Болит мизинец на ноге -все причины и что делать

Внимание!

Представленный материал носит информационный характер и ориентирован на специалистов подологов, которые могут пройти курс повышения квалификации по данной теме.

СНТА — это образовательная организация, поэтому консультации по лечению не проводятся. Наши специалисты могут оказать помощь только в вопросах получения дополнительного профессионального образования — курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Причины появления косточки на мизинце стопы ноги

Косточка на мизинце стопы не появляется одномоментно. Обычно её рост постепенный и продолжается в течение нескольких месяцев. Спусковым механизмом может стать любая травма. Это может быть вывих сустава, ушиб, растяжение связок. Но чаще всего причинами появления косточки на мизинце ноги являются следующие факторы негативного влияния:

  • ношение тесной и неудобной обуви, в которой вся амортизационная нагрузка оказывается на область основания мизинца;
  • использование обуви на высоком каблуке;
  • неправильная постановка стопы (косолапость или плоскостопие);
  • атрофия мышц поперечного или продольного свода стопы;
  • вальгусная или варусная деформация сустава большого пальца;
  • плантарный фасциит и пяточная шпора;
  • деформация голеностопного сустава и разрушение ахиллова сухожилия;
  • избыточная масса тела, которая создает повышенную физическую нагрузку на кости стопы при ходьбе и беге;
  • деформирующий остеоартроз коленного и тазобедренного суставов, что приводит к неправильной постановке стопы и переносу нагрузки на несвойственные участки.

Предпосылками для формирования стопы портного могут стать привычки подгибать стопу вовнутрь при сидении, курение, прием алкогольных напитков и частые травмы в области головки пятой плюсневой кости.

Виды ссадин и ран

С порезами и всевозможными ссадинами мы сталкиваемся в простом быту. Ссадина – это повреждение, получаемое при механическом трении о грубую и шероховатую поверхность, чаще твердую. Это может быть в результате падения на асфальт или гравий.

Ссадина может быть поверхностной, в этом случае затронут только эпидермис. Место краснеет, немного отекает. Если травма более глубокая, то повреждается не только эпидермис, но и капилляры, что приводит к точечному кровотечению, выделяются капельки крови, но самое главное – человек испытывает сильную боль.

Порез – это неглубокая резаная рана. При такой травме повреждается либо только кожа, либо затрагивается слой жировой клетчатки. В таких случаях возникает кровотечение, интенсивность которого будет определяться глубиной пореза и количеством поврежденных сосудов.

Раны бывают разные поверхностные или глубокие, могут даже повреждаться крупные сосуды. В таком случае возникает сильное кровотечение. Раны могут сопровождаться ушибами, кровоподтеками. Кроме того в рану нередко попадают грязь, различные предметы, земля и т.д.

Онемение в ноге. Причины.

Причин появления чувства онемения в ногах может быть множество. Среди самых распространенных источников снижения чувствительности нижних конечностей можно назвать:

  • Заболевания позвоночника – остеохондроз поясничного отдела часто становится причиной сдавливания нервной ткани, что приводит к проблемам с прохождением нервных импульсов.
  • Системные заболевания – новообразования, сахарный диабет и другие серьезные патологии.
  • Туннельный синдром – жжение в сочетании с онемением возникает из-за застоя крови при монотонной работе.
  • Рассеянный склероз – нарушения миелиновой оболочки нервных волокон приводит к нарушению нервной проходимости.
  • Синдром Рейно – в этом случае проблемы кровообращения и снижение чувствительности сочетается с резкой болью в ногах.
  • Артрит – деформация суставов вызывает сдавливание нервных окончаний, из-за чего чувствительность в ногах падает
  • Беременность – переизбыток жидкости, отеки и другие изменения состояния при беременности приводят к онемению в ногах и дискомфорту.

Если чувство онемения возникает нечасто и без видимых причин, его источником может быть неправильное положение тела или недостаток витаминов группы В, что часто вызывает проблемы с нервной системы. Также ухудшает кровообращение и вызывает онемение в ноге склонность к злоупотреблению алкоголем, курению и другим вредным привычкам.

Симптомы онемения ног

Онемение ног редко является единственным симптомом – чаще всего оно сочетается с другими дискомфортными ощущениями. Боль, покалывание, жжение и другие признаки плохой чувствительности конечностей нередко дополняют онемение. Если онемение происходит из-за инсульта или другой серьезной патологии, оно может сопровождаться расстройствами речи или движений.

Продолжительность ощущений может быть различной, в зависимости от источника состояния. Если онемение в ноге вызвано неудобным положением тела, сдавливанием сосудов, то онемение пройдет в течение нескольких минут после смены позы. Если же причина ощущений имеет хронический характер, то чувство может возвращаться постоянно. Важно следить за другими симптомами – если кроме регулярного онемения ног появляется дискомфорт в паховой области, расстройства работы мочевыводящей или пищеварительной систем, нарушения речи, сознания, признаки паралича или другие тревожные ощущения, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Среди симптомов, которые могут сопровождать онемение:

  • Чувство тревоги.
  • Жжение, покалывание.
  • Боль в поясничной области.
  • Учащение позывов к малой нужде.
  • Усиление дискомфорта при ходьбе.
  • Спазмы ног.
  • Сыпь на теле.
  • Повышенная или сниженная чувствительность.
  • Боли в спине или шее.

Эти симптомы могут стать причиной для обращения к врачу, но не являются признаками серьезных отклонений. Наибольшую тревогу должны вызвать такие симптомы в сочетании с онемением, как:

  • Потери сознания.
  • Затрудненное дыхание.
  • Непроизвольное мочеиспускание.
  • Головокружение, проблемы со зрением.
  • Онемение в области головы и шеи.
  • Общая слабость, вялость.
  • Паралич.
  • Проблемы при ходьбе.

Диагностика

Чтобы выявить источник неприятных ощущений, врач назначает различные виды анализов и обследований. Чаще всего специалистом назначается общий и биохимический анализ крови – это позволит определить количество холестерина, триглицеридов, липопротеинов в крови, а также уровень глюкозы. При подозрении на артрит также назначается анализ мочи.

Не менее важной частью обследований является инструментальная диагностика организма. В зависимости от сопутствующих симптомов, жалоб пациентов и собранного анамнеза могут быть назначены рентген позвоночника, магнитно-резонансная или компьютерная томография, ультразвуковое обследование, электромиография.

Если причиной онемения являются сосуды нижних конечностей, назначается ангиография или дуплексное сканирование сосудов. Эти обследования позволяют определить такие заболевания, как артериальная недостаточность, атеросклероз, а также болезнь Рейно, варикозное расширение вен и другие патологии.

Онемение в ноге – это достаточно серьезный симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. В противном случае вы рискуете упустить время и попасть к врачу только с серьезными осложнениями патологии. Своевременная помощь врача позволит вовремя поставить диагноз и решить проблему.

Как вылечить межпальцевый грибок?

Даже если все эти симптомы придут через долгие годы, начинать лечение грибка между пальцами нужно сразу, потому что это высокозаразная и трудноизлечимая инфекция.

Идем к дерматологу. Прежде, чем лечить, тот делает соскоб с пальцев и исследует его при помощи микроскопии, культурального посева или ДНК-анализа. При микроскопии обнаруживаются нити грибницы или споры.

Системное лечение заключается в приеме таблеток или капсул с антимикотиками. Те накапливаются в роговых тканях, поступая через кровь, и разрушают грибок долгие недели после приема препарата

Минус – системные препараты умеренно гепатоксичны (нехорошо воздействуют на слабую печень), и потому лечение нельзя применять людям с больной печенью, беременным, кормящим, маленьким и старым. Вид лекарства зависит от характера патогена. Если симптомы неясны и тип не установлен, назначают лечение препаратом широкого профиля. Применение системных лекарств – это все же риск, при запущенных стадиях ими нужно лечить долго.

Лечить можно и местными препаратами, которые накладываются на очаги поражения. Такие лекарства часто имеют широкий спектр воздействия, убивают и грибки, и бактерии. Лечение длительное и интенсивное, поэтому следует сразу сказать врачу, если ваши средства ограничены.

Домашняя терапия и профилактика грибковых инфекций. Самим лечить грибок бесполезно. Сведения позволяют говорить о его исключительной живучести и большом рецидивном потенциале.

Как избавиться от сухих мозолей?

Хорошей профилактикой разрастания мозолей является медицинский педикюр — небольшие ороговевшие участки быстро удаляются специальными насадками абсолютно безболезненно. Если образование расположено в глубоких слоях кожи, его высверливают инструментами с последующей обработкой противовоспалительными средствами. Также в лечении мозолей применяются: криодеструкция, хирургическое иссечение, лазер. Последний хорошо зарекомендовал себя по причине выраженного антибактериального эффекта и атравматичности процедуры. После удаления мозолей следует избегать ношения тесной обуви и регулярно смягчать кожу ног посредством ванночек, нанесения увлажняющих средств, профилактики появления огрубелых участков. Необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, пользоваться индивидуальными пемзами для ног, своевременно лечить грибок стоп.

Как избавиться от сухих мозолей?

Лечение

Консервативное лечение воспаления ногтевого ложа при раннем обращении возможно при помощи ванночек, физиотерапии, применения антибактериальных мазей. При прогрессировании процесса может потребоваться хирургическое лечение. Как правило, полного удаления ногтя удается избежать, резецировав лишь ту часть, которая препятствует отхождению гноя.

В случае развития пандактилита, распространения процесса на другую фалангу, может потребоваться госпитализация для хирургического лечения под местной анестезией, с последующей антибактериальной терапией и проведением перевязок.

Таким образом, своевременное обращение с воспалением ногтевого ложа позволит избежать в дальнейшем неприятных последствий и сохранить ноготь.

Лечение пяточной шпоры

Лечение пяточной шпоры во многом зависит от ее причин и симптомов и назначается в индивидуальном порядке. Врачи используют несколько методик:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапия — ударно-волновое воздействие; лазерное лечение;
  • рентгенотерапия;
  • массаж;
  • лечебная физкультура и гимнастика;

От пациента в обязательном порядке требуется коррекция образа жизни и питания, а также ношения ортопедической обуви.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты, используемые при лечении пяточной шпоры, направлены на снятие воспаления и болевого синдрома. Наиболее востребованы:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): средства на основе индометацина, диклофенака, ибупрофена в виде таблеток, инъекций и местных средств (кремов, мазей, обезболивающих пластырей);
  • кортикостероидные препараты продленного действия (дипроспан и его аналоги), вводятся непосредственно в фасцию для остановки воспалительного процесса;
  • антибиотики при наличии гнойного воспаления или при инфекционной природе заболевания.

При наличии сопутствующих заболеваний, назначаются средства для их лечения, например, препараты для нормализации кровотока, противоподагрические средства и т.п. Подбором конкретных лекарств, их дозировки и режима приема занимается только врач.

Физиотерапия

Физиотерапия направлена на улучшение кровоснабжения и регенерации тканей, а также на усиление действия лекарственных средств. Для этого используется:

  • электрофорез: введение препаратов в толщу тканей с помощью электрического тока;
  • сонофорез: обработка тканей ультразвуковыми волнами, улучшающими проникновение лекарственных средств;
  • ультразвуковая терапия: прогрев тканей и снижение воспалительных реакций с помощью ультразвуковых волн;
  • грязевые и минеральные ванны.

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия – это один из наиболее эффективных методов лечения пяточной шпоры на ранних стадиях развития. Методика основана на воздействии ультразвуковых волн определенной частоты, которая способствует:

  • разрушению отложений кальция;
  • уменьшению воспаления и отечности;
  • активации регенерации тканей.

При небольшом размере пяточной шпоры методика позволяет избавиться от нее полностью, а в запущенных случаях тормозит или останавливает ее рост.

Лазерное воздействие

Прогревание глубоких слоев тканей лазером способствует улучшению кровотока в них. В результате повышается качество снабжения клеток кислородом и питательными веществами, активируются обменные процессы и восстановление пораженных тканей.

Рентгенотерапия

Эта методика лечения пяточной шпоры подходит только для людей моложе 40 лет и используется крайне редко, если другие способы не приносят эффекта. На область поражения воздействуют рентгеновскими лучами в определенной дозировке. В результате достигается стойкое купирование болевого синдрома и улучшение состояния.

Хирургическое лечение

Все предыдущие методики направлены на снятие боли и воспаления, а также улучшение состояния пациента. Правильно подобранный комплекс методик помогает затормозить процесс роста шпоры или даже полностью остановить его, но он не позволяет избавиться от него полностью. Исключение составляет ударно-волновая терапия, но она разрушает лишь совсем маленькие наросты.

Избавиться от крупной пяточной шпоры можно только хирургическим путем. При выборе классического варианта операции хирург разрезает фасцию полностью и сразу удаляет костный выступ. При полном пересечении тканей у пациента значительно меняется анатомия стопы и походка, что становится поводом для назначения группы инвалидности.

Более современной и щадящей методикой является радиочастотная микротенотомия. Суть операции заключается в устранении поврежденных тканей с помощью радиочастотных волн.

В интернете и популярной литературе можно найти большое количество домашних методик лечения пяточной шпоры с помощью трав и самодельных компрессов. Использовать их без предварительного согласования с врачом категорически запрещено. В лучшем случае состояние пациента останется без изменений, в худшем – возникнут осложнения, например, ожоги.

Записаться на прием

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )