Правильное лечение кандидоза у женщин

В этом месяце   жителям районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский» предоставляется скидка 5% на ВСЕ мед…

Методика спринцевания влагалища

У спринцевания влагалища есть свой алгоритм выполнения процедуры. Заключается он в следующем:

Женщина занимает положение лежа на гинекологическом кресле или кушетке, которые застелены клеенкой и чистой пеленкой или простыней. Снизу под таз подставляется специальное судно, в которое будет стекать раствор. Если делается горячее спринцевание, то судно не нужно, так как при использовании наконечника Морозова или промывателя Пинкуса жидкость по трубке сливается прямо в ведро. После того, как пациентка заняла надлежащую позицию, акушерка осторожно вводит наконечник кружки или другого инструмента во влагалище, снимает зажим с резиновой трубки и жидкость начинает поступать внутрь. Кружку при этом удерживают на высоте около метра над уровнем живота женщины.

С особой осторожностью необходимо проводить спринцевание влагалища девушкам, не имевшим половых контактов, так как имеется шанс повредить девственную плеву. При проведении процедуры таким пациенткам пластиковый наконечник заменяется на резиновый катетер, а раствор вводится под небольшим напором.

Стоит отметить некоторые моменты, при которых спринцевание влагалища не делается. К ним относятся: беременность, менструация, первые несколько дней после родов или аборта. К тому же не надо забывать, что частые промывания могут нарушить естественную микрофлору влагалища, а это уже грозит быстрым размножением патогенных микроорганизмов и, как следствие различного рода осложнениями. Поэтому любое спринцевание, даже если оно лечебное, не должно проводиться без консультации и назначения гинеколога.

Также хотелось бы развеять некоторые мифы по поводу спринцевания влагалища как способа предотвратить наступление беременности или защитить от инфекций, передающихся половым путем. Гинекологами всего мира научно доказано, что ни один раствор не снижает риск нежелательного зачатия, даже если спринцевание было проведено сразу после полового акта. Что касается инфекционных заболеваний — также не имеется никаких достоверных фактов, что промывание влагалища антисептическими растворами помогут избежать заражения.

Прием врача акушера-гинеколога первичный: 2200 Р. Записаться Он-лайн Cкидка 5% при записи с сайта

Причины возникновения кандидоза у женщин

Кандидоз влагалища диагностируют у женщин при превышении нормы грибка в микрофлоре слизистой. В основном с проблемой сталкиваются женщины детородного возраста. Главной причиной активного размножения грибка становится снижение иммунитета – общего или местного (нарушения микрофлоры влагалища). Таким образом, чаще всего причиной инфекции выступает самозаражение.

Если рассматривать, как передается кандида у женщин, то в качестве наиболее распространенного способа передачи выступает половой контакт с носителем или больным человеком, у которого есть симптомы молочницы. Дети заражаются при прохождении через родовые пути матери.

Таким образом, кандида альбиканс у женщин может быть частью естественной микрофлоры и вызывать инфекцию при ослаблении иммунитета или попадать на слизистую при незащищенных половых актах с носителем грибка. При самозаражении причиной выступает ослабление иммунитета, которое может быть вызвано следующими факторами:

  • длительным приемом антибиотиков;
  • злоупотреблением сахаром и простыми углеводами;
  • недостаточной интимной гигиеной;
  • купанием в бассейнах или неизвестных водоемах;
  • нарушением обмена веществ;
  • эндокринными заболеваниями;
  • переохлаждением;
  • нарушениями гормонального фона;
  • травмами слизистой оболочки.

Грибок кандида часто активизируется у женщины во время беременности, что вызвано гормональными изменениями и снижением иммунитета, а также наиболее активной выработкой гликогена, которым питается паразит. По статистике, только у одной из беременных женщин не возникает кандидоз. Симптомы могут казаться безобидным, но на деле инфекция несет опасность и для ребенка, и для матери.

Как проявляется

Распознать симптомы проблемы — важный пункт в лечении потницы. Она имеет несколько вариантов симптомов, так, например, высыпания могут быть мелкими, телесного цвета (такие пузырьки обычно небольшого размера — максимум 1-2 мм). Сопровождаются такие варианты шелушениями кожи, повышенной сухостью кожи, зудом и дискомфортом. Что делать, если возникает сыпь на нервной почве? Подробнее

Как проявляется

Иногда высыпания могут приобретать красный оттенок, потница становится узелковой, пузырьки с мутным содержанием, сыпь зудит и довольно сильно. Бывают и варианты проявления потницы в виде пятен, склонных к слиянию и проявлению более крупных зон. У детей потница может осложниться и привести к опрелостям или мокнущим зонам.

Диагностика половых инфекций

Для диагностики половых инфекций вам могут назначить следующие анализы на ЗППП:

  • общий мазок (для изучения берется соскоб мазка из половых органов);
  • ИФА (т.е. иммуноферментный анализ) — исследуется биологический материал пациента. Проверяется иммунологическая реакция на некоторых возбудителей;
  • ПЦР (полимерная цепная реакция, анализ показывает возбудителя). DIGENE тест — количественный анализ на ВПЧ позволяет определить концентрацию вируса в материале.
  • бактериологический посев (помогает выявить чувствительность инфекции к антибактериальным препаратам);
  • РИФ (реакция иммунофлюоресценции) проводится с помощью окрашивания биологического материала посредством различных реагентов;
  • анализ мочи на инфекции.

В клинике «МедикСити» вы можете в удобное для вас время пройти гинекологическое обследование, сдать анализы на любые половые инфекции у женщин. Стоимость анализа на ВПЧ, анализа на инфекции цитомегаловирус и другие ЗППП вы можете узнать по телефону: +7(495) 604-12-12.

Достаточно часто взволнованные пациенты ищут в интернете ответы на свои вопросы (например, что делать, если анализ на уреаплазму по крови отрицательный, а по мазку есть?). Однако лучше не ориентироваться на всевозможные интернет-форумы, а получать информацию из первых рук во время консультации профессионального врача-гинеколога.

Профилактика кандидоза

  1. Во время приема антибиотиков или в контексте действия других факторов, которые могут снизить иммунитет, нужно проходить курс противогрибковых препаратов для местного или системного приема.

  2. Своевременное лечение хронических болезней тоже уменьшит шансы возбудителя на создание благоприятных для него условий.

  3. Женщинам не стоит часто использовать тампоны, дезодорированные прокладки, делать спринцевания бессистемно и без рекомендации врача. Это нарушает баланс микрофлоры во влагалище, провоцирует размножение патогенных бактерий.

  4. Постоянное ношение тесного белья, особенно из синтетики, провоцирует создание особого микроклимата — влажного и теплого, чем создает хорошие условия для роста микроорганизмов.

Базовыми правилами профилактики для мужчин и женщин считают контрацепцию, соблюдение правил личной гигиены, повышение иммунитета, регулярное посещение врача для плановых осмотров.

Несмотря на распространенность кандидоза, этого воспаления в большинстве случаев можно избежать. Достаточно следить за своим иммунитетом, соблюдать правила гигиены и контрацепции.

Лечение конъюнктивита у детей

До осмотра специалистом лучше не заниматься самостоятельным лечением ребенка. Чем промывать глаза при конъюнктивите, если помощь требуется срочно? Лучший вариант, который можно использовать в домашних условиях, — раствор ромашки. Нужно соблюдать направленность движений от виска к носу. Если есть уверенность, что это аллергическая реакция, то промывать глаза не стоит.

В случае, когда воспален только один глаз, процедуру все равно необходимо проделывать с обоими — инфекция легко переходит с одного глаза на другой.

Закапывайте в глаза только те капли, которые были назначены врачом. Если врач рекомендовал глазную мазь, то ее аккуратно закладывают под нижнее веко.

Оцените статью
( Пока оценок нет )