Коричневые пятна в паху у мужчин: что это такое и чем лечить

Такое неприятное дискомфортное явление, как паховый зуд нередко встречается у мужчин. Спровоцировать данный симптом могут разнообразные факторы, начиная с самых элементарных – несоблюдение интимной гигиены и заканчивая серьезными недугами, что угрожают мужскому здоровью. Единственным верным решением в данной ситуации остается посещение специализированного врача.

Опрелости в паху у женщин и мужчин: причины, симптомы, лечение

Опрелостями называют один из видов воспаления кожи. Основные условия возникновения этого заболевания — постоянное трение и воздействие на кожу продуктов естественной секреции организма (пота, кожного сала), а также загрязнения в местах кожных складок, что приводит к созданию благоприятных условий для размножения болезнетворных бактерий и грибков. Симптомы опрелостей следующие: вначале появляется покраснение, а затем – поверхностные трещины, которые при отсутствии лечения могут преобразовываться в кровоточащие язвы. Кожа трескается, становится шершавой на ощупь, а затем покрывается мелкими язвами и даже гнойниками, порождающими специфический запах. Одной из разновидностей является опрелость в паховых складках, которая часто сопровождается зудом (один из признаков развития инфекции) и жжением при движении.

Загар – защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей

Неблагоприятное влияние внешней среды. Другая распространенная причина пигментных пятен на лице – поствоспалительная гиперпигментация. Развивается данная патология из-за долгого раздражения или же воспаления кожи.

Факторы, способствующие развитию кожных воспалительных процессов:

Акне, розацеа, экзема, карбункулы, фурункулы, угревая сыпь и т.д. Различные травмы. Неудачные косметические процедуры (химический пилинг, лазерная шлифовка и т.д.) Гормональный сбой. Беременность вызывает гормональные изменения в организме женщины, что иногда становится причиной пигментных пятен на ее лице. Иногда пятна возникают в эпидермисе, то есть в верхнем слое кожи. Такой дефект лечить легко. Но бывает, что пигментация распространяется в дерму (внутренний слой кожи). В таком случае лечение пигментных пятен довольно затруднительно.

ЭПИЛЯЦИЯ

Как подготовитьсяПротивопоказанияЭтапы процедуры

Зона бикини обычно скрыта от посторонних глаз одеждой и находится вне поля зрения окружающих. Однако выглядеть интимное место у современной девушки должно одинаково безупречно не только в сезон загара и купальников, но и в повседневной жизни — в постели, фитнесс-клубе, сауне и т.п. ситуациях. Поэтому спрос на эпиляцию данной зоны стабилен. Кто-то идет в косметологический салон, кто-то по старинке использует бритву. Лучше же отдаться в руки профессионала в клинике — радиоволновая , шугаринг, фитосмольная эпиляция зоны бикини позволит получить безупречно гладкую и нежную кожу интимного места!

Депиляция глубокого бикини воском — процедура, известная женщинам уже более 3000 лет. Данным методом удаления нежелательной растительности пользовались еще царицы Древнего Египта. Древние египтянки удаляли волосы остро заточенными предметами, которые и были прародителями современных бритв. Древние египтяне изобрели и первые кремы-депиляторы. Они представляли собой густую массу из смеси мёда, воска и сока растений, которую наносили на места, предназначенные для эпиляции. Такой смесью пользовалась Нефертити. В древних папирусах сохранились записи о том, что фараоны желали видеть девушек-наложниц безволосыми. У египетских цариц и высшей знати были специальные служанки, которые удаляли волосы с тела госпожи специальными пинцетами. В Древней Греции иметь волосы в интимном месте считалось позором. И древнегреческие мужчины к заросшей промежности женщины относились с презрением.

На сегодняшний день удаление волос в интимных местах у женщин усовершенствована и имеет различные варианты: от классики до бразильской — тотальной, полной, глубокой эпиляции зоны бикини.

Когда коричневые пятна в паховой области это симптомы заболевания?

Бывает так, что вместе с появлением пигментации в паховой области, человека также сопровождают различные боли, чувство недомогания и отечность, а бывает, что они обнаруживаются совершенно случайно, и определить как давно они там находятся, не представляется возможным. И если в последнем случае речь скорее идет о косметическом дефекте, не представляющим угрозы для здоровья, то в первом – это явные симптомы других, более серьезных заболеваний, которые требуют срочной диагностики и лечения.

Основные виды болезней, чьими симптомами могут выступать пигментные пятна в паховой зоне:

  • Эритразма;
  • Болезнь Аддисона;
  • Разноцветный лишай;
  • Раковая опухоль внутренних органов;
  • Паховая эпидермофития.

При болезни Аддисона наблюдается нарушение выработки гормонов, в особенности — кортизола из-за угнетения работы надпочечников, что приводит к общему разладу в организме и сопровождается потемнением сосков, подмышек и появлению пигментных пятен в паховой области. Несмотря на то, что эта болезнь действительно очень редкая, все равно по данным мировой статистики ею болеет один из ста тысяч человек, причем преимущественно это женщины, но мужчины тоже ей подвержены.

При раковой опухоли внутренних органов – чаще при росте злокачественного новообразования в желудке, сигнальным огнем выступают темные коричневые пятна в паху у мужчин. Они имеют бархатистую поверхность, плотные на ощупь. В этом случае нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу и пройти диагностику, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие заболевания. У женщин подобные проблемы чаще сопровождаются характерными болями и недомоганиями, а пигментные пятна появляются реже.

Эритразму современная медицина относит к псевдомикозам инфекционного характера, передающихся контактным путем. При этом заболевании появляются округлые гладкие коричневые пятна в паху, подмышками, около ануса, на бедрах и других складках кожи. При отсутствии лечения очаги поражения начинают менять цвет и увеличиваться в размерах до тех пор, пока масштабы распространения не станут довольно большими. Чаще всего поражает людей, не соблюдающих правила личной гигиены, а также страдающих от ожирения. Для диагностики проводится бакпосев на выявление возбудителя.

Разноцветный лишай  вызывается дрожжеподобным грибками — Malassezia furfur и Pityrpsporum orbiculare, размножающимся в роговом слое кожи. Обычно эти грибки уже в некотором количестве присутствуют на коже потенциального больного и при определенных благоприятных обстоятельствах, начинают быстро размножаться. Хотя контактный способ распространения болезни не подтвержден, часто наблюдаются вспышки заболеваемости внутри одной семьи, что может объясняться генетической предрасположенностью к заболеванию, но чаще ее причинами становится резкое снижение иммунитета и хронические заболевания разного характера.

Эпидермофития в паху также относится к болезням, вызванным размножением грибков на поверхности кожи,  а точнее в крупных ее складках, к которым больше всего относится пахово-бедренная область. Сначала можно наблюдать появление небольших светло-коричневых пятен размером около 1 см, позже они превращаются в кольца с четкой красной каймой и, увеличиваясь в диаметре, расходятся по телу. Как правило, диагностика эпидермофитии у опытного дерматолога не вызывает трудности и ему достаточно изучить чешуйки кожи, снятые с пораженного участка, под микроскопом.

При своевременном обращении к врачу, как и в большинстве случаев грибковых поражений кожи, болезнь можно вылечить за несколько недель при условии строгого соблюдения профилактических мер и применения выписанных препаратов.

Профилактика

Для предотвращения развития воспалений необходимо регулярно соблюдать правила личной гигиены. Врачи рекомендуют следовать следующим советам:

  • пользоваться только личным полотенцем;
  • регулярно стирать нижнее белье;
  • принимать душ хотя бы один раз в день;
  • в жару стараться носить только натуральное белье и брюки.

При этом нельзя и перебарщивать с личной гигиеной. Слишком частое использование антибактериальных гелей приводит к истощению кожи и снижению ее защитных функций. Применение антибактериальных средств оправдано, если есть риск попадания на кожу каких-либо возбудителей инфекции. В противном случае следует пользоваться обычным мылом или гелем.

Грибок часто образуется у людей, которые подвержены повышенному потоотделению. Чтобы предотвратить его развитие, необходимо справиться с данной проблемой. Уменьшить выделение пота поможет правильное питание или применение специализированных средств. Причиной повышенного потоотделения может быть гормональный сбой, поэтому имеет смысл обратиться к эндокринологу.

Чтобы обеспечить профилактику венерических заболеваний, которые тоже способны привести к образованию зудящих красных пятен, необходимо при половом контакте использовать презерватив. Рекомендуется тщательно выбирать партнера, так как даже презерватив не всегда дает 100% защиту от ЗППП.

Если в паху появились красные пятна, мужчине следует как можно раньше обратиться к урологу, венерологу или дерматологу. Высыпания могут быть признаком серьезного заболевания, которое оставит серьезный след на здоровье пациента, если не начать своевременную терапию.

Когда нужно начинать лечение?

Зуд – это тот симптом, с которым крайне сложно осуществлять привычную жизнедеятельность, поэтому его следует как можно быстрее устранить. Для этого изначально устанавливают основную причину патологии и только после этого занимаются непосредственным подбором терапии.

Несоблюдение гигиены

Это самая распространенная проблема, которая может коснуться каждого мужчины. В таком случае, рекомендуется участить регулярность гигиенических мероприятий (душ не менее двух раз в день). Чтобы побыстрее успокоить неприятный зуд, используют травяные отвары на основе шалфея, чистотела, дубовой коры, ромашки. Для приготовления отвара потребуется взять травы в равных количествах и залить смесь кипятком.

После водных процедур тело вытирается насухо, а проблемная зона обрабатывается мазью Синафлан (наносится тонкий слой). Если предпринять все вышеуказанные меры, то зуд исчезнет уже буквально спустя несколько дней.

Пищевая аллергия

Зачастую паховый зуд может быть спровоцирован аллергеном, что скрывается за каким-либо продуктом питания. К этому может привести острые либо же пряные блюда. Для устранения симптома пересматривают рацион питания, чтобы исключить аллерген и усиливают мероприятия по гигиене. Основные рекомендации заключаются в следующем:

  1. Применение интимных гелей с нейтральным рН.
  2. В период терапии, использование раствора фурацилина.
  3. Перед сном нанесение на проблемный участок детской присыпки.
  4. Отказ от синтетического нижнего белья.
  5. Ограничение от половых контактов.
  6. Также на время лечения отказываются от посещения мест, общественного характера с повышенным уровнем влажности (сауны, бани, бассейны).

Выполнение всех рекомендаций поможет устранить зуд уже через четыре дня. Если же неприятный симптом сохранился, то необходимо срочно обратиться к врачу, скорее всего, причиной зуда является серьезное заболевание.

Кандидоз

Если мужчину настигла молочница, то требуется предпринять такие меры:

  1. Максимально усиленная гигиена, что помогает избавляться от скоплений постоянных выделений в виде белого налета.
  2. Применение сидячих ванн на основе травяных отваров.
  3. Соблюдение определенной диеты.
  4. Препаратное лечение, что включает, как пероральные, так и средства местного действия. Среди самых эффективных выделяют: Изоконазол, Флуконазол, Клотримазол.

Заражение уреаплазмой

Общие мероприятия по гигиены должны быть дополнены курсом таблеток: Джозамицин, Спирамицин или Доксициклин. Для того, чтобы полностью уничтожить возбудителя можно пропить иммуностимулирующие препараты, например, Вобэнзим.

Хламидиоз

Как и все венерические недуги, хламидиоз лучше всего лечить на самых ранних стадиях во избежание тяжких осложнений, поскольку заболевание в основном протекает остро. Основу терапии будут составлять антибиотики (Рулид, Азитромицин, Макропен).

После приема антибиотиков наблюдается ослабевание защитных функций организма, поэтому целесообразно принимать иммуномодуляторы (Декарис, Лизоцим, Тактивин) и средства, что выступают в роли защиты кишечной микрофлоры (Мезим, Панзинорм).

Генитальный герпес

Проявляется поражение в виде покраснений на кожном покрове, что сопровождаются зудом. Для устранения этих симптомов назначают противовирусные препараты (Фамцикловир, Фоскарнет). Для быстрого излечения лучше всего использовать медикаментозные средства с интерфероном (Полудан, Амиксин).

Это важно! Во время курса лечения нельзя игнорировать предписания врача и самостоятельно менять дозировку или длительность терапии.

Как устранить чесоточного клеща?

Чтобы избавиться от чесотки потребуется побороться с основным раздражителем – чесоточным клещом. Для этого ни в коем случае не расчесывают зудящие места. В качестве лечебной терапии применяют Линдан, Кротамитон, Перметрин.

Оцените статью
( Пока оценок нет )