Как определить подошвенную бородавку: описание и симптомы, методы лечения и профилактика заболевания, фото

Бородавки подошвенные представляет собой разновидность бородавок, находящихся в области подошвы. 

Как предупредить 

Для профилактики мозолей и натоптышей следует устранить источник натирания, а в случае с подошвенными бородавками — ухаживать за кожей и укреплять иммунитет. Наши эксперты рекомендуют:

  • Носить удобную обувь подходящего размера. Комфортная высота каблука — от 0,5 до 4 см, он должен быть устойчивым, чтобы поддерживать продольный и поперечный свод стопы 
  • Выбирать и примерять новую пару лучше во второй половине дня: в это время наблюдается небольшой отек стоп
  • Использовать силиконовые стельки и патчи, обрабатывать кожу в уязвимых местах стиком или карандашом от мозолей, чтобы уменьшить трение 
  • Первое время после покупки и ношения новой обуви надевать носки: это поможет предотвратить появление мозолей. Для защиты рук при физической работе и тренировках использовать тканевые перчатки
  • Ухаживать за стопами. Для увлажнения кожи используются средства с низким процентом мочевины (5–10 %), а для устранения натоптышей — с высоким (30–50 %). После душа применять пемзу для удаления ороговевших наслоений 
  • Корректировать проблемы с осанкой у ортопеда, носить индивидуальные ортопедические стельки, чтобы нагрузка на стопы распределялась равномерно.

Правила обработки и лечения послеоперационной раны

Наиболее часто для удаления бородавок используется лазерная технология и криодеструкция, в меньшей мере – радионож и хирургическая операция. Это также влияет на то, сколько заживает после удаления бородавок образовавшаяся ранка. В целом в числе факторов, предопределяющих затраты времени на заживление, специалисты называют:

  • размер и конфигурацию новообразования;
  • общее состояние организма, особенно его иммунной системы;
  • соблюдение рекомендаций врача по послеоперационному уходу за раной, ее правильную и своевременная обработку.

.

Симптомы

Бородавка подошвенная – это четко ограниченный твердый нарост на подошве, выступающий над поверхностью кожи на пару миллиметров. Форма зачастую круглая и овальная, а размеры могут достигать двух сантиметров в диаметре. Чаще всего цвет как у окружающих кожных покровах, но бывает немного светлее или темнее.

В самом начале возникновения папиллома характеризуется гладкой поверхностью, но постепенно становится шероховатой из-за наслоения ороговевшего эпидермиса. В некоторых случаях в центре новообразования заметно углубление. При тромбировании капилляров на поверхности просматриваются характерные черные точки.

При легком течении вирусного процесса появляется одна кондилома. Если их несколько, это говорит о высокой вирусной активности. При множественных образованиях на подошвах формируется своеобразный рисунок, который называют «мозаичным».

Из-за постоянного трения и оказываемого давления больной может ощущать значительный дискомфорт. Травмирование папилломы может вызвать резкую боль. Именно из-за постоянного травмирования при ходьбе и контакте с обувью они достаточно редко исчезают самостоятельно.

Симптомы вирусных бородавок

Выделяют несколько видов вирусных бородавок.

Обыкновенные бородавки — твердые неболезненные узелки округлой формы (от 3 до 10 мм в диаметре) с шершавой поверхностью, располагающиеся на открытых участках тела.

Подошвенные бородавки расположены на тыле стоп и внешне напоминают мозоль. Они болезненные и отличаются от мозолей и других видов бородавок эндофитным ростом, а на их срезе видны тромбированные капилляры, легко кровоточащие при надавливании.

Плоские бородавки в виде мелких слегка возвышающихся безболезненных узелков телесного цвета преимущественно регистрируются у молодых. Локализуются на открытых участках тела и сгибательной поверхности конечностей.

Аногенитальные бородавки, или кондиломы, остроконечной формы распространяются при половом контакте и локализуются на кожных покровах и слизистых наружных половых органов и перианальной области. У мужчин располагаются в области уздечки или венечной бороздки, на пенисе, у наружного отверстия уретры.

Перианальные бородавки в основном регистрируются у мужчин-гомосексуалистов и реже у гетеросексуальных мужчин, а также женщин, у которых они могут располагаться на всей промежности, анусе, вагине и шейке матки.

Папилломатоз гортани бывает у младенцев при заражении через родовые пути и у взрослых при орально-генитальном сексе. Бородавки зачастую сопровождаются зудом и реже кровоточивостью, вполне вероятно присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции.

Лечение подошвенной бородавки

Удаление подошвенной бородавки осложнено из-за её прорастания глубоко в дерму, в отличии от остальных видов новообразований. Например, электрокоагуляция по этой причине не всегда подходит для удаления бородавки. Применение электрокоагуляции возможно только в том случае, когда подошвенная бородавка располагается не глубоко. В таком случае электрокоагуляция обеспечит бесследное заживление.

Криодеструкция бородавки даёт положительные результаты, которые напрямую зависят от квалификации специалиста, потому как чрезмерно глубокое воздействие на новообразование может привести к рубцеванию, а слишком поверхностное воздействие — к повторному появлению бородавки. Появившийся после обработки жидким азотом волдырь на месте бородавки, запрещается травмировать до тех пор, пока он не заживет (заживление занимает около недели).

Лазерное удаление дает лучший косметический результат, так как этот метод даёт возможность регулировать глубину воздействия. Лазерное удаление бородавок производится безболезненно и быстро, а заживление длится около нескольких дней.

Радиоволновый метод, при котором новообразование вырезают радионожом, также могут применять при удалении подошвенной бородавки. Одновременно с этим происходит прижигание сосудов, из-за чего предотвращается попадание вируса из новообразования в кровь.

Хирургическое удаление подходит для подошвенных бородавок, достигающих больших размеров. Процедура проводится с помощью обычного скальпеля и использования местного обезболивающего. Есть вероятность осложнений — это возникновение рубца.

Какие анализы сдаются при простатите?

Для диагностики простатита требуется консультация уролога (андролога) с целью сбора жалоб пациента, истории болезни, микроскопия секрета простаты и ультразвуковая диагностика.

Для диагностики используется трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы (ТРУЗИ) и секрет предстательной железы, получаемый после массажа простаты, для микроскопического исследования.

Дополнительно может использоваться посев секрета предстательной железы на бактериальную флору с определением чувствительности высеянной микрофлоры к антибиотикам.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )