество увеличивается. Это уже серьезный повод сходить на консультацию к врачу, поскольку такие волдыри могут быть симптомом серьезного заболевания.

Причин появления волдырей на руках и ногах может быть много и определить их может только доктор. Но чаще всего встречаются следующие:

  • реакция на укус насекомых;
  • аллергия;
  • инфекционные болезни;
  • аутоиммунные заболевания;
  • механические повреждения;
  • ожоги и другие.

Волдыри при инфекционном заболевании

Волдырь при ожоге

При укусе насекомого

Механическое повреждение пальца

Причины появления водянистых пузырьков

Аутоимунное заболевание: системная волчанка

к оглавлению ↑

Причины появления водянистых пузырьков

Пузырьки на ладонях: причины появления и методы лечения

Пузырьки возникают в верхнем слое кожи или эпидермиса, заполнены плазмой или жидкостью, могут наполниться кровью или гноем при осложнении инфекцией.

Пемфигус, или пузырчатка – редкая и опасная патология, характеризующаяся болезненными высыпаниями на руках, теле, слизистых. Водянистые образования легко лопаются, на их месте образуется корочка. Заболевание относится к аутоиммунным.

Точные причины его появления еще не установлены, известно только, что иммунная система при нем начинает атаковать клетки слизистых и глубоких слоев кожи. Полностью вылечить заболевание не представляется возможным, но симптомы можно купировать с помощью кортикостероидов.

Тяжелые формы могут привести к летальному исходу. Периоды обострения чередуются с состоянием ремиссии. На фоне болезни нередко возникают психологические проблемы.

Главным симптомом данной патологии являются волдыри на коже рук, локтей, колен, спины, ягодиц. Их появление сопровождается крайне сильным зудом. Заболеванию характерно симметричное поражение обеих сторон тела.

Чаще всего эта форма дерматита возникает у взрослых, но иногда диагностируется и у детей. Она, как и пемфигус, относится к аутоиммунным патологиям. Специалисты предполагают, что ее появление может быть вызвано индивидуальной непереносимостью глютена. Поэтому в процессе лечения из рациона исключают продукты, которые его содержат. Врач может посчитать нужным назначить иммунодепрессанты.

Контактная форма заболевания возникает при травмах кожи (пр. постоянное трение), химических и термических ожогах.

Типичный признак данного недуга – пузырьки на ладонях, пальцах рук и ступнях. Чаще всего они локализуются на ребрах ладоней, на боках пальцев. Могут вызывать сильный зуд. К другим признакам дисгидроза относится покраснение и шелушение кожи, образование болезненных трещин.

Больные должны регулярно пользоваться увлажняющими средствами, которые не содержат спирта, ароматизаторов и красителей, к примеру, вазелином и кремами на основе растительных масел.

Если чешутся пузырьки, образовавшиеся на ладонях, врач назначается антигистаминные препараты (лоратадин, фексофенадин, цетиризин). Дисгидроз хорошо поддается лечению, но высока вероятность рецидивов заболевания.

Как видим, причин образования водянистых пузырьков довольно много. Помимо вышеперечисленных, сыпь на ступнях, руках и других частях тела может спровоцировать:

  • Аллергия;
  • Опрелости;
  • Ветрянка, корь, скарлатина, краснуха;
  • Стрептодермия;
  • Энтеровирус;
  • Контагиозный моллюск;
  • Укусы насекомых;
  • Фолликулит, фурункулез и пр.

Аллергическая крапивница и укусы насекомых – самые безобидные причины сыпи, а вот пузырьки на лице в виде подкожных кровоизлияний нередко возникают при лейкозе. В последнем случае болезнь сопровождается значительной бледностью кожного покрова, быстрой утомляемостью, потерей аппетита, раздражительностью.

  1. Инфекционные заболевания (скарлатина, корь и пр.) характеризуются сыпью розовато-красного цвета по всему телу. К типичным симптомам относится повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов, воспаление миндалин.
  2. Когда на ладонях появляются водянистые пузырьки, нельзя игнорировать этот симптом. К примеру, если он вызван контактом с бытовой химией, косметическими средствами, красителями, то будет появляться вновь и вновь, доставляя дискомфорт.
  3. Контактный дерматит очень похож на крапивницу: на покрасневшей коже образуют волдыри и бляшки.
  4. При этом заболевание может развиться в экзему: пораженные участки будут уплотняться, шелушиться, возникнет пигментация, трещины. Стоит отметить, что такое заболевание, как псориаз, тоже включает в свою симптоматику крупные покрасневшие бляшки, покрытые чешуйками кожи.
  5. Довольно распространен и герпес, который, как известно, сопровождается обширными высыпаниями в виде волдырей небольшого размера: на губах, слизистой носа, носо-ротовых складках, в зоне паха. При этом сыпь болезненная, пузыри наполнены жидкостью, выглядят как красные бляшки, возвышающиеся над поверхностью кожи.

Осложнения

Если не лечить волдыри и не выяснять причину их появления, у ребенка могут возникнуть следующие осложнения:

  • сильная аллергия,
  • нагноение ран,
  • сепсис,
  • появление грубых рубцов на коже,
  • обострение хронических кожных заболеваний.

Большинство нежелательных последствий развиваются при расчесывании волдырей, когда ребенок заносит инфекцию в рану из-под ногтей. Если проводить лечение и следовать рекомендациям врача, осложнений можно избежать.

Солнечная крапивница

Солнечная крапивница – один из видов фотодерматозов. Появляется при влиянии на кожу ультрафиолетового облучения при нахождении на солнце или в солярии. Поражает больше всего женщин, имеющих патологию печени и обостренную фоточувствительность к ультрафиолету. Наблюдается обильное высыпание розоватых волдырей причудливой формы на открытых участках тела, что сочетается с мучительным зудом. Многочасовое нахождение на палящем солнце чревато появлением симптомов солнечного удара: головная боль, падение давления, обморок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )