Как в домашних условиях быстро избавиться от прыщей на лице за 1 день

Акне – деликатная, но довольно распространенная проблема, которая возникает у людей разных возрастов и половой принадлежности.

Что это такое 

Постакне — это последствия угревой сыпи, указывающие на глубину повреждения кожи. Если задет только верхний слой эпидермис, появляются темные пятна, а при поражении глубокого слоя дермы — рубцы. По данным исследования ученых из Центра хирургической дерматологии и лазерной терапии, распространенность постакне у разных людей составляет 1–11%. Следы от прыщей чаще появляются на лбу, щеках, груди, реже — на спине. 

В зависимости от формы выделяют 4 вида постакне:

  1. Поствоспалительная эритема — красные и фиолетовые застойные пятна
  2. Гиперпигментация — пятна серого, коричневого или желтого цвета;
  3. Атрофические или вдавленные рубцы — ямки или кратеры розового цвета, овальной, округлой или треугольной формы
  4. Гипертрофические или выпуклые рубцы — бугорки пурпурного цвета, возвышающиеся над поверхностью кожи.

Водные процедуры

1. Необходимо поставить на стол две миски с водой. Вода в одной миске должна быть горячей (но терпимой для кожи лица без болезненных ощущений), в другой миске – почти ледяной (можно охладить ее, бросив кусочки льда).

Погружайте лицо попеременно (с закрытыми глазами) в каждую миску на несколько секунд. Длительность погружений подбирается индивидуально, по ощущениям, что бы от процедуры чувствовался максимальный эффект. Последнее погружение должно быть в миску с холодной водой.

Во время процедуры, нужно концентрироваться на ощущениях, которые возникают в области глаз, дополнительно мысленно представляя, что каждое погружение дает положительный эффект, стимулируя и активизируя глазные структуры. Эту манипуляцию рекомендуется выполнять утром перед выполнением упражнений для глаз в течение 2 или 3 минут.

2. Еще один вариант контрастных водных процедур. Нужно взять четыре куска ткани, размер которых должен покрывать область глаза, будучи в 8 раз сложенным. Два сложенных в 8 раз куска ткани нужно поместить в горячую воду (которая даже будучи максимально горячей, не обжигает), и два оставшихся куска, поместить в ледяную воду.

Вынуть ткань из миски с горячей водой и наложить ее на закрытые глаза, подержав так около минуты (ткань за это время должна остыть), затем вернуть остывшую ткань обратно в горячую воду, а тем временем наложить на глаза компрессы с холодной водой, также на минуту (пока они не согреются) и т. д. Повторить весь цикл 3 или 5 раз. В завершении процедуры должно быть наложение холодных компрессов. Продолжительность процедуры определяется индивидуально.

Что такое перхоть и как она проявляется?

Появление перхоти связывают с патологией в работе сальных желез. Когда в ней происходит сбой, в волосах появляются мелкие белые чешуйки, отслаивающиеся от волосистой части головы.

Причина перхоти на голове – себорейный дерматит. Его вызывают грибки вида Malasezzia. При наступлении некоторых условий они активизируются. Появление перхоти связывают с такими неблагоприятными факторами: генетическая расположенность, сильные стрессы, несоблюдение режима дня и нарушения сна, несбалансированное питание. Также перхоть появляется при использовании агрессивных уходовых и косметических средств, излишнем злоупотреблении феном. горячими ваннами, сауной и баней. Перхоть – не заразное заболевание. Она говорит о разрастании грибковой флоры на коже головы и нарушении ее функций.

Перхоть бывает разных видов:

  1. Сухая перхоть. Она появляется, когда сальные железы работают слабо, недостаточно. Также она свидетельствует о том, что выделяемый железами секрет слишком вязкий. Из-за этого кожа на голове становится сухой, чувствительной, воспаляется. Человек испытывает чувство стянутости, кожа зудит и чешется. Кожа шелушится, появляется перхоть в виде пыли, она интенсивно отшелушивается и осыпается. Также это приводит к проблемам с волосами: они выпадают, кончики секутся.
  2. Жирная перхоть. Это, наоборот, следствие избыточной работы сальных желез. Из них выделяется слишком много секрета, из-за чего волосы и кожа покрываются салом, очень быстро пачкаются. Жирная перхоть, в свою очередь, бывает жидкой или густой. При густой образуются сгустки, которые забивают сальные протоки. Из-за этого на коже головы развиваются также инфекции, например, стрептококковые или стафилококковые. Жидкая перхоть покрывает кожу головы, не дает нормально функционировать волосяным фолликулам. Из-за этого появляются множественные гнойники. При жирной перхоти волосы также выглядят очень плохо: они жирные, слипшиеся в прядки.

Если не делать ничего для того, чтобы избавиться от перхоти, это может привести к алопеции, то есть к облысению. Чтобы найти причину и подобрать лечение, лучше обратиться к врачу-трихологу. Но также стоит использовать различные методы в домашних условиях. Многие из них весьма эффективны.

Стадии развития

В самом начале развития чирей легко можно спутать с обыкновенным прыщом. Однако в течение 3—4 дней воспаление разрастается, охватывая окружающие ткани. При пальпации можно почувствовать напряженность и плотность этих тканей.

Ещё через несколько дней в центре фурункула формируется мешочек с гнойным образованием, появляется некротический стержень и происходит размягчение тканей.

Со временем чирей, не выдержав большого количества гноя, вскрывается и гной, отторгая некротический стержень, вытекает наружу. После чего постепенно спадает отечность и проходит покраснение, а в центре бывшего чирья формируется небольшой рубец.

Самые опасные фурункулы — возникшие возле губ, ушей и носа. Не стоит пытаться самостоятельно выдавить фурункулы, даже если они возникли в иных локациях. Это может привести к распространению инфекции, что повлечет за собой тяжёлые осложнения, приводящие к развитию регионарного лимфаденита, лимфангита, тромбофлебита.

Средства от прыщей в домашних условиях

Базилик от прыщей

Базилик является натуральный антигистаминным и антибактериальным средством, которое уменьшает раздражение и отек.

· Возьмите несколько листьев базилика и опустите их в теплую воду примерно 20 минут.

· Перед сном после очищения лица нанесите эту жидкость ватным диском на места, пораженные угревой сыпью, и оставьте на ночь.

Угри уменьшатся в размерах, и ваша кожа станет чище.

Алое вера от прыщей

Алое вера входит в состав многих средств по уходу за кожей. Алое вера содержит ряд веществ, которые уменьшают воспаление, включая салициловую кислоту и витамин Е. Вы можете использовать листы алое вера для нанесения на лицо. Если же у вас нет этого растения дома, можете применить гель алое вера, который продается в косметических магазинах или аптеках.

· Для нанесения возьмите листик алое веры, разрежьте его, чтобы достать мякоть, и вотрите в лицо. Если вы используете гель алое вера, то просто наносите его на лицо.

· Оставьте на 10-15 минут или на ночь, а затем смойте водой.

Храните листья алое вера в холодильнике.

Кокосовое масло и масло чайного дерева от прыщей

Масло чайного дерева является натуральным и эффективным средством от угревой сыпи. В сочетании с кокосовым маслом, оно помогает уменьшить покраснение и воспаление.

· Добавьте несколько капель масла чайного дерева к ложке кокосового масла и размешайте.

· Нанесите на лицо перед сном и смойте на утро – ваше лицо будет намного чище.

Перекись водорода от прыщей

Перекись водорода может стать эффективным средством от черных точек. Черные точки – это форма акне, которая возникает, когда поры забиваются кожным салом, которое окисляются и становятся темными.

· Перед тем, как наносить перекись водорода, очистите лицо и слегка помассируете скрабом. Можно использовать домашний скраб, смешав немного сахара или соли с водой.

· Затем смочите ватный диск 3-процентным раствором перекиси водорода и слегка промокните области, где есть черные точки.

· Оставьте на ночь, а затем смойте.

Избегайте контакта с глазами, волосами и бровями и используйте этот метод не более 1-2 раз в неделю.

Как лечить боль в спине

Основной задачей лечения является снятие болевого синдрома и подавление перехода остророго патологического процесса в хронический. С этой целью назначают лечение основного заболевания, а также симптоматическую медикаментозную терапию и немедикаментозные методы лечения.

Алгоритм лечение острого болевого синдрома:

  • кратковременный постельный режим (2 – 5 дней) в сочетании с медикаментозной терапией и рефлексотерапией (РТ); длительное соблюдение постельного режима способствует переходу острого процесса в хронический; возможно назначение краткого курса ношения ортопедических приспособлений: шейного воротника при патологии в верхней части спины и шее или поясничного пояса;
  • полупостельный режим в следующие 7 – 8 дней; курс медикаментозной терапии и РТ продолжается, присоединяют легкие физические упражнения, физиотерапевтические процедуры (электрофорез с обезболивающими лекарственными растворами);
  • режим двигательной активности с небольшими ограничениями (10 – 20 день); медикаментозная терапия проводится по показаниям; физиопроцедуры (лазеро- и магнитотерапия), РТ; присоединяют курс мануальной терапии и массажа;
  • режим двигательной активности без ограничений (но без поднятия тяжестей) с выполнением специально подобранных упражнений ЛФК;
  • профилактика болей – регулярные занятия ЛФК и посильными видами спорта для того, чтобы поднять качество жизни на новый уровень.

Медикаментозная терапия

Так как проведенное обследование не всегда выявляет причины болей, в лечении учитывается ее характер (ноцецептическая, нейропатическая):

  1. При очень сильных резких болях проводятся паравертебральные блокады с новокаином. Если болевой синдром не снимается, проводятся эпидуральные блокады – обезболивание путем введения анестетиков в эпидуральную полость, расположенную между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвоночного столба.
  2. Менее выраденный болевой синдром снимается внутримышечным введением лекарств из группы НПВС. Подбор лекарств проводится индивидуально с учетом свойств препарата и индивидуальных особенностей больного. Самое эффективное средство – Диклофенак, может давать осложнения со стороны ЖКТ, поэтому при наличии у больного заболеваний желудка обезболить спину помогут более современные НПВС (Целебрекс, Найз, Мелоксикам).
  3. Для устранения спазма мышц спины назначают миорелаксанты – Мовалис, Сирдалуд.
  4. Витамины группы В (В1, В6, В12) оказывают благоприятное действие на периферическую нервную систему и усиливают обезболивающее действие НПВС. Эти препараты можно вводить в виде инъекций отдельных витаминов или в виде раствора Мильгаммы, в состав которой входят все 3 витамина и обезболивающее средство лидокаин. После улучшения состояния можно принимать внутрь таблетки Мильгаммы Композитум или Нейромультивита.
  5. При нейропатических болях, связанных с вовлечением в процесс нервных волокон, в состав комплексного лечения вводят антидепрессанты (амитриптилин) и противосудорожные средства (прегабалин). Это средства помогают устранить боль.

Чеснок

Чеснок обладает уникальными антивирусными, противогрибковыми, антисептическими и антиоксидантными свойствами, которые предопределяют его высокую эффективность в борьбе с кожными несовершенствами. Если вы желаете знать, как избавиться от прыщей за 1 неделю и надолго забыть о проблеме высыпаний, попробуйте следующий рецепт:

  • Разрежьте свежий зубок чеснока на две половинки.
  • Потрите прыщики половинкой зубка и оставьте сок чеснока впитываться на пять минут, после чего умойтесь теплой водой.
  • Повторяйте процедуру несколько раз в день.
Чеснок

Употребление в пищу одного свежего зубка чеснока в день позволяет очистить кровь и тем самым избавиться от многих проблем с кожей. Стоит, однако, помнить, что чрезмерное увлечение этим продуктом способно привести к расстройству желудка.

Оцените статью
( Пока оценок нет )