Как выглядит лишай у человека и как его лечить?

Лишай у человека – это инфекционное, вирусное или грибковое заболевание, проявляющееся после контакта с зараженным человеком или животным. Болезнь быстро поражает поверхность кожи на одном или нескольких участках. Важно знать, как выглядят различные виды лишая, чтобы быстро локализовать их распространение на здоровые участки и провести своевременное лечение. Заболевание может проявиться на разных участках тела, что усложняет своевременную диагностику.

Возбудители патологии

В группе риска находятся люди, достигшие 40 лет. Это связано с тем, что к этому возрасту снижается иммунитет. Кроме этого, такая возрастная категория имеет некоторые хронические заболевания или подвержена стрессам. Это именно те факторы, которые снижают сопротивляемость организма к воздействию возбудителей.

Отдельной категорией идут дети из-за их патологической любви к бездомным животным, которые чаще всего выступают разносчиками возбудителей лишая. Также стоит помнить, что прием антибиотиков, антигистаминных препаратов значительно снижают детский иммунитет.

Возбудителями патологии выступают грибы, вирусы, переносчиками которых являются другие люди, животные. Перед тем, как определить лишай, врач обязательно поинтересуется окружением пациента, условиями жизни и питанием. Это лишь незначительные факторы, влияющие на иммунитет. Существует ряд возбудителей, которые провоцируют заражение здорового человека:

Грибы зооантропофильные. Переносчиками чаще всего являются домашние животные.

Грибы геофильные. Находятся на поверхности земли, заражение происходит при контакте с грунтом. Это работа на грядках, сбор лесных ягод, грибов, валежника.

Грибы антропофильные поражают поверхность кожи, передаются от контакта с человеком, являющимся переносчиком.

У человека каждый вид лишая проявляется после воздействия определенного возбудителя. Это определяется методом лабораторных обследований, визуального медицинского осмотра и на основании того, как проявляется болезнь у человека, подвергшегося заражению. Важно понять, что у переносчиков не всегда выявляются характерные симптомы. Заражение происходит при ослабленном иммунитете. Это еще одна из причин, которая должна заставить вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и контролировать качество продуктов, употребляемых в пищу.

Кошки: алопеции, связанные с зудом. Часть 1

Причины алопеции (облысения) у кошек и другие болезни кожи: читать часть 2: Болезни кожи и алопеции у кошек, не связанные с зудом

Облысение кошек, лишай, демодекоз, гипотрихоз

Облысение кошек, появление на вашем любимой кошечке мест, лишенных шерсти – частая причина обращения к ветеринару. Первая мысль, возникающая у владельцев обычно – караул, лишай!!! Иногда испуганные владельцы могут без суда и следствия отправить несчастное животное на улицу… Между тем, причин потери шерсти у кошек огромное множество и мы попробуем рассказать о самых распространенных: о дерматофитии, трихофитии, микроспории (лишае).

Что такое алопеция ?

Это участок на коже, по каким-либо причинам лишившийся своего волосяного покрова.

Виды алопеции у кошек

Алопеция бывает диффузная, очаговая и локализованная. Диффузная – когда шерсть выпадает обильно и на всем теле, частичная – когда на нескольких участках. Локализованная – когда поражен всего один участок.

Потеря шерсти: самостоятельная или самовызванная

Очень важный момент, на который нужно обратить внимание для правильной постановки диагноза – это является ли потеря шерсти самостоятельной или самовызванной. Правильно самовызванная алопеция называется «Спонтанная», при таком типе шерсть выпадает самостоятельно.

Самовызванная или самоиндуцированная алопеция возникает от вылизывания, например, при зуде и самотравмировании.

Из-за постоянного груминга и постоянного вылизывания у некоторых особо чистоплотных кошек часто непонятно, какая именно алопеция. Большинству помогает наблюдение за кошкой, владелец замечает, что кошка стало усиленно вылизывать некоторые места.

Если некоторые владельцы слишком много времени проводят вне дома или если кошки прячутся – то понять бывает сложно. Врач в этом случае возьмет несколько волосков для трихограммы – анализа шерсти под микроскопом. Волоски, выпавшие сами, имеют луковицы на конце, а вот при самостоятельном вылизывании волос травмируется и кончики выглядят как обломанные.

Иногда в очень сложных случаях для диагностики рекомендуется ношение «елизаветинского» воротника при котором самовылизывание становится невозможным.

Определение, к какому типу относится потеря шерсти, значительно сужает список дифференциальных диагнозов.

Гипотрихоз

Есть еще такое понятие, как Гипотрихоз — когда снижено количество волос на участке кожи. Визуально это выглядит как «побитая/посеченая молью» или как редеющая проплешина, когда под остатками волос просвечивается кожа.

Причины разноцветного лишая

Разноцветный лишай возникает в результате заболеваний ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной системы. Также отрубевидный лишай появляется как побочный эффект при приеме пероральных контрацептивов. Также избыточная потливость и очаги местной инфекции могут являться причиной возникновения данного заболевания. Грибок, который является возбудителем, уже существует на коже человека. Он активизируется из-за гормонального сбоя в организме. Данное заболевание в большинстве случаев возникает у людей старше семи и моложе сорока лет. Обострение происходит в теплые, часто летние месяцы.

Виды лишая

У человека могут образовываться следующие виды лишая на коже:

  • Розовый лишай или лишай Жибера;
  • Опоясывающий лишай;
  • Стригущий лишай;
  • Отрубевидный лишай;
  • Красный плоский лишай;
  • Мокнущий лишай;
  • Чешуйчатый;
  • Узловатый лишай;
  • Солнечный лишай;
  • Белый лишай;
  • Трубчатый;
  • Асбестовый лишай;
  • Кошачий лишай.

Все виды лишая могут проявляться различными симптомами, а также имеют свои особенности лечения и инкубационный период.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )