Как определить причины появления прыщей на щеках у женщин, методы лечения

Говорят, если на носу вскочил прыщ, значит, кто-то в тебя влюбился. Обнадеживающая примета, но совсем неприятная проблема. Быстрее найти верное средство лечения сможет тот, кто понимает природу возникновения кожных проблем. Очевидно, что эти противные бугорки имеют воспалительный характер. И именно о видах воспалительных прыщей мы расскажем в этой статье.

Я помогу вам влюбиться в своё отражение!

Меня зовут Юлиана Игоревна Шиян. Я врач-дерматолог, косметолог. Моя задача рассказать о том, что акне можно и нужно лечить. Что такое акне и как оно портит жизнь. Знаю со школы и из своей юности — по себе.

Все мифы и ошибки, мазилки и совершенно неподходящая косметика — это тот багаж, который я принесла во взрослую жизнь и он очень пригодился мне в работе с моими пациентами.

Да, и десятилетний опыт общения с проблемной кожей с двух точек зрения — дерматолога и косметолога бесценен. Постоянные обучения, конгрессы и обмен опытом с коллегами позволяют лечить акне, держа руку на пульсе новых открытий и следить за всеми исследованиями и течениями в направлении акне. Здесь вы не найдете бабушкиных примочек. Только врачебный подход.

Проблемная кожа — это одно из основных направлений моей деятельности. Пациенты откровенничают: Что с акне они часто ходят от врача к врачу, пробуют сами наугад аптечные препараты и косметические бренды, а бывает, вообще не подозревают, что акне — это болезнь, которая требует незамедлительного лечения. Кто-то уверен, что врач не поможет, другие, что после лечения нельзя беременеть, третьи ищут быстрые варианты с гарантией у косметолога.

Заблуждений много, а разочарование от предыдущего опыта лечения и недостаточная информированность об акне сбивают с верного пути. Угревая сыпь портит настроение с завидным постоянством, мешает вести полноценную общественную жизнь, она доводит до истерик, отчаяния и даже депрессий.

Акне редко проходит само и оставляет после себя рубцы с пятнами, которые расстраивают пациентов не меньше самих воспалений. С акне надо работать как только появляется проблема или хотя бы, как только появляется возможность обратиться к врачу. Чем раньше, тем лучше!

Я лечу акне и делаю всё, чтобы мои пациенты больше никогда не испытали этот ужас!

Термины

Гнойные формы прыщей провоцирует активность инфекционных бактерий внутри закупоренной сальной железы. Сначала от закупоривания сального протока появляются комедоны, которые могут разрастись в угри и прыщи. Понятие «акне» используется для общего обозначения воспалительных заболеваний кожи, связанных с нарушением нормальной работы пор.

Комедон — пробка из плотного кожного сала в устье волосяного фоликула. Черный цвет его вершины обусловлен продуктом окисления тирозина, содержащегося в кожном сале. Так появляются неприятные черные точки в расширенных порах.

Акне — общее название прыщевых заболеваний кожи. Высыпания имеют множество видов и причин.

Угри — результат воспаления сальных желез человеческой кожи. Угревая сыпь развивается из комедонов.

Периоральный дерматит: причины возникновения

Причины возникновения околоротового дерматита специалистами до конца не выявлены. Однако принято считать, что это комплексное, многофакторное заболевание, имеющее волновой характер (с этапами обострения и ремиссии соответственно).

Обычно принято связывать появление сыпи вокруг рта с гормональными изменениями, которые возникают:

  • при приеме различных препаратов, в первую очередь при использовании мазей на основе кортикостероидов. Чаше всего кортикостероиды назначают как одно из основных средств для лечения акне, розацеа, угрей, экземы и др. Именно в случае использования кортикостероидной мази околоротовой дерматит может быть выявлен у мальчиков-подростков;
  • при беременности: нередко дерматит этого вида диагностируется у женщин при беременности, что дает возможность предположить гормональное происхождение заболевания, так как беременность чаще всего влечет серьезную гормональную перестройку женского организма. По тем же причинам дерматит чаще всего обостряется перед началом менструального цикла. Гормональная перестройка нередко имеет место и у новорожденных, что вполне объясняет возможность возникновения дерматита у маленьких детей.

Помимо прочего, такой дерматит может возникать вследствие:

  • злоупотребления косметическими средствами: чаще всего речь идет как о декоративной косметике (тональных кремах и пудре в первую очередь), так и об увлажняющих кремах, скрабах, тониках;
  • использования содержащих фтор паст, которые способны раздражать кожу вокруг рта;
  • сильного обветривания кожи, особенно на морозе, а также сильной ее инсоляции (поглощения большого количества солнечных лучей);
  • инфекции: нередко в процессе диагностики обнаруживаются различные инфекционные агенты (стрептококк, стафилококк и др.), однако единый агент, способный вызвать развитие указанного типа дерматита, специалистам установить пока не удалось;
  • сбоя иммунитета, который чаще всего происходит из-за недостатка витаминов в организме, особенно у подростков, в период активного роста испытывающих особую потребность в витаминах. В связи с этим к провоцирующим факторам дерматита принято также относить дисбаланс микрофлоры кишечника, возникающий при проблемах с органами пищеварения.

Околоротовой дерматит: последствия

Дерматит указанного типа является весьма неприятной дерматологической проблемой, который, в случае отсутствия своевременного профессионального вмешательства, может распространиться по коже лица дальше. К тому же обычно папулы разрушаются, а на их месте образуются корочки, преждевременное снятие которых может стать причиной появления гиперпигментации (более интенсивной окраски) отдельных участков кожи.

В случае больших поражений кожи, особенно на фоне ослабленного иммунитета, в том числе и у детей, на месте папул (прыщиков) могут образовываться гнойные мокнущие язвочки, доставляющие пациентам много неприятных ощущений.

К тому же иногда, в относительно редких случаях, пероральный дерматит может поражать не только область вокруг рта, но также обнаруживаться на коже около глаз, на нижних и верхних веках. При этом дерматит несет потенциальную опасность для зрения пациента (в первую очередь если диагностируется у маленьких детей), поэтому требует своевременной консультации специалиста-офтальмолога.

Что делать с прыщами и угрями?

Как бороться с «черными точками» (акне) на коже лица?Подростковые проблемы с кожей — это норма или отклонение?эндокринологаКак бороться с «обычными» прыщами?Какие средства можно посоветовать для домашнего ухода за кожей лица?дерматологуврачу-косметологу.К кому же все-таки обращаться? К косметологу или дерматологу? Может ли подростка осматривать взрослый косметолог или дерматолог?

Рекомендуются ли подросткам с угревой сыпью какие-то физиопроцедуры?лазерная«Исключить из питания продукты, содержащие йод, бром…»

  • Очищение
  • Отшелушивание
  • Кемы-кераторегуляторы
  • Защита кожи от солнца (из-за пребывания на солнце происходит избыточное утолщение рогового слоя и, как следствие, через 2-4 недели обострение воспалительных проявлений)
  • Наконец, нужно обратить внимание на использование декоративной косметики. Зачастую девочкам хочется как-то замаскировать возникающие дефекты кожи. Не нужно это запрещать — так вы только содействуете возникновению психоэмоциональной травмы. Но нужно ответственно отнестись к выбору тонирующего средства. Современная декоративная косметика обладает легкой текстурой, не мешает сало- и потоотделению, не закупоривает сальные протоки.

  • Маскирующие карандаши: Clinique, Vichy Normaderm.
  • Кремы: Exfoliac тональный матирующий, Photoderm МАКС тональный, Clinuque.

дерматологу — косметологу+7 (383) 2-000-515

Медикаментозная терапия

Сразу стоит обратить внимание на то, что все фармакологические препараты назначаются лечащим врачом только после проведенного осмотра и с учетом индивидуальной переносимости компонентов лекарств.

Самолечение в случаях с блефаритом приносит только временное облегчение, болезнь никуда не уходит и в дальнейшем это только затрудняет выздоровление. Необходимо понимать, с какой целью и какой результат нужнодостигнуть, используя тот или иной препарат.

При лечении стафилококковогоблефарита важным аспектом является выбор антибактериального препарата. Чаще всего используются антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины, фторхинолоны). Предпочтение отдается мазевым формам, так как они позволяют попутно увлажнять и заживлять раневые поверхности краев век.

Для снижения воспалительной реакции применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Они подавляют воспалительную реакцию в тканях, уменьшая покраснение.

При сильном жжении, зуде, отечности тканей рекомендуют принятие внутрь и местное использование (закапывание) противоаллергических препаратов. Данные препараты снижают дискомфорт от клинических проявлений воспаления, тем самым облегчая состояние пациента.

Далее используется слезозаместительная терапия —ее цель восполнить дефицит слезы, защитить глазную поверхность от воздействия негативных факторов, увлажнить и уменьшить симптомы инородного тела в глазу. Для этого используют капли с гелевыми текстурами ис гиалуроновой кислотой в составе.

На время лечения следует ограничить посещение бассейна, сауны и бани, принятие теплых ванн.

При затяжном воспалительном процессе может потребоваться консультация гастроэнтеролога, дерматолога (на предмет распространённости себореи, атопического дерматита, розацеи на поверхности кожи в области лица), диетолога (для коррекции питания —исключение из пищевого рациона острой, соленой, кислой пищи, а также продуктов с высоким содержание сахара и глютена).

Если пациенту поставлен диагноз блефарит, нужно понимать, что срок лечения и скорость избавления от данного недуга напрямую зависит от выполнения инструкций специалиста. Обычно при хронизации процесса и позднем обращении к врачу улучшение происходит очень медленно, высок риск обострения заболевания. Наиболее сложно протекает лечение стафилококкового блефарита, который может приводить к появлению ячменей, халязионов, воспалению конъюнктивы и роговицы глаза.

При проведении научных исследований и клинических испытаний специалисты пришли к выводу, что универсальный подход к лечению малоэффективен. Комбинация стратегий лечения была наиболее результативнойпри хроническом течении блефарита и эти методы требовали индивидуального подхода к каждому пациенту. Медикаментозное лечение в сочетании с гигиеной и массажем век является самой современной моделью в терапии данной патологии.

Методы лечения и коррекции акне и постакне

В настоящее время в практике дерматокосметологов имеется широкий ассортимент лекарственных препаратов, применяемых для лечения различных форм акне, физиотерапевтических методов и средств ухода за проблемной кожей. Эффект лекарственных препаратов обусловлен воздействием на тот или иной механизм возникновения угрей.

Методы лечения и коррекции акне и постакне можно классифицировать следующим образом:

  1. дерматологические;
  2. методы эстетической медицины;
  3. косметологические;
  4. методы домашнего ухода.

В лечении угревой болезни важное значение имеет комплексный подход, только он способен гарантировать достижение положительного результата.

Кристина Мирьям Зехави, основатель компании Christina (Израиль): «В борьбе с этой непростой проблемой должны использоваться профессиональные коррекционные средства. Они должны в первую очередь работать на нормализацию работы сальных желез, то есть воздействовать на причину проблемы, тормозить механизм развития проблемы, то есть воздействовать на патогенез, и еще помогать симптоматически: камуфлировать, снижать выраженность воспалительных элементов, способствовать безопасной экстракции комедонов, обладать поросуживающим и адсорбирующим действием и другими свойствами. Таким образом, становится понятно, что решение проблемы может быть только комплексным».

Выбор методов лечения должен основываться на данных анамнеза:

  • наследственная предрасположенность;
  • длительность и факторы, оказывающие влияние на течение болезни;
  • стресс;
  • предменструальное и сезонное обострение;
  • характер и эффективность ранее проводимого лечения.

В последнее время всё большая роль отводится оценке психосоциального статуса больного. Известно, что угревая болезнь оказывает значительное психологическое воздействие на пациента, вызывая тревогу, депрессию, социальную дезадаптацию, межличностные и производственные трудности.

Татьяна Викторовна Маяцкая, к.м.н., врач-дерматокосметолог, директор АНО «Косметик-тест», директор Научно-испытательного центра «Косметология»: «В связи с частой локализацией процесса на лице, его хроническим течением, а также появлением рубцов различной степени выраженности в исходе высыпаний угревая болезнь тяжело отражается на нервно-психическом состоянии пациентов, особенно в молодом возрасте, нередко являясь причиной депрессии, дисморфофобии («мнимое уродство»), нарушения адаптации в социальной среде.

Отсутствие своевременных корректирующих мер может привести к затяжному течению процесса, его переходу в более тяжелую форму с последующим развитием рубцов».

Кристина Мирьям Зехави, основатель компании Christina (Израиль): «Теоретически болезнь акне не представляет угрозы для жизни человека. Однако трудно измерить, сколько моральных страданий она приносит, особенно в подростковом возрасте, когда отношение к собственной внешности особенно критично.

При легкой степени акне проявления на коже теоретически можно охарактеризовать как незначительные, и в случае выздоровления они проходят бесследно. В случае очень тяжелого течения изменения кожи настолько сильны, что часто приводят к депрессии. Причем процесс часто проявляется не только на коже лица, но и на спине, груди и не поддается камуфляжу».

Во многих случаях причиной появления акне становятся заболевания желудочно-кишечного тракта, поэтому определенная диета дает возможность улучшить не только работу пищеварительной системы, но и состояние кожных покровов. Прежде всего из рациона следует исключить острые и жирные продукты: пряности, специи, соусы (кетчуп, майонез), растительное масло, копченые колбасы, жирное мясо, острые сорта сыра. Параллельно с этим стоит резко ограничить употребление сладостей, а также чая, кофе, газированных напитков. Все перечисленные продукты провоцируют обострения акне. Одной из задач правильного питания является восполнение необходимых организму витаминов и микроэлементов. Особое внимание следует уделить кальцию, фосфору, калию, хрому, сере, селену, цинку, витаминам А, С, РР и группы В.

Мультифакторный характер заболевания требует комплексного подхода, использования одновременно нескольких групп препаратов, воздействующих на все причины его возникновения.

Задачи, решаемые в процессе лечения, и группы препаратов, обеспечивающих их решение:

  1. Уменьшение продукции кожного сала – ретиноиды, особенно изотретиноин (13-цис-ретиноевая кислота), гормональные препараты (эстрогены, гестагены или антиандрогены).
  2. Уменьшение воспаления – антибиотики (тетрациклины, макролиды, линкозамины) и местные противовоспалительные и улучшающие микроциркуляцию средства (оксид цинка, сера, деготь, ихтиол, резорцинол).
  3. Предотвращение появления и устранение комедонов – ретиноиды, особенно изотретиноин (13-цис-ретиноевая кислота), салициловый спирт (спиртовой раствор салициловой кислоты).
  4. Предотвращение появления рубцов – раннее начало лечения, ретиноиды, цинка гиалуронат.

При начальных проявлениях угрей (обычно в возрасте 8–13 лет), когда преобладает повышенная жирность кожи и комедоны, а воспалительных элементов не так много, применяются наружно препараты ретиноевой и салициловой кислот. Обе кислоты обладают свойством устранять комедоны, причем салициловая кислота в этом отношении действует слабее.

При папуло-пустулезных угрях целесообразно применять антибиотики, ретиноиды, бензоила пероксид, традиционные наружные средства (салициловый, левомицетиновый, резорциновый спирты), предпочтительно в комбинации.

Тяжелые формы угрей требуют системного лечения (обычно ретиноидами), и лишь при наличии противопоказаний применяют другие методы (антибиотики, иммуномодуляторы). Одновременно проводится наружное лечение.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )