5 способов убрать желтизну с волос после осветления или как избавиться от дешевого оттенка

Превратиться в блондинку непросто, особенно если на волосах через некоторое время появился желтый оттенок. Но этот небольшой дефект поддается исправлению – есть много способов, как убрать желтизну с волос и получить желаемый цвет.

Откуда берется желтизна?

Порой после покраски в холодный блонд волосы приобретают желтоватый или даже оранжевый оттенок. Это очень распространенный эффект, но смотрятся такие пряди довольно дешево. Кто здесь виноват?

  1. Вы сами.
  2. Если вы решили провести свое первое окрашивание в блондинку дома, не ждите чуда. Для правильного проведения процесса необходим некоторый опыт, а отсутствие профессионализма приводит к печальным результатам.

    Квалифицированный мастер оценит состояние ваших прядей и исходный цвет. На основе этого подберет нужный оттенок или даже несколько, и время выдержки. Также если вы работаете самостоятельно, вы можете просто сжечь себе шевелюру.

    Особенно сложно с темно-русым и каштановым цветом волос, ведь их темный пигмент очень стойкий и даже при должном обесцвечивании он может проявляться, давая желтизну. Поэтому одной покраской не обойтись.

  3. Краска.
  4. Выбранный вами продукт может быть не очень качественным. Еще хуже, когда краска просрочена. Опытные блондинки для успешного результата отдают предпочтение более дорогим краскам. Они меньше портят волосы, и цвет получается ближе к желаемому.

  5. Вода.

К сожалению та вода, которая течет у нас из-под крана, не может похвастаться отсутствием вредных примесей, солей и ржавчины. Когда светлые волосы взаимодействуют с ней при мытье головы, на них появляется желтизна. Поэтому профессионалы советуют, хотя бы сразу после покраски воспользоваться чистой водой. Это поможет уберечь светлый оттенок прядей.

Почему волосы после окрашивания желтеют

Процесс осветления волос состоит в том, чтобы разрушить темный (свой) пигмент волоса, сделав его внутри пустым. Поэтому, «на выходе» получаются желтые волосы (при лучшем исходе осветления – светло желтые), чем желтее волосы – тем больше в них осталось темного пигмента. Соответственно, тем сложнее будет сделать оттенок волос холодным.

Каждому фону осветления (на сколько желтый получился оттенок волос) присвоен свой номер (уровень) глубины тона. Это отображено в таблице ниже.

Как предвидеть проблему заранее

Чтобы результат окрашивания был отличным после первой процедуры, следует соблюдать три правила, они важны.

  • Не красить ослабленные, пересушенные, ломкие волосы – сначала их надо вылечить и привести в порядок. После последнего воздействия на волосы должно пройти не менее 2 недель. Для восстановления волос рекомендуется использовать маски, профессиональные и из натуральных компонентов (касторовое масло, мед, кефир).
  • Обесцвечивание не подходит тем, кто красит волосы хной или басмой.
  • При окрашивании необходимо соблюдать очередность обработки зон волосистой части головы, красить быстро, краску не передерживать.

Выбор краски определяет результат, поэтому на это придется потратить некоторое количество времени и денег.

Секреты предупреждения проблемы

Когда причины появления досадного оттенка известны, не допустить его будет намного легче. Помогут вам в этом советы профессионалов. На что стоит обратить особое внимание, чтобы получить идеальный цвет волос?

  • Для тех, кто впервые отважился на превращение в блондинку, рекомендуется домашнее окрашивание отложить и обратиться к опытному мастеру;
  • От процедуры преображения придется отказаться, если после последнего окрашивания, колорирования или химической завивки прошло меньше 2 недель;
  • Процедуры с краской после басмы или хны требуют особой осторожности, результат взаимодействия составов непредсказуем;
  • Осветлять перед этим окрашенные волосы сразу нельзя, сначала удалите прошлый пигмент с помощью процедуры смывки (декапирования);
  • Проводите окрашивание в таком порядке: затылочная часть, бока, область вокруг лица;
  • Не экономьте, хорошенько промазывайте каждую прядку краской во время осветления — от этого также зависит итог процедуры;
  • Краска смывается чистой, прокипяченной водой, не горячей. Затем воспользуйтесь шампунем и бальзамом для осветленных прядей;
  • Покупайте только качественные средства для осветления из профессиональной линейки. Делать это нужно в специализированном магазине (для профессионалов) либо у дистрибьютора косметической компании;
  • Проверяйте приобретенную краску, чтобы ее срок годности не истек. Это может не только вызвать неожиданные оттенки, но и существенно навредить шевелюре;
  • Для ухода за осветленными прядями используйте специальные бальзамы, шампуни и кондиционеры, они помогают сберечь красоту светлых оттенков и предупредить пожелтение;
  • Регулярно используйте в уходе домашние маски. Они состоят из доступных и натуральных ингредиентов, окажутся палочкой-выручалочкой в вопросах укрепления шевелюры, а заодно и оттенок смогут подкорректировать.

Совет! Доверьте выбор марки и тона краски колористу. Проверенные составы снизят риск неприятных «сюрпризов» с итоговым цветом.

Выполняйте рекомендации колористов, и ваши локоны не потревожит желтизна. Для тех, кто уже оценил подобную «прелесть» на себе, рекомендуем ознакомиться с методами, как убрать желтизну с осветленных волос.

Секреты предупреждения проблемы

По каким причинам появляется желтизна

Нередко причиной является плохое состояние локонов, наблюдаемое еще до момента окрашивания. Если шевелюра сравнительно недавно подвергалась таким процедурам, как:

  • химическая завивка;
  • колорирование;
  • мелирование;
  • кератиновое выпрямление,

и др., то необходимо сделать паузу в 2 недели, поскольку локоны могут обрести малоприятный оттенок при окрашивании.

Причиной появления соломенного тона также часто становится несоблюдение правил подготовки и нанесения красящего состава. Если обесцвечивание осуществляется впервые, то лучше данную процедуру доверить специалисту.

Еще причиной может быть собственный цвет если он содержит рыжий пигмент. Как правило он всегда есть во всех цветах волос теплого оттенка.

Помимо этого, желтизна может появиться по причине:

  1. Использования некачественной косметики. Когда приобретаются красящие вещества, то лучше отдать предпочтение качественной профессиональной продукции. Экономия в данном случае может привести к нежелательным результатам.
  2. Неправильного ополаскивания и мытья. При окрашивании, ствол волосков обретает повышенную чувствительность к внешним воздействиям. Применение хлорированной воды во время мытья головы может дать не только желтый, но и рыжий, а также серый оттенок.
  3. Отказа применять специализированные бальзамы. Существует продукция, предназначенная для окрашенных локонов. Она заботится о прядях, и защищает от негативных последствий. Проведения процедуры осветления, когда недавно применялась басма, либо хна. В подобных ситуациях химическая реакция может быть неожиданной.

По каким бы причинам у Вас не появился соломенный оттенок, Вы всегда можете избавиться от него, заказав профессиональную косметику для волос на нашем ресурсе.

Мы предлагаем только качественные средства, которые обрели популярность во многих элитных салонах мира. Брендовая косметика, отличающаяся безвредным для шевелюры составом, поможет достичь желаемых результатов максимально быстро. Если Вы решились «носить» блонд, то мы поможем Вам всегда выглядеть безупречно, без необходимости тратить большое количество времени на уход за прической.

Со всеми прелестями профессиональной продукции можно ознакомиться незамедлительно, заказав подходящее для Вас средство. Быстрая доставка, разумные цены, и гарантированное качество – это основные наши достоинства, говорящие в пользу совершения покупок у нас.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )